Yar

Интеллектуальный мезальянс

Что является важным для долгосрочных отношений пары   12 проголосовавших

  1. 1. Что является важным для долгосрочных отношений пары

    • Для меня в отношениях на первом месте общение, поэтому интеллектуальный уровень партнера должен соответствовать моему.
      6
    • Для меня в отношениях важнее секс и комфорт, общность интеллектуальных интересов не важна.
      1
    • Внешняя привлекательность и интеллект важны одинаково, ищу золотую середину.
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 242 сообщения

1 минуту назад, Yar сказал:

Близкий человек не способен понять, в чем соль в его работе. Не способен по-настоящему оценить то, чем он гордится. А раз нет понимания, значение положительных оценок со стороны близкого человека не велико. Вау, круто, от того, кто не фига не понял, смысла не имеют.

Тогда это недостаток.

1 минуту назад, Yar сказал:

Ему со мной тупо не интересно

Тогда это недостаток.

1 минуту назад, Yar сказал:

Альянс с глупым человеком подрывает его рейтинг, как ты верно заметил

Тогда это недостаток и мы вернулись с того, чего начали. Если это является недостатком... :) 

2 минуты назад, Yar сказал:

Сложности эти во многом связаны со стереотипами и внутренними проблемами каждого, и наверное их можно преодолеть. Но не факт что хватит мотивации.

А значит свойство воспринимается как недостаток. И тут уже не важно: интеллект это или внешность. Механизм везде один и тот же: негатив, нереализованные потребности. И мы снова возвращаемся к модели с потребностями: Если в отношениях часть потребностей, которая должна быть реализована в отношениях, не реализуется, отношения начинаются сыпаться.

Например у Solo, он готов заниматься сексом с парнем, который будет как бревно, главное, чтобы тот его визуально возбуждал. Значит с точки зрения Solo, отсутствие умений в доставлении удовольствия не имеет значения. Это не недостаток. А вот плохая внешность -- это недостаток. И очень плохой. 

Если вместо внешности поставить любое свойство, схема будет такой же. То, что считается важным -- в его отсутствии становится недостатком. То, что не имеет значения, даже при отсутствии недостатком не будет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Dante сказал:

А значит свойство воспринимается как недостаток.

Говоря нет, я имел ввиду слово "изъян". Объективно, средний интеллект - это не изъян. Недостаток - это когда не достает. Тогда да, недостаток.

Изменено пользователем Yar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

Говоря нет, я имел ввиду слово "изъян". Объективно, средний интеллект - это не изъян. Недостаток - это когда недостает. Тогда да, недостаток.

Да, я тебя понял. Но я использовал это слово в субъективном контексте. Мы ведь говорим про психологию :) А психология оперирует субъективностями.

Так вот о людях с высоким интеллектом и гениальных людях:

  1. Чаще всего у высокого интеллекта есть потребности в другом высоком интеллекте. Но это не 100%.
  2. Гениальные люди имеют малый шанс найти себе кого-то под стать, поэтому они как правило корректируют свои ожидания так, чтобы не быть одинокими... или остаются одинокими. Тут без вариантов. Два гения рядом... большая редкость... 
  3. При выборе партнёра работает тот же закон, что и с красотой: хочу найти такого же как я или чуть лучше, но не сильно хуже.

И кстати не так давно была история Венцеля по поводу умного парня. Тоже история показательная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, мы пришли к выводу, что у союза банщика и профессора скорее всего нет будущего. Верно?

При этом большинство людей выберут для себя скорее профессора, чем банщика :)

И еще мне понравилась мысль Ветра о том, что профессор мог бы быть терпимее и мягко повлиять на уровень банщика

И тогда при обоюдном желании что-то бы могло сложиться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Получается, мы пришли к выводу, что у союза банщика и профессора скорее всего нет будущего. Верно?

Вероятность такого союза меньше, чем между людьми одного уровня. 

1 минуту назад, Yar сказал:

При этом большинство людей выберут для себя скорее профессора, чем банщика 

Только те, для кого интеллект данного типа сексуально привлекателен. А привлекательность интеллекта, обычно зависит от уровня интеллекта хозяина. Так что тут есть определённая корреляция.

При этом, "банщик"а не привлекает профессор не только потому, что банщик не может его оценить, но ещё и потому, что банщик знает, что профессор его не выберет.

Аналогичная логика есть и для внешности: очень не красивый парень скорее всего не станет идти на свидание с очень красивым, так как он будет подсознательно уверен, что его отвергнут. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Yar сказал:

Знакомый художник показал тебе свою работу. А ты в этом не сечешь. Много ли даст ему твое "Вау", если до этого ты демонстрировал отсутствие вкуса?

Я, может и не разбираюсь в модерне, или авангардизме, или кубизме, или... да много разной хни... но вот классическую живопись я воспринимаю нормально и даже смогу о ней поговорить. Поэтому мы снова утыкаемся в конкретику.

Изменено пользователем Младший брат Коля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из этого правила есть лишь одно исключение... когда вам пишет божественно красивый парень с дизморфобией или другим недостатком, который тот считает важнее внешности (например болезнь). Он считает себя уродом, а вы в его глазах бог. Такое бывает... Но хочу сказать, что ничего хорошего в таких отношениях не ждите.

7 минут назад, Yar сказал:

И еще мне понравилась мысль Ветра о том, что профессор мог бы быть терпимее и мягко повлиять на уровень банщика

В отношениях такое происходит постоянно... Только обычно это не "банщик", а студент или человек с меньшим уровнем образования или интеллекта, но не дурак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем, мнения разделились 50 на 50 % между 1 и 3 вариантом ответа в опросе темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило партнёры, подтягивают друг друга в областях, где они сильнее. Поэтому лично мне... нравится не только заниматься сексом с теми, кто меня лучше, но и дружить с теми, кто меня лучше. Это чертовски выгодно, а я еврей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Я, может и не разбираюсь в модерне, или авангардизме, или кубизме, или... да много разной хни... но вот классическую живопись я воспринимаю нормально и даже смогу о ней поговорить. поэтому мы снова утыкаемся в конкретику.

Коля, раз воспринимаешь, значит этот пример не про тебя :)

2 минуты назад, Dante сказал:

когда вам пишет божественно красивый парень с дизморфобией или другим недостатком, который тот считает важнее внешности (например болезнь). Он считает себя уродом, а вы в его глазах бог. Такое бывает... Но хочу сказать, что ничего хорошего в таких отношениях не ждите.

Ты имеешь в виду, когда разница в важном признаке не реальная, а мнимая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Ты имеешь в виду, когда разница в важном признаке не реальная, а мнимая?

Да. Именно. Просто был такой случай...

А ещё тебе нужно отличать: разницу, которая порождает проблему, от разницы, которая порождает мнимую проблему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Да. Именно. Просто был такой случай...

А почему ничего хорошего не ждите? Разве мнимую разницу не легче преодолеть, чем реальную?

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

А почему ничего хорошего не ждите?

Потому что такие серьёзные психологические проблемы искажают желания человека, как чёрная дыра искажает время и пространство и всё восприятие. А если ваше восприятие искажено..., то понять что вы хотите, а чего нет -- даже чёрт не сможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Dante сказал:

Из этого правила есть лишь одно исключение... когда вам пишет божественно красивый парень с дизморфобией или другим недостатком, который тот считает важнее внешности (например болезнь). Он считает себя уродом, а вы в его глазах бог. Такое бывает... Но хочу сказать, что ничего хорошего в таких отношениях не ждите.

Данте, вот не надо об уродах, дисморфофобия - это клиника, и не у всех она лечится, а если ты соглашаешься на такие отношения, то будь готов к постоянному нытью, и раздаче комплиментов без ограничений. Иначе все рухнет, не начавшись.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

вот не надо об уродах, дисморфофобия - это клиника, и не у всех она лечится, а если ты соглашаешься на такие отношения, то будь готов к постоянному нытью, и раздаче комплиментов без ограничений.

Коля, а можно поподробнее, как понять , что перед тобой дисморфофоб? я помню эту тему, но кажется там не было признаков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

Коля, а можно поподробнее, как понять , что перед тобой дисморфофоб? я помню эту тему, но кажется там не было признаков.

Посмотри тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Дисморфофобия или тут https://psihomed.com/dismorfofobiya/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу