Ace of Hearts

В чем мы можем гордиться Россией

В теме 121 сообщение

3 minutes ago, Ветер said:

Не понимаю этой позиции. Разве нельзя гордиться чужими достижениями - своего ребенка, брата, родственника или друга?

Им нужно радоваться. А гордиться, все-таки, надо своими собственными достижениями. Иначе эту гордость как только "примазыванием" и не назовешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Не понимаю этой позиции. Разве нельзя гордиться чужими достижениями - своего ребенка, брата, родственника или друга?

Мне кажется, это противопоставление гордость-стыд воспринимается очень болезненно и вызывает холивары на пустом месте. Я бы сказал, давайте порадуемся за наших ученых, спортсменов, артистов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Им нужно радоваться. А гордиться, все-таки, надо своими собственными достижениями. Иначе эту гордость как только "примазыванием" и не назовешь.

Радоваться - это само собой. Но это только часть. Твоя мама никогда не хвасталась перед подругами твоими успехами? Просто вспомни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yar сказал:

 Я бы сказал, давайте порадуемся за наших ученых, спортсменов, артистов. 

за Кокорина с Мамаевым (им скоро на свободу) !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes ago, Ветер said:

Радоваться - это само собой. Но это только часть. Твоя мама никогда не хвасталась перед подругами твоими успехами? Просто вспомни.

Исключительно, думаю, потому, что имела к моим успехам непосредственное отношение, имела право!) Но гордиться достижениями Суворова или Кулибина мне как-то странно... Маме это тоже в голову не приходило!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Ветер сказал:

Не понимаю этой позиции. Разве нельзя гордиться чужими достижениями - своего ребенка, брата, родственника или друга?

Да примазаться то можно к чему угодно. К ребенку, родственнику, знакомому, или вообще к историческому событию, происходившему когда даже родители твои не родились, не то что ты. Вот только "гордость" эта не настоящая, ты (абстрактно, не лично ты) к ней отношения не имеешь и лишь компенсируешь этим отсутствие поводов гордиться собой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Греков сказал:

Исключительно, думаю, потому, что имела к моим успехам непосредственное отношение, имела право!)

И тем не менее, это был не ее успех, а твой, лично твой. Следуя твоей логике, она к нему, прости, примазалась".) Улавливаешь в ней брешь?

Скажу о себе. Я не имею никакого отношения к успехам своего брата, и лишь косвенное отношение к успехам своего парня. Но я горжусь успехами их обоих. Да, я радуюсь за них, но при этом и горжусь!

2 минуты назад, sollozapada сказал:

Вот только "гордость" эта не настоящая, ты (абстрактно, не лично ты) к ней отношения не имеешь и лишь компенсируешь этим отсутствие поводов гордиться собой.

Абсолютно не согласен!

Кстати, они гордятся мной.) Я это точно знаю.

Кстати, Стас, ты уже второй раз за последние 2 недели делаешь ошибочные выводы на основе отсутствия достоверной информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ветер сказал:

Не понимаю этой позиции. Разве нельзя гордиться чужими достижениями - своего ребенка, брата, родственника или друга?

Конечно можно гордиться достижениями. А ещё приятно, когда эти достижения сделаны человеком из твоей "группы", где под словом группа может выступать:

  • национальность
  • страна проживания, область
  • место рождения
  • и прочие формирования

Ноги у этого чувства растут от эмпатии к членам группы, парохиального альтруизма и всего, что с этим связано. Смысл этого ощущения в том, чтобы сплотить группу , а тебя сделать более лояльным к решениям группы. 

А более лояльным -- значит считать "достижениями" не только "хорошие дела". Поэтому чувство гордости к крупным образованиям -- часть самообмана.

В этом его стоит отличать от гордости, у которой есть причинно следственная связь: своего ребёнка, брата или друга. Потому что, гордость за брата родственника или друга -- это гордость за людей, к успеху которых ты приложил руку. А это совсем ДРУГАЯ ситуация.

Гордость же по признаку национальности, ориентации, цвету кожи и пр, если под словом гордость мы понимаем ощущение "особенной правильности" -- это зло.

4 часа назад, Ветер сказал:

Я не имею никакого отношения к успехам своего брата

Только если ты его никогда не знал, не общался и не приложил никаких усилий и любви к этому человеку. В противном случае косвенно ты принял участие в его успехе. 

4 часа назад, Ветер сказал:

Кстати, они гордятся мной.) Я это точно знаю.

Отчего бы не гордиться :) Я вот например горжусь знакомством с некоторыми людьми на этом форуме. И это имеет очень простой смысл.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала, подумала и поняла, что горжусь своей страной, да. Люблю свой город, имею прививку уважения к родному языку, обладаю гибким мнением в отношении людей, а потому могу гордиться. Нашими офицерами, при взгляде на которых автоматически выравнивается позвоночник, нашими учителями, которых опускают с каждым годом всё ниже, а они продолжают вкладывать знания в наших детей, нашими врачами, о которых информация в сми появляется только тогда, когда происходит какое-то дерьмо, нашими парнями и девчатами мчс, которые ежедневно спасают жизни (и опять же: в ту же сетку только дерьмо), вроде о чём тут говорить - это всего лишь их ежедневная работа - чем тут гордиться? А нет. Всё равно горжусь.  Горжусь нашими стариками, осваивающими в возрасте за 70 компьютера и интернет. Горжусь молодёжью. Да, они другие и порой непонятные, но другой - не значит плохой, уж тут должны это понимать. Горжусь тем, что независимы. Может Россия быть самостоятельной, у неё достаточно всего для этого. Горжусь теми, кто в период войны не смог встать на колени, хотя это было бы проще и легче возможно. Не встали. И если страх и гнал, то я точно не СМЕРШа, как мне кажется, а того, что этот гад, если пропустить, может добраться до родных. Уважали себя, любили своих, и отбивали от рабства и зависимости именно страну. Не руководителей.

Всё вышесказанное естественно можно оспорить и привлечь массу аргументов, почему я вроде как не права. А ещё можно спросить: а причём тут это всё и гордость за страну? Триколор для меня - это спортсмены, что несут его в руках. Двуглавый орёл - парус фок-мачты фрегата, на котором сейчас мой ребёнок и рубка "борея" (не смотря на весь пацифизм, не могу не признать, что в военной технике есть что-то завораживающее). А гимн, особенно кавер версия Расторгуева, вполне может задать настроение)) 

Я горжусь людьми. И мне не интересно разбирать по полочкам, что это за чувство и почему оно есть. А в моём понимании любое достижение страны - это достижение человека. Гражданина. Значит есть повод гордиться. Стыдиться тоже можно, конечно. Так же - отдельными людьми. Но ни в коем случае я не собираюсь стыдиться своего языка, своей истории (какая бы она не была), своих родных, любимых, друзей. Поражаюсь периодически, как можно просто взять и осудить/обвинить в чём-то 140 000 000 человек. Страна виновата. То есть всех, кто в ней родился, живёт и является её гражданином. Потрясающая обобщённость.

Ребят, я не буду больше оставлять комментарии в этой теме. Сказала всё, что хотела. Вступать и дискуссии и отстаивать право на такое мнение желания нет никакого. Простите, если что)) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горжусь- Рерихом, Куинджи, Пастернаком, Серовым, Пушкиным, Лобачевским, Павловым, Вавиловым, Ахматовой, Цветаевой, Гиппиус, Чайковским, Стравинским и другими представителями великой культуры и науки моей страны. У нас, действительно, много кем можно гордиться. Они настоящие таланты и гении. 

Отношусь с презрением к той безвкусице, которая сейчас выработалась в головах моих сограждан. Теперь Гергиев и Курентзис называются великими дирижерами, Мединский - человек с фейковыми диссертациями- министр культуры, православная сталинистка Ольга Васильева- министр образования, а величайшей геополитической катострофой называют распад СССР. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стыдно за ура-патриотизм, бесперспективую военщину, мракобесие, атмосферу страха и несвободы. Стыдно за тех сограждан, которые лишены чувства самоиронии, видят мир в черно-белом свете, и справедливую критику воспринимают как русофобию. Стыдно за шовинистов, в том числе и антисемитов.

Чем горжусь - уже сказал выше. Уверен, что когда-нибудь в России будет лучше, только доживу ли...

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Anidd сказал:

Виктория Токарева как-то написала: "Гордиться тем, что ты русский, это всё равно, что гордиться тем, что ты родился во вторник. Какая твоя в этом заслуга?"

Согласна с Вами. Гордиться можно собственными заслугами или успехами других людей, если есть косвенное к ним отношение. Но не фактом своего рождения на определенной территории. То, что было достигнуто в прошлом, было совершено другими людьми, при других условиях и с другими возможностями. В этой ситуации, как мне кажется, правильнее говорить не о гордости, а о благодарности. Можно испытывать благодарность кому угодно (судьбе, богу, провидению) за то, что являешься русским или не испытывать ее.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.05.2019 в 12:08, Lara сказал:

Согласна с Вами. 

Этой путанице в понятиях очень много лет... Говорят "горжусь" вместо "радуюсь", вместо "благодарен, восхищаюсь, уважаю". Возможно, в будущем повсеместно укоренится этот, привнесенный в слово "горжусь", смысл. Но пока что правильнее будет не путать эти понятия и гордиться только тем, к чему имеешь непосредственное отношение лично. Иначе это выглядит жалко: гордишься чужими успехами, а не своими, которых, видимо, просто нет.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Этой путанице в понятиях очень много лет... Говорят "горжусь" вместо "радуюсь", вместо "благодарен, восхищаюсь, уважаю".

Вот это чертовски важно отличать. 

35 минут назад, Ace of Hearts сказал:

Стыдно за ура-патриотизм, бесперспективую военщину, мракобесие, атмосферу страха и несвободы.

Явления отвратительные. Но может все-таки не стыдно, а "вызывают огорчение"? Тут есть принципиальная разница. Если мне за это стыдно, то я к этому причастен, я часть этого. А я не часть, т.к. не разделяю ни ура-патриотизм ни ксенофобные настроения. 

Если мы будем видеть корень всего зла внутри себя, как от него избавляться-то? 

@Dante прав, слишком много в этом от животного мира, разделения на свой-чужой. Что хорошо для группы поддержки институтской баскетбольной команды, не очень здорово для общества в целом.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Греков сказал:

 Говорят "горжусь" вместо "радуюсь", вместо "благодарен, восхищаюсь, уважаю". Возможно, в будущем повсеместно укоренится этот, привнесенный в слово "горжусь", смысл.

Хорошо бы. Меняется язык - меняется мышление. Или наоборот.

12 минут назад, Yar сказал:

 

Если мы будем видеть корень всего зла внутри себя, как от него избавляться-то? 

Корень зла  видеть не надо, но и полностью отрицать у себе наличие деструктивных тенденций тоже. Понятия "свой-чужой" у любого человека есть, вопрос в том, насколько и как мы этому позволяем проявиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Гордиться можно собственными заслугами или успехами других людей, если есть косвенное к ним отношение.

Ну да, а если нет даже косвенного отношения, то нельзя. Ограничусь словами "не согласен".

1 час назад, Lara сказал:

Но не фактом своего рождения на определенной территории.

Речь шла абсолютно не об этом.

1 час назад, Lara сказал:

То, что было достигнуто в прошлом, было совершено другими людьми, при других условиях и с другими возможностями. В этой ситуации, как мне кажется, правильнее говорить не о гордости, а о благодарности. Можно испытывать благодарность кому угодно (судьбе, богу, провидению) за то, что являешься русским или не испытывать ее.

И что из этого? Благодарить Суворова за его переход через Альпы?

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Этой путанице в понятиях очень много лет... Говорят "горжусь" вместо "радуюсь", вместо "благодарен, восхищаюсь, уважаю".

Совершенно в этом не уверен. Радоваться истории, благодарить ее? Да, помилуйте, где вы такое слышали? Впрочем, у каждого свое отношение.

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Но пока что правильнее будет не путать эти понятия и гордиться только тем, к чему имеешь непосредственное отношение лично. Иначе это выглядит жалко: гордишься чужими успехами, а не своими, которых, видимо, просто нет.

Правильнее будет говорить, что это сугубо личное мнение, не претендующее на всеобщность.

Возвращаясь к теме. Одни гордятся своей страной, другие нет, третьи к ней равнодушны, а четвёртые ненавидят. Так всегда было и будет, ничего нового. но отказывать первым в их чувствах по меньшей мере неверно.

Больше писать в эту тему не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ветер сказал:

Совершенно в этом не уверен. Радоваться истории, благодарить ее? Да, помилуйте, где вы такое слышали? Впрочем, у каждого свое отношение.

Почему бы не относиться с благодарностью и восхищением к достижениям прошлых поколений? Отстояли, построили, победили, создали. Той реальностью, в которой мы живем, мы обязаны им. Наверное, могло быть и лучше, но история ведь не терпит сослагательного наклонения. А гордиться успехами, значит разделять их. Для этого нужно основание. Понятно, что такой подход приводит к некому разрушению общности. Я - это я, а предыдущие поколения - это предыдущие поколения. Но я думаю, что это правильно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ветер сказал:

Кстати, Стас, ты уже второй раз за последние 2 недели делаешь ошибочные выводы на основе отсутствия достоверной информации.

Тебе кажется, что они ошибочные, а они могут быть вполне себе верными)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Тебе кажется, что они ошибочные

Мне не кажется, я это знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Мне не кажется, я это знаю.

А я уверен, что тебе кажется, но ты почему-то свое предположение считаешь объективным знанием)

Так дискуссию продолжать можно бесконечно. Это я к тому, что "ты делаешь неправильные выводы" - вещь недоказуемая и неопровергаемая одновременно. Какие выводы я сделал, с чего ты взял, что я сделал именно их или только их? Почему неправильные, потому что не вписываются в систему твоих взглядов? Да массу вопросов это утверждение может вызывать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы вопрос в старт-посте был сформулирован так: За что мы любим нашу страну?

возможно негатива бы столько не было. А ведь смысл тот же.  Каждому из нас есть что здесь любить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

 За что мы любим нашу страну?

Мне в России природа нравится : поля диких тюльпанов весной, Уральские лесные массивы с пушными зверьками, озёра и реки, осетровые рыбы и т.д. Люблю Россию за её писателей : Гоголя, Тургенева, Набокова, Логинова, Перумова, люблю русский фольк-рок, люблю в русских людях стремление к свободе и равноправию. Люблю Владимира Ульянова, изменившего ход мировой истории. Люблю своих предков , от которых унаследовал нордическую внешность и стойкий характер. Уважаю выбор многих современных россиян в пользу западного пути развития. Люблю русскую кухню, русскую баню с берёзовым веничком, хлебный квас. Люблю наш языческий славяно - скандинавский фольклор. Люблю русских Ледибоев (да и не только русских).

А про российский негатив мы вчера уже всё написали.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аркей, здорово. А я люблю за ученых, от Колмогорова и Вавилова, до Алферова и Маркова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

@Аркей, здорово. А я люблю за ученых, от Колмогорова и Вавилова, до Алферова и Маркова.

Учёные это само собой. Советских особенно уважаю за ядерное оружие, медицину, освоение космоса. К современным (российским) отношусь скептически - не вижу результатов их работы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Святослав сказал:

 величайшей геополитической катострофой называют распад СССР. 

Во многом это правда. Отторжение значительной части своих территорий в мирное время - это признак слабости власти, неспособность обеспечить целостность своей страны. Так было и при угасании Римской империи - сначала разделение на западную и восточную, а затем и полное исчезновение. Конечно, в мирное время это ещё не катастрофа. Но в следующей крупной войне со странами Европы или Китаем например, нам тупо не хватит солдат для защиты своей страны. С распадом СССР население уменьшилось вдвое, а бывшие союзники по Второй мировой - теперь в недружественном нам блоке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу