Dante

Язык ненависти в России

В теме 17 сообщений

Исследование в рамках хакатона Новой Газеты 27-28.04.2019
Варум Роман, Максимовская Анастасия, Толкачев Дмитрий, Шумков Григорий, Якубов Марат

http://lgbtrussia.tilda.ws

Цитата

В 2013 году в России был принят закон о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних. Федеральная версия закона стала идеологическим продолжением региональных законов о запрете "пропаганды гомосексуализма".

Закон определил негетеросексуальные сексуальности как девиацию, сексуальное влечение, которое распространяется через пропаганду.

Попытки регулирования гомосексуальности не новы для России. В 1993 году отменили уголовное преследование гомосексуалов, принятое ещё в сталинский период. В начале нулевых депутат Чуев несколько раз пытался ввести в оборот термин "пропаганда гомосексуализма". Тогда его инициативы не увенчались успехом. Начиная с 2006 года депутаты региональных парламентов начали запрещать "пропаганду гомосексуализма". Позже добавились инициативы, запрещающие лесбиянство, бисексуализм, трансгендерность. В одной строчке законов и инициатив наравне в инаковыми сексуальностями могли находиться и педофилия и даже религиозные секты. Так, например, депутаты Кирово-Чепецкой Думы в Кировской области посчитали, что запретив подобную пропаганду, они уменьшат число подростков, употребляющих алкоголь. В Архангельске работа парламентария была направлена в том числе и на запрет правозащитной организации ракурс, которая получала "деньги на пропаганду из-за рубежа", что позже обусловило создание в России лейбла "иностранный агент".

В 2011 году в Санкт-Петербурге началось обсуждение закона о "пропаганде гомосексуализма". На политической арене всплыл одиозный депутат Милонов, который в присутствии камер не стеснялся в выражениях и оскорблениях в сторону своих "идеологических противников". Именно здесь точка невозврата, когда идея запрета была взята на вооружение федеральными властями. Решать проблему пропаганды пришлось главе думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елене Мизулиной. Такая тема явно не заботила Мизулину и была ей не особо интересна, ещё в 2012 году она заявила, что авторы закона должны "доказать, что такого рода ситуации действительно встречаются и с этим нужно бороться всерьез". Доказательств долго ждать не пришлось. Российское пространство и государство уже было под властью "гомосексуальной пропаганды". Россияне включились в игру по поискам геев и гей-пропаганды - каждый такой сюжет был востребован российскими СМИ, а сами авторы удовлетворяли свои потребности и медиа-поддержке и определении своей сексуальности. Хайпанул в 2013 году школьник, нашедний пропаганду в учебнике литературы. Заподозрив Ланселота и короля Артура в гомосексуальных связях в романе Т. Уайта. Всероссийское родительское сопротивление в 2014 году обвиняло в пропаганде Людмилу Улицкую за книгу "Семья у нас и у них". В этом же году петербуржцев возбудил рекламный баннер "Традиционный бургер по нетрадиционной цене" , в котором две девушки ели бургеры на брудершафт. А цена 69 рублей также по мнению жителей намекала на нетрадиционность девушек. Тогда же в поездах Хельсинки-Санкт-Петербург убрали рекламу гей-клубов. А вдруг дети увидят красивых мужчин и захотят присоединиться? Гей-пропаганду объявляли триггером Майдана, предлагали вернуть для защиты "стальной занавес". А бодибилдерам предлагали отказаться от пляжных шорт на соревнованиях.

Так российская истерия искала пропаганду, а депутаты подтверждения необходимости закона. Вся страна в едином порыве восстала против инаковых сексуальностей: одни искали подтверждения своей нормальности, другие соревновались в поиске гомоэротики даже там, где её нет. Но проблема "пропаганды" конечно же не в геях, а в самих депутатах и медиа, взявших на вооружение "горячие темы". Секс вернулся в Россию. Теперь родился и "гомосексуал", которого ещё Мишель Фуко описал как вида.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Данте, скоро снова нас всех тотально запретят.

Я не думаю. Все-таки тотальной гомофобии в обществе и власти нет.

Меня приятно удивила очередная история с православной пекарней, на это раз в Кемерово. Их заставили снять "Пид*расов не обслуживаем". Власти посчитали это дискриминацией и оскорблением социальной группы по признаку ориентации, Даже решается вопрос о возбуждении дела. 

Почтил новости об этом в местных изданиях и комменты к ним. Абсолютное большинство комментов из разряда "я их парады и браки не поддерживаю, но это перебор". До западной толерантности и приятия обществом пока далеко, но дикой дремучей гомофобии в большинстве уже нет. И даже какой-то местный иерарх РПЦ (не его личное мнение, он выражал позицию Кузбасской епархии), выступил с осуждением и призвал православную пекарню убрать вывеску (еще до постановления властей), типа, ненавидеть надо грех, а не грешников, не по-христиански такая ненависть. 

И, знаешь, не все так плохо. Общество меняется, это неизбежно и неотвратимо. Вся эта малоэффективная возня последних лет - лишь крик отчаяния отдельных идиотов-консерваторов. Они уже начинают осознавать, что в борьбе за "традиционные ценности" потерпели поражение. Люди стали свободнее, люди стали умнее, стали независимее во взглядах.  Ну а властям эти бурления говн на руку, шумихой про геев (там закон приняли, там 5 человек с манифестации разогнали) хоть как-то отвлекают от действительно важных для всех проблем. И вот эти оголтелые, полуспятившие фрики понимают, что все, все кончено, к исконно-посконным скрепам общество уже не вернется, оно не хочет, ему не нужно. Войну они уже проиграли, пытаются по кустам партизанить. 

У нас некоторое время назад, парень одиночный пикет проводил с ЛГБТ-тематикой. Ненависти, в основном, не было. Прохожие реагировали либо равнодушно, либо по шаблону "право твое, но зачем афишировать, родителей позоришь и пр". Была попытка напасть на него, но полиция быстро пресекла и отвезла агрессоров куда полагается. И когда читал освещение этого всего в СМИ, было очень приятно. Большинство комментов осуждающие (ну стандартное "зачем афишировать, дети видят" и прочие штампы), но без дикой ненависти уже. И почти все, и осуждающие тоже, признают во-первых, право жить так, как хочешь, во-вторых недопустимость насилия. Тех, кто хотел напасть на парня (какие-то спортсмены или болельщики, думаю, там что-то вроде скинов) не поддержал практически никто, и сошлись во мнении, что они хулиганы и насилие "даже к таким как этот" недопустимо, должно пресекаться и наказываться.

Восприятие нашего общества ЛГБТ еще далеко от свободы и толерантности, конечно. Мнение о том, что надо "не афишировать и не высовываться" - оно подавляющее. Но большинство уже, во-первых, признает само законное право быть тем, кто ты есть, и не поддерживает уголовное преследование или принудительное лечение, во-вторых, признает, что насилие в отношение ЛГБТ недопустимо. А это уже точка невозврата в формировании отношения общества. Долгий путь еще предстоит в развитии общественного сознания. Власти могут это ускорить, или замедлить, но повернуть уже не смогут (ну не берем радикальные случаи тоталитарной диктатуры, там всем мало не покажется, не только геям). 

Признали право на жизнь, свободу, безопасность, право спать и жить с кем хочешь - уже шаг. Право на защиту от дискриминации признают частично (гея не надо дискриминировать, если он "не афиширует"). Право на открытое выражение своего мнения, семейные права пока не признают.

Как видим, сейчас в нашем обществе стадия "не говори". Ну, то-есть, живи как хочешь, но не говори об этом. Следующая стадия будет "не спрашивай, не говори", а потом "говори, если хочешь, всем пофиг", и уже затем полное признание равноправности и равноценности. На западе этот процесс изменения общественного знания прошел за 50-60 лет (с момента массовой декриминализации ЛГБТ в середине прошлого века) и сейчас уже качнулся в обратную сторону. Во всем видят дискриминацию, даже там, где ее нет, "это все потому что я черный?", "это все потому, что я гей?". Впрочем, пик этого на западе пришелся на конец нулевых-середину десятых, сейчас все приходит к нормальной ситуации. О дискриминации уже никто не кричит на каждом углу, во-первых, потому что ее почти нет, во-вторых ЛГБТ уже не что-то необычное и новое, а неотъемлемая привычная часть жизни. И гей уже не что-то неординарное и непонятное для общества, и гею уже не придет в голову, что его, например, уволили из-за ориентации.

Вот, лет 50-60 потребовалось западу. Наверно, нам тоже еще лет 20-30 нужно. Ну нельзя вот так вот сразу, когда есть религиозные предрассудки (хоть в Совке это и давили), когда есть исторический опыт преследования (последний раз по статье в 90 году, кажется, привлекали, а отменили и того в 93), требовать от общества приятия. В целом, я считаю, что у нас скорее позитивные изменения, чем негативные. Идем так же, как и весь цивилизованный мир, только с опозданием на несколько десятилетий)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, sollozapada сказал:

В целом, я считаю, что у нас скорее позитивные изменения, чем негативные. Идем так же, как и весь цивилизованный мир, только с опозданием на несколько десятилетий)

Да вот фиг его знает. Мои личные ощущения меняются по дням недели, куда попадешь, с кем столкнешься. Я вот в этот вторник наслушался речей как раз на тему "сжигать в камерах или принудительно лечить", сходил на корпоратив называется. Поддержу твой оптимизм в целом. Я тоже читаю, что в стране полно адекватных людей, есть они и среди политиков, и среди журналистов.

Но вот Левада нам посчитала: доля осуждающих однополые связи россиян впервые за 20 лет превысила 80% .  К примеру, 20 лет назад — в 1998 году такого мнения придерживались 68% россиян. Может они конечно плохо считают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Да вот фиг его знает. Мои личные ощущения меняются по дням недели, куда попадешь, с кем столкнешься. Я вот в этот вторник наслушался речей как раз на тему "сжигать в камерах или принудительно лечить", сходил на корпоратив называется. Поддержу твой оптимизм в целом. Я тоже читаю, что в стране полно адекватных людей, есть они и среди политиков, и среди журналистов.

Но вот Левада нам посчитала: доля осуждающих однополые связи россиян впервые за 20 лет превысила 80% .  К примеру, 20 лет назад — в 1998 году такого мнения придерживались 68% россиян. Может они конечно плохо считают.

Слушай, тут очень все зависит от местности и региона. Наверно и в США, и даже в Нидерландах, первых легализовавших однополые союзы, есть люди, группы и местности, где призовут сжигать, сажать, лечить. 

Осуждение - да, я думаю, что Левада-центр примерно реальные данные показывает. Но осуждение и ненависть - вещи разные. Если мне память не изменяет, меньше 20% за уголовное преследование или принудительное лечение. Процент "осуждающих", да, вырос за последние 15-20 лет, сказалась в целом консервативная политика страны и усиление роли религии, но процент тех, кто требует лечить-сажать-казнить вроде даже упал на пару пунктов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Но осуждение и ненависть - вещи разные. Если мне память не изменяет, меньше 20% за уголовное преследование или принудительное лечение

Ничего себе у тебя память. Нагуглил ( http://www.levada.ru/2015/05/05/nevidimoe-menshinstvo-k-probleme-gomofobii-v-rossii/):

Преследовать по закону 18%, Лечить 37%. Итого 55% . 

Оставить в покое 25%, помогать 7%.

Что разные вещи согласен. И многое зависит от государства и от СМИ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что проблема Российского общества не столько в гомофобии, сколько во взаимной ненависти различных групп (социальных, этнических, религиозных) друг к другу и эта ненависть периодически проявляется в виде гомофобии, религиозной, национальной или классовой вражды. Страну собирали в единое государство путём присоединения новых территорий заселённых  разными народами, не особо задумываясь как они будут сосуществовать вместе. Цель такого собирательства была очевидна - сбор дани (позже налогов),пошлин, штрафов для пополнения гос. казны, а подданные пусть уживаются как хотят. А причин для ненависти между этими группами людей множество - и исторических и современных. Сколько у нас реальных "гомофобов" в стране ? Большинство мужчин положительно (или нейтрально) относятся к лесбийской любви, а показная агрессия к "не правильным" мужчинам чаще всего вызвана желанием подчеркнуть своё "превосходство" над ними. Только и всего. 

Так называемые  гомофобы обычно(или всегда) нападают лишь на тех кто слабее их. Но если к примеру такого  "гомофоба" встретит  компания крепких кавказцев с флагами лгбт (в безлюдном месте) и предложит ему избить любого из них за ориентацию - то этот  "гомофоб" будет мамой клясться что любит геев как самого себя.

Проблема у нас не в геях и не в гомофобах, а в многовековой ненависти между гражданами. Нужно ликвидировать причины гражданской вражды внутри страны: снизить социальное неравенство, мирно решить территориальные споры, прекратить преследование за нестандартные взгляды. Ну и окультуривать надо население, как большевики проводили ликбез так и сегодня нужен половой ликбез для детей и подростков.(да и взрослым тоже)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

Ничего себе у тебя память. Нагуглил ( http://www.levada.ru/2015/05/05/nevidimoe-menshinstvo-k-probleme-gomofobii-v-rossii/):

Преследовать по закону 18%, Лечить 37%. Итого 55% . 

Оставить в покое 25%, помогать 7%.

Что разные вещи согласен. И многое зависит от государства и от СМИ.

"Лечить" - пункт неоднозначный и вопрос неоднозначно задавался. Тут вопрос - лечить принудительно, или нет. Наверное, моя мать, знающая все о том, что я живу с парнем, и знающая Степана, тоже считает это болезнью. Ну вот такие у нее взгляды и в такой парадигме она всю жизнь жила. Мы не говорим про это. Наверно, если у нее спросить, она скажет "лечить нужно". Но она будет иметь ввиду под этим, что не считает это нормой, то-есть это болезнь, а значит надо лечить. Если спросить у нее конкретно "нужно ли лечить принудительно" - это другой вопрос. Простуду тоже надо лечить, однако, многие, не лечат и на ногах переносят, это не повод всех простуженных лечить насильно. Думаю, 35 из 37%, ответивших "лечить", не имели ввиду принудительное лечение, а просто высказывали свое отношение к гомосексуальности как к болезни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Думаю, 35 из 37%, ответивших "лечить", не имели ввиду принудительное лечение, а просто высказывали свое отношение к гомосексуальности как к болезни.

разумное объяснение, не буду спорить, пусть так оно и будет )) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.05.2019 в 23:51, sollozapada сказал:

... Большинство комментов осуждающие (ну стандартное "зачем афишировать, дети видят" и прочие штампы), но без дикой ненависти уже. И почти все, и осуждающие тоже, признают во-первых, право жить так, как хочешь, во-вторых недопустимость насилилия... Признали право на жизнь, свободу, безопасность, право спать и жить с кем хочешь - уже шаг. Право на защиту от дискриминации признают частично (гея не надо дискриминировать, если он "не афиширует"). Право на открытое выражение своего мнения, семейные права пока не признают...

По поводу дети видят... Когда два гетеро сосуться сидя на детской площадке, а в песочнице копается малышня, то это дети не видят, млять, это нормально. Когда им делаешь замечание, что нашли бы вы другое место для проявления своих глубоких чувств, то почему-то посылаешься этими гетеро глубоко и надолго, опять-таки в присутствии детей. Я не спорю, такие случаи в моей жизни были дважды, но сам факт бесит. Гетеро можно фиг знает что, а номер, млять, даже просто за руку подержаться ни-ни. Что вы, *уки, детей развращаете. А я парня чисто на автомате за руку взял, толпа была, боялся, что просто к *уям потеряемся. А однополые браки - это вообще отдельная песня. Если у моей троюродной сестры что-то случится с ее половинкой, то, млять, ее даже в больницу не пустят, проходили. А если из них кто-то умрет, то все совместно нажитое отправится к родственникам, которые, как раз, эти самые отношения и осуждают. Денег у тёток нет, чтобы сгонять за границу и там оформить отношения, да и никакой юридической силы в нашей стране, тамошняя бумажка не имеет. Так что я пока не вижу особо положительного в нашем обществе. Лично от себя могу добавить, что всю жизнь живу с ярлыком "ё**утый", в позднем детстве к психиатру чуть не попал, но двоюродный брат оказался умнее и моих родителей "отключил" синдром гипреопеки, заявив, что он рядом, значит все нормально. Не думаю, что другим так в жизни везёт.

Изменено пользователем Melech
Мат нужно запикивать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2019 в 11:58, Младший брат Коля сказал:

По поводу дети видят... Когда два гетеро сосуться сидя на детской площадке, а в песочнице копается малышня, то это дети не видят, млять, это нормально.

+100! Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Нет у нас равенства даже на таком бытовом уровне. 

В 03.05.2019 в 11:58, Младший брат Коля сказал:

Так что я пока не вижу особо положительного в нашем обществе.

молодежь 17+ гораздо шире на мир смотрит. Меньше верит телевизору, больше смотрит аниме. Будем подождать, пока вырастут :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Yar said:

молодежь 17+ гораздо шире на мир смотрит. Меньше верит телевизору, больше смотрит аниме. Будем подождать, пока вырастут :-)

Надежда есть, но небольшая. Совсем молодые люди (18-20 лет) меньше зашорены, но поколение, которому сейчас около 25, чуть ли не более консервативное, чем 35-40-летние. Нет кругозора, верят телевизору и в геях видят тлетворное влияние Запада.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ace of Hearts сказал:

Совсем молодые люди (18-20 лет) меньше зашорены, но поколение, которому сейчас около 25, чуть ли не более консервативное, чем 35-40-летние

Согласен с Вами. Мне кажется это объясняется тем, что время их взросление совпало с относительно сытыми годами и активным продвижением СМИ образа ВВП как нацгероя.

У меня есть взрослый племянник, 25 лет. Долгое время портрет президента висел у него в комнате на том месте, где должен быть футболист или поп-звезда. И часы он носит на правой руке в подражание великому человеку. Думаю, эта болезнь присуща многим, в возрасте, когда ищут кумира, под рукой был готовый образ. 

А вот у тех, кто помладше, уже другие кумиры. Монеточку они слушают, а не Кисилева. Поэтому давайте будем оптимистами :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ace of Hearts сказал:

Надежда есть, но небольшая. Совсем молодые люди (18-20 лет) меньше зашорены, но поколение, которому сейчас около 25, чуть ли не более консервативное, чем 35-40-летние. Нет кругозора, верят телевизору и в геях видят тлетворное влияние Запада.

Телевизор реально засоряет мозги пропагандой, но многие уже им не пользуются вообще. Я его уже около года не включаю, считаю что телевидение потихоньку уходит в прошлое. Думаю что современная  молодёжь больше ориентирована на Западную систему ценностей, в том числе и к нормальному отношению к лгбт. Многие лидеры общественного мнения ( в том числе и молодёжного) например Навальный, Познер и др., открыто заявили о своём уважении к людям с другой ориентацией.

Хочется верить, что кремлёвская вата всё-таки в меньшинстве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Yar сказал:

молодежь 17+ гораздо шире на мир смотрит. Меньше верит телевизору, больше смотрит аниме. Будем подождать, пока вырастут :-)

Пока 17+ вырастет, я десять раз сдохну.

6 часов назад, Ace of Hearts сказал:

Надежда есть, но небольшая. Совсем молодые люди (18-20 лет) меньше зашорены, но поколение, которому сейчас около 25, чуть ли не более консервативное, чем 35-40-летние. Нет кругозора, верят телевизору и в геях видят тлетворное влияние Запада.

Ты подожди, ещё наше рыпыцы, этим 17+ мозги промокли, и все ЛГБТ отправится, как при Сталине... "Приезжайте к нам на Колыму. Нет, уж лучше вы к нам."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Аркей сказал:

Телевизор реально засоряет мозги пропагандой, но многие уже им не пользуются вообще. Я его уже около года не включаю, считаю что телевидение потихоньку уходит в прошлое.

Кто бы у нас на работе телевизор реально в прошлое выкинул.

6 часов назад, Аркей сказал:

Думаю что современная  молодёжь больше ориентирована на Западную систему ценностей, в том числе и к нормальному отношению к лгбт.

Ты это скихедам скажи, а то они не в курсе.

6 часов назад, Аркей сказал:

Многие лидеры общественного мнения ( в том числе и молодёжного) например Навальный, Познер и др., открыто заявили о своём уважении к людям с другой ориентацией.

Эти все, что угодно заявят, пока их не щиманут конкретно.

6 часов назад, Аркей сказал:

Хочется верить, что кремлёвская вата всё-таки в меньшинстве.

Кремлевская вата сидит на Старой площади.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Дмитрия  Толкачева нашел ссылку на исследование от октября 2018 года. Табличка интересная: 

Как Вы считаете, гомосексуальная и бисексуальная ориентация — это:

18-30 лет

31-45 лет

46-55 лет

Старше 55 лет

Психическое расстройство

45%

49%

51%

51%

Врождённая сексуальная ориентация

25%

21%

22%

21%

Результат внешнего воздействия (воспитания, травмы, культуры и т.д.)

51%

47%

43%

38%

Сознательный выбор человека

30%

22%

14%

7%

Один из вариантов нормы

14%

6%

3%

3%

Сексуальная развращённость

23%

30%

35%

34%

Смотрим на разбивку по возрасту - там самое интересное. Молодёжь выбирает "результат воспитания" (51%) в большей степени. Вот вам результат действия закона о пропаганде. Сюда же "сознательный выбор" (30%) - собственно это трактовки закона. Из положительного - обратите внимание на ответ про вариант нормы и сексуальную ориентацию. Мы смело можем фиксировать межпоколенческие изменения. Это важно!   

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти