Lara

Любимая работа миф или реальность?

В теме 159 сообщений

1 минуту назад, Dante сказал:

Почему нельзя? В школе например я люблю все предметы, если только учителя не были упырями. И работу могу любить разную. Просто... вышивание конечно не моё. :)

Я тоже в школе многие предметы любила). Но вот если бы вас восемь часов в день заставили вышивать крестиком (а то и гладью), то, мне кажется, картина бы у вас изменилась))

3 минуты назад, Dante сказал:

 

Везунчикам, кто совмещает хобби и средство получения денег в одном. Это по определению не может быть у всех людей. И стремиться к этому тоже самое, как стремиться стать негром или голубоглазым или ещё чего.

Какая-то удручающе это выглядит). А что тогда мы называем красивым словом "самореализация"?) Это когда человек нашел любимое хобби?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

Но вот если бы вас восемь часов в день заставили вышивать крестиком (а то и гладью), то, мне кажется, картина бы у вас изменилась))

Конечно изменилась не люблю монотонную работу. Однако, элементы монотонности есть везде. Без них никак. Сегодня я написал целых 500 символов. Убито 4 часа времени. При этом я знаю, что из них 100% будут уничтожены и переписаны. И как после этого можно этим заниматься? Как можно заниматься этим бессмысленным делом, если только не внушить себе... что ещё через 3-4 дня станет лучше :t0807:

Упорство. Трудолюбие. Любовь и уважение. К каждой неудачной букве, к каждому ненавистному слову. К каждой ошибке. Никак иначе. Нет другой дороги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

 

Упорство. Трудолюбие. Любовь и уважение. К каждой неудачной букве, к каждому ненавистному слову. К каждой ошибке. Никак иначе. Нет другой дороги.

Но ведь в том и дело! Не к каждому стежку, а к букве и к слову. Понятно, что и в любимой работе (если она существует) не идет все как по маслу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Понятно, что и в любимой работе (если она существует) не идет все как по маслу.

Ну если совсем честно, то редко когда идёт по маслу... как правило приходится смазывать кровью и потом :mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Ну если совсем честно, то редко когда идёт по маслу... как правило приходится смазывать кровью и потом :mosking:

Я понимаю). Ладно, нет, я ничего не понимаю)). Я просто не знаю, что это за зверь такой "любимая работа". Как ее находят, как она ощущается и какое место занимает в жизни человека.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

Я просто не знаю, что это за зверь такой "любимая работа".

Любимая работа -- это когда то за что тебе платят деньги приносит осознание самореализации. Например, писатель, композитор, которые зарабатывают этим. Именно ЗА-РА-БА-ТЫ-ВА-ЮТ и ещё делают при этом то, что хотят.

31 минуту назад, Lara сказал:

А что тогда мы называем красивым словом "самореализация"?) Это когда человек нашел любимое хобби?

Это значит, что человек делает то, что он считает нужно делать, и то, что на самом деле у него хорошо получается. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Любимая работа -- это когда то за что тебе платят деньги приносит осознание самореализации.

Что является уделом  везунчиков?) Если так, то большинству только помереть остается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Что является уделом  везунчиков?) Если так, то большинству только помереть остается.

В этом и есть ошибочность мышления. Отсутствие работы, которая не даёт полностью самореализоваться не повод для паники. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lara сказал:

Я просто не знаю, что это за зверь такой "любимая работа".

Любимая работа - это когда ты с радостью идешь на работу, тебе на ней комфортно и тебе за эту работу еще и денег платят. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Любимая работа - это когда ты с радостью идешь на работу, тебе на ней комфортно и тебе за эту работу еще и денег платят. :D

Вы с Dante прям прекрасное далёко описали).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Вы с Dante прям прекрасное далёко описали).

Для кого далёко, а кому очень близко.  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Для кого далёко, а кому очень близко.  :)

Ну вот, ты везунчик)

2 минуты назад, Dante сказал:

В этом и есть ошибочность мышления. Отсутствие работы, которая не даёт полностью самореализоваться не повод для паники. 

Так почти все в жизни не повод. Только от этого не легче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lara сказал:

Так почти все в жизни не повод. Только от этого не легче.

Именно от этого не легче. Легче от того, что нужно искать другие комбинации решения задачи. А не смотреть на это решение как на единственное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

 Легче от того, что нужно искать другие комбинации решения задачи.

Например, найти хобби?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lara, вертел эту задачку по всякому, пришел к такому пониманию:

  • человек работает в первую очередь из-за денег
  • если снизить свои ожидания от самой работы и зарплаты, удовлетворения будет больше. Это как со спонтанным путешествием, когда ни на что не рассчитывал, то все по приколу. А если полгода планировал, то и обслуживание не айс, и экскурсовод подкачал
  • если снизить планку личной успешности, не требовать от себя свердостижений, комфорта больше
  • удовольствие на самом деле можно получать от разной работы, главное для себя четко обозначить, что тебе доставляет удовольствие, а что тяготит. И процессов из второй группы избегать

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lara сказал:

Например, найти хобби?

У меня случилось удивительное знакомство. Встретил парня, который в своей жизни реализовал мои мечты и во всех местах, где я косячил, сделал все идеально правильно. Он с детства знал, кем хочет быть, получил профессию, которую выбрал сам (театральный режиссер), не работал просто ради денег, самореализация была на первом месте, куча творческих планов. Разговаривал с ним, вспомнил разговор с Данте :)

По факту он столкнулся с тем, что в театре ингтриги-сплетни-козни, все творческие - "суки", худдрук старый маразматик, продвигают своих, а не талантливых. Денег нет и не будет, жить с родителями после 30 сложно, перспектив отделиться нет.

Сейчас он, на мой взгляд, самый интересный слесарь жека нашего города. По пятницам и субботам играет в местных заведениях, текст и музыку пишет сам. Психоделичненько, но не без изюминки. И у меня сложилось впечатление, что человек счастлив. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

По факту он столкнулся с тем, что в театре ингтриги-сплетни-козни,

Это везде, где собираются личности, не занятые физическим трудом.)) Цирк, балет, театр, кафедры вузов или подразделения научных институтов этим славятся особо.

6 минут назад, Yar сказал:

И у меня сложилось впечатление, что человек счастлив. 

Может и так, а все равно жаль. Но, как говорят, такова селяви.) Хотя не исключаю, что он еще себя покажет.

А любимая работа - это не миф. Только вот реальностью она становится для очень немногих. Это особые везунчики по жизни.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Цирк, балет, театр, кафедры вузов или подразделения научных институтов этим славятся особо.

О да)) Когда ты студент, это не видно совершенно. Я идеализировал людей науки. И когда поступил в аспирантуру, очень разочаровался. Двор Людовика 14 - малые дети по сравнению с нашими преподами))

6 минут назад, Ветер сказал:

Может и так, а все равно жаль.

Жаль, что при его целеустремленности мечта оказалась фантиком. Неплохо, что человек перешагнул через неудачу и строит жизнь дальше не оглядываясь. Как я понял, крушение надежд перенести легче, чем чужие оценки. Они здорово отравляют жизнь, потому что маме рассказывать соседкам, что сын слесарь, менее престижно, и она его клюет за это. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Как я понял, крушение надежд перенести легче, чем чужие оценки.

Знаешь, и то, и то не очень приятно.

2 минуты назад, Yar сказал:

маме рассказывать соседкам, что сын слесарь, менее престижно, и она его клюет за это. 

Ох, эти мамы... Мне вот только неясно, почему ты так сказал?

23 минуты назад, Yar сказал:

Денег нет и не будет, жить с родителями после 30 сложно, перспектив отделиться нет.

Что, так все плохо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.05.2019 в 21:15, Yar сказал:

Сейчас он, на мой взгляд, самый интересный слесарь жека нашего города.

Душераздирающая история)). При таком раскладе найти себе хобби и успокоиться действительно лучше).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

И когда поступил в аспирантуру, очень разочаровался. Двор Людовика 14 - малые дети по сравнению с нашими преподами))

Кстати, а у тебя как с этим сложилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.05.2019 в 21:35, Yar сказал:

О да)) Когда ты студент, это не видно совершенно.

О да!)) Сталкивалась, подтверждаю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Что, так все плохо?

Наколько я понял, все зависит от варианта трудового договора. Если ты штатный артист, то зарплата фиксированная, и можно что-то планировать. У него было по-другому, в зависимости от его трудового участия. А ставить спектакли не давали. 

Вот и выходит, что у слесаря больше вариантов устроить быт. А если человек талантливый, он найдет способы для самовыражения. 

1 минуту назад, Ветер сказал:

Кстати, а у тебя как с этим сложилось?

отучился 3 года, сдал минимум и не защитился. Ну я сам виноват, это был импульсивный поступок.

Мне кажется хорошо, когда ожидания как-то соответствуют реальности. Я когда мечтал о науке, представлял НИИ как у Стругацких в Понедельнике. Это очень глупо :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда-то хотел написать роман о Универе. Но понял, что у меня мало материала... Эх. Темка была бы уух!!! Иоанн Грозный бы курил в сторонке... Тут тебе и убийства и доведение до самоубийства...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yar сказал:

отучился 3 года, сдал минимум и не защитился. Ну я сам виноват, это был импульсивный поступок.

Ты не жалеешь об этом?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу