Dante

Разрешите солнцу всходить на востоке

В теме 26 сообщений

Статья:

http://9tv.co.il/news/2019/05/08/270246.html

Не знаю, насколько серьёзен указанный в статье первоисточник. Но, если всё верно, то это очень классно. Неожиданный голос разума против очень популярной в нынешней Европе идеи государства-няньки, которое лезет в любой угол нашей жизни, чтобы ввести там свои правила, инструкции, и указать всем гражданам единственно верный и правильный modus vivendi, с жёсткими карами для не желающих ходить строем.

В интервью местному телеканалу недавно назначенный норвежский министр по делам здравоохранения и пенсионеров Сильви Листхёуг заявила, что ее отправная точка проста – не выступать в роли блюстительницы общественной морали и полиции нравов, не учить население жизни, а просто предоставлять людям информацию, которая поможет сделать выбор.

"Пусть люди курят, пьют и едят столько мяса, сколько хотят, - сказала Листхёуг. – Власти, возможно, хотели бы это корректировать, но люди, я полагаю, в большинстве своем сами знают, что полезно, а что нет".

По словам министрессы, в ее политические задачи не входит говорить людям, что им делать и чего не делать.

Новая ответственная за здравоохранение в Норвегии открыто симпатизирует меньшинству курильщиков, которые, по ее словам, "стали изгоями и вынуждены прятаться, и это глупо".

утащено у Глеба Чернявского :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похоже на популизм. Ведь никто никогда не говорил, что пить и курить нужно больше. Были времена когда адекватнее к этому относились, да. Но и население в этом вопросе мало ориентируется на мнение государства и его представителей. Чиновники разных уровней и стран немного переоценивают себя, считая что их мнение по поводу тех же вредных привычек будет определяющим для кого-то.

Сейчас курить стали меньше, чем лет 20 назад. Ну как... тогда подходили на улице к некурящей женщине и просили зажигалку. В большинстве случаев она доставала. Теперь несколько десятков процентов людей не курит и все относятся к этому адекватно. Есть перегибы с полным запретом в ресторанах и поездах. Ну и перестали ходить в обычные рестораны.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, насколько государство регламентрует жизнь граждан в Норвегии. А у нас закон о запрете употребления спиртных напитков в общественных местах на мой взгляд дал хорошие результаты. Пьяных на улицах в дни праздников в разы меньше стало. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Yar сказал:

Не знаю, насколько государство регламентрует жизнь граждан в Норвегии. А у нас закон о запрете употребления спиртных напитков в общественных местах на мой взгляд дал хорошие результаты. Пьяных на улицах в дни праздников в разы меньше стало. 

В Европе, кстати, да и в Азии, где был - такого закона нет. Пьют везде, людей с бокалом вина или бутылкой пива можно увидеть в скверах, на улицах, даже на вокзалах и в портах. И ничего. 

Я не вижу никакого эффекта от этого ограничения у нас. Нажираться не надо, а бутылку пива в сквере выпить - в этом нет ничего предосудительного. А кому нажраться - он и в подворотне нажрется, а потом пойдет. Борются абсолютно не с тем и не так. Хотя, в принципе у нас полиции очень много - пьяных действительно стало меньше в общественных местах, принимают. Но стоит завернуть в подворотню - ничего не поменялось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Я не вижу никакого эффекта от этого ограничения у нас. Нажираться не надо, а бутылку пива в сквере выпить - в этом нет ничего предосудительного.

а я очень даже вижу. Лет 10 назад 9 мая вечером в парке ни одного трезвого лица, где-то блюют, где-то морды бьют. Ну мы на салют не ходим обычно. А в прошлом году друзья вытащили погулять, я прямо поразился - трезвый народ преимущественно. И чище намного, и драк не видел. Район города все тот же, а разница большая. Я могу пережить без пива в парке, в кафе можно зайти выпить если приспичит.

Алкоголики будут пить, даже если сухой закон ввести. Я про обычных людей говорю, который такие "А нельзя? Ну минералки возьми". Их большинство. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Yar сказал:

Алкоголики будут пить, даже если сухой закон ввести. Я про обычных людей говорю, который такие "А нельзя? Ну минералки возьми". Их большинство. 

А с обычными людьми и от бутылки пива ничего не будет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

А с обычными людьми и от бутылки пива ничего не будет. 

а когда это у нас обычные люди ограничивались одной бутылкой?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sollozapada сказал:

 Нажираться не надо, а бутылку пива в сквере выпить - в этом нет ничего предосудительного. 

Даже слабоалкогольные напитки могут привести к зависимости, например к пивному алкоголизму. Опасен алкалоид хмеля, который содержится в любом пиве. Он включает в себя изоморфин, который действует на нервную систему и вызывает привыкание. 

Желающим бросить курить могу дать пару советов из личного опыта, т.к. сам курил какое-то время в школьные годы.

А вообще я веду здоровый образ жизни, чего и другим желаю ! :)

Изменено пользователем Аркей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.05.2019 в 21:48, Аркей сказал:

Даже слабоалкогольные напитки могут привести к зависимости, например к пивному алкоголизму. 

В продолжение разговора о том что изменилось за 20 лет. В то время такого поста возникнуть не могло. В смысле никому в голову не приходило считать лёгкую выпивку или курение чем-то, от чего надо избавлять, при том что об этом не просили.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Аркей сказал:

Твоя фраза о том, что по будням ты сильно не напиваешься ( в посте на тему о бизнес идеях) говорит о частом употреблении тобою слабоалкогольных напитков (к которым ты относишь и вино, выпитое в понедельник 6 мая).

Мне лестно, что ты так обо мне заботишься, я могу каждый день отправлять тебе баночки с мочой (знаю, ты любишь это), чтобы ты мог контролировать и вести записи по объему употребляемого мной алкоголя. Выпитое в понедельник 6 мая вино родом из Австралии. Во вторник, 7 мая я употреблял перорально вино родом из ЮАР. Завтра выходной, поэтому сегодня сразу две страны - Аргентина и Македония. Ну, если это тебе так же важно, как и другие мои упоминания об алкоголе и его потреблении. Заноси себе в тетрадку, отмечай...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кир Aquarius, но это же убивает организм .  Человек зависимый от курения или алкоголя находится в плену у своей привычки и чтобы от неё избавиться нужна мотивация такого поступка. В этом случае лучше всего заняться спортом, это сложно будет совмещать с вредными привычками и проще будет от них отказаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

В Европе, кстати, да и в Азии, где был - такого закона нет. Пьют везде, людей с бокалом вина или бутылкой пива можно увидеть в скверах, на улицах, даже на вокзалах и в портах. И ничего. 

В Испании и Греции штрафуют, если не в заведениях. Разговор же не идет о запрете на алкоголь. Хочешь - пей, но не в парке на лавочке. Разговор о том, что государство может влиять на число пьяных дебоширов в общественных местах. Что в этом плохого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говоря же политически, мы наблюдаем ситуацию, когда "правые" де-факто выступают в защиту индивидуальных свобод в большей степени, чем традиционные "левые". Мир реально умудрился встать на голову.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

Мне лестно, что ты так обо мне заботишься, я могу каждый день отправлять тебе баночки с мочой 

Пока не надо, если что - буду иметь в виду :)

Изменено пользователем Аркей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dilandu Albato сказал:

Говоря же политически, мы наблюдаем ситуацию, когда "правые" де-факто выступают в защиту индивидуальных свобод в большей степени, чем традиционные "левые".

правым нужно себя продать. А вообще прекрасно, когда озвучиваются несколько точек зрения. нам бы это тоже не помешало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.05.2019 в 22:31, Аркей сказал:

Кир Aquarius, но это же убивает организм .  

Это твоё персональное видение. Человек не спрашивал мнения, тем более оценок и советов. И это мы ещё не говорим об этичности персонального обсуждения кого-либо без согласия. Посему пост получился нетактичный и некорректный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Yar сказал:

В Испании и Греции штрафуют, если не в заведениях. Разговор же не идет о запрете на алкоголь. Хочешь - пей, но не в парке на лавочке. Разговор о том, что государство может влиять на число пьяных дебоширов в общественных местах. Что в этом плохого?

В Испании вот был в октябре, в Барселоне. Все пьют везде. Полиции мало, а если и видит это - не реагирует. Даже видел как чувак с пивом подходил к полицейскому и спрашивал у него что-то. Мы сидели на лавке и пиво пили, напротив метрах в 10 полиция стояла, рядом также много местных пили - ничего. Ну, может, в разных провинциях разные правила. В Каталонии точно запрета либо нет, либо он не используется.

Разговор о том, что причину со следствие путают. Пьяных дебоширов надо пресекать и наказывать, с этим никто не спорит. Но пьяный дебошир и дома, за углом нажрется. Пресекать надо поведение, а не сам процесс употребления алкоголя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Yar сказал:

правым нужно себя продать. А вообще прекрасно, когда озвучиваются несколько точек зрения. нам бы это тоже не помешало.

Меня в этом беспокоит то, что в западном обществе наблюдаются признаки поворота "вправо"... а LGBT-сообщество по-старинке блокируется с "левыми", рискуя оказаться на стороне проигравших.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Dilandu Albato сказал:

Говоря же политически, мы наблюдаем ситуацию, когда "правые" де-факто выступают в защиту индивидуальных свобод в большей степени, чем традиционные "левые". Мир реально умудрился встать на голову.

Либертарианцы - это правые иле левые, как считаешь?

Это я к тому, что "правый-левый" - терминология настолько условная, настолько разная для каждой страны и настолько неопределенная, что сложно этому удивляться.

Европейские "правые" - это кто? Неонацисты? А Европейские "левые" кто - "зеленые", социалисты? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы все за алкоголь-то уцепились? Тема животрепещущая?)))) Ох, иногда до абсурда. Про общественные места и мой протокол я рассказывала уже. Пол третьего ночи. Иду с работы пешком. Вот такая же весна, цветёт, светает, ни души. Совсем. 20 минут иду, присела на бортик фонтана, открыла банку пива, юзаю планшет. Тишина, безлюдно и комфортно. ГАЗ полиции материализовался словно из воздуха. Протокол за распитие в общественных местах и 500 р. штрафа. Я спрашивала, мол, где общество, чьё право я сейчас нарушаю)))) меня даже не видно, если особенно не приглядываться))) А мне говорят - мы общество))) и всё, не поспоришь))) И, что интересно, не конфисковали, не выгнали. Сиди, говорят, допивай. Больше тебя не тронут. О как!))) 

И не нами придуманы непрозрачные бумажные пакеты, в которых бутылки, из которых пьют вполне законно. Штаты? Вискарь глушат, не вполне безобидное пиво. А у нас полиция среди бела дня у вполне респектабельных граждан пакеты из Мака проверяет. Имеют они на это право? Обнаглели и озверели даже. В центре города. Во дворы спальные, да, согласна с @sollozapada, их не загонишь. Туда мальчишек-срочников девятнадцатилетних загоняют по трое. У них даже рации нет. 

Но, отвлеклись однако. Суть старта заключалась в том, что никто не должен запрещать людям умирать удобным ему способом)))))  Ну или я, как свободный художник, так вижу)))) Бо все там будем рано или поздно. Так зачем отказывать себе и другим в маленьких житейских удовольствиях? Как то так. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

В продолжение разговора о том что изменилось за 20 лет. В то время такого поста возникнуть не могло. В смысле никому в голову не приходило считать лёгкую выпивку или курение чем-то, от чего надо избавлять, при том что об этом не просили.)))

А зато помнишь антиалкогольную кампанию 1985го?)) И к чему она привела. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Yar сказал:

правым нужно себя продать. А вообще прекрасно, когда озвучиваются несколько точек зрения. нам бы это тоже не помешало.

А левым не нужно? Мне тоже кажется, что левые так хорошо себя продали, что заигрались со смыслами. Вообще ничего не изменилось: показуха рулит миром. Подобие культуры является истинной культурой. К сожалению, ситуация пока именно такая.

Люди научились имитировать не только оргазм, но и добродетели: уважение, права, компетентность, здоровье, моду, красоту, наконец мудрость и осознанность, забывая о том, зачем эти добродетели изначально нужны.

Имитация того, имитация сего. Мир состоящий из симулякров. Оруэл боялся, что нас погубит то, что мы ненавидим, Хаксли -- то, что любим. А на самом деле мы можем умереть от любви имитировать.

Впрочем даже наша смерть будет имитацией, а именно имитацией жизни. Боюсь, что настоящий конец света никто не заметит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Dante сказал:

Люди научились имитировать не только оргазм, но и добродетели: уважение, права, компетентность, здоровье, моду, красоту, наконец мудрость и осознанность, забывая о том, зачем эти добродетели изначально нужны.

Конечно. Только научились они это делать не в 21 веке. Добродетели не существует. Существуют точки зрения на добродетель. А для политиков это даже не их личные точки зрения, а товар, который они продают. Хорошая новость в том, что мы не обязаны покупать.

18 минут назад, Dante сказал:

Впрочем даже наша смерть будет имитацией, а именно имитацией жизни.

Вне информационного поля жизнь и смерть реальны и не зависят от точек зрения. Голод, жара, болезни - все реально. Так что не бойся))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Yar сказал:

Только научились они это делать не в 21 веке.

В 21 веке это достигло новых уровней лицемерия.

20 минут назад, Yar сказал:

Хорошая новость в том, что мы не обязаны покупать.

Плохая новость в том, что обязаны следовать общественному мнению...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

В 21 веке это достигло новых уровней лицемерия.

Технологии на службе у лицемерия. Меня когда-то впечатлил Generation «П».  С тех пор технологии ушли далеко вперед)) Нами манупилируют, а мы не смотрим телевизор и читаем новости из разных источников. Возможности транслировать ложь и возможности получить информацию развиваются симметрично.

17 минут назад, Dante сказал:

Плохая новость в том, что обязаны следовать общественному мнению...

А ты следуешь разве?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти