sollozapada

Про культ молодости, или почему меня привлекают молодые

В теме 132 сообщения

4 минуты назад, Dante сказал:

Здесь отличие молодости лишь в том, что вы больше не получаете ярких эмоций от простых вещей. Таких как смерть, день рождения, новый год. С возрастом, чтобы получать эмоции приходится развиваться

Ты прекрасно сформулировал то, что мне не удалось. С возрастом возможно получать яркие эмоции от новых сфер деятельности, будь то решение логических задачек, парашютный спорт или классическая музыка. От углубления собственного понимания каких-то вещей. Но это будет именно работа, требующая усилий.

10 минут назад, Dante сказал:

Только вот я бы разделил яркие эмоции, которые мозгом считаются злом, с полезными эмоциями. Ибо это снова разные вещи.

Почему злом?

13 минут назад, Dante сказал:

Так что тут нет никаких "выгод" одного возраста перед другим, потому что стоят разные задачи и цели.

Абсолютно с вами согласен. 

14 минут назад, Dante сказал:

Тут конечно может быть идеалистическое восприятие любви. Но дружбы? Как бы к этому возрасту опыт дружбы должен быть достаточным.

Что значит достаточный опыт дружбы? Входит ли в него опыт предательства? А опыт потребительского отношения? А опыт симбиоза? В какой момент ты понимаешь, что твой опыт достаточен? Я до сих пор открываю новые горизонты))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Почему злом?

Яркие эмоции расходуют много энергии, заставляют организм усиленно работать. Трата ресурсов есть, а польза?

5 минут назад, Yar сказал:

Что значит достаточный опыт дружбы? Входит ли в него опыт предательства?

Обычно входит, и более того, к этому времени вы и сами должны были кого-то "предать". Это как раз очень полезно для понимания людей.

6 минут назад, Yar сказал:

А опыт потребительского отношения? А опыт симбиоза?

За 15 лет жизни получить такой опыт реально. Хотя правды ради, в 27 лет мне хотелось верить в дружбу, но причиной этому было не отсутствие опыта, а желание притянуть за уши гомосексуальные фантазии. Вместе с тем, мой хороший знакомый, которому тогда лет двадцать пять сказал мне, что дружбы (в том виде, в каком о ней пишут) не существует.

6 минут назад, Yar сказал:

В какой момент ты понимаешь, что твой опыт достаточен?

Когда перестаёшь удивляться обыденным вещам, строить воздушные замки на пустом месте. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Dante сказал:

Когда перестаёшь удивляться обыденным вещам

Какие же вещи ты считаешь обыденными? Есть ли они вообще? По-моему, это понятие весьма индивидуально и субъективно. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dante сказал:

Трата ресурсов есть, а польза?

Если это спор не ради спора, а ради истины, то ты лучше меня скажешь о пользе. Выработка гармонов счастья, удовольствие. 

Olezhik прав, что отличия между 20-ти и 40-летними не только в физической форме, но и в духовной, в глубине восприятия мира и в спектре эмоций. Но это совсем не значит, что одно лучше или хуже другого. Не значит, что все желают вернуться в свои 20 лет))) И не значит, что люди с разницей в возрасте не могут быть вместе. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Yar сказал:

Выработка гармонов счастья, удовольствие. 

Выработка гормонов счастья не является целью, это индикатор достижения цели.

13 минут назад, Yar сказал:

что отличия между 20-ти и 40-летними не только в физической форме, но и в духовной, в глубине восприятия мира и в спектре эмоций

Всегда есть какие-то различия, вопрос в том, являются ли эти различия значимыми или такими, на которые мы должны обращать внимание.

13 минут назад, Yar сказал:

Не значит, что все желают вернуться в свои 20 лет

Я бы не хотел пережить этот п*ц ещё раз. Мне лично 30-33 года нравятся куда больше. Хотя если подумать... и этих ошибок не хочу. Ок, я согласен вернутся в 30 летний возраст при условии, что мои мозги перенесут туда же. Иначе нет.

47 минут назад, Атенаис сказал:

Какие же вещи ты считаешь обыденными? Есть ли они вообще? По-моему, это понятие весьма индивидуально и субъективно. 

Обыденные вещи -- то, что встречается часто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Всегда есть какие-то различия, вопрос в том, являются ли эти различия значимыми или такими, на которые мы должны обращать внимание.

:D а вот пусть про это кто-нибудь 20-летний напишет

8 минут назад, Dante сказал:

Я бы не хотел пережить этот п*ц ещё раз.

Аналогично. И в 35 варианты чему бы порадоваться находятся. @sollozapada, скорее всего лет 5 еще без кактусов и кур у тебя есть. А может и больше :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

:D а вот пусть про это кто-нибудь 20-летний напишет

Ну, мне без малого 20, о чём писать-то?)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Атенаис сказал:

Ну, мне без малого 20, о чём писать-то?))

значимы ли различия между 20-летними и 40-летними и обращаешь ли ты внимание на них?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yar сказал:

значимы ли различия между 20-летними и 40-летними и обращаешь ли ты внимание на них?

Не то что бы у меня было много возможностей сравнить, но... особо не задумывалась об этом. Мне интересно общаться с людьми старше меня, потому что они - уже раскрывшиеся яркие индивидуальности, которые много о чём могут рассказать, однако и среди моих сверстников встречаются подобные кадры.) Собственно, как и среди 30-40-летних - товарищи, печатно не характеризующиеся.)) От человека зависит. Я бы не стала обобщать. Конечно, у ребят постарше большая вероятность быть интересными людьми из-за жизненного опыта, но, как показывает практика, всё очень индивидуально и непредсказуемо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Yar сказал:

значимы ли различия между 20-летними и 40-летними и обращаешь ли ты внимание на них?

Тебе придётся это спросить через 20 лет :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Тебе придётся это спросить через 20 лет :D

И это тоже.)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Dante сказал:

Обычно люди проходят это в детском садике: дружу не дружу. Если в 20 лет вы всё ещё воспринимаете мир чёрно-белым у меня для вас плохие новости :) 

А когда так воспринимаешь мир в полтос, то это уже не просто диагноз, а клиника? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Dante сказал:

Ну не стоит преувеличивать. Социальное взаимодействие проигрывается в детстве. А лет с 14-16 начинаются прорабатываться романтические и интимные отношения. Тут конечно может быть идеалистическое восприятие любви. Но дружбы? Как бы к этому возрасту опыт дружбы должен быть достаточным.

А если человек замкнутый и необщительный? Друзей нет, от слова совсем, или есть, но всего пара-тройка? А в 14-ть грезишь о новом велике? Или сидишь в гараже в дядей и думаешь, как собрать мопед, когда пять з/частей от Восхода, а три от Верховины, и как минимум колес не хватает, а те, что есть все на вид одинаковые? :D А до ближайшей городской свалки 15-ть км пехом? И не факт, что там недостающие з/части валяются. Какое там, нафиг, восприятие любви, когда лучшие книги - это фантастика, желательно научная. Когда ты ощущаешь себя умным, но почему-то хочется общаться с теми, кто младше года на 3-4-е. Это клиника или способ казаться моложе? А потом, когда становишься чуть старше, этак лет в 16-ть, до конца понимаешь, что тебе нравится свой пол, то шарахаешься от сверстников еще больше и чувствуешь себя комфортнее с теми кто младше. Как итог, нравятся те кто помладше, но желательно не сильно, иначе ощущение комфорта исчезает. А чем становишься старше, тем больше нравятся те, кто моложе, но тут начинает работать обратная связь - нафига нужен совсем детский сад, который надо всему учить. Поэтому моя зона комфорта 25-30-ть лет. Это минимальный возрастной рубеж, с кем хочется иметь дело.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Младший брат Коля сказал:

А если человек замкнутый и необщительный?

Абсолютно замкнутый и не общительный -- это патология.

6 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Друзей нет, от слова совсем, или есть, но всего пара-тройка?

Пара тройка и нет совсем -- это две большие разницы.

6 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Когда ты ощущаешь себя умным, но почему-то хочется общаться с теми, кто младше года на 3-4-е. Это клиника или способ казаться моложе? А потом, когда становишься чуть старше, этак лет в 16-ть, до конца понимаешь, что тебе нравится свой пол, то шарахаешься от сверстников еще больше и чувствуешь себя комфортнее с теми кто младше.

В отсутствии хрустального шара тут может быть масса разных объяснений. Одно из них могу предположить. С парнями по-старше этот человек чувствует себя не уверенно. На это есть конкретные причины: отсутствие авторитета, недостатки и пр. С парнями по младше он примерно наравне. Отсюда и поведение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Dante сказал:

Абсолютно замкнутый и не общительный -- это патология.

Пара тройка и нет совсем -- это две большие разницы.

А если есть только один друг, с которым созваниваешься раз в месяц, мне интересно - патология это или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, S.P.A. сказал:

А если есть только один друг, с которым созваниваешься раз в месяц, мне интересно - патология это или нет?

Количество друзей не критерий, а лишь намёк на другие обстоятельства. Например, человек переехал в другой город, и друзей нет. Или, кто-то называет другом любого встречного, а кто-то только очень близких людей. Очевидно, что всё это совершенно нормально.

А вот полное отсутствие людей, которых можно назвать друзьями без привязки к месту жительства, и отсутствие социальных связей указывают на какие-то толстые обстоятельства и изменения в психике. Сюда же можно отнести низкое качество социальных связей вне условий войны, тюрьмы и пр.

Например, классика клинической картины:

  • Молодой гей 16-20 лет с F66.1 - Эгодистоник.
  • Есть много знакомых мужского пола и ни одного друга
  • Сторонится связей с людьми своего пола, старается никого не впускать в круг доверия
  • Как правило влюбляется в первого гетеро с которым образуется нормальное откровенное общение.

Здесь низкое качество социальных связей обусловлено желанием оградить себя от "греха".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, S.P.A. сказал:

А если есть только один друг, с которым созваниваешься раз в месяц, мне интересно - патология это или нет?

Да бросьте вы диагнозы себе выдумывать. Может просто не повезти с окружением. Ну не с кем реально дружить, и уходит человек в себя. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Может просто не повезти с окружением. Ну не с кем реально дружить, и уходит человек в себя. 

Что вовсе не является нормой. С окружением конечно может не повести, но речь не идёт о каких-то супер друзьях (в жизни такое вообще редко встречается как и многое другое). Даже в плохом окружении социальные связи и общение должны присутствовать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Даже в плохом окружении социальные связи и общение должны присутствовать.

если человеку не повезло в детстве с классом, потом он учился в колледже на девчачей специальности, и в 25 у него нет друзей, он не здоров? 

При этом он  нормально общается, если ему нужно взаимодействовать с людьми по делу. Но круга общения нет. 

Бывает же, что не сформировался у человека навык дружеского общения, и потребности нет, т.к. он не знает толком что это такое. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

При этом он  нормально общается, если ему нужно взаимодействовать с людьми по делу. Но круга общения нет. 

Нет круга общения -- значит это либо начало проблем либо их присутствие. Здоровье в данном случае понятие растяжимое. Можно быть психически здоровым, и после 5 лет затворничества получить результат.

Кстати проблема депривации общения -- очень серьёзная в пожилом любом возрасте, и приводит к ранней смерти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Нет круга общения -- значит это либо начало проблем либо их присутствие.

Почему? Если он не испытывает в связи с этим страданий. 

2 минуты назад, Dante сказал:

Кстати проблема депривации общения -- очень серьёзная в пожилом возрасте, и приводит к ранней смерти.

А как же деление на экстравертов и интровертов? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Почему? Если он не испытывает в связи с этим страданий. 

Новая форма жизни? :) Познакомь! Я хочу нобелевку!

2 минуты назад, Yar сказал:

А как же деление на экстравертов и интровертов? 

А с каких пор интроверсия означает отсутствие потребности в общении? Я знаком с массой интровертов. В чатах они трещат как щеглы. В реале... молчат как рыбы. И, что это доказывает? 

P.S. это свойство может быть разве что у психопатов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорю о своем хорошем знакомом, и мне реально сложно представить, как так можно жить. Я поначалу пытался вытащить его куда-то в люди, знакомил со своими приятелями. Но видно, что человеку просто не надо, ему и так нормально. Я отстал, но в душе удивляюсь, как можно новый год одному встречать например. 

С другой стороны, потребность в общении тоже может быть паталогией, если человек не способен оставаться в одиночестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Я говорю о своем хорошем знакомом,

Так надо тащить на форум :) 

1 минуту назад, Yar сказал:

С другой стороны, потребность в общении тоже может быть паталогией, если человек не способен оставаться в одиночестве.

Так и есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Я знаком с массой интровертов. В чатах они трещат как щеглы.

кстати да, он вконтактике тоже сидит. Это считается за дружбу?

Мы же говорили об опыте дружбы, предательства и всего такого. Какая на фиг дружба и предательство вконтактике? 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти