Аркей

Бизнес идеи для стартапа. Начать свой бизнес с нуля.

В теме 145 сообщений

У кого есть свой личный опыт в создании и развитии малого бизнеса - поделитесь полезной информацией. Возможно ли создать бизнес, приносящий  "пассивный доход", с чего следует начать ? Какие видео тренинги на ваш взгляд содержат наиболее полезные советы по этой теме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Аркей сказал:

У кого есть свой личный опыт в создании и развитии малого бизнеса - поделитесь полезной информацией. Возможно ли создать бизнес, приносящий  "пассивный доход", с чего следует начать ? Какие видео тренинги на ваш взгляд содержат наиболее полезные советы по этой теме?

На мой взгляд, ситуация следующая, вероятность успеха при создании своего бизнеса с нуля зависит:

  1. От присутствия опыта в данной бизнес среде. Есть опыт данного бизнеса? Есть понимание, что делать?
  2. Достаточный начальный капитал с учётом рисков. Есть деньги -- есть бизнес.
  3. От удачи. Остальные факторы, которые просчитать невозможно. Состояние рынка и прочее.

Тренинги обычно зарабатывают деньги на банальностях. То есть 90% тренингов это прямой или косвенный обман.

Блаженны верующие :t0807:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно начать с книг по финансовой грамотности. Там много о пассивных доходах пишут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Блаженны верующие :t0807:

Дима, где ты это нашел?! Мля! Я выдержала две минуты... А люди ведь сидят и слушают...:wacko2:

Вот тебе пассивный доход в действии))) Сначала ты работаешь на авторитет, а затем авторитет работает на тебя))) Вспомнилась песенка лисы Алисы и кота Базилио "Пока на свете живы дураки..."

Совсем уж пассивного дохода не бывает) Все равно сначала что-нибудь да придется сделать: купить/построить/написать/придумать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Olya сказал:

Дима, где ты это нашел?! Мля! Я выдержала две минуты... А люди ведь сидят и слушают...:wacko2:

Мусора в интернет полно :)

16 минут назад, Olya сказал:

Вот тебе пассивный доход в действии))) Сначала ты работаешь на авторитет, а затем авторитет работает на тебя))) Вспомнилась песенка лисы Алисы и кота Базилио "Пока на свете живы дураки..."

Ты хотела сказать: сперва ты выдумываешь авторитет :) 

16 минут назад, Olya сказал:

Совсем уж пассивного дохода не бывает) Все равно сначала что-нибудь да придется сделать: купить/построить/написать/придумать...

Вот вот...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olya сказал:

 

Совсем уж пассивного дохода не бывает) Все равно сначала что-нибудь да придется сделать: купить/построить/написать/придумать...

Olya, ну ты хоть загугли сначала определение  "пассивного дохода". Досталась к примеру квартира по наследству и ты её сдаёшь в аренду - вот тебе пассивный доход. В бизнесе пассивный доход исключает необходимость ежедневного участия (присутствия) на рабочем месте. Арендовал торговую точку, нанял реализатора, обеспечил товаром - и всё, только контролируешь. Вот я о чём.

К тренингам можно относится по разному, но где-то же нужно брать информацию.(кстати я смотрю их бесплатно)

Lara, книги по финансовой грамотности - штука полезная, но личный опыт живых людей тоже лишним не будет.

Dante, может моя бизнес идея и не требует начального капитала и опыта. Например : доставка домашних питомцев к хозяину в обеденный перерыв для совместной трапезы и общения. Может кто-то реально скучает весь день по своему котику?(просто пример придумал)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Аркей сказал:

Dante, может моя бизнес идея и не требует начального капитала и опыта. Например : доставка домашних питомцев к хозяину в обеденный перерыв для совместной трапезы и общения. Может кто-то реально скучает весь день по своему котику?(просто пример придумал)

Возможно всё. Я не специалист в этом вопросе. Поэтому могу только пространно рассуждать :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как сделать в этой теме опрос?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Аркей сказал:

А как сделать в этой теме опрос?

Через администрацию. Вы уже изменить тему не сможете. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аркей сказал:

 Арендовал торговую точку, нанял реализатора, обеспечил товаром - и всё, только контролируешь. Вот я о чём.

Вот ты молодца. Наслушался я уже неоднократно, как кто-то хочет сидеть дома и его по100-200-300к домой каждый месяц приносят. Причём и люди с деньгами в том числе. На деле твой вариант будет выглядеть так" ты вкладываешь 1кк, потом за полгода ещё 2кк через год-два, если не разоришься, пойдёт прибыль. Тебе 100к, продавцу-реализатору 30к. Но через пару месяцев тебе будет 30к, а ему 100к, потому что он будет добирать с чистой совестью, будучи уверен, что работает именно он (и это будет правдой) и тогда дело точно разоряется.

Нужно постоянное присутствие, для контроля производственного процесса и кадров, отслеживания потребностей рынка, решение вопросов с администрацией и нашими охреневшими покупателями, ремонта и модернизации данной торговой точки и т. д. и т. п. Наличие торговой точки исключает пассивный доход.

Пассивный доход - это, как ты уже сказал, квартира, хотя условно пассивный. За ней следить надо. То унитаз потёк, то квартиранты подрались, полицию вызвали. То форма декларации каждый год меняется. Либо вклад за копеечные проценты в банке.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кир Aquarius, каким видом бизнеса ты занимаешься и что бы посоветовал начинающему в этом деле ? (Ты ведь критикуешь исходя из личного опыта, верно?)

Спасибо за критику, но ты ничего не сказал полезного .О пассивном доходе у всех своё представление, почему-то все решили что Аркей хочет лежать , ничего не делать и получать прибыль. А с чего все так решили ?  Кир Aquarius , я был реализатором чужого товара несколько лет - там всё не так мрачно, как тебе кажется. И с арендой жилья я сталкивался неоднократно (описанные тобой бытовые проблемы оговариваются в договоре аренды).

Давайте говорить просто о бизнесе, поскольку от фразы пассивный доход у многих "кипит их разум возмущённый". Всё, говорим про активный доход !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Аркей сказал:

Lara, книги по финансовой грамотности - штука полезная, но личный опыт живых людей тоже лишним не будет.

 

Аркей, книги по финансовой грамотности - это личный опыт живых людей. Или ты хочешь чтобы тебе готовый рецепт подсказали? Это не сработает. Даже если тебе дадут дельный совет, ты, не имея знаний, не сможешь им воспользоваться. Поэтому лучше начинай с книг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lara, мы изучали экономику в универе, книги я уже прошёл:)

Я не ищу готовый рецепт, а собираю информацию (которая может быть полезной), у меня есть некоторые навыки и опыт работы

Изменено пользователем Аркей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Аркей сказал:

Lara, мы изучали экономику в универе, книги я уже прошёл:)

Аркей, при всем уважении, если бы ты их действительно прошел, ты не задал бы этот вопрос на форуме. Во всяком случае не в такой форме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Аркей, при всем уважении, если бы ты их действительно прошел, ты не задал бы этот вопрос на форуме. Во всяком случае не в такой форме.

Я формулирую свои вопросы так, как считаю нужным. Снова критика чужого мнения и никакой полезной информации... Lara, где ты изучала экономику и как её применяешь в своей жизни ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Аркей сказал:

Спасибо за критику, но ты ничего не сказал полезного .

Я знаю. Раньше было выгодно вкладываться в недвижимость. Банки целые дома скупали и они стояли годами с тёмными окнами. Проблемы со сдачей в аренду или продажей банкам были не нужны, они просто вкладывали деньги и дома стояли незаселённые. Сейчас рынок недвижимости очень нестабилен, тем более во время майдана цена всей недвижимости упала в два раза в евродолларовом эквиваленте. Раньше, учитывая дешевизну недвижимости в Чехии, Испании, а тем более Греции, продавали квартиру здесь, покупали там, а разницу клали в банк и жили на проценты. Или родителей-пенсионеров так отправляли. Теперь это невозможно и многие оказались заперты в России.

Российские ценные бумаги ненадёжны, а приемлемые дивиденды можно получить только вложив очень большую сумму. Проценты на банковские вклады мизерные, намного меньше реальной инфляции.

Реально здесь зарабатывать можно только купив должность чиновника, полицейского, священника и т. д. Но не рядовую, конечно. Рядовые получают копейки и пашут от зари до зари. Что полицейские, что налоговые инспекторы.

Не повезло тебе со страной...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Аркей сказал:

Я формулирую свои вопросы так, как считаю нужным. Снова критика чужого мнения и никакой полезной информации...

Я критикую не мнение, а подход к вопросу. Но не буду спорить, делай как знаешь.

2 минуты назад, Аркей сказал:

Lara, где ты изучала экономику и как её применяешь в своей жизни ?

Аркей, я не обязана перед тобой отчитываться. Вопрос задал ты, а не я.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кир Aquarius, со страной всё не так уж плохо.Нужно как-то адаптироваться под меняющийся окружающий мир, найти свою нишу в государстве с рыночной экономикой. Многим это сделать непросто, нужно изменить своё закостенелое мышление, отсеивать скептиков и лентяев, искать новые решения, идеи, схемы. А не тупо искать  "куда устроиться" на работу.Продать себя в батраки всегда успеем. Я когда работал на чужих людей старался делать себе ещё и " левый доход", а не жить на одну зарплату. Сейчас вообще не работаю (иногда могу себе такое позволить), ищу новые возможности а не очередного работодателя.

20 минут назад, Кир Aquarius сказал:

 

Не повезло тебе со страной...

Скорее с народом.Народ у нас отстаёт в развитии от прогрессивного мирового сообщества. Ну ничего, будем работать с тем ресурсом что есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Аркей сказал:

Нужно как-то адаптироваться под меняющийся окружающий мир, найти свою нишу в государстве с рыночной экономикой.

Да нет в РФ никакой рыночной экономики. Доля государства в экономике огромна и все больше увеличивается. А из крупного бизнеса успешны лишь те, кто близко связан с дружками Путина. Поэтому для жизненного успеха и хорошего дохода, как и было сказано, больше всего подходят профессии чекиста, мента, чиновника, военного и т.д. Это не значит, что нельзя устроить бизнес и неплохо в нем зарабатывать. И в РФ много успешных бизнесменов средней руки. Но если хочется именно "пассивного дохода", то бизнес в СНГ явно не для тебя. Как вариант, можно раскручивать бизнес в соцсетях, ничего сложного, а люди зарабатывают.

4 минуты назад, Аркей сказал:

Многим это сделать непросто, нужно изменить своё закостенелое мышление, отсеивать скептиков и лентяев, искать новые решения, идеи, схемы.

Предпринимательская жилка вообще есть у совсем небольшого числа людей. Вместо того чтобы переться в бизнес, лучше чначала понять, а надо ли оно лично тебе, и сможешь ли справиться. Конечно, можно попробовать. Но в целом лишь немногие действительно способны. Для большинства работа по найму совершенно нормальный вариант.

6 минут назад, Аркей сказал:

А не тупо искать  "куда устроиться" на работу.Продать себя в батраки всегда успеем. Я когда работал на чужих людей старался делать себе ещё и " левый доход", а не жить на одну зарплату. Сейчас вообще не работаю (иногда могу себе такое позволить), ищу новые возможности а не очередного работодателя.

Откуда такое презрение к работе по найму? Работают не только "на чужих людей", а ещё и для себя. Для себя в первую очередь. Ты продаешь свои навыки тому, кто в этом заинтересован. Развиваться можно в том числе в рамках своей профессии, чтобы тебя ценили больше за твои навыки. Ценный специалист на вес золота. И что плохого в жизни на арплату тоже не понимаю.

Отвлекаясь от темы: вот не пойму, откуда иногда берется в бывшей рабоче-крестьянской стране такое презрение к наемному труду? Из холопов сразу в буржуины. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кем ты работаешь сейчас? Какое у тебя образование, какой опыт, в какой сфере?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.05.2019 в 20:14, Венцель сказал:

Для большинства работа по найму совершенно нормальный вариант.

Да, согласна полностью. Для многих людей это хороший вариант. Работать и, имея неплохую зарплату, постепенно создавать источники пассивного дохода. В этом случае можно добиться финансовой стабильности и даже независимости. Но на все нужно время, естественно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Венцель, давай назовём рыночную экономику России по другому - системой распределения труда и прибыли. От твоей роли в этой системе будет зависеть твоя прибыль - в этом нет никакого презрения к наёмному труду, это всего лишь твой выбор социальной  "ниши". Но ведь конечная цель любой работы - это всё-таки прибыль?

Развиваться в рамках своей профессии может и наёмный работник, это многим подходит и их устраивает. Другие хотят быть более независимыми и создают свой бизнес.Человеку важно найти свой собственный путь, при котором ему работается наиболее комфортно и прибыльно.

Иногда бывает что человек, проработав скажем 8 часов и получив N денег узнаёт, что прибыль от его труда составила 10 N из которых создатель этой прибыли получил всего 10-тую часть, а остальное забрал его работодатель. По Марксу это называется прибавочной стоимостью ( в упрощённ. варианте). Какая роль в этом трудовом процессе тебе больше подходит ? Хозяина или наёмника ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аркей сказал:

Я формулирую свои вопросы так, как считаю нужным. Снова критика чужого мнения и никакой полезной информации...

Аркей, я действительно резко выразилась, извини. Я не хотела тебя обидеть. Просто не думаю я, что вот сейчас появится идея и ты сразу станешь обеспеченным. Хотя все возможно в этом мире.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, смысл я понял. 

Опята и знаний у тебя особо нет, быть сразу топ менеджером трансконтинентальной корпорации, тебе, почему-то не предлагают, не разглядели талант и потенциал. "На дядю горбатиться" манагером или продавцом ты не хочешь - ну что ты крепостной какой. И платят копейки, еще и это найти место надо, а потом еще и на работу ходить по расписанию, а не когда захочется. Надо придумать гениальный стартап и к 30 непременно будешь миллионером.  Ну или хитрый план, чтобы получать пассивный доход не меньше 100-200 киллорублей в месяц, а лучше в неделю и долларов, и не напрягаться. Частое и прекрасное в своем порыве стремление юных гениев бизнеса на начальном этапе карьеры. Удачи тебе в этом, юный друг, если хочешь - всего достигнешь. Вот только...

Для стартапа, во-первых, нужна идея, во-вторых, деньги, а в-третьих, на себя в*ебывать придется гораааздо больше, чем "на дядю". И рискуешь ты гораааздо больше, рискуешь всем - остаться с голым задом, поуши в долгах и без копейки лишних финансов. Много у меня знакомых так не захотели "на дядю" - кто сдулся через год, кто барахтается, рассказывая, что дела в гору идут, а по факту лишних пару тысяч потратить себе не могут позволить, ибо все в дело вкладывают. А я трачу не задумываясь и отдыхать езжу. Через годы, а то и через десятилетия малый бизнес выходит на нормальный доход, и то, если повезет. Годы лишений, тотальной экономии на всем и напряженного труда. Дядя тебе надоел - ты развернулся и пошел к другому дяде, и, если мозги есть и действительно получил опыт, а не в интернетике просидел - пойдешь к другому дяде уже на другую зарплату, дядям тоже не хватает специалистов с мозгами и опытом. А со своим делом так не получится - придется тянуть до последнего, потому что это твои деньги, твое время и твоя жизнь. Теперь о тех, кто "пришел к успеху". Ты знаком хоть с одним миллиардером с крупным успешным бизнесом? Я знаком, это мой шеф. Он по 16 часов в сутки работает, 6 дней в неделю. И в воскресенье еще дома работает, и в редких отпусках (за 3 года как с ним работаю, пару раз помню, чтобы он в отпуске был - и то оттуда работал дистанционно). Не веришь моему опыту - почитай как другие работают. Тот же основатель Амазона Безос. Красивая, приятная легенда, что можно что-то там по-быстрому придумать "гениальное", на коленке сваять, совсем чуть-чуть вложиться, еще меньше напрячься и сидеть всю жизни винчик на берегу моря потягивать и только переводы получать) Ну, как говорит один коллега здесь - "блаженны верующие". 

На счет опыта рантье - тебе абсолютно здесь справедливо сказали, прежде чем заиметь что-то, что можно сдавать выгодно и в ус не дуть - это надо купить и в это надо вложиться. И стоит это дорого. 

Есть исключения, и, бывает, везет. Кто-то на биткоинах наварился, кто-то наследство получил, кто-то вообще в лотерею выиграл. Ну дерзай, пробуй, вдруг тоже повезет. Ищи во что вложить, следи за трендами, можно даже на старте пирамид бабло рубить. Но это тоже, на самом деле, чаще всего работа и глубокий анализ, чем везение. Конечно, многочисленные объявления про заработок в интернете - установите программу, положите 20 долларов, и она все сама сделает, через год будете в Форбс - они душу греют, вот только без жадного лоха и жизнь плоха.

4 минуты назад, Аркей сказал:

Иногда бывает что человек, проработав скажем 8 часов и получив N денег узнаёт, что прибыль от его труда составила 10 N из которых создатель этой прибыли получил всего 10-тую часть, а остальное забрал его работодатель. По Марксу это называется прибавочной стоимостью ( в упрощённ. варианте). Какая роль в этом трудовом процессе тебе больше подходит ? Хозяина или наёмника ?

То-есть, ты хочешь создать свой бизнес и эксплуатировать рабочий класс? Маркс не одобряет. Вообще сомнительно изучать экономику труда по Марксу. Не, он, конечно, ученый видный и многое привнес, но как-бы 150 лет прошло (а, надо сказать и на момент создания его труды были неоднозначны). Структура труда, производства и торговли поменялась. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, sollozapada сказал:

Кем ты работаешь сейчас? Какое у тебя образование, какой опыт, в какой сфере?

 

К вам не пойду. У вас жёсткая анкета в отделе кадров ( с уточнением фамилий членов семьи) и мужской обряд посвящения в коллектив , отсеивающий подкаблучников. Кстати, как там тот бедолага, ещё держится ?:lol:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти