Dante

Онтогенез монотеизма в книге Юлии Латыниной Иисус.

В теме 66 сообщений

1 час назад, Атенаис сказал:

Он вёл народ за собой, уводя людей с полей, заставляя их отказываться от своего имущества

Они убили его потому что за ним пошёл народ и не кому было сеять? Убивать из-за этого даже по римским меркам странно :) 

9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ближайшие сподвижники Иисуса - Пётр, Иуда

Правду говоря, Пётр всё таки не был частью секты, если конечно четвёртая секта существовала. На это указывает тот факт, что Петра преследовали. Ибо он посмел говорить слово божье без документов :) А как вы знаете, без документов вы не только не пророк, но и лже пророк. При этом проблем с римской властью у Петра не было!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

 

Фигура у Христа была так себе...))

Как говорится, о вкусах не спорят. Раньше, когда посещал церкви, бывало ругал себя за богохульные мысли, возникающие при взгляде на распятие. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, S.P.A. сказал:

Раньше, когда посещал церкви, бывало ругал себя за богохульные мысли, возникающие при взгляде на распятие. )

очень интересно :) А мне в этом контексте понравились строки из ... ааа... (память моя память). Что это было?.... Мальчику не нравилась кровь на картинах с Христом. Вот мне эта мысль близка тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, S.P.A. said:

Как говорится, о вкусах не спорят. Раньше, когда посещал церкви, бывало ругал себя за богохульные мысли, возникающие при взгляде на распятие. )

Думаю, они были не богохульные, а сексуально-озабоченные", что даже я не приветствую, поскольку на распятии Христос все-таки уже умер. Что бы с ним в дальнейшем ни предполагалось.

Но мне ближе вот такое отношение, пусть и окрашенное предосудительной страстью, чем отвлеченно-абстрактное, как про "божечку на облаке"... Я атеист, но слабо верю, что Иисус пришел к нам, чтобы беззубо плавать на облаке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Я тоже эту интереснейшую книженцию читаю и должен заметить -- она не совсем об этом... Она о том, как все можно подтасовать и извратить. Довольно убедительно Латынина доказывает, что Христос был руководителем шайки террористов, а потом его сделали вестником мира и добра...

Ну, я не читаю, я не читатель) Да и не писатель. Мне кажется, для этого не надо читать книгу Латыниной или другую. Это вполне очевидный и самый вероятный сценарий. На счет террористов прям не знаю, но то, что он был смутьяном, дебоширом, провокатором и имел политические амбиции - понятно. Скорее всего харизматичный, талантливый оратор, скорее всего реально веривший в то, что говорил (ну ему с детства мозг перевернули, когда нагулявшая мамка дула сначала Иосифу, а потом и ему самому, что он от Святого духа и сын божий), сильно поехавший на голову. Хотя, такие времена были дремучие, думаю, он там не один такой был - люди массово верили во всякую мистическую куиту. Сколотил группу сторонников, троллил римскую администрацию и иудейские религиозные власти своими акциями. Сейчас бы он с 15 суток не вылезал, а потом получил бы срок за мошенничество. Тогда времена были жестокие - он допек власти и с ним разобрались в духе времени (и то, надо должное отдать - долго терпели, и за меньшее тогда распинали на раз-два). А через несколько сот лет эту историю взяли как жупел новой религии, чтобы уйти от влияния языческих жрецов, и потом уже именем Иисуса зашли на второй круг - стали истреблять и порабощать, как поступали раньше римляне именем своих богов...

4 часа назад, Сергей Греков сказал:

Фигура у Христа была так себе...))

Думаю, фигура, изображенная на распятии, не имеет отношения к фигуре Христа. Сложно сказать, какая у него была фигура, но, скорее всего типичная для его расы и местности тех времен - приземистый, плотненький, с восточными чертами))) Это тело совсем не так красиво смотрелось бы на кресте...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аркей сказал:

Не думаю что землевладельцы вот так просто  бросали землю (которая их кормила) и следовали за новым проповедником. Не тот народ иудеи чтобы взять и раздать своё имущество. Скорее всего за Иисусом в основном следовали нетрудоустроенные пролетарии, нищие и  бродяги, никаким образом не влиявшие на сбор налогов. Иисус своим учением подрывал авторитет священников, наверно это и стало причиной его преследования.

Ты недооцениваешь силу человеческой веры в то, что может быть лучше, хотя, возможно, сам периодически ею загораешься, как и всё человечество рано или поздно. Конечно же, Иисус подрывал авторитет священников - ему ничего не было нужно от жителей: ни их дома, ни деньги, ни скотина - ничего. Просто иди за мной. Верь. Мне нужен только ты. Может быть лучше. Что могли противопоставить этому власти, которые распяли Христа и начали гонения на христиан?) Деньги?))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Атенаис сказал:

Он вёл народ за собой, уводя людей с полей, заставляя их отказываться от своего имущества (ну как "заставляя"? Предлагая выбор - или я и царствие небесное, или ваше добро и ад) и не признавая никакой власти, кроме Бога-отца. Вообще никакой. И народ шёл за ним. Толпы.

Да ну какие толпы? Были последователи, но не так чтобы прям массово, о нем и не знали почти, это не современность с интернетами. При жизни и несколько веков после этого персонажа его последователи - группа немногочисленная, и только потом понеслось. Хотя это уже мало имело отношения к первоисточнику.

2 минуты назад, Атенаис сказал:

 Конечно же, Иисус подрывал авторитет священников - ему ничего не было нужно от жителей: ни их дома, ни деньги, ни скотина - ничего.

Как это ничего? Ну самая малость - признать его единственным и вечным Царем иудейским. Ему власть нужна была. Говоря современным языком - государственный переворот. У него не было административной власти, поэтому он пока ничего материального требовать и тем более отбирать силой не мог. Получи власть - реализовывал бы дальше в духе того времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Или ты его не боишься?

Все боятся. Может, и поэтому тоже произошло то, что произошло. Страх восстаний, террора, страх потерять нажитое, неуверенность, что есть, ради чего терять... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.05.2019 в 20:14, Dante сказал:

Правду говоря, Пётр всё таки не был частью секты, если конечно четвёртая секта существовала. На это указывает тот факт, что Петра преследовали. Ибо он посмел говорить слово божье без документов :) А как вы знаете, без документов вы не только не пророк, но и лже пророк. При этом проблем с римской властью у Петра не было!

Конечно не было. Пётр, бывший военный, был римским гражданином, в отличие от Иисуса и большинства окружавших его. Только граждане имели право носить железное оружие. Стража, пришедшая арестовывать Иисуса в Гефсиманский сад (только его, а не всю группу "террористов"), была вооружена деревянными кольями. Пётр был доверенным лицом и телохранителем Иисуса. После ареста последнего именно он следил куда его повели, отнекиваясь по дороге, ибо пиар был уже опасен. И вряд ли он был хорошим оратором и проповедником. Такой же солдафон, как и Пилат.)

В 15.05.2019 в 21:29, Атенаис сказал:

Ты недооцениваешь силу человеческой веры в то, что может быть лучше, хотя, возможно, сам периодически ею загораешься, как и всё человечество рано или поздно. 

Там не вера в лучшее, а "справедливость" скорее. После смерти воздастся всем по делам их вне зависимости от социального статуса и материального положения. Не было градации людей. "Помазанников божьих" придумали позже. А власти бродячим проповедникам всегда противопоставляли одно - традиции, скрепы, мораль, привычки и ксенофобию общества. "Распни его" орали не члены Синедриона...))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 hours ago, Кир Aquarius said:

Пётр, бывший военный, был римским гражданином,

Петр, вообще-то, был бывший рыбак. Это Павел был полицаем и римским гражданином, за что удостоился чести быть казненным мечом, а не на кресте.

17 hours ago, Аркей said:

Не тот народ иудеи чтобы взять и раздать своё имущество.

Как писал Войнович:

" Вы немножко антисемит и будете целовать мене в заднее место".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Петр, вообще-то, был бывший рыбак. Это Павел был полицаем и римским гражданином, за что удостоился чести быть казненным мечом, а не на кресте.

Пётр ходил с мечом и воспользовался им в Гефсиманском саду. Такая привилегия была только у граждан Рима. Рождённому в Иудее легче всего стать гражданином побывав наёмником. Например в 19 году войны шли в Каппадокии и Армении. А раз Пётр обращался с мечом, значит умел это. Незаконное ношение металлического оружия отпадает сразу. Меч под одеждой не спрячешь, кругом римские патрули и доносчики из соседних группировок.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.05.2019 в 12:53, Сергей Греков сказал:

" Вы немножко антисемит и будете целовать мене в заднее место".

Я не считаю Войновича настолько уж привлекательным, чтобы вообще его целовать ( тем более в "заднее место") 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.05.2019 в 13:05, Кир Aquarius сказал:

Пётр ходил с мечом и воспользовался им в Гефсиманском саду. Такая привилегия была только у граждан Рима. 

Уж кто там воспользовался мечом и отсек ухо рабу -- история умалчивает и уж точно не называет прямо Петра. Разумеется, это не мог быть Павел, никогда в жизни Иисуса не видавший.

Возможно, публичное ношение холодного оружия было привилегией римских граждан, но Христос приказал своим апостолам обзавестись оружием не для того, чтобы они тут же бежали в немецкую римскую комендатуру его регистрировать!)) Это был в духе террористов: ведь и сегодня террористы свои бомбы не регистрируют в правоохранительных органах.)

Ну и последнее: как же Петр обращался с мечом? Отсек (допустим, это был он) ухо. Великолепное владение оружием, залюбуешься, -- когда надо было поразить всех врагов!))

Кроме того: мечи могли быть и небольшие (не крестоносцы, чай!) и с ними, как справедливо указывает Латынина, террористы проникали неостановленными даже в Храм, чтобы там всех присутствующих истребить. 

В 16.05.2019 в 13:11, Аркей сказал:

Я не считаю Войновича настолько уж привлекательным, чтобы вообще его целовать ( тем более в "заднее место") 

Значит, найдутся задние места, более привлекательные для целования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Пётр ходил с мечом и воспользовался им в Гефсиманском саду. Такая привилегия была только у граждан Рима. Рождённому в Иудее легче всего стать гражданином побывав наёмником. 

Действительно, он ведь отсёк ухо архиерейскому рабу при задержании Иисуса и не был за это привлечён к ответственности. Для простого рыбака это слишком дерзкий поступок, наверняка он рассчитывал избежать наказания не просто так. Он одним из первых был призван в ученики Христа и апостолы евангелисты описывая его род занятий, могли указать рыбалку как действие при встрече с Иисусом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.05.2019 в 13:27, Аркей сказал:

Действительно, он ведь отсёк ухо архиерейскому рабу при задержании Иисуса и не был за это привлечён к ответственности. 

Да его, думаю, просто толком не разгляделив темноте, если даже не поверили служанке в доме Кайафы, узнавшей Петра...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти