Yar

Права на небо

В теме 25 сообщений

ccebe36a6c48.jpg

 

В детстве каждый о чем-то мечтает. Потом взрослеет, становится практичным, и мечты остаются в прошлом. Но бывает, что человек перешагнув рубеж в 30 или 40 лет говорит себе, а почему бы и нет? И мечту осуществляет. Короче, оказывается многое возможно. Кто мечтал стать летчиком - информация на заметку  :)

С чего начать?

Список авиашкол большой. Только европейских авиашкол 375 штук и еще несколько сотен в Северной Америке.

Неплохие варианты в Прибалтике. Это и рядом, и относительно не дорого, ну и на выходе ты имеешь на руках лицензию EASA - European Aviation Safety Agency.
Но и тут не стоит гнаться за дешевизной. Естественно, надо присмотреться, какой авиапарк, условия для обучения, объем учебной программы и т.д. В качестве образчика, удовлетворяющего всем этим условиям, можно привести авиашколу в Лиепае. Теорию учишь дома, приезжаешь только на полеты, гуманный ценник (€ 6 725 за PPL), можно добраться на автомобиле, доступное жилье и сервис, полный цикл обучения вплоть до ATPL(f), т.е. после школы, можно идти устраиваться в авиакомпанию вторым пилотом.

Начинать проще с получения лицензии пилота-частника или Private pilot license (PPL). Лицензия EASA PPL(A) даёт право выполнять самостоятельные полёты в условиях хорошей видимости (Visual Flight Rules (VFR)) на одномоторных самолетах общей массой до 5500 кг. Частный пилот может перевозить пассажиров при условии, что он делает это бесплатно (не занимаясь коммерческой деятельностью). Однако, не запрещается разделять с пассажирами затраты на топливо и техническое обслуживание самолёта.

Требования для обучения:

  1. курсанту должно быть больше 16 лет;
  2. образование - среднее и выше;
  3. знание английского языка - на уровне средней школы (есть такое);
  4. здоровье - необходимо получить медицинский сертификат 2 класса, согласно требованиям PART-MED .

Чтобы пройти европейский медосмотр, можно носить хоть очки, хоть линзы или операцию даже сделать, но у меня должно быть свое, родное сердце, я не должен быть конченым психом и алкоголиком ,ну и прочие мелочи, типа сахара в крови. Кому интересно, ссылка на форум

Для получения лицензии приват пилота, курсант обязан пройти курс наземной подготовки, а именно, изучить такие дисциплины, как: Воздушное право (Air Law); Строение и эксплуатация самолёта (Aircraft General Knowledge); Человеческий фактор (Human Performance and Limitations); Навигация (Navigation); Технические характеристики и планирование полёта (Flight Performance and Planning); Фразеология (Communication); Аэродинамика (Principles of Flight); Метеорология (Meteorology); Эксплуатационные процедуры (Operational Procedures). Начинать практическую часть можно после сдачи четырёх экзаменов в школе и уже по мере сдачи остальных предметов, заканчивать налёт.

После прохождения теоретического курса необходимо сдать экзамены по всем дисциплинам в Агентстве гражданской авиации Латвии (Civil Aviation Agency of Latvia) с оценкой не ниже 75%. Экзамен по каждой дисциплине включает в себя от 10 до 16 вопросов. В целом, по 9 дисциплинам предусмотрено 120 вопросов. 

Цена мечты зависит от выбранной школы. Этот автор пишет о € 6 725 за PPL + траты на проезд и проживание в Латвии во время обучения.

У другого автора находил сумму в 1,5 млн руб (учился в США).

Пишут  также про обучение в Челавиа (курсы в Екатеринбурге-Челябинске). Правда цену на сайте у них не нашел.

Кому интересно, много информации здесь:

https://letchikleha.livejournal.com/155569.html

https://zzaharr.livejournal.com/82574.html

https://pikabu.ru/story/zapiski_aviatora_o_postuplenii_v_lyotnuyu_shkolu_4154848#comments

Изменено пользователем Yar
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя очень хорошая знакомая сейчас как раз учится на пилота. Пока летает с инструктором. Она в восторге, все меня уговаривает попробовать.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Моя очень хорошая знакомая сейчас как раз учится на пилота.

А где учится? На PPL? Какая цена вопроса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомый когда-то хотел стать гражданским лётчиком. Упёрся в то, что врачи занижают показатели здоровья, чтобы получить денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас здесь, за городом. Как-то не интересовался, но узнаю при случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, у нас традиционно сложно пройти медкомиссию, это с советских времен тянется, когда комиссия для гражданской авиации была схожа с военной. И если есть какие-то проблемы со здоровьем (зрение не 100% например), то за границей проще. 

2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Знакомый когда-то хотел стать гражданским лётчиком. Упёрся в то, что врачи занижают показатели здоровья, чтобы получить денег.

Вот, я тоже такие истории слышал. Нигде в мире нет такой медкомиссии. И не сказать, что у них аварийность по вине экипажа выше. 

На самом деле круто, что есть такая возможность. Видел как-то по телеку про Робинсоны (вертолеты) - тоже тема. Говорят, учиться на нем не сложно летать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, шит. Красиво жить не запретишь. Тут люди на автошколу не всегда находят. Что, в принципе, должно бы входить в плановое образование, да хоть для общего развития. 

И вдруг летать. Я бы тоже полетела. Пока то, что мне позволяют средства - слетать с парашютом. И то с инструктором. Вот и всё право на небо. Правда у меня девятый этаж. И иногда очень хочется взлететь. В последнее время всё чаще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

О, шит. Красиво жить не запретишь

:D Оля, понятно, что дорого. Но если это мечта...

1 минуту назад, Феникс сказал:

Пока то, что мне позволяют средства - слетать с парашютом.

Тоже круто. Пробовала?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

:D Оля, понятно, что дорого. Но если это мечта...

Тоже круто. Пробовала?

Нет. Меня и так земля не держит. Почему-то все их предложения приходятся на лето. А мне казалось бы, что в снег мордой падать приятней. Я видела как однажды тормозили мордой по весне. Как то мне не очень. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Феникс сказал:

А мне казалось бы, что в снег мордой падать приятней.

Я зимой прыгал. Говорят, зимой проще по той причине, что нет такого перепада температур, как летом. Ну и снег мягче, да, и чище))

Цитата

 Установлено что зимой, скорость снижения на 10-15% меньше, чем летом, соответственно парашютист осуществляет приземление гораздо медленнее, мягче и безопаснее чем в теплое время года! 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Я зимой прыгал. Говорят, зимой проще по той причине, что нет такого перепада температур, как летом. Ну и снег мягче, да, и чище))

 

Вот((  а нам зимой не предлагают. А я хотеть((((

Ты за живое задел(((

Воот((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Феникс сказал:

Вот((  а нам зимой не предлагают.

если сильно хотеть, в любое время года можно)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

если сильно хотеть, в любое время года можно)) 

Нет. Сейчас нету. Зато сейчас можно пострелять из лука и из арбалета. Во чем воспользуюсь))) Лук - это сильно!!! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда!) Ни с парашютом, ни без него)).  Я лучше в бездну морскую). Ну или на воздушном шаре бы полетела, я у нас их в небе видела несколько раз. Но шар привязан, естественно. Поднимается на высоту, повисит и опускается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Никогда!) Ни с парашютом, ни без него)).  Я лучше в бездну морскую)

:D В бездну не надо! Это вообще сомнительное удовольствие, тока тссс))

На самом деле у каждого свои страхи. Я вот недавно понял, что не за что в мире не буду спелеологией заниматься. Вот где жесть-то! застрять где-нибудь и сдохнуть в одиночестве в скрюченной позе))

5 часов назад, Феникс сказал:

Зато сейчас можно пострелять из лука и из арбалета. Во чем воспользуюсь

Уау! Вот это женщина!!! Валькирия! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2019 в 15:58, Yar сказал:

На самом деле у каждого свои страхи.

Да, пещеры тоже не люблю. Не нравятся мне замкнутые пространства.

В 14.05.2019 в 15:58, Yar сказал:

:D В бездну не надо! Это вообще сомнительное удовольствие, тока тссс))

))) Я имела в виду, что мне проще нырнуть, чем прыгнуть)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

 Я имела в виду, что мне проще нырнуть, чем прыгнуть)

А как насчёт на вёсельной лодке преодолеть мыс Горн?)))) Фёдор Конюхов вон смог. Все морские пучины ему пофиг))) Я мурашками покрываюсь целиком, когда об этом вспоминаю. 

Не, я тоже плаваю как рыба)) только не в тех широтах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Феникс сказал:

А как насчёт на вёсельной лодке преодолеть мыс Горн?)))) Фёдор Конюхов вон смог.

Для весельной лодки у меня силушки в руках не хватит)). А в душеньке смелости)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Для весельной лодки у меня силушки в руках не хватит)). А в душеньке смелости)).

Зато яркие впечатления на всю жизнь останутся. Мне лично нравится всякая морская романтика полная опасности и приключений. В романе Хемингуэя старик Сантьяго трое суток в море пробыл на маленькой лодке с добычей на буксире, с акулами дрался. У Конюхова тоже вроде книги есть о своих путешествиях, надо будет послушать как-нибудь (если есть аудиоверсия для ленивых)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Аркей сказал:

Зато яркие впечатления на всю жизнь останутся. Мне лично нравится всякая морская романтика полная опасности и приключений.

Мечты нас больно бьют, потому что часто не сбываются).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Мечты нас больно бьют, потому что часто не сбываются).

Человек без мечты, словно птица без крыльев,
Приземлившийся с неба орел-пешеход,
И каким бы он не был могучим и сильным,
Человек без мечты не летит, а идет.
И маршрут очевиден: шаг влево, шаг вправо,
Два вперед, три назад и по кругу разок!
На земле четкий свод «нелетательных» правил,
Выполняешь – имеешь от жизни кусок.
 

Раз кусок, два кусок, суетишься о третьем
Головы не подняв, все в житейских делах..
На земле вопросительный знак не заметен,
Все вопросы обычно парят в небесах!
Кто я? Где? Почему? И зачем? И откуда?
В этих вечных вопросах рождается жизнь.
И тогда на земле совершается чудо
И еще один взгляд устремляется ввысь..

Елена Несмиян

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yar сказал:

Человек без мечты, словно птица без крыльев,

Интересно, а у автора мечта сбылась?) Так то легко говорить: "Посмотрите, люди, в небо"). Но стихотворение очень красивое)

Изменено пользователем Lara
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lara сказал:

Мечты нас больно бьют, потому что часто не сбываются).

Мечты не обязательно должны сбываться, они нас мотивируют для достижения целей, преодоления трудностей. Да и просто помечтать бывает приятно, это делают даже домашние питомцы : сытый довольный котэ лежит такой, греется на солнышке и зажмурив глаза тоже о чём - то мечтает... Хотя что может сбыться из того, что запланировал себе этот бесперспективный комок шерсти ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lara сказал:

Интересно, а у автора мечта сбылась?)

Лара, я не знаю)) Но двигаться или хотя бы  лежать по направлению к мечте хорошо, разве нет? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Аркей сказал:

 Хотя что может сбыться из того, что запланировал себе этот бесперспективный комок шерсти ?

Сметана на ужин)

2 минуты назад, Аркей сказал:

Мечты не обязательно должны сбываться, они нас мотивируют для достижения целей, преодоления трудностей.

Достижение, преодоление, мотивация... Мне иногда кажется, что я уже наелась этих приколов))

Только что, Yar сказал:

Лара, я не знаю)) Но двигаться или хотя бы  лежать по направлению к мечте хорошо, разве нет? :)

Хорошо, конечно). Так, наверное, и надо)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти