sollozapada

Влияет ли национальность на характер?

В теме 64 сообщения

5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Мне думается, что не сами гены, а их комбинации все-таки могут оказывать влияние на личность и характер отдельного конкретного индивидуума. Если все объяснять исключительно нацкультурой и воспитанием, то и гея, получается, можно "перевоспитать".

А вот хренушки!)

Всё влияет в совокупности. Генетическая предрасположенность, воспитание, влияние соцгрупп. И поскольку эти комбинации невозможно в точности повторить, и получается что мы все по своему разные. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Yar сказал:

О какой именно победе идет речь?  

О фактической. Нахождение Чечни в составе РФ позволяет официально получать с неё дань в виде регулярных дотаций (составляющих большую часть её бюджета).Странно что ты об этом не знаешь, ведь дань платится с твоих налогов. Во главе республики стоят люди о которых ты с с оуждением пишешь в своём посте(да, их вина очевидна) но органы гос. власти РФ закрыв глаза на их преступления тем самым признают своё бессилие перед ними и поражение в 10-летней войне.(победителей , как известно не судят).

Уместным будет так же вспомнить что это Б.Ельцин ввёл танки в Грозный, а не наоборот. Инициатор вооружённого конфликта здесь очевиден. Хорошо сказал об этом А. Невзоров : когда Чечня захотела независимости - нужно было срочно её отпустить, пока она не передумала. Теперь уже поздно. Чеченская земля осталась в составе РФ, но лишь для того чтобы жить на её деньги, что касается российского законодательства - действие его в Чечне фиктивно (хороший пример с подозреваемыми по делу Немцова). Вспомни Хасавьюртовский мир - сесть за стол переговоров с теми, кого считаешь террористами - это поражение.( это всё равно что подписать перемирие с Андреем Чикатило).

Ты спрашиваешь о моём национальном характере( не зная моей национальности), он здесь не причём. Я обычно на стороне пострадавшего, а не на стороне агрессора. В национальном характере чеченского народа есть качества, которые меня действительно восхищают ( и которых к сожалению не хватает русским).

Постарался ответить на твой вопрос максимально подробно, надеюсь он исчерпан.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Аркей сказал:

О фактической. Нахождение Чечни в составе РФ позволяет официально получать с неё дань в виде регулярных дотаций (составляющих большую часть её бюджета)

как это связано с так называемым "характером" чеченского народа?

4 минуты назад, Аркей сказал:

Уместным будет так же вспомнить что это Б.Ельцин ввёл танки в Грозный, а не наоборот.

уместным будет сказать, что в 1991 году он должен был отделить от России Чечню и желательно весь СК (или по крайней мере наиболее агрессивную его часть), и эвакуировать оттуда русское население, расселив его в русских регионах.

А вспомнить уместно будет вот о чем https://ru.wikipedia.org/wiki/Этнические_чистки_в_Чечне#Притеснения_русского_населения_Чечни_после_прихода_к_власти_Джохара_Дудаева

Цитата

Я всего лишь родился и вырос в Чечне (Надтеречный район, ст. Шелковская), потом вывозил оттуда семью и соседей (кого смог), а потом был "разведенным лохом", причем дважды: с 1994 по 1996, и с 1999 по 2004. И вот что я Вам скажу. В 1991-1992 гг (еще до первой войны) в Чечне были вырезаны ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ русских. В Шелковской весной 1992 г "чеченской милицией" у русского населения было изъято все охотничье оружие, а через неделю в безоружную станицу пришли боевики. Они занимались переоформлением недвижимости. Причем для этого была разработана целая система знаков. Человеческие кишки, намотанные на забор, означали: хозяина больше нет, в доме только женщины, готовые к "любви". Женские тела, насаженные на тот же забор: дом свободен, можно заселяться. 

Цитата

Я видел колонны автобусов, к которым из-за смрада нельзя было подойти на сто метров, потому что они были набиты телами зарезанных русских. Я видел женщин, ровненько распиленных вдоль бензопилой, детишек, насаженных на столбы от дорожных знаков, художественно намотанные на забор кишки. Нас, русских, вычистили с собственной земли, как грязь из-под ногтей. И это был 1992 год - до «первой чеченской» оставалось ещё два с половиной года. 

@Аркей, для меня безразлично, какой ты национальности. Есть вещи, про которые нужно знать, если ты говоришь, что один народ победил другой благодаря "характеру". Ты же не о событиях тысячелетней давности вспомнил, многим участникам тех событий не больше 40.

Если предположить, что именно это "характер", уместно ли им восхищаться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.05.2019 в 15:24, Святослав сказал:

Нет ни какого национального характера.

Согласен, национальный характер лучше назвать национальным менталитетом. Слово "характер" - больше подходит к описанию конкретного человека, чем к нации.

Yar, тема Чеченской войны многими людьми воспринимается очень болезненно, поэтому высказав своё мнение, я завершил её обсуждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Аркей сказал:

Согласен, национальный характер лучше назвать национальным менталитетом. Слово "характер" - больше подходит к описанию конкретного человека, чем к нации.

 

Менталитет - так же антинаучное понятие. И дело не в философии и не в лингвистике. Это из области геополитики, псевдонауки от политологии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Святослав сказал:

Менталитет - так же антинаучное понятие. И дело не в философии и не в лингвистике. Это из области геополитики, псевдонауки от политологии. 

Для употребления в разговорной речи нам и не нужна  "научность" этого слова, главное чтобы был понятен его смысл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Аркей сказал:

Для употребления в разговорной речи нам и не нужна  "научность" этого слова, главное чтобы был понятен его смысл

Речь о смысловой нагрузке слова. Менталитет является заблуждением. Нет у народа или национальности каких либо устойчивых характеристик. Они меняются параллельно изменениям политической модели. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Святослав сказал:

Менталитет - так же антинаучное понятие. И дело не в философии и не в лингвистике. Это из области геополитики, псевдонауки от политологии. 

Менталитет - совокупность установок, присвоенных норм поведения и проч, выработанных в ходе исторической и культурной эволюции данного общества. Общества в основном национальные, то есть с явным превалированием одной национальности. Поэтому мы всё-таки можем сказать,что этой национальности больше присущи такие черты, а а этой другие. Дело не в генах, а в социальных делах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святослав наверное дело в том, какой смысл каждый человек вкладывает в  это слово. Для обозначения некоторых национальных особенностей (склонность к опред. виду деятельности, своя система ценностей, наиболее ожидаемое поведение в опред. ситуациях и др.) - я обычно использую слово менталитет. Моё личное определение этого (или других) слов может не совпадать с мнением других людей, это нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Менталитет - совокупность установок, присвоенных норм поведения и проч, выработанных в ходе исторической и культурной эволюции данного общества. Общества в основном национальные, то есть с явным превалированием одной национальности. Поэтому мы всё-таки можем сказать,что этой национальности больше присущи такие черты, а а этой другие. Дело не в генах, а в социальных делах.

Опять таки, что свойственно большинству в рамках этнической соц группы, может резко не соответствовать характеристике отдельного члена этой группы. 

Изменено пользователем Святослав
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Святослав сказал:

Опять таки, что свойственно большинству в рамках этнической соц группы, может резко не соответствовать характеристике отдельного члена этой группы. 

Наличие отклонений не отменяет степени выраженности свойств в определённой популяции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Наличие отклонений не отменяет степени выраженности свойств в определённой популяции.

Например. Все геи- манерные. Все натуралы- неухоженные. Все блондинки- глупые. Все рыжие- распутные. Все брюнетки- коварные. Все русские - ленивые. Все чеченцы - агрессивные. Все эстонцы - тормозы, все американцы - толстые, все... Кто продолжит абсурдный ряд? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Святослав said:

Например. Все геи- манерные. Все натуралы- неухоженные. Все блондинки- глупые. Все рыжие- распутные. Все брюнетки- коварные. Все русские - ленивые. Все чеченцы - агрессивные. Все эстонцы - тормозы, все американцы - толстые, все... Кто продолжит абсурдный ряд? 

Зато мы гарно спеваем.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Святослав сказал:

Например. Все геи- манерные. Все натуралы- неухоженные. Все блондинки- глупые. Все рыжие- распутные. Все брюнетки- коварные. Все русские - ленивые. Все чеченцы - агрессивные. Все эстонцы - тормозы, все американцы - толстые, все... Кто продолжит абсурдный ряд? 

Ты перечислил стереотипы, а не особенности менталитета...)

3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Зато мы гарно спеваем.

Обожаю этот анек.))

В украинской школе:
- Хто спрацюет любу работу за пол-литра?
- Та то ж кацапы.
- Хто любит гроши, банки?
- Жиды.
- А хто неньку и татку за карбованець продаст?
- Зато спиваем дюже гарно!..

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я изначально, когда говорил о том, что в первом сообщении этой темы, имел ввиду, что национальность никак не влияет на характер сама по себе. Ну вот, возьми аборигена с Папуа-Новой Гвинеи (не знаю, как национальность называется, там у них много) сразу после рождения, и отдай в норвежскую семью. У него будут какие-то национальные черты характера? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ты перечислил стереотипы, а не особенности менталитета...)

Менталитет это и есть приписываемые нац группе ряд стереотипов. Если нет, то поправь меня более правильным примером менталитета. Рубрика "народная политология" 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Святослав сказал:

Менталитет это и есть приписываемые нац группе ряд стереотипов

пусть менталитета нет. Но если этого аборигена вырастили родные папусы, будет он иметь с ними общие модели поведения? Давайте назовем это культурной национальной традицией. Она же есть?

а если все-таки его воспитают норвежцы, то он будет носителем норвежских традиций. Т.е. влияет не национальность, а воспитание. А национальность влияет на внешность и наследственные заболевания. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.05.2019 в 23:27, Yar сказал:

пусть менталитета нет.

Ну, на счёт наследственных заболеваний не уверен, думаю это более индивидуально, относительно нации. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Святослав сказал:

Ну, на счёт наследственных заболеваний не уверен, думаю это более индивидуально, чем относительно нации. 

ага, не прав.чем-то там ортодоксальные евреи болеют, некоторые народы алкоголь не переносят. Но это редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

ага, не прав.чем-то там ортодоксальные евреи болеют, некоторые народы алкоголь не переносят. Но это редкость.

Ортодоксальные иудеи, это все таки не народ, а религиозная группа, а непереносимость алкоголя не факт, что можно назвал болезнью. У болезни есть патогенез и ущерб здоровью 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Yar сказал:

национальность влияет на внешность и наследственные заболевания. 

Ашкенази в связи с сокращением популяции предков таки имеют ряд генетических заболеваний.
Национальность коррелирует с темпераментом => характер человека проявляется в его поведении.

14 часов назад, Сергей Греков сказал:

Зато мы гарно спеваем.

К гадалке не ходи, твоя ориентация - хохол! :Cherna_24:

— А среди хохлов есть голубые? 
— Конечно есть! Что мы, не мужики что ли?!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sollozapada сказал:

Я изначально, когда говорил о том, что в первом сообщении этой темы, имел ввиду, что национальность никак не влияет на характер сама по себе. Ну вот, возьми аборигена с Папуа-Новой Гвинеи (не знаю, как национальность называется, там у них много) сразу после рождения, и отдай в норвежскую семью. У него будут какие-то национальные черты характера? 

Солло, поддерживаю, о том же самом хотел написать. У него будет модель поведения, привитая в данной стране (читай Норвегия) и в конкретной семье, проживающей в данной стране.

10 часов назад, Святослав сказал:

... непереносимость алкоголя не факт, что можно назвал болезнью. У болезни есть патогенез и ущерб здоровью 

У многих северных народностей и североамериканских индейцев отсутствует ген, отвечающий за переработку алкоголя в организме. Употребление ими спиртного - это их персональная генетически обусловленная болезнь. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть заболевания более присущие одной национальности, чем другой. Саркома Капоши при нормальном иммунитете на порядок чаще возникает у жителей Средиземноморья. ВИЧ-инфекция тяжелее протекает у представителей африканской расы. И т. д. Непереносимость алкоголя характерна для коренных жителей Сибири.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Национальность влияет на темперамент: "горячие кавказские парни" и "горячие финские парни" - это абсолютно две разные вещи. Одни в гневе и прирезать могут, а другие в гневе... ну если этот самый гнев найдут... повысят голос на полтона, а ты должен понять, что это на тебя орут и испугаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал тему и обратил внимание на путаницу между национальностью и расами. Влияние конечно может и есть, только вот если это влияние 0.00000000001% возможно его вообще не стоит учитывать.

9 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Одни в гневе и прирезать могут, а другие в гневе... ну если этот самый гнев найдут... повысят голос на полтона, а ты должен понять, что это на тебя орут и испугаться.

Порезать в гневе это уже не генетика, а культура.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти