Yar

Интеллектуальный мезальянс

Что является важным для долгосрочных отношений пары   12 проголосовавших

  1. 1. Что является важным для долгосрочных отношений пары

    • Для меня в отношениях на первом месте общение, поэтому интеллектуальный уровень партнера должен соответствовать моему.
      6
    • Для меня в отношениях важнее секс и комфорт, общность интеллектуальных интересов не важна.
      1
    • Внешняя привлекательность и интеллект важны одинаково, ищу золотую середину.
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 242 сообщения

6 минут назад, sollozapada сказал:

О чем? Не открывай рот, тупица, я больше не могу слушать это? У всех разные интеллектуальные способности, он не виноват в том, что тупой. Я понял, что нам не по пути, зачем мне об этом говорить с ним?

Ну зачем так-то... Просто, парень ты класс, но я люблю, когда меня слушают. Ты согласен? Если он любил, то сам бы согласился, опять-таки при условии - у него именно такого уровня интеллекта, как ты описал. А ты пошел по пути наименьшего сопротивления - разбежался. Ну, может, и к лучшему...

3 минуты назад, Yar сказал:

боюсь, это частное мнение, популярное в узких кругах ))

Ну почему же, иногда можно потрепаться вечером вроде бы ни о чем, а когда тебе отвечают в тему, и глаза при этом начинают блестеть, и улыбка вкрадчивая... Я иногда дебилом прикидываюсь, чтобы это лишний раз увидеть.

Изменено пользователем Младший брат Коля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Ну зачем так-то... Просто, парень ты класс, но я люблю, когда меня слушают. Ты согласен? Если он любил, то сам бы согласился, опять-таки при условии у него именно такого уровня интеллекта, как ты описал. А ты пошел по пути наименьшего сопротивления - разбежался.

Коля, наверное все зависит от уровня. Можно попытаться человека заинтересовать тем, что для тебя имеет значение. Не важно чем, покером или стихосложением. Но только если он готов вообще чем-то интересоваться. А если "между чайником и хомячком", то скорее всего причинить счастье невозможно ))

4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Я иногда дебилом прикидываюсь, чтобы это лишний раз увидеть.

:lol: убедил, исправлю

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yar, позволь я проинтегрирую твой вопрос:

Есть человек А и человек Б. У человека A есть потребности Na, у человека Б есть потребности Nb. Каждый из них может реализовать часть потребностей без партнёра Cx. Успешность отношений -- это степень перекрытия множеств Na и Nb и Cx (можно нарисовать это как три или четыре круга). Модель конечно очень грубая, потому что потребности не одинаковы по важности. Но в целом суть я думаю ты уловишь.

Высокий интеллект требует:

  1. Способность партнёра оценить интеллект. Если партнёр не способен этого сделать, то человек не может удовлетворить одну из потребностей в рамках пары. Хотя эту же потребность можно удовлетворить на работе. 
  2. Поддерживать высокий интеллект. 

Чисто теоретически очень умный партнёр может выйти за очень глупого при условии, что эти потребности будут удовлетворены в другом месте. Такое возможно, и такое случается в любом формате отношений. 

8 минут назад, Yar сказал:

боюсь, это частное мнение, популярное в узких кругах ))

Если бы это было частное мнение, то мужчины были бы идиотами без чувства юмора. То есть это не только не частное мнение, это ещё и вполне научно обоснованный факт. Последние десятки тысяч лет половой отбор идёт по интеллекту (а ещё доброте, росту, альтруизму). Если бы интеллект не был частью сексуальности, мы бы не наблюдали такого отбора.

Ну и потом, я вполне могу рассказать, как часто красивые парни превращались в уродцев после того, как открывали ротик. Поэтому с красивыми лучше заниматься сексом без разговоров.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Способность партнёра оценить интеллект. Если партнёр не способен этого сделать, то человек не может удовлетворить одну из потребностей в рамках пары. Хотя эту же потребность можно удовлетворить на работе. 

Вот это кстати очень важный момент. Я про него не подумал. Если тебя не могут оценить по достоинству, это отталкивает. И даже не важно, что ты можешь получить признание где-то еще.

5 минут назад, Dante сказал:

Если бы интеллект не был частью сексуальности, мы бы не наблюдали такого отбора.

убедили, уже исправил))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2019 в 16:00, Dante сказал:

Высокий интеллект требует

1. Чаще, именно на работе, реализация и происходит.

2. С годами поддержание высокого интеллекта становится все проблематичнее, а после 80-ти нереально, мало кто остается в своей памяти, не говоря о получении новых знаний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Чаще, именно на работе, реализация и происходит.

Для меня нет, потому что мой интеллект состоит из разных аспектов. Каждый аспект требует своей реализации. Не думаю, что я прям такой редкий случай. Скорее вполне себе обычный.

2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

С годами поддержание высокого интеллекта становится все проблематичнее, а после 80-ти нереально, мало кто остается в своей памяти, не говоря о получении новых знаний.

А причём тут года? С годами всё становится делать сложнее. И по горам ходить, и путешествовать, и быть в хорошем настроении. И что с того?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Dante сказал:

Успешность отношений -- это степень перекрытия множеств Na и Nb и Cx (можно нарисовать это как три или четыре круга).

Получается, чем больше потребностей реализуется внутри пары (чем больше площадь перекрытия), тем крепче отношения? 

Т.е. если мы не реализуем потребности в общении внутри пары, но у нас классный секс и вкусный ужин, то это жизнеспособный вариант. Если вычесть секс, то похуже. А если и с ужином не задалось, то вот тогда финиш? Можно всю жизнь свести к математике? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Для меня нет, потому что мой интеллект состоит из разных аспектов. Каждый аспект требует своей реализации. Не думаю, что я прям такой редкий случай. Скорее вполне себе обычный.

Ну у меня с реализацией на работе все относительно норм. Дома я хочу тихо посидеть, поболтать о чем-нить нейтральном, без напряга... Есть такие темы.

7 минут назад, Dante сказал:

А причём тут года? С годами всё становится делать сложнее. И по горам ходить, и путешествовать, и быть в хорошем настроении. И что с того?

А с того, что если партнер молодой, то за ним тяжело угнаться, и интеллектуально в первую очередь. Опыт - это хорошо, но новые знания - даются тяжелее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Атенаис сказал:

 но когда даже зачатков интеллекта не наблюдается, равно как и желания вытягивать себя на уровень партнёра, то @Младший брат Коля прав: или только спать вместе, или расходиться. 

 

А где, если не секрет, ты встречала людей с отсутствием зачатков интеллекта ? Среди аборигенов Новой Гвинеи ? - он есть даже у них. Возможно твой уровень эрудиции и интеллекта намного выше, чем у лежащих на вокзале бомжей и отсутствие желания вытягивать их уровень до своего вполне объяснимо, но кто же заставляет тебя выбирать партнёра из заведомо низкой интеллектуальной группы ? Где можно  "подцепить" абсолютно тупого (по твоим словам)  партнёра ?  Начитанных ищут в библиотеках, накаченных - в спортзалах, работящих - на производстве и т.д.

Насчёт  "или только спать или расходиться" тоже не понятно, выходит что вариант  "только спать " - тоже вполне допустимый ? Ну так ограничьтесь сексом, а пообщаться можно и на форумах например. Идеальных во всех отношениях людей не существует, какие-то качества в человеке тебя устраивают, а с какими-то приходиться мириться. А если бы и существовал такой идеальный человек - что он увидит в тебе ? Такого же идеального человека ? Лично я стараюсь балансировать свои запросы со своими возможностями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Т.е. если мы не реализуем потребности в общении внутри пары, но у нас классный секс и вкусный ужин, то это жизнеспособный вариант. Если вычесть секс, то похуже. А если и с ужином не задалось, то вот тогда финиш? Можно всю жизнь свести к математике? :)

Секс и кекс - это хорошо, но если совсем никаких точек соприкосновения, то смысл в таких отношениях. А жизнь можно свести и к математике, если секса нет совсем 3,14здец. :)

1 минуту назад, Аркей сказал:

А если бы и существовал такой идеальный человек - что он увидит в тебе ? Такого же идеального человека ? Лично я стараюсь балансировать свои запросы со своими возможностями.

Мы не говорим о существовании или не существовании идеального человека, мы говорим - о совпадении или не совпадении уровня интеллектуального развития в паре, и чем это хорошо или чем плохо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

если совсем никаких точек соприкосновения, то смысл в таких отношениях

Коля, попробую порассуждать. Смыслы в отношениях могут быть разные. Один из них (предчувствую, что в меня полетят тапки:-)) - боязнь одиночества. Нам это не нравится, но так бывает. У кого-то это появляется раньше, у кого-то позже, у кого-то никогда.

В какой-то момент ты перестаешь перебирать, и пытаешься приспособить себя и окружение друг к другу. Вот есть у тебя не идеальный вариант, но не без достоинств. И ты пытаешься понять, что может получится. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут, как и всегда при обсуждении сходных вещей, любые обобщения малоуместны, и все зависит от конкретных людей. Кого-то раздражает тупой, хоть и красивый, парень, а кому-то этот парень станет за счастье. Мир отношений разнолик и разноцветен.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

Получается, чем больше потребностей реализуется внутри пары (чем больше площадь перекрытия), тем крепче отношения? 

Хочу извиниться за то, что ленюсь. В первом приближении модель выглядит так:

  • чем полнее реализуются потребности как внутри пары, так и внешними способами
  • тем крепче отношения

В теории, мы получаем интересные варианты:

  • могут быть крепкие пары, где секс реализуется на стороне, а всё остальное в паре
  • могут быть крепкие пары, где отношения реализуются не в паре (теоретически)

Звучит дико? :) Потому, что эта модель не учитывает, что разные потребности имеют разную эффективность реализации в отношениях и внешними способами. Например секс лучше реализовывать в паре. 

Поэтому уточнённая модель будет такой:

  • чем полнее реализуются потребности, которые лучше реализуются в паре, тем крепче отношения
  • чем полнее реализуются потребности, которые лучше реализуются вне пары, тем крепче отношения
  • чем меньше потребностей, которые должны быть реализованы в паре, реализуются другими способами, тем отношения лучше

Отсюда можно сделать несколько  важных выводов:

  1. Если человек не способен реализовать потребности ни в паре ни внешне, это ударит по отношениям в любом случае
  2. Если есть много несовпадений в реализации потребностей, это ударит по отношениям

Третье уточнение модели будет тогда, когда мы разобьём разные потребности по важности. Тогда можно получить уравнение, в котором есть некоторая минимальная степень напряжения, при которой отношений возможны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Напомни сам себе эту фразу, когда тебе стукнет сорокет. :)

Кстати, верно. Для каждой возрастной группы свойственны свои предпочтения в отношениях .С возрастом уйдут  красота, потенция и интересы могут измениться. Да и люди здесь из разных поколений, на это тоже надо делать поправку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Кого-то раздражает тупой, хоть и красивый, парень, а кому-то этот парень станет за счастье. Мир отношений разнолик и разноцветен.

Раздражение, которое испытывает человек к "тупому" -- это чувство отвращения. И если честно, этот вопрос выходит за рамки этой темы. Я бы свёл это всё в понятие: сексуальности. У каждого свои понятия о сексуальности. А что там в них внутри, можно упустить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Аркей сказал:

С возрастом уйдут  красота, потенция и интересы могут измениться. Да и люди здесь из разных поколений, на это тоже надо делать поправку

спасибо за понимание :lol: старым страшным импотентам ничего не остается, кроме как балаболить

Изменено пользователем Yar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Раздражение, которое испытывает человек к "тупому" -- это чувство отвращения.

Отвращения? Сексом же с ним занимаются, несмотря на его тупость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Раздражение, которое испытывает человек к "тупому" -- это чувство отвращения. И если честно, этот вопрос выходит за рамки этой темы. Я бы свёл это всё в понятие: сексуальности.

Пусть в ходе эволюции женщины выбирали умных, но это не единственный признак, иначе мы бы все тут были нобелевскими лауреатами. Интеллект все-таки не обязательный компонент сексуальной привлекательности. Кому-то же нравятся "тупые качки". Поэтому я не соглашусь про чувство отвращения. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Отвращения? Сексом же с ним занимаются, несмотря на его тупость.

Люди занимаются сексом с теми, кто может вызывать чувство отвращения по каким-то отдельным аспектам. У кого-то это могут быть прыщи, у кого-то веснушки, у кого-то манерность. Наши партнёры не идеальны и это нормально.

То, что человек занимается с кем-то сексом, не говорит о том, что отвращения нет вовсе.

2 минуты назад, Yar сказал:

Пусть в ходе эволюции женщины выбирали умных, но это не единственный признак, иначе мы бы все тут были нобелевскими лауреатами.

Если бы все были такими же умными, как нобелевские лауреаты, то правила премии было бы изменены так, чтобы премию получали единицы. К сожалению, Яр твой пример плохой. Мы на самом деле очень умные в сравнении с предками. Но ты прав в том, что отбор идёт по нескольким критериям.

3 минуты назад, Yar сказал:

Интеллект все-таки не обязательный компонент сексуальной привлекательности.

Это один из критериев.

3 минуты назад, Yar сказал:

Поэтому я не соглашусь про чувство отвращения. 

В том, что человек способен испытывать чувство отвращения к "тупому"? А с чем тут можно быть не согласным? Мы склонны испытывать чувство отвращения к тому, что считаем не сексуальным. В определённых рамках -- это норма.

Что касается меня, то раньше я и правда испытывал чувство отвращения к людям, которые на мой вкус были глупыми. Сейчас я более толерантен, хотя на сексуальный вкус это не распространяется. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Ты встречался с парнем, который красивее тебя? (ну или ты так думаешь). Помнишь, что чувствовал? Ну вот я чувствуют примерно тоже самое с человеком, который умнее меня, хотя бы в одной из областей. А желательно в области, которая мне интересна. 

Красивее нет :biggrin:. А вот умнее да, причем намного. Здесь 2 полярных ощущения: восторг и восхищение сталкиваются с чувством неполноценности и тревоги. Тревога из-за того, что ты не можешь предсказать реакции партнера и не уверен в его интересе к себе. Для меня это деструктивные отношения. Я не понимаю, как можно считать идеалом академика. Ну если сам не академик, конечно.

11 минут назад, Dante сказал:

В том, что человек способен испытывать чувство отвращения к "тупому"?

я не испытываю отвращения к тем, кто менее интеллектуален. И не жажду секса со всеми, кто умнее. Доктор, что со мной не так?

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу о себе. Если парень воинственно ленив и капризен, вечно всем недоволен и ничего не умеет и не хочет, считая, что ему это необязательно, то будь он хоть трижды Аполлоном, долго с ним не продлилось бы. А тупость можно пережить, если он, конечно, здоров.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

Здесь 2 полярных ощущения: восторг и восхищение сталкиваются с чувством неполноценности и тревоги

Неполноценности из-за того, что человек тебя умнее? 

11 минут назад, Yar сказал:

Тревога из-за того, что ты не можешь предсказать реакции партнера и не уверен в его интересе к себе.

Почему бы не спросить его об этом прямо?

11 минут назад, Yar сказал:

Я не понимаю, как можно считать идеалом академика.

Академик это стереотип. Например мне очень нравится Сапольски. Вышел бы за него замуж не раздумывая :) 

6 минут назад, Ветер сказал:

Скажу о себе. Если парень воинственно ленив и капризен, вечно всем недоволен и ничего не умеет и не хочет, считая, что ему это необязательно, то будь он хоть трижды Аполлоном, долго с ним не продлилось бы. А тупость можно пережить, если он, конечно, здоров.

Воинственно ленив :) Браво!!! Я запишу это словосочетание. Ветер, я могу сказать лишь одно: мы с тобой в этом совершенно схожи.

11 минут назад, Yar сказал:

я не испытываю отвращения к тем, кто менее интеллектуален.

Я понял, что внешность для тебя является ведущим критерием в сексуальности. И не просто внешность, а внешность молодости. Это точнее. Но я вовсе и не утверждаю, что ты обязан испытывать отвращение. Я говорю обобщённо. 

11 минут назад, Yar сказал:

И не жажду секса со всеми, кто умнее. Доктор, что со мной не так?

Критерий интеллекта находится где-то в самом конце твоего списка сексуальности. С тобой всё так, ведь это варианты нормы.

Есть статистика, что мужчины предпочитают женщин "глупее", и боятся умных. Я всегда скептически отношусь к этим заявлениям. Но безусловно в какой-то мере эта зависимость есть. И не только у гетеро, но и у геев.

В моей системе сексуальности интеллект занимается высокое место, поэтому более умный партнёр будет восприниматься как красавчик. А красавчиков я люблю

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Коля, попробую порассуждать. Смыслы в отношениях могут быть разные. Один из них (предчувствую, что в меня полетят тапки:-)) - боязнь одиночества. Нам это не нравится, но так бывает. У кого-то это появляется раньше, у кого-то позже, у кого-то никогда.

Вполне человеческое чувство, никак не связанное с возрастом. Кто-то чувствует себя одиноким в 20-ть, а кто-то в 60.

2 минуты назад, Yar сказал:

В какой-то момент ты перестаешь перебирать, и пытаешься приспособить себя и окружение друг к другу. Вот есть у тебя не идеальный вариант, но не без достоинств. И ты пытаешься понять, что может получится. 

Просто притянуть за уши - не выйдет. Абстрактный интеллект и абстрактный человек... Ты получил всевозможные варианты, чего дальше-то мусолить. А если есть конкретная ситуация с конкретными людьми и характерами, это совсем другое. Ну как объяснить-то еще...

Есть Вася и есть Петя. Вася енот-полоскун, Петя еж-потаскун. Вася стирает, готовит, убирает, гладит и чешет ежа Петю по брюшку, потому что боится одиночества. Петя тащит все в дом: деньги, ремонт, машину, дачу в придачу. Он не боится остаться один, но он боится потерять енота Васю, потому что к нему привязан. А еще у них есть секс. И вот тут пофиг, что у них уровень интеллекта разный, их желания совпадают. Один не может без другого. Так понятно?

А теперь возьмем другой вариант: Есть два енота Коля и Федя. Коля умный енот, а Федя - дворник. У них есть одно хобби на двоих - они тащатся от розовых единорогов.  Им хорошо вместе, но они друг друга не любят. Так вот пока их обоих прикалывает от розовых единорогов, они будут вместе, а иначе им вместе не интересно и они разбегутся. Это тоже понятно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Скажу о себе. Если парень воинственно ленив и капризен, вечно всем недоволен и ничего не умеет и не хочет, считая, что ему это необязательно, то будь он хоть трижды Аполлоном, долго с ним не продлилось бы. А тупость можно пережить, если он, конечно, здоров.

Спасибо, наконец-то позитивный ответ)) а если неинтересно говорить, то пообщаться можно с друзьями, верно?

3 минуты назад, Dante сказал:

Неполноценности из-за того, что человек тебя умнее? 

Неполноценность из-за того, что сравниваешь и сравнение не в твою пользу. Всегда. Потому что высокий уровень интеллекта - это автоматически более оптимальные решения во всех сферах жизни. Плюс еще (это я от тебя узнал), потребность в признании. Она в таком варианте не реализуется, потому что любые твои достижения для него ничтожны. 

5 минут назад, Dante сказал:

Почему бы не спросить его об этом прямо?

Почему Солло не сказал прямо мальчику-хомячку о своих чувствах и планах? Люди об этом не говорят, даже если спросишь, это неловко

7 минут назад, Dante сказал:

Например мне очень нравится Сапольски. Вышел бы за него замуж не раздумывая :) 

это же стеб? O.o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Аркей сказал:

Кстати, верно. Для каждой возрастной группы свойственны свои предпочтения в отношениях .С возрастом уйдут  красота, потенция и интересы могут измениться. Да и люди здесь из разных поколений, на это тоже надо делать поправку

Ты оказывается прекрасно думаешь логически. Так вот мне 49, тебе, думаю 20-ть с хвостиком, маленьким таким. Еще вопросы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти