Аркей

Действительно ли Христос воскрес из мёртвых ?

В теме 79 сообщений

Давайте напишем своё мнение о том, могло ли произойти возвращение к жизни тела человека, жившего 2000 лет назад. Был ли в этом рациональный смысл и каким мог быть сам механизм такого воскрешения ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня сегодня остановили на улице и с умным видом сказали, что сейчас зададут вопрос, на который требуется длинный и обстоятельный ответ). Я была заинтригована. А вопрос задали точно такой, как выше).  Я ответила, что не знаю.

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Меня сегодня остановили на улице и с умным видом сказали, что сейчас зададут вопрос, на который требуется длинный и обстоятельный ответ). Я была заинтригована. А вопрос задали точно такой, как выше).

Это же хорошо что современный человек интересуется такими вопросами, а не принимает на веру  как безусловный факт 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Аркей сказал:

Это же хорошо что современный человек интересуется такими вопросами, а не принимает на веру  как безусловный факт 

Да не, я думаю, что это был адепт какой-нибудь секты, который пытался завлечь туда новых участников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно, а возможно-ли вообще оживление органических тканей мёртвого человека с серьёзными телесными повреждениями ? В природе мы нигде такого не видим, жизнь на Земле защищена от полного уничтожения возможностью размножения её носителей, воспроизведением новых копий со свойствами оригинала. Необходимости в сохранении конкретного тела-носителя жизненной формы для природы нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или природой предусмотрен "запасной вариант" для некоторых случаев с возможностью продолжения жизни без смены телесной оболочки. Например: твёрдая убеждённость в своём посмертном воскрешении через нервную систему передаёт от головного мозга к всем клеткам организма сигнал или импульс, который формирует в живых клетках временную устойчивость к распаду(разложению) во время остановки сердца. Спустя (например) три дня такая "программа" посылает импульс для запуска сердца с последующей перезагрузкой всего организма . И желающему " воскреснуть"  вовсе не нужно знать как действует такой механизм, достаточно лишь верить в своё воскрешение. С помощью такой веры (убеждённости, молитвы,размышления) христианин может (теоретически) влиять на свой организм через нервную систему ( эффект схожий например с психосоматикой или аутогенной тренировкой).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 ассоциации: Гоголь, которого захоронили в состоянии летаргического сна. И йоги, которые могут снижать температуру тела и замедлять сердцебиение. В обоих случаях это не смерть. А вот чтобы умер, 40 дней пролежал в скале а потом воскрес...

Мне кажется библию не нужно толковать буквально. Это набор историй, выдуманных с целью объяснения правил морали. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yar, если даже не брать события из Библии - вообще сам механизм воскрешения возможен или нет? В случае с Иисусом там было множество опасных ран - один только удар копьём римского легионера уже не оставлял шансов на выживание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Аркей сказал:

Yar, если даже не брать события из Библии - вообще сам механизм воскрешения возможен или нет? В случае с Иисусом там было множество опасных ран - один только удар копьём римского легионера уже не оставлял шансов на выживание.

Аркей, ты сейчас серьезно обсуждаешь, что произошло с Иисусом? :)

не берусь утверждать на 100%, но полагаю, что если после смерти коры головного мозга оживление невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yar, почему бы и не обсудить это событие именно сегодня ? Там много могло быть вариантов с распятием.Например: распятый не был Иисусом (похожий человек из приговорённых разбойников с разбитым опухшим лицом); Иисус не умер на кресте (потеря сознания от болевого шока и не смертельный толчок копьём); мог быть заговор с подкупом стражников и самое интересное - время казни вроде бы совпало с солнечным затмением и землетрясением.

Иудеи ведь народ не глупый - их так просто не обманешь. Что-то там действительно должно было происходить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Аркей сказал:

Yar, почему бы и не обсудить это событие именно сегодня ?

я не против, повод есть))) я просто не в разбираюсь, с удовольствием послушаю. Мне советовали Латынину "Иисус", но я только начал читать, она пишет о нем, как о реальном историческом персонаже. Я, признаться, всегда считал его вымышленным героем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yar, скорее всего реальный был человек - слишком много о нём сведений, как у его сторонников так и у его противников. Тем более времена не такие уж и далёкие - уже была письменность, науки, римское право.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аркей сказал:

Давайте напишем своё мнение о том, могло ли произойти возвращение к жизни тела человека, жившего 2000 лет назад. Был ли в этом рациональный смысл и каким мог быть сам механизм такого воскрешения ?

Ну. Какой тут механизм. Умер и воскрес. Какая инженерия может быть в процессе чудотворства? А вообще-то он классно придумал перенять удачный опыт у Исайи и Илии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Аркей said:

Давайте напишем своё мнение о том, могло ли произойти возвращение к жизни тела человека, жившего 2000 лет назад. Был ли в этом рациональный смысл и каким мог быть сам механизм такого воскрешения ?

Я думал об этом и когда-то написал вот такой "размышлизм":

 

Странно: казалось бы, для просветления душ человеческих и укрепления их в истинной вере насколько все-таки логичнее, "правильнее" было бы воскреснуть Иисусу при большом стечении народа, сразу после смерти на кресте. Насколько задача его появления и подвига упростилась бы!
 
Но ведь была еще Великая Суббота, и пребывание во гробе, и воскресение -- ночью, без всяких свидетелей. 

Не скрыт ли здесь какой-то особый и глубокий смысл? Что если произошедшее со Христом есть некий чисто физический/физиологический процесс, многотрудный и таинственный, нам еще непонятный? Особенно на эту мысль далее наводит не менее странное требование Христа не прикасаться к нему, чудесным образом воскресшему. 
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя 2000 лет христиане так и не получили самого главного - способа оживления своих тел после биологической смерти. Какой смысл был в демонстрации воскрешения, если нет возможности его повторить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Lara said:

Да не, я думаю, что это был адепт какой-нибудь секты, который пытался завлечь туда новых участников.

Я таким "адептам секты", сходу утверждающим, что "они любят всех", сразу говорю: я -- гей. Только их и видели со всей их невозможной "любовью"!)) Проверено неоднократно!))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Я таким "адептам секты", сходу утверждающим, что "они любят всех", сразу говорю: я -- гей.

:lol: какой интересный способ! Интересно, а от продавцов пылесосов Кирби так можно избавиться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Я таким "адептам секты", сходу утверждающим, что "они любят всех", сразу говорю: я -- гей. Только их и видели со всей их невозможной "любовью"!)) Проверено неоднократно!))

Да вот надо было ответить, что приду домой и с женой по этому вопросу посоветуюсь)). Но как-то не сообразила сразу)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Аркей said:

Спустя 2000 лет христиане так и не получили самого главного - способа оживления своих тел после биологической смерти. Какой смысл был в демонстрации воскрешения, если нет возможности его повторить?

Ну, на этот вопрос христианская догматика дает довольно подробный ответ: только Бог мог воскреснуть в этом мире телесно, а людям придется ждать Страшного суда и телесно воскреснут на обновленной земле только праведники. 

9 minutes ago, Yar said:

:lol: какой интересный способ! Интересно, а от продавцов пылесосов Кирби так можно избавиться...

Только если скажешь, что ты сам пылесос!)))

1 hour ago, Yar said:

А вот чтобы умер, 40 дней пролежал в скале а потом воскрес...

Это кто 40 дней в скале пролежал??? Христос воскрес на третий день после смерти, э!)

Он, если не ошибаюсь, вознесся на сороковой день. Но игры с буквами и цифрами -- это такая каббалистика, такая "игра в бисер"...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, нет, ну что за глупости. Либо он не был мертв, либо не воскресал. Если мозг мертв - назад пути нет. 

Вообще, как то даже неудобно это обсуждать на полном серьезе. Ну это миф, легенда. Все равно как обсуждать, правда ли Ра на колеснице возил Солнце, или что он там делал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Не скрыт ли здесь какой-то особый и глубокий смысл? Что если произошедшее со Христом есть некий чисто физический/физиологический процесс, многотрудный и таинственный, нам еще непонятный? Особенно на эту мысль далее наводит не менее странное требование Христа не прикасаться к нему, чудесным образом воскресшему. 
 

Может это страх перед смертью так выражается? В других религиях ведь тоже встречается мотив воскрешения бога или героя, то есть преодоления смерти.  А по поводу прикосновения мне вспоминаются предания или сказки, когда герой вступает в связь с представителем потустороннего мира, что в конечном итоге приводит его к гибели. Может потому и нельзя было прикасаться к Иисусу, который более не принадлежал этому миру. Я пытаюсь понять это с точки зрения символики.

Изменено пользователем Lara
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей Греков, насчёт тайного смысла этих событий я думаю так : возникновение и распространение нового религиозного учения среди израильтян (живших под властью Римской Империи) могло вызвать массовые народные волнения, что было крайне не выгодно римскому наместнику Пилату. Который мог запросто дать каждой из сторон то, что она хочет: иудеям - показательную казнь избитого бичами человека(выдаваемого за Иисуса), а ученикам - самого Иисуса с оказанием помощи в исчезновении тела (приказ охране из легионеров), ,для невозможности опознания и раскрытия фальсификации.

Вариант возможности воскрешения иудеям казался  неправдоподобным ( как и возможность изобретения электроники, самолётов, полётов в космос). Так что тут нельзя исключать никакую возможность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes ago, Yar said:

я не против, повод есть))) я просто не в разбираюсь, с удовольствием послушаю. Мне советовали Латынину "Иисус", но я только начал читать, она пишет о нем, как о реальном историческом персонаже. Я, признаться, всегда считал его вымышленным героем.

Я тоже сейчас читаю Латынину. Увлекательно пишет, зараза!)) Перелопатила огромную массу матерьяла... 

Но даже если отвлечься от ее полу-художественной прозы, и вспомнить несколько более серьезные исторические расследования, полагаю, что Христос все-таки был вполне реальным человеком. Был ли он Богом со всеми вытекающими - это я оставляю на долю и волю искренне верующих. Научные доказательства здесь бессмысленны и смешны.

Георгий Адамович как-то заметил, что доказательства реального существования Христа скрыты в мелких деталях:

Когда Христос на кресте воскликнул "Эли, Эли, лама савахфани!" (Господь, зачем ты меня оставил?) -- в скопившейся вокруг толпе стали шептаться: "Вот, зовет Илью". Такие подробности довольно трудно выдумать на пустом месте... Выдумщики придумали уж точно чего поэффектнее, чем этот, извините, каламбур!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт 40 дней -  это был воскрешённый  Лазарь, от которого уже шёл трупный запах(по свидетельству очевидцев), и после распятия тоже вроде многие умершие воскресали и шли по домам.

Изменено пользователем Аркей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.04.2019 в 15:22, Аркей сказал:

Сергей Греков, насчёт тайного смысла этих событий я думаю так :

Не, ну ты уже какую-то "агату кристи" придумал! Пятое Евангелие нет охоты написать?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу