sollozapada

Влияет ли национальность на характер?

В теме 64 сообщения

7 минут назад, Yar сказал:

а рассуждаешь так, как будто хохлы с евреями в родне)) Буду всем говорить, что я тоже улус, отличная национальность

На самом деле, я не думаю, что национальность влияет на характер. Культурная среда, свойственная той или иной национальности - да, но не сама национальность. Мне в этом плане повезло, я рос в период, когда не было пропаганды и мозгомытья в обществе (90-е), и я был достаточно оторван от семьи (ну по факту ее не было, мы мало общались), чтобы кто-то из предков мог мне навялить свои представления, предрассудки, убеждения и заблуждения. Я считаю, что у меня относительно "чистое" сознание и мироощущение, не испорченное семьей и обществом, давлением с их стороны. 

Правильное-неправильное, хорошее-плохое, это другой вопрос. Но мое, а не то, что мне мама с папой, школа, общество или государство навязали и воспитали.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.05.2019 в 20:47, sollozapada сказал:

На самом деле, я не думаю, что национальность влияет на характер. 

Про национальность и характер согласен. Влияет не национальность, а воспитание.  Вообще чувствуется, что ты имеешь свое мнение.  Но тем не менее, ты же не изолирован от общества был. Все равно на тебя влияло общество. Если не через родителей, то через учителей-воспитателей-книги-фильмы-рекламу. Другое дело, что сфоромировалась привычка критически относится к информации.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Все равно на тебя влияло общество. Если не через родителей, то через учителей-воспитателей-книги-фильмы-рекламу. 

Сложно сказать. Мне кажется, что нет. Все, что вокруг происходило и происходит, я воспринимаю как шум снаружи, наблюдаю, но не впитываю. Ну и ты помнишь 90-е, ранние нулевые, даже получше меня, ты на 5 лет старше. Тогда не было каких-то навязчивых мнений или трендов, ну или я их не замечал. Никто, учителя-воспитатели-книги-телевизор, мозг не мыли, ни в чем не пытались убедить, всем было только до себя, а не до того, чтобы тебе что-то диктовать и транслировать свои взгляды. Сложное время, но прекрасное в своем почти кристальном плюрализме и нейтральности. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, sollozapada сказал:

Тогда не было каких-то навязчивых мнений или трендов, ну или я их не замечал.

Мне кажется прав ты в том, что нам повезло вырасти в тот короткий период, когда была свобода слова. Но я например не считаю, что не подвергался влиянию. Как этого избежать? Что такое хорошо, что такое плохо ребенок впитывает от тех, кто рядом. Мода на что-то. Неужели у тебя в юности не было кумиров? 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Мне кажется прав ты в том, что нам повезло вырасти в тот короткий период, когда была свобода слова. Но я например не считаю, что не подвергался влиянию. Как этого избежать? Что такое хорошо, что такое плохо ребенок впитывает от тех, кто рядом. Мода на что-то. Неужели в тебя в юности не было кумиров? 

Нет. Вот правда, когда говорю, что у меня никогда не было ни авторитетов, ни кумиров, и сейчас нет, мне не верят, считают это бахвальством и бравадой. Но это так. Есть люди, которых я уважаю. Это классный журналист, это классный бизнесмен, это классный управленец, это просто мудрый человек с большим опытом. Но это не значит, что мое мнение совпадает с их мнением, не значит, что я оглядываюсь на них, не значит, что они авторитетны для меня именно с точки зрения выстраивания своей концепции. Учту опыт, отнесусь с уважением, приму к сведению, но решу сам. И что такое хорошо, что такое плохо, мне никто никогда не рассказывал, я сам к этому приходил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

И что такое хорошо, что такое плохо, мне никто никогда не рассказывал, я сам к этому приходил.

Стас, я тебе верю. Но, возможно, мы вкладываем разный смысл в слово "влияние". Пример. Тебе никто не рассказывал, что ябедничать на товарищей плохо. Но ты контактируешь с другими детьми, наблюдаешь и сам приходишь к этому выводу. Сам, да не сам, а потому, что так не принято, это не соответствует представлениям о дружбе. Это же не твои личные представления, они общие. Ты сам так решил, но не ты это придумал. Я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, sollozapada сказал:

На самом деле, я не думаю, что национальность влияет на характер. 

Это не так. Чем определяется характер человека ? Прежде всего морально-волевыми качествами, такими как храбрость, мужество, уверенность, лидерство, верность и т.д. Характер начинает формироваться в детстве и продолжает наверное всю жизнь. В детстве я несколько лет жил в Калмыкии и могу свидетельствовать об огромной разнице в характерах русского человека и калмыка. По многим показателям калмыки превосходят русских по силе духа, смелости и верности. Хотите верьте хотите нет , но при мне ни разу ни один калмык не сдался в драке и не отступил (в отличие от русских). Мой школьный друг калмык не разу меня не предал и не бросил в проблемной ситуации, а русские частенько этих грешат.

Теперь о народах кавказа : сравните их характер с русским, чей крепче ?  sollozapada, поищи среди кавказцев " бесхребетников" и "подкаблучников" (вроде вашего коллеги с фамилией жены) , а потом сравни с русскими семьями.(увидишь большую разницу).Победа чеченского народа в войне с многократно превосходящим противником - наглядная демонстрация национального характера. То-же самое лидерство в семье мы увидим и у народов Средней Азии.

Теперь о Японии: потомки самураев, воспитанные на кодексе чести бусидо всегда по характеру будут отличаться от потомков крепостных (вы поняли о ком я говорю), готовность к самопожертвованию хорошо показывает различие в характерах тех и других.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Стас, я тебе верю. Но, возможно, мы вкладываем разный смысл в слово "влияние". Пример. Тебе никто не рассказывал, что ябедничать на товарищей плохо. Но ты контактируешь с другими детьми, наблюдаешь и сам приходишь к этому выводу. Сам, да не сам, а потому, что так не принято, это не соответствует представлениям о дружбе. Это же не твои личные представления, они общие. Ты сам так решил, но не ты это придумал. Я не прав?

В этом примере, я правда не знаю, как правильно. Тут вопрос, в  самом смысле доносительства. Входит в твои функции следить за кем-то, насколько велик его "проступок" и прочее. Детский период я не беру, дети вообще люди неполноценные не сформированные. Там се нелогично и неправильно. А вот сейчас. Ну, например, мой коллега систематически опаздывает на работу, или приворовывает. Я должен на него донести, наябедничать? ХЗ. С одной стороны, если меня это никак не касается и я не его начальник - это не моя функция. Ну пусть работодатель следит за его опозданиями или воровством, это проблемы работодателя, не мои. С другой стороны - морально, если я прям такой весь принципиальный-правильный, нужно об этом сказать. С третьей стороны - если я вынужден его постоянно прикрывать, делать работу за него, пока его нет, делить с ним ответственность за то, что он своровал, невольно участвовать в этом - тут уже, наверно, надо и наябедничать. Наконец, если он (или даже не он, не просто коллега, а кто-то близкий, родственник, друг) что-то по-настоящему страшное совершил или планирует, преступление, возможно, тяжкое, и ты знаешь об этом - нужно ябедничать? У тебя есть ответы? И у меня нет) Каждая ситуация личного морального выбора уникальна, и решение по ней тоже.

5 минут назад, Аркей сказал:

Это не так.

Ты дальше первого предложения читал, что написано? "На самом деле, я не думаю, что национальность влияет на характер. Культурная среда, свойственная той или иной национальности - да, но не сама национальность". 

Национальность - лишь набор генов. Она ни на что не влияет в характере, влияет культура и воспитание. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Тут вопрос, в  самом смысле доносительства

когда т ыговоришь "доносительство", какие у тебя ассоциации? только честно? негативные или нейтральные?

Ситуация с коллегой заставляет думать и анализировать последствия. Но почему бы сразу не донести? Что нас останавливает, и тебя, и меня, кстати? Почему мы идем на то, чтобы прикрыть хотя бы раз?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

когда т ыговоришь "доносительство", какие у тебя ассоциации? только честно? негативные или нейтральные?

Негативные, потому что ассоциация со сталинскими репрессиями, или чем-то подобным. Но я понимаю, что это лишь ассоциации, назови "доносительство" чем-нибудь другим, типа "стремлением к законности и гражданским неравнодушием", в принципе, к доносительству отношусь нейтрально. Это лишь механизм, который можно использовать как во благо, так и довести до абсолютного зла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Негативные, потому что ассоциация со сталинскими репрессиями, или чем-то подобным.

Вот эта первая реакция - и есть влияние среды, в которой ты вырос. Но ты критически относишься к жизни, поэтому оно для тебя не абсолютно. Но отталкиваемся мы от тех представлений, которые сформировали нашу личность в процессе взросления. И они не вполне наши. С возрастом и накоплением личного опыта, они становятся все более нашими, если мы не тупо следуем шаблонам, а думаем.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sollozapada,ты невнимательно прочёл мой пост. В чём ты видишь противоречие ? Культурная среда и национальность - это разные вещи, не путай одно с другим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Аркей сказал:

sollozapada,ты невнимательно прочёл мой пост. В чём ты видишь противоречие ? Культурная среда и национальность - это разные вещи, не путай одно с другим.

Ага. Культурная среда влияет на характер, национальность нет, вещи разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, sollozapada сказал:

 в принципе, к доносительству отношусь нейтрально. Это лишь механизм, который можно использовать как во благо, так и довести до абсолютного зла.

Существует разница между доносительством и предотвращением преступления. Именно из-за такого "нейтрального" отношения большинства советских граждан, были репрессированы и уничтожены миллионы наших соотечественников. Такое нейтральное отношение к происходящим кровавым событиям свидетельствует о малодушии и крайнем безразличии к судьбам других людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Аркей сказал:

Существует разница между доносительством и предотвращением преступления. Именно из-за такого "нейтрального" отношения большинства советских граждан, были репрессированы и уничтожены миллионы наших соотечественников. Такое нейтральное отношение к происходящим кровавым событиям свидетельствует о малодушии и крайнем безразличии к судьбам других людей.

Так ты за Совок топишь))) Что ты так быстро мнение меняешь то)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, sollozapada сказал:

Так ты за Совок топишь))) Что ты так быстро мнение меняешь то)

Осуждать репрессии против своего народа - это не значит топить за совок и ты это прекрасно знаешь.В твоей фразе нет логики. Если аргументов нет, зачем ты их придумываешь?

Изменено пользователем Аркей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, sollozapada сказал:

 Но я понимаю, что это лишь ассоциации, назови "доносительство" чем-нибудь другим, типа "стремлением к законности и гражданским неравнодушием", в принципе, к доносительству отношусь нейтрально. Это лишь механизм, который можно использовать как во благо, так и довести до абсолютного зла.

- а вот это действительно " топить за совок", оправдывая убийства миллионов своих соотечественников. И как же по твоему можно использовать механизм уничтожения своего народа " во благо" ? Сотни тысяч доносов на своих родных, соседей, коллег по работе и просто незнакомых граждан ты считаешь " стремлением к законности и гражданским неравнодушием" ? Твоё нейтральное отношение к массовым убийствам легко объясняется либо душевной чёрствостью либо банальным незнанием истории своей страны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, sollozapada сказал:

 

Национальность - лишь набор генов. Она ни на что не влияет в характере, влияет культура и воспитание. 

Национальность и набор генов это не одно и то же. Национальностью принято называть принадлежность человека к определённой общности людей, отличающейся особенностями языка,культуры,психологии, традиций, обычаев, образа жизни. А набором генов обычно называют группу генов, обладающих одним рецепторным сайтом и экспрессирующихся с одним активатором. Дело в том, что каждая нация обладает своим особым менталитетом, темпераментом и другими (иногда уникальными) особенностями которые и формируют характер человека. Более подробно об отличиях в характерах людей разных национальностей, я написал в посте на стр. 2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Национальность это даже не набор генов. Нет никаких специфических венгерских, украинских, польских, русских генов... с точки зрения генетики всех эти навороченных искусственных национальностей не существует. Национальность это такая общая мифология, которую разделяют все жители огороженного заборами участка суши. Просто случайная особь, которую выкинули на этот свет в случайном месте, начинает вдруг гордиться подвигами неведомых "дедов", которые к нему отношения никакого не имеют. Родился бы ещё где-то, гордился бы другими мифами. Конечно, у каждого народа свои традиции и модели поведения. Они и влияют, через семью, воспитание. Потом через литературу и искусство. Влияют только при условии, что эта конкретная человеческая особь была воспитана в соответствующей среде.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Венцель сказал:

Национальность это даже не набор генов. Нет никаких специфических венгерских, украинских, польских, русских генов... с точки зрения генетики всех эти навороченных искусственных национальностей не существует. 

Совершенно верно. Например европейцы могут обнаружить у себя гены , схожие с австралийцами или африканцами. Какими  "генами" могут отличаться от других народов современные русские ? Это всё равно что утверждать будто каждая нация отличается уникальным строением пищеварительной системы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Аркей сказал:

Победа чеченского народа в войне с многократно превосходящим противником - наглядная демонстрация национального характера

О какой именно победе идет речь? Чечня - по прежнему в составе РФ, хорошо ли это - другой вопрос. То, что много русских солдат погиблов 1 и 2 кампании, так в этом нет победы чеченцев, тут преступление российских военначальников, чиновников, сделавших состояние на торговле оружием, и лично Б.Н. Ельцина.

Что именно тебя восхищает в народе, устроившем этнические чистки русских в начале 90-х? Ты вроде из Ростова, не мог не слышать об этом. Я в Сибири всю жизнь прожил, и то наслышан, как русские семьи запирали в домах и поджигали, как обезглавливали и насиловали. И ребята с моего двора повоевать успели, а кто-то и не вернулся. Зачем говорить об этом с восхищением? Какой такой национальный характер? 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ни какого национального характера. Это антинаучно. Во-первых, характер, это проявление конкретной личности. Личность имеет изменчивую структуру, которая зависит от изначальный генетических данных и веяний социальных микро и макро групп. 

А приписывание отдельным народам и национальностям ведёт к сегрегации и другим видам дискриминации, аналогичным гомофобным и сексистским. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.05.2019 в 14:00, Венцель сказал:

Национальность это даже не набор генов. 

Это как мамонтиха в "Ледниковом периоде", воспитанная опоссумами, считала себя тоже опоссумом и лазала по деревьям!)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аркей сказал:

Это всё равно что утверждать будто каждая нация отличается уникальным строением пищеварительной системы.

Тем не менее, ты утверждаешь, что у каждой национальности свой характер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Святослав said:

Нет ни какого национального характера. Это антинаучно. Во-первых, характер, это проявление конкретной личности. Личность имеет изменчивую структуру, которая зависит от изначальный генетических данных и веяний социальных микро и макро групп. 

А приписывание отдельным народам и национальностям ведёт к сегрегации и другим видам дискриминации, аналогичным гомофобным и сексистским. 

Мне думается, что не сами гены, а их комбинации все-таки могут оказывать влияние на личность и характер отдельного конкретного индивидуума. Если все объяснять исключительно нацкультурой и воспитанием, то и гея, получается, можно "перевоспитать".

А вот хренушки!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти