Кир Aquarius

Где наша Родина.

В теме 75 сообщений

Только что, Ветер сказал:

Всего лишь констатация факта: я сравнивал ощущения Родины тогда и теперь.

Извини, значит я не понял. Не ностальгия. А в чем разница ощущений? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Yar сказал:

А в чем разница ощущений? 

Это не очень простой вопрос, он  в чем-то даже стыкуется с предыдущей темой о гордости. Тогда я молодой был, колесил много и, не побоюсь высоких слов, но у меня было ощущение, что я живу в великой стране, огромной, как целый мир. Трудно выразить, но было какая-то гордость от этого, что ли. Сейчас не осталось ничего. Может быть, с возрастом это проходит, и восторженность заменяется цинизмом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Это не очень простой вопрос, он  в чем-то даже стыкуется с предыдущей темой о гордости. Тогда я молодой был, колесил много и, не побоюсь высоких слов, но у меня было ощущение, что я живу в великой стране, огромной, как целый мир. Трудно выразить, но было какая-то гордость от этого, что ли. Сейчас из этого не осталось ничего.

Я нигде не колесил, но чувство было именно таким же. Сейчас нет ничего из этого. Родина для меня это место, где хорошо... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Родина для меня это место, где хорошо... 

Ты знаешь, и такое мнение тоже есть. Правда, я ни разу не слышал этого от наших в Штатах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Я так люблю свою страну, но ненавижу государство", "Государство и Родина - разные вещи" и много других подобных красивых сентенций. Но мне они не близки. Мне ближе "Когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной", или его более радикальный вариант "Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной"... Мне не понятно, что такое Родина. Есть место, где родился или долго жил, привык или так и не привык к нему, оно нравится или не очень. Есть место в пространстве, физическое, есть административное образование, управляющее этим местом. Есть определенная социо-культурная и историческая среда. Что из этого Родина? Не знаю, я не люблю это понятие. Оно не конкретное и оставляет огромный простор для манипуляций и спекуляций в угоду чему-то. У меня Родины нет, есть место, есть административная составляющая, есть историческая и культурная составляющая - все. Отношусь по-разному, ко всему из этого, есть плюсы, есть минусы. Все, в какое-то общее почти религиозное понятие "Родина" я это не объединяю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не нравится слово "родина". Не знаю, почему, какое-то иррациональное "не нравится". Возможно, потому что в каком бы контексте его не произносили, с какой бы буквы его не писали - пафоса не избежать. Есть старый замечательный фильм "Офицеры". Он нравится мне, не зависимо от идеологической подоплеки, как-то я ее и не замечала совсем, когда смотрела, не она самое главное. Но в этом фильме есть фраза, которая просто коробит: "Есть такая профессия - Родину защищать".

Есть люди - космополиты. Я с огромным уважением отношусь к ним, потому что сама -  растение с очень глубокими корнями. Я люблю Москву, я там родилась, выросла, живу теперь. Здесь мои близкие, друзья, Здесь похоронены мои родители, бабушки-дедушки. Мне приходится много ездить и при этом я с огромной радостью всегда возвращаюсь домой. Родина - это мой дом. Только дом - не здание, шире.

Есть второй круг этого "дома", более широкий. Этот круг определяется территориями и людьми, которые говорят на моем языке и живут в той же культуре, что и я. Чем больше культурные различия, тем дальше условно от "дома", вплоть до полного неприятия для себя) Вот, как-то так)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ветер сказал:

у меня было ощущение, что я живу в великой стране, огромной, как целый мир.

Наверное дело не только в размерах? Были какие-то цели амбициозные, типа исследований Антарктиды. Было социальное государство. Ага, сейчас принято его хаять, но оно действительно было социальным. И ты знал, что получив профессию, будешь иметь работу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ветер сказал:

я живу в великой стране, огромной, как целый мир

Да, Андрей, а у меня до сих пор такое ощущение, более того, я бы даже настаивала на этом. И это связано отнюдь не с государством, а с людьми и географией нашей страны) Везде есть замечательные люди и в каждом климатическом поясе/природном ареале своя прелесть)

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ветер сказал:

Ты знаешь, и такое мнение тоже есть. Правда, я ни разу не слышал этого от наших в Штатах.

ты не поверишь,я вообще ни разу такое от наших не слышал :))))

2 минуты назад, Yar сказал:

Наверное дело не только в размерах? Были какие-то цели амбициозные, типа исследований Антарктиды. Было социальное государство. Ага, сейчас принято его хаять, но оно действительно было социальным. И ты знал, что получив профессию, будешь иметь работу.

в 80-х годах мы знали, то СССР отстаёт от Америки. Но гордились. Это была как сказал Илья самоидентификация. Хотелось гордится собой..., но себя ещё не было. Поэтому гордились страной.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Dante сказал:

Родина для меня это место, где хорошо... 

Гаваи, например? Или Гималаи?  ;-) Как-то уж слишком обширно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне никогда не казалось, что я живу в какой-то особенной великой стране. Страна как страна, со своими преимуществами и недостатками и в людях, и в климате, и в администрировании. Большая да, самая большая. Но как и все большие страны, ее территории собирались не всегда мирно и добровольно. Культурное и историческое влияние есть, да, это и у других стран есть. Какие-то страны влиятельнее, какие-то менее. Что значит "великая страна" - более великая, чем другие? Или входящая в особый клуб "великих"? А остальные страны что? Ну как, получается их жители заблуждаются, если считают их великими? Или вот все 200 стран, или сколько там сейчас - великие?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Olya сказал:

Есть второй круг этого "дома", более широкий. Этот круг определяется территориями и людьми, которые говорят на моем языке и живут в той же культуре, что и я. Чем больше культурные различия, тем дальше условно от "дома", вплоть до полного неприятия для себя) Вот, как-то так)))

А у тебя не было никогда ощущения, что у тебя с жителем Парижа или Берлина больше общего, чем с жителем села Кукуево? Причём что-то мне подсказывает, что это так и есть. Тогда вообще вся география разламывается. Родство ощущается по внутренней сущности. Как не полюбить глобализацию?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Гаваи, например? Или Гималаи?  ;-) Как-то уж слишком обширно. 

Зато честно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Это была как сказал Илья самоидентификация. Хотелось гордится собой..., но себя ещё не было. Поэтому гордились страной.

Получается, потребность в Родине - потребность быть частью общего, а также потребность гордиться общими достижениями?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

Получается, потребность в Родине - потребность быть частью общего, а также потребность гордиться общими достижениями?

Да, это тоже самое что и в футболе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Yar сказал:

Были какие-то цели амбициозные, типа исследований Антарктиды.

Ты даже не представляешь, насколько близок к истине.)) Только это была не Антарктида, а Северный полюс.

15 минут назад, Yar сказал:

И ты знал, что получив профессию, будешь иметь работу.

Да, это правда. За нами охотились, приезжали со всей страны.

14 минут назад, Dante сказал:

в 80-х годах мы знали, то СССР отстаёт от Америки. Но гордились. Это была как сказал Илья самоидентификация. Хотелось гордится собой..., но себя ещё не было. Поэтому гордились страной.

И это правда. Нынешним этого не понять уже.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А у тебя не было никогда ощущения, что у тебя с жителем Парижа или Берлина больше общего, чем с жителем села Кукуево?

Ощущения не было) Но иногда очень обидно за жителя Кукуево. Там тоже разные люди живут, так же как в Париже и Берлине)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Нынешним этого не понять уже.

Ты просто не воображаешь насколько этот паттер обыденный. Почти тоже самое случилось с Германией после первой мировой Войны. И знал бы я хорошо историю, уверен насчитал бы таких случаев тысячи. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Только это была не Антарктида, а Северный полюс.

Антарктида тоже была)))  и открыла ее российская экспедиция, и станций у нас научных было там больше всего. 

3 минуты назад, Ветер сказал:

Нынешним этого не понять уже.

даже немного обидно за нынешних))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Olya сказал:

И это связано отнюдь не с государством, а с людьми и географией нашей страны) Везде есть замечательные люди и в каждом климатическом поясе/природном ареале своя прелесть)

Совершенно согласен.)

26 минут назад, Olya сказал:

Мне не нравится слово "родина".

Теперь я оно мне уже не то, чтобы не нравилось, но я перестал его "ощущать". Но при этом вот что странно: я и так называемых космополитов не понимаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Olya сказал:

Но иногда очень обидно за жителя Кукуево. Там тоже разные люди живут, так же как в Париже и Берлине)

Оля, спасибо! от всех провинциалов)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Антарктида тоже была)))

Ты меня не понял.)) Мне довелось принимать непосредственное участие в подготовке пешей экспедиции на Северный полюс. В тот раз денег хватило только на тренировочные экспедиции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Ты меня не понял.)) Мне довелось принимать непосредственное участие в подготовке пешей экспедиции на Северный полюс. В тот раз денег хватило только на тренировочные экспедиции.

Вот это да! Интересно как! А что значит подготовке? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но потом она все же состоялась.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Но при этом вот что странно: я и так называемых космополитов не понимаю.

А что тут понимать? Вполне обычное рациональное стремление не поддаваться исторически сложившемуся, но не имеющему под собой оснований, чувству общности по национальному признаку. Незнакомый гражданин твоей страны тебе не ближе, чем незнакомый француз или индус. Одинаковый паспорт совсем не обозначает общность. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу