sollozapada

Смена фамилии при браке

В теме 31 сообщение

В 02.05.2019 в 17:55, Кир Aquarius сказал:

Я одно время прикалывался думая сменить фамилию на Ленин.))

Напомнил мне анекдот из конца 80-х:
-- У нас теперь три Райкина!
-- Как это??
-- Райкин-отец, Райкин-сын и Райкин муж...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смена фамилии - это, скорее, дань традиции. Я лично не вижу в этом практического смысла. Поженились, взяли одну фамилию, поперерделывали доки, развелись - снова переделывать? Я знаю случай, когда у сына фамилия отца, а у дочери - фамилия матери. Вот так они захотели.

Смену фамилии можно еще понять, если одна из них неблагозвучная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Смену фамилии можно еще понять, если одна из них неблагозвучная.

Если фамилия неблагозвучная - абсолютно не надо ждать брака. Заявление подаешь - и ты Апостолов-Преображенский. 

Я, кстати, лично никогда не сталкивался с неблагозвучными фамилиями, хотя в интернете много мемов. Фамилии всем можно менять чуть ли не с отмены крепостного права, думаю, если кто-то был Дерьмоедов, он уже давно поменял. 

Когда вижу про "Говновых" смехуечки в Сети - не очень верю. Ну реально, что за мазохизм такой, 160 лет уже можно менять фамилии, а их предки и они гордо несут фамилию рода Говновых. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Если фамилия неблагозвучная - абсолютно не надо ждать брака. Заявление подаешь - и ты Апостолов-Преображенский. 

Да, только мало кто это делает. У моих родителей была соседка с такой фамилией, что не поверишь. И менять ее ей и в голову не приходило. И дочка ее носила ту же фамилию (дочку она нагуляла, если что).

а есть еще ж и просто глупо звучащие фамлии, например, Дурнев или Нюнин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sollozapada сказал:

Когда вижу про "Говновых" смехуечки в Сети - не очень верю. Ну реально, что за мазохизм такой

а у нас преподаватель был с фамилией Худайбергенов и отчеством Жопарович. Понятно, это национальное, но первое время все напрягались, как к нему обращаться. И улыбались глупенько. И ничего, не поменял он фамилию, кремень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.04.2019 в 20:04, sollozapada сказал:

Сегодня с коллегами завязался интересный спор. Рассматривали анкету соискателя, у него с женой разные фамилии. Почему-то это очень удивило многих, в первую очередь мужчин. Начальник говорит "Странный мужик, женился, а жена при своей фамилии, мямля, наверно, и подкоблучник, не надо брать, бесхарактерный". 

:D Забавно, когда я женился, то был против того, чтобы жена фамилию меняла. Но она все равно сменила. Я, видимо, был не слишком убедителен (потомушта мямля и подкаблучник :angel:) Так что, логика вашего начальника тут не работает. Кстати, мои аргументы против смены фамилии были такие вот точно же:

Цитата

что за бред, бегать менять все документы, все переоформлять, ради чего, почему, феодальный обычай.

У нас в семье вообще все довольно забавно: мама фамилию не меняла, у меня фамилия отца, второй муж моей мамы естественно тоже фамилию не менял. Тетя тоже фамилию не меняла, но она меняла фамилию ребенку от первого брака, а от второго брака у ребенка фамилия отца. У двух братьев разные фамилии. У деда кстати тоже было две дочери, но в итоге аргумент

Цитата

У Вас же две дочери, они, скорее всего, в будущем фамилии сменят, если род и семья для Вас - это только набор букв в документе и это так важно - Ваш род прервется

Совершенно не сработал: у моего двоюродного племянника фамилия деда )))

В чем смысл смены фамилии не знаю. Ну, т.е. я понимаю, почему тетя меняла фамилию моему кузену: после скольких-то там лет брака папаша пропал, алиментов не платил и какой смысл сохранять ребенку бессмысленный набор букв, который непонятно о чем напоминает. Вообще фамилия, это, наверное, что то вроде памяти. Ну типа, "помни о корнях" и прочих корнеплодах. 

Забавно тут вспомнил читал заметку одной дамы, которая вышла замуж во Франции и столкнулась с местными традициями, которые куда больше тянут феодализмом, чем наши. Там тоже, насколько я понимаю, можно фамилию не менять и все такое, но "по умолчанию" банк открыл общий счет, и посчитал, что она фамилию сменила и вообще там для того, чтобы не менять фамилию при браке нужно какие-то дополнительные бумажки оформлять. Поэтому, видимо, популярность брака во Франции столь низка, и куда популярнее заключение гражданского партнерства. 

Цитата

Фамилия - не уникальный идентификатор, я понимаю, если бы уникальные номера присваивали, которые, например, по сумме первых и последних чисел позволяли бы супругов идентифицировать.

Ну исторически, фамилия, это, конечно, идентификатор уникальный. Просто изначально это идентификатор в рамках одной деревни, одного прихода, ну даже одного небольшого средневекового городка. Ну, дворянские фамилии были уникальны, но потом вроде бы эти фамилии стали распространяться и на крепостных и тут опять путаница.

У любимой мною Лоис МакМастер Буджолд в одной из книг описывается общество, где у людей есть только имена. И чтобы не путаться, к имени приделывают номер. НУ а в реальности встречается скажем Исландия, где фамилии - это большая редкость в принципе, а у людей есть отчества или матчества (не знаю как правильно обозвать), или сочетание того и другого. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу