В теме 83 сообщения

Сегодня смотрел на сайте одного крупного сетевого бренда современной городской одежды вещи. И обратил внимание, что много моделей в носках и сандалиях.

Не, я особо не слежу за модными тенденциями, джинсы кеды и футболка - мой предел, мне большего не надо, мне так комфортно. Ну на работе, чтоб его, дресс-код, но пока удается отмазаться от классических костюмов и галстуков, обхожусь брюками-джинсами и рубашкой. Стараюсь не заправлять, мне так неудобно, но иногда заставляют.

Но я как бы знаю и помню "модные страшные грехи". Там клетка и полоска, кроссовки или кеды с брюками, поло или майку под пиджак, длинные носки с шортами, или они же с (о ужас) сандалиями, а если еще и с шортами - так двойной зашквар. Спортивный костюм с классическими лаковыми туфлями тоже к этому относится.

Видимо, это все идет из восприятия. Есть одежда и обувь для разных случаев и майка с пиджаком, туфли со спортивкой итд ассоциировалось раньше с глубоким провинциалом или просто алкашом, который что нашел - то надел. Сейчас, видимо, уже нет такой ассоциации, или она все меньше. 

Первое из такого, на моей памяти, введение в оборот и даже в моду спортивной обуви с классическими костюмами и платьями. лет 10-15 назад это началось, сейчас уже считается вполне обычным себе "полуделовым" стилем. Хотя до этого в брюках со стрелками и кедах мог разве что соседский алкаш выбежать за второй... 

Пресловутая "полоска с клеткой" тоже, оказывается уже допустима, и даже в каких-то сезонах трендом была. Количество цветов и их сочетания уже тоже не являются сами по себе чем-то предосудительным и безвкусным. Идет процесс "легализации" комбинаций классической обуви и спортивной одежды. Для женщин спортивный костюм и классические босоножки на шпильках, или туфли-лодочки уже в норме в определенных случаях и "луках", про вхождение в модную норму лакированных мужских туфлей под треники-адидасы пока массово не нашел, но, думаю, не за горами. Теперь вот носки с сандалиями.

Два вопроса в связи с этим.

1. Вы придерживаетесь каких-то принципов в сочетании одежды, есть ли то, что считаете неуместным и недопустимым для себя (может, вьетнамки с цветными чулками, или оранжевый галстук с рыбками на майку-алкоголичку)?

2. Как думаете, с чем связан такой кардинальный отход от модных догм, казавшихся незыблемыми как минимум с формирования современных принципов гардероба, с середины прошлого века? Речь идет не о высокой моде - там могут что угодно показать, речь именно о повседневной городской. Может у разработчиков коллекций окончательно кончились идеи и они так привлекают внимание? Или в целом мода либерализируется, имеет меньше штампов с социально-культурным положением и пытается нам сказать, что догмы и стереотипы лишь у нас в голове и они не нужны?

Ну вот в самом деле, аж коробит от носков в сандалиях, хотя и далек от моды, и по своему внешнему виду то не загоняюсь, не то что по чужому, Но вот коробит почему-то, как и туфли со спортивными штанами... Почему, пока не понял, наверно все-таки стереотип и от этого правда нужно отходить)))

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про носки и сандалии недавно читал. Смысл в том, что это не просто носки, а офигительные носки, носки - модный аксессуар. 

Но я ношу сандалии на босу ногу, в нашем климате сандалии от силы 2 месяца носишь, и как правило это жара-жара, нафиг носки еще, неудобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yar сказал:

Но я ношу сандалии на босу ногу, в нашем климате сандалии от силы 2 месяца носишь, и как правило это жара-жара, нафиг носки еще, неудобно.

Ну я никогда не ношу обувь без носков, даже дома. Мне это не комфортно, как голый. Ноги с такой пылью соприкасаются всегда внизу, как их можно оголенными держать? И обувь открытую никогда не ношу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Мне это не комфортно, как голый

а когда жарко? А на море? А помыть потом ноги?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

а когда жарко? А на море? А помыть потом ноги?

Мне жарче без носков. Носки впитывают влагу со ступней, без них ноги потеют и мокнут) На море - в смысле на пляже? Ну когда хожу по песку и купаюсь - без обуви, а так нахожусь обычно там в обуви и носках) И одетым. Ну в шортах точно, не в плавках, а, по возможности, и в футболке. 

23 минуты назад, Yar сказал:

Смысл в том, что это не просто носки, а офигительные носки, носки - модный аксессуар. 

 

Нет, обычные носки.

3162580800_2_3_3.jpg.75d22149aa25a793aeffee4b71e50569.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Мне жарче без носков. Носки впитывают влагу со ступней, без них ноги потеют и мокнут)

:lol: разговор модников о моде! Короче, про носки я понял такую вещь: они должны быть с рисунком  и максимально дорогие. И либо сочетаться по цвету с акссесуаром другим, типа шляпы или шарфа, или вообще ни с чем не сочетаться, а тупо привлекать внимание. Тогда кошерно будет.

36 минут назад, sollozapada сказал:

Вы придерживаетесь каких-то принципов в сочетании одежды, есть ли то, что считаете неуместным и недопустимым для себя (может, вьетнамки с цветными чулками, или оранжевый галстук с рыбками на майку-алкоголичку)?

Ношу кэжуал, принципов нет. Чулки не ношу, ненавижу офисный стиль. Рваные джинсы не понимаю.

38 минут назад, sollozapada сказал:

Как думаете, с чем связан такой кардинальный отход от модных догм, казавшихся незыблемыми как минимум с формирования современных принципов гардероба, с середины прошлого века?

я это связываю с экономическими причинами. Нужно стимулировать спрос, для этого нужно чтобы купленное в прошлом сезоне резко становилось не модным. Но с другой стороны сейчас такое разнообразие, что не обязательно вообще чего-то там придерживаться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, sollozapada сказал:

Нет, обычные носки

ну это фу))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

ну это фу))

Мне нравится носить носки и сандалии. Причина банальна: ноги натираются. Поэтому ношу носки. На моду мне почти плевать. Особенно хочется дать в глаз людям, которые пытаются накормить меня своими стереотипами :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Особенно хочется дать в глаз людям, которые пытаются накормить меня своими стереотипами :D

что же все такие ранимые-то)) еще и деретесь

Вот такие носки я имелл ввиду. Но у меня нет))

sammyi5-675x450.jpg

11-320x240.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Вот такие носки я имелл ввиду. Но у меня нет))

Да, я понял о чём идёт речь. Сейчас мода вообще пошла в сторону китча. Смотрите недавний выпуск из Голливуда :) Там Джерар Лето с головой ходил. А голова была сумочкой. Вот так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Сейчас мода вообще пошла в сторону китча.

так-то прикольно но людях смотрится. Мне просто лень заморачиваться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше (последний раз 5 лет назад) носил носки и сандалии, потому что мне так было удобнее и комфортнее. Но мой меня заклевал: орал. что это все равно, что тр***ться в носках. ) Короче, отбил у меня эту охоту. На пляж хожу в сланцах или сандалиях на босу ногу, но долго в сланцах не могу: они мне неприятны. Тут еще вопрос с кроссовками, в котором я стою намертво и плевать хотел на все моды и правила: кроссовки ношу только с обрезанными носками и никогда на босу ногу. Кстати, абсолютно не приемлю носить джинсы без трусов, как некоторые делают.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

ну это фу))

Это "лук" с сайта производителя и продавца одежды мирового бренда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, sollozapada сказал:

Это "лук" с сайта производителя и продавца одежды мирового бренда.

кто-то что-то сегодня говорил про авторитеты))

24 минуты назад, Ветер сказал:

это все равно, что тр***ться в носках

совершенно с ним согласен

26 минут назад, Ветер сказал:

но долго в сланцах не могу: они мне неприятны

а мне такого плана нравятся, комфортные 136625232.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

а мне такого плана нравятся, комфортные 

Я шлепанцы имел ввиду. ) А у тебя на фото сандалии.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В шлепанцах долго не походишь, конечно. Я не люблю с собой что-то таскать, поэтому чем-то одним обхожусь. Типа по гальке босиком ходить полезно))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Yar сказал:

а мне такого плана нравятся, комфортные 

Мля, кошмарнах) Ну, могу сказать в очередной раз, что о вкусах не спорят, тебе и Стравинский нравится) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

Мля, кошмарнах)

Так покажи свои, приобщи нас к миру красоты и комфорта.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ветер сказал:

Так покажи свои, приобщи нас к миру красоты и комфорта.))

Это обычные кеды) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, sollozapada сказал:

Это обычные кеды) 

Нам хором кричать: Фу? :D 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На моду чхал. Джинсы, рубашка в клетку, кроссачи. Все в тон. И идёт эта мода по известному адресу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сандалии с носками?? Фи. Вот уж действительно колхоз!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ветер сказал:

Кстати, абсолютно не приемлю носить джинсы без трусов, как некоторые делают.

А что кто-то прямо так ходит? Я понимаю надеть, чтобы сразу снять. А  целый день ходить неудобно, там же швы трут и кусают))

Хотя штаны на голое тело - эротично. Знакомый переехал в Новороссийск и купил там шорты из хитрой ткани, что искупался, через 10 минут сухая.  Носит соответственно на голое тело их. И повел значит нас на экскурсию на крейсер Кутузов. А там же лесенки всякие между палуб...Короче весьма специфические воспоминания от крейсера остались, надо как-нибудь съездить туда  и таки послушать экскурсовода :)

 

28 минут назад, Святослав сказал:

Оставим модные тенденции модным тендентам.

мог бы и посоветовать чего-нибудь как художник и петербуржец)) в вашем городе даже бомжи шарфики так художественно повязывают, что аж завидки берут. Вот уж где точно не колхоз))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

надо как-нибудь съездить туда  и таки послушать экскурсовода :)

Только уже без того знакомого. :) У нас тоже, в горах, случай был наподобие.))

8 минут назад, Yar сказал:

Вот уж где точно не колхоз))

Ты в Милан съезди, посмотри на тамошних. ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти