Yar

Интеллектуальный мезальянс

Что является важным для долгосрочных отношений пары   12 проголосовавших

  1. 1. Что является важным для долгосрочных отношений пары

    • Для меня в отношениях на первом месте общение, поэтому интеллектуальный уровень партнера должен соответствовать моему.
      6
    • Для меня в отношениях важнее секс и комфорт, общность интеллектуальных интересов не важна.
      1
    • Внешняя привлекательность и интеллект важны одинаково, ищу золотую середину.
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 242 сообщения

На этом форуме говорили об отношениях людей с большой разницей в доходах и с разницей в возрасте. Предлагаю обсудить, есть ли будущее у пары с разным уровнем интеллекта и/или разным уровнем образования.

Бывает же ситуация, когда в одной постели оказываются условный "нобелевский лауреат" и ну не знаю, "банщик". И им вместе в целом может оказаться хорошо, но нет общих тем для разговора, общих интересов. Будет ли это проблемой для долгосрочных отношений? Бывали ли у вас случаи, когла партнер оказывался намного глупее/умнее вас?

Предлагаю пропустить рассуждения о том, интеллект бывает разный, и про сложности с его измерением. Понятно, что бывают люди, которые не умеют складывать дроби, но прекрасно чувствуют скрипку. Но, наверное, каждому знакомо впечатление "прелесть какая глупенькая" или "черт, да это гений". Что делать этим двоим? Есть у их отношений перспективы?

Изменено пользователем Yar
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Варианты: 1. Ты тупее (или не умный по сравнению) партнера. Здесь либо ты тянешься за партнёром, либо тебя исключительно трахают, а общение ищут на стороне, либо вы разбегаетесь. 2. Партнёр тупее тебя. Все то же самое, только применительно к твоему партнеру. Ну и напоследок, включи мозг, тебе будет приятно иметь в постели пусть красивое, но деревянное по пояс сверху, создание, которое только иметь и можно, а общаешься ты по умным вопросам в сети. Надолго тебя хватит? Лично меня нет.

Изменено пользователем Младший брат Коля
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

1. Ты тупее (или не умный по сравнению) партнера. Здесь либо ты тянешься за партнёром, либо тебя исключительно трахают, а общение ищут на стороне, либо вы разбегаетесь

у меня был опыт, когда я был тупее. И да, я тянулся и пытался соответствовать, было много ситуаций, комичных со стороны, но мной не осознаваемых. Короче, я в курсе что это такое. У нас не получилось, но возможно не было обоюдного желания. Возможно, есть позитивные примеры.

4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Ну напоследок, включи мозг, тебе будет приятно иметь в постели пусть красивое, но деревянное по пояс сверху, создание, которое только иметь и можно, а общаешься ты по умным вопросам в сети. Надолго тебя хватит? Лично меня нет.

т.е. во главе угла ты считаешь именно интеллектуальное общение? нет вариантов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

т.е. во главе угла ты считаешь именно интеллектуальное общение? нет вариантов?

Во главе угла я, в принципе, ставлю общение. Если нет общих тем для разговоров, как долго протянут такие отношения? Как по мне, так завянут на корню через пару месяцев, ну у особо упорных особей, может через годик.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне подавай интеллект, можно без интима. Вот такая я была всегда. И мы прекрасно друг друга дополняли множество лет. А еще я - однолюб. 
О чем трахаться с тупым? Я знаю любителей безмозглой красоты, но там у обоих даже зачатков интеллекта нет (простите за высокомерие), поэтому сюда данный пример не подходит.
Тут бы опрос привинтить, кому из интеллектуалов понравится партнер, соображающий ниже плинтуса?
Не думаю, что кто-то из здесь присутствующих приравнивает свой интеллект к уровню табуретки и при этом считает себя подарком для профессора.
Примерно так, без стёба:

Спойлер

Я человек тяжёлой судьбы и лёгкого поведения. Родился в мартабре 198? г. втайне от родителей. По гороскопу – рысь. Закончил детский сад с золотой медалью. Преуспел в музыке - знаю все клавиши. Их оказывается всего две: плей и стоп. Любимый певец – Ленин. Хобби – косоглазие и чтение текстов на заборе. В прошлой жизни был любимой лошадью любимого коня Будённого. Верю в смерть после жизни, в любовь после секса и в крем после бритья. Моё любимое занятие – игра в снежки на раздевание. Дважды поступал в институт Склифосовского с переломом интеллекта и вывихом соображаловки. Пару лет работал в консерватории имени Чайковского – клал кафель в классе саксофона. Образование: образовался путём слияния яйцеклетки со сперматозоидом. Одеваюсь только в дорогих продуктовых магазинах. Моя любимая еда – мезим. Неоднократно бывал в двух горячих точках: в бане и в сауне. Переболел птичьим гриппом, поросячьим визгом и собачьим поносом. Имею чёрный пояс по владению дыроколом. Уровень IQ равен 18 см (без головки). Лучше всех в мире принимаю душ. Знаю около 80 рифм на слово Антон. Вопросы есть?

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yar, а зачем партнёрам по браку (или сожительству) одинаковый уровень интеллекта или образованности? В качестве собеседника желателен партнёр твоего уровня интеллекта , но в браке рациональнее использовать принцип распределения ролей и обязанностей, исключающий гонку за лидерство ( сопровождаемую неизбежными конфликтами). Тут важно чётко обозначить - каких партнёров мы имеем в виду.  Я считаю что у пары с разным уровнем интеллекта больше шансов на успешное будущее.

В большинстве мужчин природой заложено стремление к лидерству и в партнёре, равном ему по уровню интеллекта он будет видеть соперника .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2019 в 13:40, Аркей сказал:

Yar, а зачем партнёрам по браку (или сожительству) одинаковый уровень интеллекта или образованности?

Мне кажется, ты, скорее, имеешь в виду разную направленность интеллекта, а не его уровень. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2019 в 13:40, Аркей сказал:

Yar, а зачем партнёрам по браку (или сожительству) одинаковый уровень интеллекта или образованности?

Еще из СССР... Сидит чукча в новой квартире на кухне. Рядом жена хлопочет, еду ему подает, а сама спрашивает: А скажи, почему нас чурками называют? Муж отвечает: Потому что мы во! (и стучит костяшками пальцев по столу) Жена: Слышишь кто-то стучит? Муж: Оставайся здесь, я сам пойду открою!.. Как-то так с равным интеллектом-то...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Во главе угла я, в принципе, ставлю общение. Если нет общих тем для разговоров, как долго протянут такие отношения? Как по мне, так завянут на корню через пару месяцев, ну у особо упорных особей, может через годик.

Ну, не знаю. У мужиков обычно темы для разговоров это: футбол,пиво, рыбалка, техника: и если жена в этом не разбирается - не бросать же её из-за этого ?

А если ты имеешь в виду партнёров одного пола - тут я согласен, необходимо совпадение интересов, уровня интеллекта и т.д.(чтобы было о чём общаться)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого человека мозг направлен в свою сторону, но, поскольку так уж сложилось, что векторов немного меньше, чем людей, и они (векторы) взаимнопроницаемы, кто-то достигает большего на своём пути, кто-то - меньшего, и это можно определить. Так что внутренний уровень людей из разных сфер может быть вполне себе сопоставим, и, когда встречаются такие с виду не похожие друг на друга товарищи, выходят порою очень интересные и глубокие отношения, основанные на взаимном дополнении. 

Если же критично не совпадает уровень развития - это печально. Уровень эрудиции - ещё куда ни шло, но когда даже зачатков интеллекта не наблюдается, равно как и желания вытягивать себя на уровень партнёра, то @Младший брат Коля прав: или только спать вместе, или расходиться. 

9 минут назад, Аркей сказал:

Ну, не знаю. У мужиков обычно темы для разговоров это: футбол,пиво, рыбалка, техника: и если жена в этом не разбирается - не бросать же её из-за этого ?

Мы же сейчас не берём ситуацию "по залёту", "мама внуков хотела", "вау, я замужем" и подобный бред, ради которого в отношениях десятилетиями пребывают чужие друг другу люди. Мы говорим о духовном единстве. При такой разности уровней интеллекта считаю её очень маловероятной. 

+ ты снова про сферы.)) Не путай: такие муж и жена могут иметь, допустим, общую систему ценностей и взгляд на мир, которые будут их объединять, то есть, примерно одинаковый уровень развития при разности интересов-векторов. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Аркей сказал:

Ну, не знаю. У мужиков обычно темы для разговоров это: футбол,пиво, рыбалка, техника: и если жена в этом не разбирается - не бросать же её из-за этого ?

А у теток крючки, спицы, леска, нитки, бисер, пэчворк, скрэпбукинг... Уже страшно.

3 минуты назад, Аркей сказал:

А если ты имеешь в виду партнёров одного пола ...

Пять тебе по рисованию! 

2 часа назад, Yar сказал:

Бывает же ситуация, когда в одной постели оказываются условный "нобелевский лауреат" и ну не знаю, "банщик". 

О чем я еще могу говорить. Только об однополых отношениях, и не важно два парня живут вместе или две девушки.

Хотя знаю лично одно исключение из правил - она с ним на рыбалку и охоту, а он с ней по рукодельным магазинам, а потом вместе шьют. И ничего до сих пор вместе.

9 минут назад, Атенаис сказал:

Уровень эрудиции - ещё куда ни шло, но если даже зачатков интеллекта не наблюдается, равно как и желания вытягивать себя на уровень партнёра, то @Младший брат Коля прав: или только спать вместе, или расходиться. 

Атенаис, уровень эрудиции можно пережить, а вот уровень интеллекта, вряд ли.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Атенаис, уровень эрудиции можно пережить, а вот уровень интеллекта, вряд ли.

Таки я ж об чём?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Таки я ж об чём?) 

Человек может быть не очень эрудироан, но и интересы общие - оба любят экстрим на байдарках, да еще и уровень образования одинаков - один еж-сварщик, другой - енот-токарь. Найдут о чем поговорить в свободное от работы время.

Изменено пользователем Младший брат Коля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

 

Бывает же ситуация, когда в одной постели оказываются условный "нобелевский лауреат" и ну не знаю, "банщик". И им вместе в целом может оказаться хорошо, но нет общих тем для разговора, общих интересов. 

Можно распределить свои потребности среди партнёров : партнёры для общения - мужики в гараже, коллеги на работе; партнёр для секса - супруг(а) или любовник(ца). Если совпадает в одном человеке то и другое - хорошо, если нет - тоже не страшно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Человек может быть не очень эрудироан, но и интересы общие оба любят экстрим на байдарках, да еще и уровень образования одинаков - один еж-сварщик, другой - енот-токарь. Найдут о чем поговорить в свободное от работы время.

Так или иначе, а у людей должно быть хоть что-то общее для взаимодействия. Когда это общие интересы (векторы совпадают) - супер, потрясно, но и в этом случае разность интеллектуального развития может оказаться удручающей. Когда же нет, на первый взгляд, точек соприкосновения (химик и музыкант, например), роднить партнёров способен только сходный уровень развития. 

Нет ни первого, ни второго - о чём здесь трахаться, кроме горизонтали? Да даже если интересы общие, но ты понимаешь кучу разных вещей и думаешь о них, а твой партнёр занят только байдарками и ценами на рынке, долго ты выдержишь? 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

 Когда же нет, на первый взгляд, точек соприкосновения (химик и музыкант, например), роднить их способен только сходный уровень развития. 

Или общее хобби - аэрография, например.

1 минуту назад, Атенаис сказал:

Нет ни первого, ни второго - о чём здесь трахаться, кроме горизонтали? 

Можно предположить, что партнер в постели массовик-затейник, ну тогда с натягом, можно сосуществовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Или общее хобби - аэрография, например.

Я ж тебе о чём - суть у людей общая должна быть: понимание, мировоззрение, приоритеты. Здесь это почему-то назвали интеллектом, так что пусть им и будет, коль так проще. Когда нет этого совпадения, интересы спасут с огромным натягом, а их отсутствие приведёт только ко встречам для секса. 

22 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Можно предположить, что партнер в постели массовик-затейник, ну тогда с натягом, можно сосуществовать.

Но из постели приходится вылезать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Но из постели приходится вылезать. 

Тогда проложить маршрут: постель - ванная комната - кухня - коридор  - работа - коридор - ванная комната - кухня - постель. Все. Никакой проблемы с передвижением и достижением желаемого результата. (стебусь по-черному, такого смайла нет)

Изменено пользователем Младший брат Коля
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Не думаю, что кто-то из здесь присутствующих приравнивает свой интеллект к уровню табуретки и при этом считает себя подарком для профессора.

Люда, дело в том, что такое иногда случается. Люди начинают встречаться, и обнаруживают эту разницу. И тут не важно кто "профессор". Вопрос в том, можно ли жить, восхищаясь наивностью и чистотой, и закрывая глаза на малообразованность. 

1 час назад, Аркей сказал:

Я считаю что у пары с разным уровнем интеллекта больше шансов на успешное будущее.

В большинстве мужчин природой заложено стремление к лидерству и в партнёре, равном ему по уровню интеллекта он будет видеть соперника .

То есть ты считаешь такую пару даже гармоничной? А поговорить можно и с друзьями, я правильно понял?

52 минуты назад, Аркей сказал:

А если ты имеешь в виду партнёров одного пола - тут я согласен, необходимо совпадение интересов, уровня интеллекта и т.д.(чтобы было о чём общаться)

я имел ввиду партнеров одного пола, но не понял разницы. Какая принципиальная разница, гомосексуальная пара или гетеро?

38 минут назад, Атенаис сказал:

Нет ни первого, ни второго - о чём здесь трахаться, кроме горизонтали? Да даже если интересы общие, но ты понимаешь кучу разных вещей и думаешь о них, а твой партнёр занят только байдарками и ценами на рынке, долго ты выдержишь? 

Вот в этом и вопрос. Могут ли счастливо вместе жить люди, которых связывает постель и быт? И пусть взгляды на постель и быт у них одинаковые, им вместе комфортно. Но поговорить не о чем. Да или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

Но, наверное, каждому знакомо впечатление "прелесть какая глупенькая" или "черт, да это гений". Что делать этим двоим? Есть у их отношений перспективы?

Знал несколько таких пар, в которых интеллектуальный уровень мужа был намного выше. Обе жены были великолепными хозяйками, обожали мужей, окружив их заботой и вниманием. Они прожили вместе почти по 50 лет. Умерли уже все.

Всё от людей зависит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Всё от людей зависит.

То есть если есть чувство, то  перспективы есть?

А у пары мужчин есть возможность выстроить отношения, не заостряя внимание на разнице в интеллекте? Чтобы один реализовывался в чем-то другом, и не было бы сопоставления-соревнования? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Младший брат Коля сказал:

 Найдут о чем поговорить в свободное от работы время.

Я уже дважды успел немножко пожить с женщинами (разных возрастов и взглядов) и по моему небольшому опыту знаю, что разговоры между партнёрами в реальной жизни в основном касаются повседневных бытовых вещей: как прошёл день, что готовить завтра на ужин, вещи есть на стирку ? и т.д. и т.п. ...Мои партнёрши привлекали меня своей внешностью, умением в интимных делах, покладистым характером, умением вкусно готовить и я меньше всего задумывался об их эрудированности и интеллектуальном уровне. Внешняя красота и секс - главные критерии при выборе партнёров для большинства людей (да-да и не надо отнекиваться) ! Мне не нужен в постели усатый Александр Друзь из клуба знатоков - я хочу молодого страстного тела , не обременённого познаниями в палеонтологии и квантовой физике. Переживу как-нибудь недостаток его образования, зато хорошо потрахаюсь. 

Да, Младший брат Коля ,возможно такие отношения не будут вечными - но они будут качественными ! Смену партнёров я воспринимаю позитивно, мне не нужен  "вечный союз" - я полигамен по характеру. Есть мнение, что умные мужчины вообще не женятся. 

А пообщаться можно и на форуме каком-нибудь, для того они и нужны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

Предлагаю обсудить, есть ли будущее у пары с разным уровнем интеллекта и/или разным уровнем образования.

Проблема этой ситуации состоит в том как мы будем "оценивать" интеллект. Если оценка интеллекта будет происходит в плоскости: он знает математику, а он не знает, мы очевидно не добьёмся никаких результатов. 

3 часа назад, Yar сказал:

Бывает же ситуация, когда в одной постели оказываются условный "нобелевский лауреат" и ну не знаю, "банщик". И им вместе в целом может оказаться хорошо, но нет общих тем для разговора, общих интересов.

В этом случае дальше секса этой паре лучше не заходить.

3 часа назад, Yar сказал:

Бывали ли у вас случаи, когла партнер оказывался намного глупее/умнее вас?

Я помню только случаи, когда партнёр оказывался умнее меня :lol:

3 часа назад, Yar сказал:

Есть у их отношений перспективы?

Высокий интеллект удобно сравнивать со спортом. Вообразите перед собой спортивного парня (не обязательно внешне красивого). Такой парень научился получать кайф от спорта, от нагрузок, от походов, от спорта. Спорт ради спорта -- это иногда его дивиз. Он часто этим грешит. Будет ли такому человеку интересно рядом с тем, кто будет совершенно холоден к спорту?

Намеренно доведу ситуацию до крайности: вообразите от природы мускулистого парня и того, кто занимается спортом. Допустим внешне они примерно одинаковы, но один из них спорт не любит, а другой любит. 

Что мы получили? Мы получили конфликт интересов: когда один из важных интересов человека игнорирует и не может быть поддержан другим. Вот именно с этой позиции и стоит рассматривать интеллект, который во многом подобен спорту.

Вчера мы сидели со своим старым другом, который приехал на отдых... немного вина и я начал рассказывать про генетику, эволюцию и всё это вперемешку по разным темам. Можно было видеть безумные глаза моего друга, который под конец сказал:

-- Нет, тебе точно курить не имеет смысла

Во время длинного рассказа, перебора массы фактов, я получал удовольствие куда более сильное, чем от вина или чего либо ещё, потому что в этот самый момент моё мозг совершал работу по объединению сотни разрозненных фактов в единую картину мира.

Для меня все люди незримо делятся на три группы:

  1. Те, кто способны удивляться новым знаниям
  2. Те, кто способны анализировать знания
  3. Те, кто способны добывать новые знания

Чем больше номер, тем больше степень симпатии к человеку, потому что этот человек может вызвать во мне ощущение познания.

Поэтому низкая способность восхищаться познанием для меня является серьёзной преградой при построении отношений. Конечно желательно иметь в мужьях академика :) Но таких не раздают просто так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2019 в 15:06, Ветер сказал:

Всё от людей зависит.

Ветер, я о том и говорю, что в удачных гетеросексуальных парах женщина себя воспринимает, как хозяйку, хранительницу домашнего очага и воспитательницу детей, мужчина воспринимает себя, как добытчика и ремонтника. Знаком с такими парами, одна из них в моем подъезде живет. Девчонка, моя одноклассница, кстати. И у них все замечательно. А я имею ввиду гомосексуальные пары. Хорошо, если один из партнеров себя будет воспринимать в роли хранительницы, а другой в роли "обеспечуна". Думаю, здесь тоже будет все гуд. А если оба самцы, оба мачо, оба в дом, а уровень интеллекта разный. Или две девушки, обе самостоятельны, обе зарабатывают, обе стирают, готовят, убирают, а у одной экономическая вышка, а у другой ПТУ по специальности "Пошив женского верхнего легкого платья". И чо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

То есть если есть чувство, то  перспективы есть?

А у пары мужчин есть возможность выстроить отношения, не заостряя внимание на разнице в интеллекте? Чтобы один реализовывался в чем-то другом, и не было бы сопоставления-соревнования? 

Безусловно.

И на этот вопрос отвечаю утвердительно. При взаимном чувстве и правильном поведении обоих возможно и даже очень вероятно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу