Lara

Любимая работа миф или реальность?

В теме 159 сообщений

Любимая работа должна приносить не только материальное, но и моральное удовлетворение. Вот такая банальность. Отсутствие первой компоненты превращает человека в подвижника, есть еще такие, отсутствие второй приводит к эмоциональному выгоранию.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Любимая работа должна приносить не только материальное, но и моральное удовлетворение.

Что такое моральное удовлетворение? Как это ощущается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

 

Расскажите про жизнь преподавателей 

У нас преподавателя поймали за вымогательство, говорят что без денег зачёт не ставила по Теории государства и права. Не знаю насколько это правда, лично я ей сдал сразу и без проблем. Ещё удобная вещь сдавать вместо экзамена онлайн тесты, если лень - просто покупаешь учебник этого препода и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ветер сказал:

Дима, дай определение элитных уродов.)

Есть такой замечательный анекдот от моего преподавателя. С кафедры выжили профессора. Потерял он работу, должность, и пошёл работать среди люмпенов. И вот как-то через год, возвращается на должность, а его спрашивают:

-- Ну как? Поработали среди народа? Понравилось?
-- Поработал. Понравилось. 
-- Это чем же?
-- Ну как бы это объяснить. Они хотя бы пакости от скуки не делают. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Студенческие байки? Как-то прямо сейчас в голову не приходит ничего.

Но ты ж хочешь рассказ или повесть. Кстати, ты не читал "Кафедру", которую Вентцель написала? Фильм даже был кажется. интересно, что ее литературный псевдоним был И.Грекова.))

1 минуту назад, Dante сказал:

Они хотя бы пакости от скуки не делают. 

Если б только от скуки. А если "по велению души"?) Но ты все равно не ответил. )

4 минуты назад, Lara сказал:

Что такое моральное удовлетворение? Как это ощущается?

Когда видишь результат, и этот результат тебе нравится.

А если при этом нравится еще и сам процесс, то это очень большая удача.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится мы как-то судили конкурс среди 10-11 классов, и первое место я не присудил ни кому. Вечером у нас фуршет, как положено. И вот сидим мы все за столами. Напротив меня очень известный человек в узких кругах (не буду палиться). И вот она говорит:

-- Что ж это ты никому первое место не дал.

И дальше гениальным изоповым языком (к сожалению не смог запомнить эту фразу), а они это умеют, они этому годами учатся, намекает на то, что мне якобы не дали взятки. Это хорошо да? И я практически не думая моментально отвечаю:

-- Каждый меряет по себе

За столами сидят деканы, лучшие люди города и гробовая тишина. Мадам уходит из комнаты в молчании.

Честно, страшно мне не было. Я даже как-то жалею, что был слишком краток. Хотя отношения после этого с медом у меня испортились :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Когда видишь результат, и этот результат тебе нравится.

Когда-то в юности я мыла полы. Я люблю мыть полы, мне вообще нравится физический труд. И мне нравился вид чистых полов в помещениях. Платили за такую работу вполне нормально. Но я никогда не назвала бы эту работу любимой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Кстати, ты не читал "Кафедру", которую Вентцель написала?

Нет. Спасибо за рекомендацию. 

А рассказ или повесть написать, это дар нужен. У меня нет. Зато я умею слушать.

8 минут назад, Ветер сказал:

Любимая работа должна приносить не только материальное, но и моральное удовлетворение.

Вот только вопрос, что делать, когда работа не любимая. Менять работу или пытаться полюбить то, что есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

с медом

Дим, уточни, с мёдом или медом. Во втором случае я кажется догадываюсь, о ком ты.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Дим, уточни, с мёдом или медом. Во втором случае я кажется догадываюсь, о ком ты.))

А вот не надо догадываться :) Меньше знаешь, лучше спишь 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Хотя отношения после этого с медом у меня испортились :)

Мадам мстила?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любимой работой наверное занимаются люди творческие - писатели, художники, музыканты там всякие ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

Менять работу или пытаться полюбить то, что есть?

Тут, наверное, рецептов нет. Мне остается только опять вспомнить свое любимое место из Шекспира:

Мириться лучше со знакомым злом,

Чем бегством к незнакомому стремиться.

Но каждый ведет себя сообразно своим обстоятельствам.

 

2 минуты назад, Аркей сказал:

Любимой работой наверное занимаются люди творческие - писатели, художники, музыканты там всякие ...

Не только. У нас на форуме есть этому живое опровержение в виде замечательного мастера.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

Мадам мстила?

Если бы она могла, она бы заката в асфальт. Уверен она мечтает об этом и до сих пор. Вообще это жуткие люди, и смешного тут мало.

Скажу больше. Ни гитлер ни сталин ни воры ни бандиты не вызывают у меня тех эмоций, как люди этого пошива. Их я считаю опасными совсем на другом уровне.

Поэтому эта тема так интересная с точки зрения литературы и философии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.05.2019 в 22:55, Ветер сказал:

Не только. У нас на форуме есть этому живое опровержение в виде замечательного мастера.

Что за мастер и что за работа ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

Платили за такую работу вполне нормально. Но я никогда не назвала бы эту работу любимой.

Но ты же спросила о моральном удовлетворении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Но ты же спросила о моральном удовлетворении.

Но ты ведь сказал о том, что моральное удовлетворение - это удовольствие от результата. Я и говорю, там результат был и он мне нравился. И зарплата была. Но не была же работа любимой. Значит недоставало чего-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Аркей сказал:

Что за мастер и что за работа ?

Это Серёжа @Lucius Domitius Ahenobarbu. К сожалению, фото с его работами остались на прежнем форуме. Но мы можем его попросить показать их.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Вообще это жуткие люди, и смешного тут мало.

Дима, а я столкнулся с этим явлением. Причем в моем случае это было еще и связано с секреткой, и там гораздо больше рычагов давления на человека, потому что в этом вопросе легко устроить иммитацию 37-го года. Посмел сказать что-то поперек? Да у тебя статья на флешке и ты ее в троллейбусе вез! А это секретная статья. А ты говоришь, батюшки, да я ее сам написал, нет в ней ничего. А вот не фига. У тебя в голове г.т., и мы имеем на нее права. Когда у человека появляется власть решать за другого, это такой соблазн. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Я и говорю, там результат был и он мне нравился.

Ты про хорошо вымытый пол? Думаю, тебя больше радовал не сам пол, а то, что ты закончила. Нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.05.2019 в 22:45, Ветер сказал:

Если б только от скуки. А если "по велению души"?) Но ты все равно не ответил. )

Я не ответил, потому что это сложный вопрос. И сложная тема. И тема очень глубокая по своей сути. То есть за роман на эту тему я бы отдал... наверное все премии мира. При условии, что работы бы удалась.

Когда вы пишите о злом гении, о бандите, о казнокраде, ситуация вполне ясна, она точна, её можно описать, и так далее. Но здесь, вы сталкиваетесь с более тонким и сложным злом, которое редко попадает на границы книг, из-за неудобства. Понимаете, никто не хочет читать про людей, которых хочется считать героями, совсем не то, что ожидается.

И никто не хочет становится рупором этой темы. Да и понять эту тему, не будучи внутри, тяжело. Поэтому я и не берусь за неё. А возможно те, кто внутри, никогда не возьмутся писать об этом. 

И дать определение этому явлению сложно, потому что оно не односоставное. Здесь нужна работа, анализ, и погружение.

В 10.05.2019 в 23:03, Yar сказал:

Дима, а я столкнулся с этим явлением. 

Собираю материалы :) Пиши в личку :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Ты про хорошо вымытый пол? Думаю, тебя больше радовал не сам пол, а то, что ты закончила. Нет?

Ну вообще да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Аркей сказал:

Любимой работой наверное занимаются люди творческие - писатели, художники, музыканты там всякие ...

Это ещё один глупый стереотип с реальностью никак не связанный. И да из-за него страдают люди.. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил историю реальную, читал у Мурашовой на снобе. Парень к ней пришел с каким-то сильным отставанием в развитии по поводу профориентации консультироваться. Она говорит, с таким диагнозом мало кто вообще работает, а он пришел советоваться по поводу "любимой" работы. Посоветовала исходя из его предпочтений и умений. Человек любил людей, умел сказать несколько слов, улыбаться его научили и цифры он знал и порядок любил. Решение задачи - гардеробщик в филармонии кажется. Видела она его спустя время, говорит совершенно счастлив человек, на своем месте. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Это ещё один глупый стереотип с реальностью никак не связанный. И да из-за него страдают люди.. :) 

Почему же стереотип ? Уверен, что Никас Сафронов пишет картины с удовольствием и без страданий. Если человек реализует свой талант, получая за это вознаграждение и признание окружающих - думаю что ему это нравится. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти