Yar

Елена Боннэр: «Воевали не за Родину и не за Сталина, просто выхода не было…»

В теме 75 сообщений

11 минут назад, Yar сказал:

Не в курсе, в чем разница. Это в Германии вроде, да? у нас все живут без штампа в паспорте, во грехе)) вернее в гражданском союзе

Не знаю, как в Германии.

Я вижу гражданский союз так, как своего рода доверенность. Ты декларируешь для органов госвласти, например, заявлением "Я, такой то такой то, заявляю, что живу с таким то таким то гражданским союзом и уполномачиваю его владеть/распоряжаться моим имуществом, предоставлять доступ ко мне/моему телу, медицинской информации итд, если я не дееспособен". Или наоборот, декларирую, что партнер может распоряжаться и владеть чем-то моим до того момента, пока я не заявлю об окончании партнерства, или прописать его полномочия (ну, например, зайти ко мне в реанимацию он может, а принять решение об операции нет). Могу установить, что считать совместно нажитым имущество в равных долях, имущество, приобретенное с такого-то числа, но с предельной стоимостью, например, миллион, все что стоит больше - не делится и принадлежит только одному. Ну и у него, соответственно, могут быть симметричные или свои условия. То-есть, гражданский союз - это договор, где все прописано по-максимуму, я это так вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, sollozapada сказал:

То-есть, гражданский союз - это договор, где все прописано по-максимуму, я это так вижу.

а в чем разница с браком? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

а в чем разница с браком? 

В браке нельзя "набирать" опции, которые нужны и "откидывать" те, которые не нужны тебе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

Общество относится к нам как к особой группе. Что в этом хорошего? 

Это ни плохо, ни хорошо. Это естественно. 

5 минут назад, Yar сказал:

Вот эта тема с армией. В том, что геев могут освободить от службы, содержится дискриминация. Подразумевается, что это некая болезнь, психическое отклонение. 

16 минут назад, Венцель сказал:

Это, безусловно, дискриминация со стороны государства. Такого не должно быть. Государство не должно выделять какие-то отдельные группы в этом плане. С такой дискриминацией стоит бороться.

8 минут назад, Yar сказал:

Армян связывает как группу национальная культура, традиции. Католиков (если они прямо верующие) - догмы их религии, определяющие до мелочей их жизнь.

Ты взял крайние варианты. Есть куча армян без национальных традиций, но которые считают себя армянами. И есть куча непрактикующих католиков, которым ничего не мешает декларировать свою принадлежность к католицизму. Таково их самосознание. И я не понимаю, почему если я гей, то мне нужно уподобляться большинству. Как для оторванного от корней "армянина" имеет значение его армянская фамилия, а для католика - крещение в несознательном возрасте, для меня моя ориентация прежставляется особенно важной. Это то, что выделяет меня и большинства. Это не повод для гордости, а повод для осознания индивидуальности. Зачем мне, допустим, во всем подражать большинству, пытаться с ним слиться, заимствуя его слова и законы, я не знаю. Я выступаю не за то, чтобы государство с нами поступало как с особой группой, а за то, чтобы мы сами не теряли чувство своего своеобразия. А по отношению к обществу нужно занимать такую позицию, чтобы отношение к нашей группе было нейтральным, а не негативным. Для этого необходимо самоуважение, а не обезьянье копирование.

13 минут назад, Yar сказал:

Существует особая гейская культура?

Ты это серьезно? Почему мы беседуем именно на этом форуме, а не на каком-нибудь общем пикабу или линукс.орг? А зачем нужны гей-клубы? Наверное, можно было бы ходить в общие. А почему в гей-клубах устраивают дарк-румы? Так делают во всех клубах? Ориентация во многом определяет круг друзей, поведение, поиск партнера, язык, отношение к сексу. Если ты утверждаешь, что у геев нет никакой своей культуры, то не можешь жаловаться, если кто-то тебя оскорбляет из-за ориентации. Это ведь так же, как оскорбить из-за кривого носа. Нет особой культуры, нет группы. Нельзя дискриминировать того, чего нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Венцель сказал:

Это не повод для гордости, а повод для осознания индивидуальности.

Ок, с индивидуальностью, форумом и клубами ты меня убедил. Но я все равно не понимаю, в чем необходимость особых слов, для обозначения партнера. Если бы они были нужны, они бы существовали, разве нет? 

Вот вам синонимы из словаря: любовник, кавалер, бой-френд, сожитель. Возвращаясь к теме беседы:

Мой сожитель читает Симонова, никто его не заставлял. Так норм, никого не коробит? :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Но я все равно не понимаю, в чем необходимость особых слов, для обозначения партнера. Если бы они были нужны, они бы существовали, разве нет? 

Я отстаиваю не необходимость создания "особых" слов, а всего лишь неуместность использования некоторых уже имеющихся. :) Действительно, все нужные слова уже существуют.

4 минуты назад, Yar сказал:

Вот вам синонимы из словаря: любовник, кавалер, бой-френд, сожитель. Возвращаясь к теме беседы:

Мой сожитель читает Симонова, никто его не заставлял. Так норм, никого не коробит? :wink:

Ахах. :) Бойфренд было бы лучше. Но лучше всего партнер.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Венцель said:

Бойфренд было бы лучше. Но лучше всего партнер.

А сказать просто "мой" -- нельзя?)) Или при это надо сразу начинать мыть?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

А сказать просто "мой" -- нельзя?)) Или при это надо сразу начинать мыть?))

Я тоже об этом думал. "Мой" тоже очень хорошо подходит, сразу понятно, о ком речь. И без всяких "мужей". :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А сказать просто "мой" -- нельзя?)) Или при это надо сразу начинать мыть?))

Тоже фу) Ну что за "мой"? Колхоз какой-то. "Мой то давича сарай спалил".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то резко с одного на другое переключились). Я когда читала, несколько раз название темы проверяла, а то может перескочила случайно). По теме: говорила я недавно с женщиной, у которой отец воевал, так она мне точно то же самое, что и в статье сказала, только другими словами. Говорит, никому в бой идти не хотелось, но не пойдешь, так пристрелят свои. Впереди пуля, сзади пуля. Выбирай, что больше нравится. Вот и весь патриотизм. Поэтому ее отец не любил 9 мая и она не любит. Не праздник, а сплошная фальшь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Вот и весь патриотизм. Поэтому ее отец не любил 9 мая и она не любит. Не праздник, а сплошная фальшь.

Не согласен, Лара. День Победы для военного поколения был праздником. И для тех, кто воевал, и для тех, кто работал в тылу. Независимо от политических взглядов, бывшие политзаключенные тоже радовались победе и праздновали. И не по указке сверху, а потому что это действительно было важно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения Гинзбург, мать В. Аксенова, проведшая 18 лет в сталинских лагерях, в своей книге "Крутой маршрут" пишет о том, как жадно зэки ловили любые вести с фронта, как тяжело воспринимали поражения и радовались победам. Патриотизм был. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

Не согласен, Лара. День Победы для военного поколения был праздником.

Так я и не говорила про всех. Я рассказала про конкретного человека и его опыт. Тут не с чем соглашаться или нет. А победе то понятно что радовались. Когда кошмар заканчивается, этому все и всегда рады, независимо от того, патриоты или нет.

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, sollozapada said:

Не знаю, как в Германии.

В Германии уже есть однополые браки, а не партнерства. Слово "муж" меня лично не коробит, но "выйти замуж" пока ещё да :) В русском различается "выйти замуж" и "жениться", в других языках такой разницы нет (to marry для всех полов в английском), наверное, поэтому им проще.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Lara сказал:

Так я и не говорила про всех. Я рассказала про конкретного человека и его опыт.

Извини, значит я тебя не правильно понял. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

Извини, значит я тебя не правильно понял. 

Да нормально все))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 minutes ago, Ace of Hearts said:

В Германии уже есть однополые браки, а не партнерства. Слово "муж" меня лично не коробит, но "выйти замуж" пока ещё да :) В русском различается "выйти замуж" и "жениться", в других языках такой разницы нет (to marry для всех полов в английском), наверное, поэтому им проще.

Хорошее есть слово "расписались" (в ЗАГСе)! Или "Поженились" -- тут сразу возникает "мы", что важно!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yar сказал:

 День Победы для военного поколения был праздником. И для тех, кто воевал, и для тех, кто работал в тылу. 

Это так, и я бы ещё добавил : это была победа всей Советской страны и всего Советского народа, поскольку сохранялась преемственность поколений Советских граждан и Советского политического строя. Сегодня мы отдаём дань памяти тому народу-победителю, но гордиться чужой победой мы не можем (нет в той победе заслуги современной России). Мы уже не та страна и не тот народ. Сегодня празднуют День Победы Красной Армии и Советского народа люди, называющие ту страны не иначе как "Совок" - выражая своё открытое презрение к целым поколениям своих предков, Советскому строю и народу-победителю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, sollozapada сказал:

Или просто само осознание того, что есть (был) живой родственник-участник (который, возможно, и не рассказывал особо ничего) дает ощущение практически современности тех событий?

Стас, для тебя сфотал. Вот что осталось от деда, и когда ты это держишь в руке, можешь коснуться этой истории, эмоции есть. 

 

photo_2019-05-10_17-55-43.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lara сказал:

 Вот и весь патриотизм. Поэтому ее отец не любил 9 мая и она не любит. Не праздник, а сплошная фальшь.

Совершенно верно, патриотизм у большинства людей заканчивается перед лицом реальной опасности. И неприятные воспоминания связанные с войной, могут омрачать радость победы.

Насчёт фальши в праздновании 9 Мая - тоже согласен, видел пару лет назад в инете фото одного дедушки-ветерана : стоит он на Красной Площади в орденах с сержантскими лычками. На следующий год этот же дед выходит на парад в форме генерала, и я такой думаю : а остальные ряженные в военную форму - тоже массовка ?

Кстати, вы никогда не задумывались почему мы так ярко отмечаем именно Победу  1945 года ? Почему например не изгнание Наполеона или там переход Суворова через Альпы ? (тоже победа над здравым смыслом). Не подвергаю сомнению важность победы над Третьим Рейхом, но всё внимание почему-то приковано именно к одной победе. Такое ощущение что за всю историю нашей страны других значимых побед не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Аркей сказал:

 Такое ощущение что за всю историю нашей страны других значимых побед не было.

Так это было относительно недавно и победа была в мировой войне. Поэтому и вспоминают. Да и еще один момент есть: это все же дань уважения тем, кто когда-то шел под пули. По какой причине шел - это другой вопрос. Если убрать всю ерунду и действительно фальшь вроде "Можем повторить", "На Берлин" и т.д., то остается это.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Венцель сказал:

Действительно, вот уж преступление.

Речь идет не о преступлении а о предвзятости восприятия.

21 час назад, Аркей сказал:

Чтобы понять весь героизм этих солдат нужно лишь знать о малой эффективности советских арт. орудий и ПТРД против немецких тигров и пантер.

Да, я думаю, советским орудиям трудновато было поразить танки, которые на момент наступления на Москву существовали только на чертежах. :) Ни в коей мере не умаляя подвиг защитников Москвы, я все же хотел бы заметить, что матчасть надо знать...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dilandu Albato сказал:

Речь идет не о преступлении а о предвзятости восприятия.

Есть такая проблема. Только где взять его, не предвзятое восприятие? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Аркей сказал:

Кстати, вы никогда не задумывались почему мы так ярко отмечаем именно Победу  1945 года ? Почему например не изгнание Наполеона или там переход Суворова через Альпы ? (тоже победа над здравым смыслом). Не подвергаю сомнению важность победы над Третьим Рейхом, но всё внимание почему-то приковано именно к одной победе. Такое ощущение что за всю историю нашей страны других значимых побед не было

Потому что Вторая Мировая Война вознесла Россию на одно из двух лидирующих мест в мире. В 1945 году, на всей планете остались ровно две державы, чья точка зрения являлась определяющей: Советский Союз и Соединенные Штаты. Британия, Франция, Германия - все эти "властелины прошлого" были теперь не более чем второстепенными фигурами в тени гигантов. Ни до, ни после, Россия не занимала такого положения.

Только что, Yar сказал:

Есть такая проблема. Только где взять его, не предвзятое восприятие? 

Только сопоставляя различные точки зрения.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.05.2019 в 22:25, Аркей сказал:

 Чего стоит только миф о переезде Гитлера из Германии в Аргентину - сколько фильмов уже снято, или о контактах нацистов с НЛО.

РэНТВ плохой канал:popcorm1:

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу