Yar

Почему так популярны рисковые парни?

В теме 155 сообщений

18 минут назад, Dante сказал:

Я бы обратил внимание, что это не просто хвост. Это хвост с 1000 глаз. А для животного это очень страшное зрелище. Причём даже в нашем мозгу это зашито.

Yep.

19 минут назад, Dante сказал:

Вот вот :) Но кстати, хвост всё таки имеет серьёзные минусы.

Безусловно) Но т.к. павлины успешно выживают - то недостатки успешно компенсируются.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Вот кстати вопрос: а почему именно внешность является первым по очереди и зачастую самым доминирующим критерием сексуальности?

Привлекательная внешность ассоциируется со здоровьем

1 час назад, Dante сказал:

Почему? Ну вот потому же.

определенный стиль поведения говорит о здоровье? какой именно? Мне кажется о здоровье (в том числе и психическом) свидетельствует некое усредненное поведение, когда осторожность сочетается со способностью к действию. Мысль, что склонность к риску связана с избытком здоровья, интересна.

1 час назад, Dante сказал:

Теперь зная это, можно лучше понимать, почему некоторые геи намеренно ведут себя женственно, манерно.

Усилиние через противопоставление? Усиливают чужую мужественность своей "женственностью"? Оригинально.

1 час назад, Dante сказал:

Реальные ассоциации могут быть очень сложными, и неочевидными, странными, на первый взгляд даже алогичными

Обобщать не стоит, сколько людей, столько вариантов? 

55 минут назад, Dante сказал:

Признаюсь идея очень интересная, и она может оказаться частично правдивой

она прекрасно объясняет невероятную популярность рокеров-наркоманов. Красивый, талантливый и демонстративно убивающий себя - очень сексуальный образ.

42 минуты назад, Olya сказал:

А я бы сказала, что меня привлекает осмысленный и управляемый риск.

Тебя привлекает не сам риск, а мастерство и способность идти ва-банк? Игры на бирже - да, стрит-рейсинг - нет?

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Yar сказал:

Игры на бирже - да, стрит-рейсинг - нет?

Я же и на себя прикидываю))) Скорее наоборот, игры на бирже - нет, а вот стрит-рейсинг - да) При должном мастерстве, конечно) И при отсутствии риска для третьих лиц. А вообще, я не очень люблю соревновательность. Риск интересен как преодоление себя, а не как возможность чем-нибудь помериться))) И в других людях тоже)

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.05.2019 в 16:32, Yar сказал:

А альпинисты восхищают, особенно когда без страховки, первые идут, кто веревку первый крепит. И летчики-испытатели восхищают :) 

Если человек является хорошим альпинистом, то он как раз очень осторожен и действует продуманно. Я думаю, что если человек проявляет мастерство в любом рискованном деле, то он всегда сводит риск к минимуму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Если человек является хорошим альпинистом, то он как раз очень осторожен и действует продуманно.

Понятно, что дураков там нет. Просто бывает, пока трое обсуждают, возможно или нет, четвертый берет и делает. Вот этот четвертый красавчик))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часто да, привлекает и вызывает восхищение то, на что сам не способен. Это одна из сторон. Например, в спорте, или вот еще прыжки в воду с моста или с высокой скалы, как в Акапулько, когда риск осмыслен и управляем, правильно Оля @Olya сказала. А проскакивать перед идущим поездом - глупость, мало  у кого вызывающая восхищение. Восторгаемся не глупостью, а риском в хорошем смысле слова. Только вот где проходит граница между риском и глупостью, между расчетом и пустой бравадой, между желанием преодолеть себя и тупым "хотением" привлечь внимание?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yar сказал:

Понятно, что дураков там нет. Просто бывает, пока трое обсуждают, возможно или нет, четвертый берет и делает. Вот этот четвертый красавчик))

Я думаю, он делает, потому что нашел решение.  Когда я ходила на курсы по самообороне, то часто наблюдала как ведутся бои. Если противники опытные, то они никогда очертя голову не лезут друг на друга. Они всегда выбирают стратегию, изучают противника, ищут его слабые места. Проводят такие приемы, чтобы эффективно защититься, в то же время нанеся противнику максимальный урон. Когда смотришь со стороны, кажется, что все происходит очень быстро. Рев, пыхтение, слюни). На самом деле это хорошо продуманное действие.

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

9 минут назад, Ветер сказал:

Часто да, привлекает и вызывает восхищение то, на что сам не способен.

Андрей, а если сам способен на что-то подобное, то не восхищает? Ты считаешь, нас цепляет то, чего не имеем сами?

13 минут назад, Ветер сказал:

А проскакивать перед идущим поездом - глупость, мало  у кого вызывающая восхищение

безусловно. Абсолютно демонстративный поступок, в котором нет красоты. 

14 минут назад, Ветер сказал:

Только вот где проходит граница между риском и глупостью, между расчетом и пустой бравадой, между желанием преодолеть себя и тупым "хотением" привлечь внимание?

А это интересно. Может быть дело в причине рискованного поведения. Если человек делает что-то с риском, чтобы доказать себе или преодолеть себя, в этом больше искренности, и именно это ощущается как "честный сигнал".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Yar сказал:

Андрей, а если сам способен на что-то подобное, то не восхищает?

Меня лично не особенно.

25 минут назад, Yar сказал:

Ты считаешь, нас цепляет то, чего не имеем сами?

Как мне представляется, да, по большей части. Вот, например, на такое я бы не отважился:

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Привлекательная внешность ассоциируется со здоровьем

Ассоциируется, но причина не в этом. Думаем ещё :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Dante сказал:

Ассоциируется, но причина не в этом. Думаем ещё :) 

Может, всё дело в том, что внешность - это первое, что мы чисто физически можем оценить во впервые встреченном человеке? Первое, что может дать нам наиболее полное о нём впечатление? Зрение - это ж основной орган познания действительности. Именно с помощью глаз мы изучаем бОльшую часть окружающего нас мира. Другие органы чувств изначально не способны дать нам настолько полной картины. (Простите, что вклиниваюсь). 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Часто да, привлекает и вызывает восхищение то, на что сам не способен. Это одна из сторон.

Зелень закончилась, Андрей) Да, абсолютно согласна. Когда ты что-то делаешь сам, то на других людей, которые делают тоже самое, смотришь с "профессиональной" точки зрения, подмечая то, что можно улучшить у себя или у того за кем наблюдаешь.  А во если не умеешь сам... то здесь восхищение

Да, прыжки в воду впечатляют! Меня еще и паркур восхищает и фристайл любой и много еще чего))) Как люди владеют телом! Как тело инстинктивно способно рассчитать траекторию движения! Какая координация! И как это все красиво

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Усилиние через противопоставление? Усиливают чужую мужественность своей "женственностью"? Оригинально.

Я бы сказал обыденно. Этот принцип наш мозг использует ко многим относительным характеристикам (к которым относится и мужественность). Например, в искусстве этот принцип один из базовых:

  • плохой герой лучше раскрывается на фоне хороших и наоборот
  • зло на фоне добра
  • чёрное на фоне белого

Как видишь, для мозга подобные приёмы не оригинальны. Он занят ими ежедневно.

1 час назад, Yar сказал:

Обобщать не стоит, сколько людей, столько вариантов? 

Так как все люди примерно одинаковы, и культурная среда стремится к гомогенности, то обобщать очень даже можно. Тем более обобщение не отрицает разнообразие, оно лишь позволяет видеть тенденции. 

Природа построена на разнообразии в общем от листика на дереве, тела человека, до строения мозга. Разнообразие в природе -- это не случайно розданные карты, не хаос рандома, это совокупность закономерностей и паттернов. Поэтому находя такие паттерны и закономерности мы можем видеть общее.

1 час назад, Yar сказал:

она прекрасно объясняет невероятную популярность рокеров-наркоманов. Красивый, талантливый и демонстративно убивающий себя - очень сексуальный образ.

У рокеров и наркоманов есть много других объяснений, поэтому эта гипотеза в данном контексте не очень.

Единственная особенность: склонность к рискованному поведению зависит от генов (ген DRD4 и дофаминовый рецептор D4 читать: Сапольски "Биология добра и зла"). Теперь мы можем подумать, почему естественный отбор оставил людей с рискованным поведением. И тут мы начинаем достаточно длинное рассуждение над всеми этими факторами. Боюсь, далеко не все они связаны с сексуальностью. В частности для кочевых племён рискованное поведение выгодно, а для оседлых -- нет.

Впрочем, говорить, что D4 вызывает именно отрицательное рискованное поведение в корне ошибочно, так как этот ген влияет на удовольствие от новизны, но никак не на сам характер поступков.

51 минуту назад, Yar сказал:

Ты считаешь, нас цепляет то, чего не имеем сами?

Безусловно цепляет, но только то, что мы считаем ценным или интересным. Рыгать направо и налево мало кого прельстит.

 

7 минут назад, Атенаис сказал:

Может, всё дело в том, что внешность - это первое, что мы чисто физически можем оценить во впервые встреченном человеке?

И это очень правильное и глубокое объяснение, почему именно внешность. А у тех, у кого обоняние сильнее -- это запах. Те, кто лучше ориентируются на ощупь, это тело. На звук -- голос. На электрические импульсы -- разряды.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olya сказал:

Как тело инстинктивно способно рассчитать траекторию движения! Какая координация! И как это все красиво

Оля, то есть чтобы тебя восхитить, дело должно быть не только рискованно и таким, что ты не умеешь. Еще и красиво должно быть? Если человек занырнет с аквалангом на нереальную глубину, это не очень впечатлит?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Оля, то есть чтобы тебя восхитить, дело должно быть не только рискованно и таким, что ты не умеешь. Еще и красиво должно быть? Если человек занырнет с аквалангом на нереальную глубину, это не очень впечатлит?

Конечно не впечатлит. Когда мозг видит это:

Он проигрывает все действия другого человека, и таким образом ощущает гармонию от согласованности движений. А гармонию мы ощущаем как красоту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Dante сказал:

Теперь мы можем подумать, почему естественный отбор оставил людей с рискованным поведением. И тут мы начинаем достаточно длинное рассуждение над всеми этими факторами. Боюсь, далеко не все они связаны с сексуальностью. В частности для кочевых племён рискованное поведение выгодно, а для оседлых -- нет.

Еще риск нужен для охоты, и не нужен для собирательства. Тебе не нравится гипотеза, что склонность к риску у мужчины сигнализирует женщине, что он сильный, раз способен тратить энергию на излишества?

4 минуты назад, Dante сказал:

Он проигрывает все действия другого человека, и таким образом ощущает гармонию от согласованности движений. А гармонию мы ощущаем как красоту.

Т.е. мы ощущаем красоту: глазами, ушами, органами обоняния, тактильно. А вот мозгом в последнюю очередь, поэтому тот, кто доказывает теоремы, не очень сексуален. Я говорил, что на физфаке одни задроты, ты не верил :D

А чтобы полюбить Сапольски, нужно прямо серьезно перестроить свою систему восприятия красоты. 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Оля, то есть чтобы тебя восхитить, дело должно быть не только рискованно и таким, что ты не умеешь. Еще и красиво должно быть? Если человек занырнет с аквалангом на нереальную глубину, это не очень впечатлит?

Не совсем так))) Красивый точный гол через себя в футболе с неудобной позиции восхитит меня больше чисто визуально, чем погружение на нереальную глубину)) Потому что здесь, при погружении, точный технический расчет и погружения и подъема. В таких ситуациях влияние человеческого фактора должно быть минимальным. Профессионализм включится, когда что-то пойдет не так) Как у Леонова в первый выход в открытый космос. Это другое восхищение). Такое, как вызывает первый полет в космос, летчики испытатели - суперпрофессиналы, рискующие  каждый вылет, сапер, обезвреживающий взрывное устройство - все это вызывает нереальное восхищение. И все это абсолютно оправданный и максимально возможно управляемый риск

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

Такое, как вызывает первый полет в космос, летчики испытатели - суперпрофессиналы, рискующие  каждый вылет, сапер, обезвреживающий взрывное устройство - все это вызывает нереальное восхищение. И все это абсолютно оправданный и максимально возможно управляемый риск

То есть не обязательно видеть, можно просто знать, что человек что-то такое делает сверхъестественное? А что на счет пользы? В твоих примерах это риск с пользой. Она обязательна? 

вспоминая первый пример, парень, который напишет на высоте 9 этажа "Оля лучшая", он идиот или красавчик?

57 минут назад, Ветер сказал:

Вот, например, на такое я бы не отважился

Круто, аж дух захватывает, такая высота. Я бы тоже не решился. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Dante сказал:

А у тех, у кого обоняние сильнее -- это запах. Те, кто лучше ориентируются на ощупь, это тело. На звук -- голос. На электрические импульсы -- разряды.

Да, я слышала, что у людей доминирует какой-то один орган восприятия, и не всегда это глаза. Но, всё же, ориентируется в пространстве со всеми вытекающими большинство людей именно с помощью зрения.) 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Yar сказал:

вспоминая первый пример, парень, который напишет на высоте 9 этажа "Оля лучшая", он идиот или красавчик?

Это точно не мой парень))) Для меня такая демонстрация - это минус, а не плюс.

Плюс это когда перед восхождением, опытные альпинисты полгода готовятся на стенке и в спортзале, отрабатывают возможные сложности на натуре, скрупулезно изучают маршрут и всегда готовы к тому, что что-то может пойти не так. Потом идут и покоряют вершину))) Конечно, риск не равен нулю, но его нужно постараться свести к минимуму. В мечтах, мой парень где-то среди них))) Шучу, конечно, все не так однобоко)

16 минут назад, Yar сказал:

То есть не обязательно видеть, можно просто знать, что человек что-то такое делает сверхъестественное? А что на счет пользы? В твоих примерах это риск с пользой. Она обязательна? 

Все зависит от того, что мы считаем пользой) Профессии связанные с риском - это одна польза. Катание на горных лыжах или прыжок с моста в 207 м в Сочи - это совсем другая польза лично для меня

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olya, получается, чтобы вызвать восхищение, рискованный поступок должен быть:

  • в той области, где ты сама не ас
  • желательно красивым визуально
  • результатом серьезной работы и мастерства
  • оправданный и максимально управляемый
  • совершенным не на показ, а для себя

Правильно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А хорошие девочки любят плохих парней,
Им, хорошим, наверное, и видней,
Через взлеты, падения и суматоху дней
Разглядеть то, что станет наградой.

А хорошие парни влюбляются в жутких стерв
Так, что рвется на клетки тройничный нерв,
Только б слышать "ты вещь моя, раб мой, серв!"

Может, так в этой жизни и надо?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.05.2019 в 20:44, Yar сказал:

@Olya, получается, чтобы вызвать восхищение, рискованный поступок должен быть:

С комментариями) Да

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olya сказал:

С комментариями) Да

:good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Сергей Греков сказал:

А хорошие девочки любят плохих парней,

Не помню, где читал объяснение этого феномена с точки зрения биологии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти