Ace of Hearts

В чем мы можем гордиться Россией

В теме 121 сообщение

В 13.05.2019 в 10:44, ElijahCrow сказал:

Ну поводов для гордости не очень много. 

Умница. Именно так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.05.2019 в 16:53, Dilandu Albato сказал:

Мир развивается по спирали. Все повторяется... на новом уровне.

Время розовых очком на Западе подходит к концу, но возврат из-за этого прямо-таки к национализму? Не думаю. Кому-то надо опять возвращаться к междоусобным войнам. А это прямое следствие местечковой идеологии. Глобализации сейчас нет альтернативы. Да и кто ей сейчас серьёзно противостоит, кроме Северной Кореи и иже с ней? Да, есть культурые центры, такие как Китай, арабский мир и другие, но они во всю пользуются благами глобализации, не забывая, правда, при случае выпячивать свои культурные или религиозные особенности. Но идут они туда же. Может быть другой дорогой, более сложной и витиеватой, но все без исключения цивилизационные центры на планете идут в одном направлении. А кто не идёт туда... не придёт никуда, их просто не будет. Против объективного исторического процесса не попрёшь...)

В 13.05.2019 в 17:39, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

что значит всем подряд?

Ты написал "Да гордость нужно испытывать за историю своей страны, невзирая на.." При этом я чётко осознаю, что совсем не горжусь реками крови междоусобных войн, развязанных Дмитрием Донским, переламыванием об колено страны при Петре Великом, бюрократической стагнацией ко времени кончины Екатерины не менее Великой и т.д., и т. п.

Знать это надо, чтобы не повторять ошибки, но гордиться-то зачем?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

А с хера ли я должен себя не ассоциировать с Новгородцами  (Ильменскими словенами) которые пришли в Архангельск?

Забавно, что те же самые новгородцы которые пришли в Архангельск ассоциировали себя с варягами...  но вы же себя шведом не считаете. Ассоциировать то себя можно с кем угодно. Хоть с Девой Марией, хоть с Юлием Цезарем. Но они - не вы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Кир Aquarius сказал:

но возврат из-за этого прямо-таки к национализму? Не думаю

Ну, примеры правого поворота и сосредоточения на национальных интересах - повсеместны. В Европе повсюду усиление правых партий и движений в противовес левым правительствам - усиление евроскептицизма в противовес евроинтеграции. И США и Китай сейчас проводят явно национально-ориентированную политику "главное - наши интересы".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.05.2019 в 10:44, ElijahCrow сказал:

Ну поводов для гордости не очень много.  

Да! Плюсы закончились. Многаплюсов!
Я бы еще добавила, не только принимаю это, я ассоциирую себя с этим, это мне близко, это мое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dilandu Albato сказал:

В Европе повсюду усиление правых партий и движений в противовес левым правительствам - усиление евроскептицизма в противовес евроинтеграции.

Не стоит выдавать желаемое за действительное. Это не "правый поворот", а своего рода кризис либеральной демократии. Происходит усиление не правых партий, а популистов, которые правыми лозунгами прикрываются. Усталость от сложившейся системы вызывает поддержку популистов, которые играют на наиболее низменных, скажем так, чувствах масс: ксенофобии, зависти, желании халявы и т.п. Но это не значит, что они действительно будут проводить "национально ориентированную" политику, и тем более праветь в смысле социальном. Типичный пример - Польша, где все ветви власти попали под контроль махровой реакционистской партии. При этом от "правых" у них только ксенофобия и гомофобия, но зато абсолютно левая социальная политика, раздавание денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Когда от польского яблока и российского яблока остаётся только российское, гибнет сельское хозяйство. Когда от церкви и борделя остаётся только церковь, гибнет духовность.

Многаплюсов тоже) Кир, очень понравилась формулировка - прямо афоризм)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Dilandu Albato сказал:

Ну, примеры правого поворота и сосредоточения на национальных интересах - повсеместны. В Европе повсюду усиление правых партий и движений в противовес левым правительствам - усиление евроскептицизма в противовес евроинтеграции. И США и Китай сейчас проводят явно национально-ориентированную политику "главное - наши интересы".

Заигрывание с определённой диковатой частью электората, которая есть везде, и размахивание жупелом национализма для запугивания обывателей - это всё-таки не повсеместный поворот. Согласитесь, у мадам Ле Пен и ей подобных нет никаких шансов влиять на что-либо серьёзное. Ну отделится Шотландия от Британии. Что-то поменяется для граждан? Макдональдсы и джинсы куда-то денутся? Британия вляпалась в Брексит, теперь не знает как и рыбку съесть и косточкой не подавиться. Мэй в очень интересной позе уже давно.

Экономическая политика всегда была ориентирована на свою страну. За исключением редкой помощи союзным режимам. И то вопрос насколько имели профит принимающие подобные решения. Любая страна заботится в первую очередь о своём бюджете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Любая страна заботится в первую очередь о своём бюджете.

Я уже как-то давно приводил эти слова Палмерстона:

Цитата

У нас нет неизменных союзников, у нас нет вечных врагов. Лишь наши интересы неизменны и вечны, и наш долг — следовать им. — Речь в Палате общин 1 марта 1848 г.

 

Короче, выгода прежде всего. Интересно, что не только государства, но многие отдельные люди живут и действуют сообразно этому принципу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.05.2019 в 17:43, Кир Aquarius сказал:

Ты написал "Да гордость нужно испытывать за историю своей страны, невзирая на.." 

:facepalm::nea::facepalm:  а одно от другого отделимо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

:facepalm::nea::facepalm:  а одно от другого отделимо?

Знания от гордости? Вообще-то да...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Знания от гордости? Вообще-то да...

вообщета нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

вообщета нет

Тогда это не то что сравнение тёплого с мягким, а красного с холодным.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Тогда это не то что сравнение тёплого с мягким, а красного с холодным.)

нет. просто осознание ошибок не причина не гордиться, от частного к общему

4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

а красного с холодным.)

а тут вообще всё зависит от рефлексов:popcorm1:

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо наш форум читает Сергей Лукьяненко:

Цитата

Каждый раз с улыбкой наблюдаю за спорами типа "были ли американцы на Луне", "сильно ли помог СССР ленд-лиз", "кто взорвал башни-близнецы".
Особенно умиляют люди, которые со вздохом изрекают что-либо вроде "Я Америку не люблю, но должен признать..."
Дорогие мои, это совершенно не важно. :) Правда то, что полезно вашей Родине.
Поэтому на Луне первым был русский парень Незнайка, ленд-лиз ничем СССР не помог и был оплачен золотом и кровью, а башни взорвали сами американцы с целью установить мировую диктатуру.
Это - правда.
А с истиной, которая может отличаться (а может и не отличаться) советую поступать так же, как с ней поступают американцы. :)Улыбаться и смотреть сочувственно-снисходительно.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=326189364564506&id=100015203342628

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.05.2019 в 17:39, Аркей сказал:

Я думаю что  процесс глобализации стартовал ещё в Древнем Риме. 

Ну тогда можно сказать, что он стартовал в эпоху эллинизма, после завоевательных походов Александра Македонского. Но в целом, да, Рим - это первый звоночек и даже не в том дело, что римские легионы что-то там завоевывали. В этот период начинает полноценно функционировать Великий Шелковый Путь связавший две "сверхедражвы" - Рим и Китай. Но, конечно, в полном смысле глобализация - это формирование мировой экономики, единого мирового экономического,торгового пространства, возникновение транснациональных корпораций и распространение единой массовой культуры (что стало возможно только с появлением массового производства и средств массовой информации вроде радио и позже - телевидиния и интернета). 

В 13.05.2019 в 18:07, Венцель сказал:

Не стоит выдавать желаемое за действительное. 

Как говорят "популист" - это политик, который популярнее чем вы сами ))) На самом деле проблема тут не в появлении "популистов", а в том, что люди стали меньше доверять политикам, хотят больше прямой, непосредственной демократии и, кроме того, люди которые раньше на выборы не ходили стали проявлять интернет к политики. Плюс да, есть общий такой условно "левый" уклон, связанный с тем, что капиталистическая система начинает терять опору в лице малого бизнеса и среднего класса, который все ближе и ближе по социальному уровню к пролетариату и бедному населению. Это не значит, что люди стали жить как-то сильно хуже. Наоборот. Такой вот эффект от того, что и бедные и богатые стали богаче, а средний класс - не особо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.05.2019 в 21:30, Dante сказал:

Видимо наш форум читает Сергей Лукьяненко

То есть  он предлагает пренебречь истиной в пользу выгодной для Родины "правды" ? Особенно в таких важных  вещах как массовая гибель людей при террактах, он советует не искать истины, а " Улыбаться и смотреть сочувственно - снисходительно"  принимая как правду официально озвученную версию (полезную для Родины).

Хорошо что не все в России думают так, как этот Сергей Лукьяненко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Dante сказал:

Видимо наш форум читает Сергей Лукьяненко:

Мне что-то тоже совсем не понравилось данное изречение. Лукьяненко захотел быть оригинальным, а встал, по сути, на позицию посконного быдла. "Правда то, что я хочу". Такая позиция происходит от незнания, а точнее от нежелания понимать причины произошедшего.

Или это такая шутка для деградантов? На которых он смотрит "сочувственно-снисходительно", сам-то уж всё зная и понимая...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Или это такая шутка для деградантов?

Кир, я думаю это сарказм в отношение той официальной точки зрения, что транслирует и наше, и американское государство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Yar сказал:

Кир, я думаю это сарказм в отношение той официальной точки зрения, что транслирует и наше, и американское государство.

Там не только сарказм, но и вполне чёткий посыл обществу - забейте на истину и смиритесь

Изменено пользователем Аркей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вроде "гордиться" нечем, да и глупо это, как уже правильно выяснили. А последние дни смотрю на происходящее в Екатеринбурге и испытываю гордость за этих людей.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти