Yar

Должен ли талант быть совершенством?

В теме 54 сообщения

Бывает, что талантливый ученый оказывается ксенофобом. Крутой музыкант неумно высказывается о внешней политике. Хоккеист дебоширит в  отпуске. Отличный актер бьет жену. И так далее. Люди несовершенны.

Мешают ли вам такие вещи воспринимать то хорошее, что делают эти люди? Ведь часто рассуждаем так: ага, тут вроде он прав, но в 2013 году в интервью он сказал то-то и то-то. И все хорошее, что сделал в своей жизни этим перечеркнул, мы ему не доверяем, читать/слушать/смотреть не будем.

Хочу обойтись без примеров, их масса и каждый сталкивался наверное. Требуете ли вы от талантливых людей совершенства? Или если человек профессионал в какой-то сфере,  мы не будем воспринимать его через призму его недостатков?

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Если ждать от людей совершенства, то можно смело перечеркнуть все открытия и вернуться в каменный век).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laraуточню: новостные сайты опубликовали фото избитой женщины, обвиняется известный артист. Ты пойдешь смотреть фильм с ним в главной роли? Это не помешает твоему восприятию его в кино?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

@Laraуточню: новостные сайты опубликовали фото избитой женщины, обвиняется известный артист. Ты пойдешь смотреть фильм с ним в главной роли? Это не помешает твоему восприятию его в кино?

Нет, не помешает. Актерское мастерство определяется не положительными качествами артиста. И потом все зависит от роли. Злодей у него получится очень убедительно)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Yar сказал:

Хочу обойтись без примеров, их масса и каждый сталкивался наверное. Требуете ли вы от талантливых людей совершенства? Или если человек профессионал в какой-то сфере,  мы не будем воспринимать его через призму его недостатков?

Конечно нет. Если человек талантлив, он не обязан сразу становиться совершенством. Любимый мной Дмитрий Быков жуткий гомофоб. Это тот редкий случай когда надо разделять человека и его продукцию. Творения человека могут нравиться, но это не значит, что нас должно всё привлекать в самом человеке. И да, мне действительно нравятся городские пейзажи Гитлера.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yar сказал:

Требуете ли вы от талантливых людей совершенства?

Мои требования - талантливым людям до лампочки, от них я ожидаю человечности. И если я с человеком не знакома - могу и вовсе о его взглядах и деяниях не знать, а упиваться талантом.
Например, в период моего увлечения творчеством Джонни Деппа (я любила его серьезные вещи: "Что гложет Гилберта Грейпа", "Аризонская мечта", "Мертвец", "Храбрец", "Пока не наступит ночь", "Распутник") --- я знала о его проблемах с законом. Он хотел детей, которых его возлюбленные ему не рожали. И вот наконец Ванесса Паради родила ему сына и дочь. Надолго ли хватило счастливого отца?

В интервью замечательно сказал Витя Бревис:

Цитата

...скажи, что важнее - талант или хороший человек? И можно ли сочетать в себе эти понятия?
- А хер его знает. Во ты пристал. Для литературы важнее, конечно, талант. Ну, что нам до того, что Достоевский поехал с беременной женой в Европу и проигрывал там день за днем все свои бабки? Рождались дети, один за другим, и им было нечего есть, потому что папка, бля*ь, классик, всё просирал в рулетку. Настоящий идиот. Как так вообще можно? Но памятники ему стоят разве за это? Были, наверное, и положительные таланты, вряд ли много. Почти все придурки. Вот хоть Пушкин, трахал же все, что движется, мог искренне любить сразу пятерых да еще и в бордель похаживать. Разве не скотина? Зато писни яки спивав!

С преступниками разберется закон. А кто без греха?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Любимый мной Дмитрий Быков жуткий гомофоб.

Кир, кажется он изменил свои взгляды. Гляди что нашел:

Цитата

"Хотя я не большой сторонник гей-парадов и, тем более, гей-пропаганды (я вообще считаю, что это вопрос двадцать пятый), но для меня, все-таки, очень важно, что традиционная семья перестает быть единственной, тоталитарной, перестает быть такой единственной возможной, диктаторски насаждаемой формой организации жизни..." - рассуждал Быков в эфире радио "Эхо Москвы".

У меня вообще-то этот вопрос появился в связи с гомофобией. Мне нравится один музыкант, который в 2010 позволил себе резкое высказывание. И некоторые мои близкие до сих пор ему этого не могут простить:-) обсуждаем, идти ли на концерт

1 минуту назад, Stylist сказал:

Мои требования - талантливым людям до лампочки, от них я ожидаю человечности.

Люда, а если у талантливого человека проблемы с человечностью? 

Картины пишет восхитительные. А сам - сволочь. как тогда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

Мне нравится один музыкант, который в 2010 позволил себе резкое высказывание. И некоторые мои близкие до сих пор ему этого не могут простить:-) обсуждаем, идти ли на концерт

Я думаю, идти. Тебе же он нравится по другим причинам, не связанным с его отношением к ориентации. Или все песни, которые он будет исполнять, посвящены борьбе с геями?)

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая тема, актуальная сейчас для России.

А что принято считать  "мерилом" совершенства в обществе ? Некий стереотип общественно - приемлемого образа жизни среди большинства граждан, соблюдение определённых норм поведения, поддержка идеологии доминирующего большинства. И те кто не вписывается в этот формат, объявляются (не знаю как точнее назвать. пусть будет:) ненормальными. Из этого следует что требование соответствия  "совершенству"  ( в некоторых вопросах) - вносит раскол в общество.

Например за свою оценку некоторых недавних событий ( отличную от официальной), талантливые российские музыканты А.Макаревич и Ю.Шевчук были объявлены  "врагами России". И наоборот : авторитет многих известных творческих людей (работников кино, эстрады, искусства) многие пытаются  "политизировать", использовать для своих политических целей.

Конечно же я против такого подхода к людям, если говорим о творческой деятельности - не надо сюда примешивать личную жизнь актёра или певца (личная жизнь не должна влиять на оценку его работы). Каждый имеет право на своё мнение,  свой образ жизни и т.д. Многие считают что  известный человек (медийная личность) часто является примером для подражания и поэтому должен соответствовать определённому морально-нравственному уровню. Я не согласен с этим. Любой человек , даже самый талантливый может иметь свои слабости, нестандартные желания и увлечения. Все мы люди и подход ко всем должен быть одинаковым.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yar сказал:

У меня вообще-то этот вопрос появился в связи с гомофобией. Мне нравится один музыкант, который в 2010 позволил себе резкое высказывание. И некоторые мои близкие до сих пор ему этого не могут простить:-) обсуждаем, идти ли на концерт

Вы идёте на концерт чтобы получить удовольствие, а не оценивать соотношение талант/личные качества. Если чувствуете желание - идите, не хотите - не надо.

А гомофобную риторику многие использовали для того чтобы выслужиться перед властью. От Ваенги до спортсменки Исинбаевой. Поэтому первую трансухи в своих выступления почти не исполняют.))

1 минуту назад, Аркей сказал:

Например за свою оценку некоторых недавних событий ( отличную от официальной), талантливые российские музыканты А.Макаревич и Ю.Шевчук были объявлены  "врагами России".

Особенно убило последовавшее сразу выступление Шнура, где он вопрошал а что Шевчук вообще сделала для российской культуры?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, люди несовершенны. И талант ничего никому не должен. И гений и злодейство очень даже совместны, как жизнь показывает.

Но и мы зрители-поклонники тоже несовершенны, и иногда ну не получается "отфильтровать" чистое творчество от остальной жизни кумира.

У меня не получается. Бывало такое,что разочаровывалась в ком то после каких то действий или слов. И все. И творчество перестало нравиться. Умом все понимаю, но...

Сердцу не прикажешь.)))

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lara сказал:

Или все песни, которые он будет исполнять, посвящены борьбе с геями?)

нет конечно))

3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Поэтому первую трансухи в своих выступления почти не исполняют.))

:lol: получается, им не все равно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

:lol: получается, им не все равно?

Артист тоже человек и имеет свою позицию. Любой артист.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

У меня не получается. Бывало такое,что разочаровывалась в ком то после каких то действий или слов. И все. И творчество перестало нравиться. Умом все понимаю, но...

Да, и так у многих бывает. И не обязательно читать эти светские хроники, достаточно зацепить заголовок на новостном сайте. Моя мама, например, Есенину поминает, как он женщин из окна выкидывал, очень ее это задевает отчего-то.

3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Артист тоже человек и имеет свою позицию.

так мы же в первую очередь про человеческую позицию и говорим. И это ведь не только музыкантов касается, вообще любых известных людей. 

Мне кажется, большинство все-таки рассматривает их под лупой. Не шагу в сторону. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

Люда, а если у талантливого человека проблемы с человечностью? 

Вот я и остыла к Деппу после того, как он предал собственные осуществленные мечты. Может, это совпало с моим пресыщением его творчеством - хз! Хотя менее талантливым его это не сделало.
Задумалась: к примеру, некий талант устраивает браконьерское сафари на редких зверей в Африке. Мне от этого должно быть ни холодно ни жарко. И мое мнение о нем изменится мало.
А вот мать Тереза поддерживает голодающих африканцев. Мне тоже все равно. Хотя сумочки из человечьей кожи не прощу никому.
Если некий кумир заденет мои личные интересы - такой человек мне станет неприятен. И чем ближе я с ним знакома - тем сильнее будет отторжение.
А уж будут таланты плясать под дудку поклонников или продолжат следовать своим мерзким желаниям - их дело.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

 

Особенно убило последовавшее сразу выступление Шнура, где он вопрошал а что Шевчук вообще сделала для российской культуры?

Обиднее всего то, что легенду русского рока публично критикуют такие как этот Шнуров. Шевчук пел для людей, а не для российской культуры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Stylist сказал:


Задумалась: к примеру, некий талант устраивает браконьерское сафари на редких зверей в Африке.

Сейчас вот тоже подумала: убийства зверей ради забавы не могу простить, никому.  В отличие от избитой женщины или отношения к ориентации. Но у меня тут особый пунктик. Если бы мне нравилось творчество такого человека, то я все же пыталась бы отделить одно от другого. Но было бы трудно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помните, как осуждали Чулпан Хаматову за то, что она с властью контактирует? Хотя я вот убежден, что то, что она делает гораздо важнее личной ее гордости, и она молодчина.

13 минут назад, Lara сказал:

Сейчас вот тоже подумала: убийства зверей ради забавы не могу простить, никому. 

Получается, существуют для тебя причины, которые перевешивают талант творца? 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

 

Получается, существуют для тебя причины, которые перевешивают талант творца? 

Они не то чтобы совсем перевешивают. Просто требуют определенной сосредоточенности на произведении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

Кстати, не только гомофобную. Помните, как осуждали Чулпан Хаматову за то, что она с властью контактирует? Хотя я вот убежден, что то, что она делает гораздо важнее личной ее гордости, и она молодчина.

Это сложный вопрос. Да, за ту часть деятельности, которая заключается в помощи нуждающимся, можно и нужно благодарить. Но как у нас работают благотворительные организации известно, не все пожертвования уходят нуждающимся. Та же мать Тереза часть собранных средств пересылала на счета Ватикана, что уже не секрет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Но как у нас работают благотворительные организации известно, не все пожертвования уходят нуждающимся.

Ты прав. Но я не о том немного. Как я понимаю, она для того, чтобы фонд существовал, пошла на сделку с властью. Власть пиарится за ее счет, она перед прессой ручки им пожимает (людям, которые причастны к бедственному состоянию медицины нашей и соц. сферы). Ее многие осудили за это, что прогнулась, заподозрили личную корысть. И вот этот шаг для многих перечеркнул то хорошее, что она много лет делала. 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Ты прав. Но я не о том немного. Как я понимаю, она для того, чтобы фонд существовал, пошла на сделку с властью. Власть пиарится за ее счет, она перед прессой ручки им пожимает (людям, которые причастны к бедственному состоянию медицины нашей и соц. сферы). Ее многие осудили за это, что прогнулась, заподозрили личную корысть. И вот этот шаг для многих перечеркнул то хорошее, что она много лет делала. 

Там не столько сделка с властью. Как проходят благотворительные акции? На сайте вывешивается информация, что через неделю мы едем в детский дом. Все желающие волонтёры могут присоединиться. Люди ездят, богатые и не очень, покупают вещи, общаются с детьми. А вечером роскошный банкет с накаченными губами, торговлей лицами и заведением полезных знакомств. Кто мужей тупо ищет, кто пиарится. И стоимость этого банкета едва ли не сопоставима с суммой, потраченной на детский дом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

И стоимость этого банкета едва ли не сопоставима с суммой, потраченной на детский дом.

а банкет из каких денег финансируется? Они половину собранного тратят на банкеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Та же мать Тереза часть собранных средств пересылала на счета Ватикана, что уже не секрет.

Любое деяние имеет две стороны. Чтобы что-то дошло до сирых и нуждающихся - по дороге необходимо отстегнуть кесарю.
Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная Ложь.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё кое-что : многие талантливые известные люди сознательно совершают поступки (или распускают о себе слухи) не соответствующие представлениям о совершенстве с целью создания скандального имиджа. Это приносит коммерческую выгоду и часто является важным условием для достижения (поддержания) своего успеха. Поклонники скандально известного кумира и не требуют его соответствия нормам  "совершенства", а скорее наоборот: современный талант не может (и не должен) быть совершенством в общепринятом смысле этого слова.

Например мой любимый актёр Алексей Панин негативно воспринимается многими россиянами после его скандальных видео, которые я воспринимаю как вполне обычные факты из его личной жизни. У многих есть свои скелеты в шкафу, но принято  "перемывать косточки" лишь самым известным из нас.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти