Dante

Онтогенез монотеизма в книге Юлии Латыниной Иисус.

66 posts in this topic

Что хорошо удалось автору этой книги: вызвать вероятностный скандал, используя для этого:

1. красивую грамотную речь
  2. отточенную эмоциональность

Правда воспринимать данную книгу как научную или научно-популярную не стоит.

Разбор ошибок:

Тем не менее меня привлёк интересный момент онтогенеза идеи о вечной жизни:

1. Обещание воскреснуть в этом мире
  2. Обещание ждать воскресения в реальном мире
  3. Жить как душа в раю

Если такой порядок и правда имел место быть, многое становится понятным. 

0

Продолжу свою впечатления. Интересная модель выходит. Живёт себе человек, всего его обижают. Или он считает, что обижен всеми, что не так важно. И вот однажды приходит ему в голову идея: что он прав, а остальные -- ошибаются. И что в его праведности его поддерживает мистическая сила, которая ЗНАЕТ. И об этой мысли так хорошо становится, что.... А почему бы её не думать?

И тут приходит ему в голову вторая важная идея:

1. Все меня обижают
  2. Я проигрываю
  3. Но вот наступит день праведника, и .... придут четыре всадника, и покарает высшая сила всех неправедных, и останутся на земле только такие люди как я.

Эту идею можно назвать Апокалипсисом, и в ней есть что-то до боли знакомое.... а именно: освящение группы людей как своих.

Теперь можно задаться вопросом: а вообще был ли у человечества какой-либо шанс избежать порабощения данной идеей? 

0

19 минут назад, Dante сказал:

1. Все меня обижают
  2. Я проигрываю
  3. Но вот наступит день праведника, и .... придут четыре всадника, и покарает высшая сила всех неправедных, и останутся на земле только такие люди как я.

Ты напомнил прям.)) У меня соседка-иеговистка есть ~90-летняя. Когда нам случается разговориться, она постоянно рассказывает в точности то, что я сейчас цитирую.))) Вернее, в точности третий пункт, остальные два прячутся, если коротко, под чем-то вроде "весь мир утонул во тьме".)) 

Edited by Атенаис
0

3 минуты назад, Атенаис сказал:

Вернее, в точности третий пункт, остальные два прячутся, если коротко, под чем-то вроде "весь мир утонул во тьме".)) 

Но собственно это даже не её идея. Эту идею ей успешно подбросили, а она приняла. И да, идея таким людям кажется классной, а я таких людей считаю малодушными. Потому что эти люди умеют ощущать себя полноценными только тогда, когда другие будут убиты и наказаны (даже если только в воображении). 

0

29 minutes ago, Dante said:

Но вот наступит день праведника, и .... придут четыре всадника, и покарает высшая сила всех неправедных, и останутся на земле только такие люди как я.

Я тоже эту интереснейшую книженцию читаю и должен заметить -- она не совсем об этом... Она о том, как все можно подтасовать и извратить. Довольно убедительно Латынина доказывает, что Христос был руководителем шайки террористов, а потом его сделали вестником мира и добра...

2

3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Довольно убедительно Латынина доказывает, что Христос был руководителем шайки террористов, а потом его сделали вестником мира и добра...

К сожалению это лишь кажется убедительным. Без приведения всех фактов и противоречий увы. Тем не менее версия вполне возможная.

0

53 минуты назад, Dante сказал:

Потому что эти люди умеют ощущать себя полноценными только тогда, когда другие будут убиты и наказаны (даже если только в воображении). 

Мне вообще не нравятся люди, которые могут ощущать себя полноценными только за счёт причинения кому-то вреда.) 

Edited by Атенаис
2

1 час назад, Dante сказал:

Теперь можно задаться вопросом: а вообще был ли у человечества какой-либо шанс избежать порабощения данной идеей? 

Вряд ли, поскольку одним из основных принципов нашего выживания является поиск лёгких путей. Тут или принцип менять, или огребать недостатки системы вместе с несомненными преимуществами. 

0

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Она о том, как все можно подтасовать и извратить.

Да, я тоже читаю, и пока это ключевая мысль  от этой книги. У меня она не идет, кстати. Чем кончилось-то? :-)

@Dante в заголовке подчеркнул, что говорим о монотеизме. А ведь и правда, такое важное значение судному дню уделяют только монотеистические религии. Мне всегда это было непонятно. По идее новое - должно быть более прогрессивным. Но старые религии как ни странно симпатичнее новых, и гораздо менее кровожадные. При этом забавно видеть что-то типа "от мрака язычества к свету истинной веры" 

2

18 minutes ago, Yar said:

У меня она не идет, кстати. Чем кончилось-то? :-)

Ну чо, распяли парня...

18 minutes ago, Yar said:

Но старые религии как ни странно симпатичнее новых, и гораздо менее кровожадные.

Религии -- не все, но многие, проходят стадию каннибализма и человеческих жертв. Напрасно думать, что греческое язычество -- это лишь светлые прекрасные мраморные статуи богов! Мифы донесли и самые мрачнейшие подробности этих верований... 

Дряхлея, все религии мягчеют, начинают что-то лопотать про добро, покаяние, милосердие... Пока не умирают, обычно -- естественной смертью, хотя их могут и выжечь каленым железом (как секту катаров, к примеру).

0

Дочитываю данную книгу. Несмотря на то, что никогда не был особо религиозным, выяснил, что и на меня значительно повлияла христианская культура. Образ Христа - миролюбивого проповедника прочно засел у меня в голове и только теперь, в ходе прочтения, я, наконец, сумел посмотреть на него с совершенно другого ракурса.   

1

9 минут назад, S.P.A. сказал:

я, наконец, сумел посмотреть на него с совершенно другого ракурса.   

А стремился раньше или "случайно просто повезло"?) 

*Если не секрет, конечно.)) 

Edited by Атенаис
0

10 minutes ago, S.P.A. said:

Дочитываю данную книгу. Несмотря на то, что никогда не был особо религиозным, выяснил, что и на меня значительно повлияла христианская культура. Образ Христа - миролюбивого проповедника прочно засел у меня в голове и только теперь, в ходе прочтения, я, наконец, сумел посмотреть на него с совершенно другого ракурса.   

Увы, Всемогущий бог, бессмертный Христос, оказался абсолютно беззащитным перед ордой манипуляторов его именем...(

2

Только что, Сергей Греков сказал:

Увы, Всемогущий бог, бессмертный Христос, оказался абсолютно беззащитным перед ордой манипуляторов его именем...(

Зелени нет, но таки золотые же слова!) 

0

6 минут назад, Атенаис сказал:

А стремился раньше или "случайно просто повезло"?) 

*Если не секрет, конечно.)) 

Да, скорее, повезло, так как я до этого никогда специально не изучал фигуру Христа. 

Edited by S.P.A.
0

В том то и дело, что от мрака монотеизма к свету язычества. Хотя и это утверждение не правда. Дело сложнее.

Мемра она же логос он же бог слова или бог создавший мир словом. Или же мем. Нужно понимать что в борьбе мемов выживает не та идея которая полезна, а та которая всеми лапами держит разум и плоть.

Язычество явно уступает в этом монотеизму. Однако как мы видели монотеизм бывает разным: тоталитарным и нет.

0

24 минуты назад, Dante сказал:

Нужно понимать что в борьбе мемов выживает не та идея которая полезна, а та которая всеми лапами держит разум и плоть.

Да не забвен будет Лосев с его фразой о том, что не наука побеждает миф, а один миф - другой (совсем не поручусь за точность цитаты, потому не буду её приводить). И правда, если долго спорить и подбирать доказательства, чья теория правильней, то под конец можно прийти к тому, что это вопрос веры, что, кажется, и произошло на какой-то упомянутой им научной конференции.))) И рационального тут нет.)) Можно только рационализировать.)) 

Поэтому желающие рассказать о том, что правильно, а что - нет, тормозят как своё, так и чужое развитие. Нет абсолютно правильного без контекста. Насчёт негатива не скажу, но стопудовых ответов на все случаи жизни не даёт ни одна религия. Вообще никто и ничто их не даёт, кроме жизни и тебя самого. Почему бы не поискать своё вместо правильного?)  

Edited by Атенаис
1

33 minutes ago, Атенаис said:

Зелени нет, но таки золотые же слова!) 

Они горькие, не золотые((

1

2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Они горькие, не золотые((

Потому и золотые, Серж.)) Кто сказал, что правда - это сладкий сироп?)) Но она есть и она такова, что мы все прекрасно знаем. Ты смог одной фразой красиво сказать, за что тебе огромный респект, так что зачем же так печально?) Смирись - ты попал в точку.))) И живи теперь с этим.))) 

Edited by Атенаис
0

2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Довольно убедительно Латынина доказывает, что Христос был руководителем шайки террористов, а потом его сделали вестником мира и добра...

Время тогда было там такое. Религиозный и социальный кризис, оккупация и всё такое. По Иудее ходили одиночки и толпы, проповедуя свои воззрения. Кто были другие два человека, распятые с Иисусом? Зелоты, религиозные еретики, не брезговавшие терроризмом. Тогда таких было много.

35 минут назад, Dante сказал:

В том то и дело, что от мрака монотеизма к свету язычества. Хотя и это утверждение не правда. Дело сложнее.

Немного хочу оправдать монотеизм.)) В нём самом по себе ничего теологически или философско ужасного нет. В своё время и даосизм, и конфуцианство стояли на пороге монотеизма, но первый вернул в мистику, а второй в ритуалистику. Мы помним реформу Аменхотепа/Эхнатона в Египте, когда законодательно утвердили монотеизм. Да и политеизм часто не противоречит монотеизма. В индуизме тысячи богов, но никто не обязан поклоняться им всем сразу. Можно выбрать какого-нибудь Ганешу и поклоняться только ему. И быть правоверным индуистом-монотеистом.

1

В сущности монотеизм христианства обеспечивает людей доктриной праведности и в этом беда. Беда и объяснение тех кто положил свои души на алтарь Христа.

0

2 minutes ago, Dante said:

В сущности монотеизм христианства обеспечивает людей доктриной праведности и в этом беда. Беда и объяснение тех кто положил свои души на алтарь Христа.

То, во что превращаются со временем религии, чаще всего уничтожает жертвенность тех, кто погиб за свою искреннюю веру.((

Но иногда -- наоборот: религия поднимает на новый прогрессивный уровень заблуждения тех, кто решил погибнуть.

0

Чем кончилась книга?

1. Иисус был братом главаря четвёртой секты.

2. Его казнили

3. Его брата тоже

4. Христиане верили что воскреснут в этой жизни и наступит рай

5. Но римляне победили 

6. Пришлось переписать религию так, чтобы как-то объяснить этот опыт

7. Теперь Иисус стал Христос. Он же бог. Он же отец дней он же троица он же воскрес. 

8. А все тексты о том что это была секта цензурированы церковью

0

7 минут назад, Dante сказал:

Да монотеизм там только обозначался. И теоретически, и практически. Тринитарный догмат сразу же ставит под сомнение монотеистичность. Бог-отец и Бог-сын оказались слишком шаткой конструкцией. Но отказаться от этого не смогли, арианство объявили ересью и пришлось искусственно вводить концепцию Святого Духа, которая до сих пор выглядит коряво. "Три - это один", "политеизм - это монотеизм". И понимай как хочешь. А с появлением сонма святых разница с политеизмом на практике для рядового верующего вообще стёрлась. "Для богатсва молиться этому, от запоя тому, чтоб муж жену любил другому". 

2

Мне у Латыниной нравится вопрос:

Как это римляне вдруг терпимые к религиям вдруг ни с того ни с сего решили преследовать христиан. И это при том что были запрещены лишь два культа: вакханалии и ... еще одна с человеческими жертвами.

Вопрос отличный 

Бог отец бог сын бог голубь эта конструкция похожа на костыль плохого дизайна. То есть это попытка натянуть ужа на ежа. :)

0