Yar

Должен ли талант быть совершенством?

В теме 54 сообщения

Только что, Кир Aquarius сказал:

Почему-то вспомнились высказывания Бунина о современниках.)) "Но любим мы их не за это".)))

 

"Проспись и не дыши на меня своей мессианской самогонкой" - это гениально! ))))))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне важно, чтобы творец был человеком в жизни. Не воспринимаются у меня работы без подтекста у тех, кто бьёт своих жён, например. Тут, правда, есть такой нюанс, как мои личные сквики. Их не так уж много. Всё, что в них не входит - нормальные эпизоды человеческой биографии. Бывает. Но если мне надавили на мои рычаги - всё, финиш, уважать и ценить личность и творчество уже не получится. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Stylist сказал:

Если некий кумир заденет мои личные интересы - такой человек мне станет неприятен. И чем ближе я с ним знакома - тем сильнее будет отторжение.

Люд, отлично сказано. :yes3::good2:
Собственно, это ключевая фраза для ответа по теме. Я думаю, что очень и очень многие неизбежно, невольно пропускают через личку. Иными словами, чем дальше творческий человек, чем меньше знаешь о нём, как о личности, тем менее предвзятое к нему отношение. 

Я задавал подобный вопрос  в сетелитературной тусовке. Отношение к творчеству авторов через личное отношение к самому автору, так как сетевые авторы по определению "ближе к народу")) Они довольно часто и много общаются через паблики, дневы, блоги, в комментах к своим текстам и так далее. Приобретают друзей, иной раз и сетевые любови)) Ссорятся, разбегаются, в общем, как и обычные люди. Ответы, конечно, были разные)) Но всё же очевидно, что личное отношение неизбежно влияет. Именно личное, подчеркну. Если автор обожает/обижает кого-то, любит/не любит что-то, но тебя лично всё это лично не касается/не волнует/не беспокоит - на отношение это не влияет.

О себе могу сказать практически так же. Далёких творческих людей воспринимаю только через творчество. В сетевой тусовке было всего несколько случаев изменения отношения к личности авторов после определённых обстоятельств. По поводу изменения отношения к их творчеству - уже написанное не перечитывал. Новое 90% этих авторов уже не не пишут, а тех, которые пишут - я не читаю.

Ну и если расширить тему, то обратная ситуация работает так же)) Если личность автора близка, дорога, приятна во всех отношениях, или по разным причинам облизывают все места))) то и возможные несовершенства самого таланта тоже прощаются)) Это наблюдал и наблюдаю значительно чаще, кстати))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди многогранны и часто противоречивы. Мне забавно наблюдать, как некоторые пытаются доказать, что если Гитлер был ужасом и говном, но и писать приличные картины он никак не мог. Почему же? Вполне приличные пейзажики, кое-где даже чувство проглядывает -- такие миллионами висят в домах культуры на выставках.

И что с того, что танцор Полунин позволил себе гомофобные выпады? Танцует-то он замечательно! Я буду ему аплодировать в зале, а что руки не подам в антракте (представим на минуту невероятное)) -- так это мои проблемы (он ко мне тоже с протянутой рукой не подбежит)).

Талант -- краткое и невероятно концентрированное соединение души, мысли, вкуса, хз чего еще. А в остальные мгновения жизни, вне припадка таланта, чел может быть кем угодно: чудовищем, пошляком, бабником, игроком, графоманом, пьяницей. ЧТО С ТОГО??

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу