Давид

Давид

63 posts in this topic

Только что, Сергей Греков сказал:

Согласен! Т.н. "пониманию людей" нельзя "научиться". Думаю, это как быть поэтом: надо им родиться)) А вот всяким жульническим психиатрическим "методикам" -- можно, да.)

Сергей, ну что вы сразу, "жульническим"? ))))

У этой сентенции есть продолжение: "Но другие не знают и этого!")

Я пока не дорос до уровня Сократа, поэтому на вторую половину сентенции не претендую )))

1

3 minutes ago, Давид said:

Сергей, ну что вы сразу, "жульническим"? ))))

Я имел дело с психологами: один раз как пациент, и много раз как со знакомыми... Иначе как жульническими многоие их "практики" не назовешь!)

Иногда они даже бывают глубоко безнравственными типа:

-- Мне очень плохо, мне трудно жить...

-- Поглядите вокруг: многим еще труднее и хуже!

1

Я имел дело с психологами: один раз как пациент, и много раз как со знакомыми... Иначе как жульническими многоие их "практики" не назовешь!)

Иногда они даже бывают глубоко безнравственными типа:

-- Мне очень плохо, мне трудно жить...

-- Поглядите вокруг: многим еще труднее и хуже!

Все-таки немного вступлюсь за выбранную профессию. Действительно, в области психологии много откровенно некомпетентных людей (в том числе, потому что на психотерапевта или психиатра нужно учиться в меде, а сертификат психолога сейчас можно получить на каких-нибудь курсах за полгода). Да и в любой профессии есть некомпетентные люди.

Но все-таки это не характеризует профессию - это характеризует человека. Да, не лучшим образом. И да, то, что вы описали, это полнейшая некомпетентность и безнравственность. Нам в универе,  наоборот, как мантру. постоянно говорят: "Нельзя, никогда нельзя оценивать человека, который пришел за помощью. Тем более, с позиции каких-то там своих установок. Человеку плохо, значит ему плохо. Значит. у него, вот конкретно у него есть причина. И конкретно для него эта причина болезненна.". И вообще психолог не имеет право на оценочные характеристики и на указания, как человек должен поступать. Человек сам разберется, как ему лучше поступать. Задача психолога - помочь разобраться, чтобы человек как раз смог выбрать. Без аутодеструкции, без загоняния самого себя еще глубже.

Часто мне очень жаль, что у нас по сути нет какого-то такого инструмента, чтобы отсеивать таких проф.непригодных товарищей.

Но хорошие специалисты среди психологов тоже есть. И с нормальными методиками. Тут же тоже такой момент - молоток можно применить, чтобы забить гвозь, а можно - чтобы человеку череп проломить. Увы ((

Edited by Давид
1

10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я окружена психологами по дружбе. Прекрасные люди, пока не заставляют записывать аффирмации, типа: "У меня выросла нога"...

Андрей Волошин - наверняка внебрачный родственник основателя молочной компании "Волошкове поле", господина Анатолия Волошина, бывшего мэра моего города.

3 минуты назад, Давид сказал:

хорошие специалисты среди психологов тоже есть. И с нормальными методиками.

А вот тут - без стеба. Мне знание психологических приемов помогает не свихнуться. И если вам таки разрешат практиковаться на людях - записываюсь на прием.

0

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Да у него дядя -- Максимиллиан Волошин, а тетя -- Марина Цветаева!))

7 минут назад, Stylist сказал:

Андрей Волошин - наверняка внебрачный родственник основателя молочной компании "Волошкове поле", господина Анатолия Волошина, бывшего мэра моего города.

Слушай их больше, они тебе щас расскажут! Такую генеалогию сочинят, что закачаешься. :lol:

2

Только что, Stylist сказал:

Я окружена психологами по дружбе. Прекрасные люди, пока не заставляют записывать аффирмации, типа: "У меня выросла нога"....

Мое окружение пока страдает от того, что я прилетаю из универа с очередной практикой и "таааак, сейчас будем проводить эксперимент... и опрос... и измерение" И дом превращается в реальную лабораторию. Тут бумажки с понятиями, тут давление меряем, тут тест заполняем :lol:

Только что, Stylist сказал:

А вот тут - без стеба. Мне знание психологических приемов помогает не свихнуться. И если вам таки разрешат практиковаться на людях - записываюсь на прием.

Увы, только через год-полтора. Сначала еще производственная практика (очень надеюсь, таки попасть в рекомендованный пул на работу в Алексеевку). Пока имею право только в рамках "личной беседы" )) Но, если нужны будут внимательные уши и "мудрое слово" (кхм... по возможности мудрое), всегда велкам.

Только что, Ветер сказал:

Слушай их больше, они тебе щас расскажут! Такую генеалогию сочинят, что закачаешься. :lol:

Красота же! :lol: Махабхарата отдыхает :lol:

1

37 минут назад, Давид сказал:

Все-таки немного вступлюсь за выбранную профессию. Действительно, в области психологии много откровенно некомпетентных людей (в том числе, потому что на психотерапевта или психиатра нужно учиться в меде, а сертификат психолога сейчас можно получить на каких-нибудь курсах за полгода). Да и в любой профессии есть некомпетентные люди.

О! Видимо, вы учитесь на каких-то очень правильных курсах!

А то ведь еще с "проклятых 90-х" появилось пруд пруди "психологов", которые научились лишь бабло сдирать с доверчивых клиентов((

Быстро прочухали, что чел, которому реально плохо, -- купит любое лекарство, даже самое дорогое, в надежде, что, может, хоть от него станет легче...

0

4 минуты назад, Ветер сказал:

Такую генеалогию сочинят, что закачаешься.

Зря отказываешься от наследника целой молочной компании. Не "Рошен", конечно, но лучше сына лейтенанта Шмидта.

8 минут назад, Давид сказал:

дом превращается в реальную лабораторию

Я очень даже гожусь в качестве испытуемой, как мне кажется. Спасибо за внимательные уши и предложенное мудрое слово. 

0

57 минут назад, Давид сказал:

Я бы даже сказал, что изучение психологии не только не помогает... оно иногда даже приводит к мысли "я знаю, что я ничего не знаю". :lol:

Эту мысль можно нагляднее представить с помощью геометрии. Площадь круга - наши знания, больше знаний, больше круг. Но с ростом круга увеличивается геометрическое место точек, равноудалённых от его центра, простите, окружность. То есть увеличивается число точек, контактирующих с неизвестными нам, лежащими вне круга. И действительно, чем человек больше узнаёт, тем больший фронт непознанного он видит перед собой.

3

22 минуты назад, Давид сказал:

) Но, если нужны будут внимательные уши и "мудрое слово" (кхм... по возможности мудрое), всегда велкам

Вот спасибо то)) Ничего, что я тоже примажусь?)) Ну, мало ли...

0

Сорям, отвалился из-за работы - у нас новую версию интерфейса на сайт накатили. И это глючное аддищще!!! )))

1 час назад, Сергей Греков сказал:

О! Видимо, вы учитесь на каких-то очень правильных курсах!

А то ведь еще с "проклятых 90-х" появилось пруд пруди "психологов", которые научились лишь бабло сдирать с доверчивых клиентов((

Быстро прочухали, что чел, которому реально плохо, -- купит любое лекарство, даже самое дорогое, в надежде, что, может, хоть от него станет легче...

Не люблю показушность, но РГГУ до сих пор считается одним из лучших по психологии. У нас в универе очень мощный костяк педагогов (причем, учитывая зп еще и адово идейных).

Очень надеюсь, что "лекарство" все-таки было метафорой. Потому что психолог, рекомендующий лекарства - это подсудное дело. Психолог вообще не имеет право это трогать (только клинический психолог - но это отдельная специальность).

А так да - к сожалению, как и в любой сфере, сейчас много псевдо-спецов, которых волнуют исключительно свой заработок, не в пользу людей, которые к ним обращаются. Сколько еще и всякой эзотерики намешано. Нет, я не против эзотерики как таковой (сам по жизни увлекаюсь индуизмом и всяко разным), но давайте как-то мухи отдельно, котлеты отдельно. ))

1 час назад, Stylist сказал:

Я очень даже гожусь в качестве испытуемой, как мне кажется. Спасибо за внимательные уши и предложенное мудрое слово. 

Тогда, если что, буду вас привлекать ))) Благо, у нас довольно часто именно онлайновые всякие штуки, где даже ездить не надо.

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Эту мысль можно нагляднее представить с помощью геометрии. Площадь круга - наши знания, больше знаний, больше круг. Но с ростом круга увеличивается геометрическое место точек, равноудалённых от его центра, простите, окружность. То есть увеличивается число точек, контактирующих с неизвестными нам, лежащими вне круга. И действительно, чем человек больше узнаёт, тем больший фронт непознанного он видит перед собой.

100% соглашусь. Была даже забавная гифка в этом плане про развитие специалиста в рамках науки. И там в итоге показывается огромный круг человеческих знаний и такой "прыщик" в виде твоей лично докторской диссертации. ))))

1 час назад, Namaffa сказал:

Вот спасибо то)) Ничего, что я тоже примажусь?)) Ну, мало ли...

Всегда пожалуйста. Единственное, в периоды аврала я могу подтормаживать с ответами, но помочь всегда не откажусь. В общем-то за этим в психологию и пошел ))

2

Давид, а вы довольно позитивный человек) надеюсь, сюда надолго!) 

0

В 15.05.2019 в 21:41, mirka30 сказал:

Давид, а вы довольно позитивный человек) надеюсь, сюда надолго!) 

Спасибо )) Стараюсь )) Сам надеюсь, что надолго. У вас тут очень интересно. И на любые темы можно пообщаться. И участники форума очень интересные люди.

1