Ветер

«Изменение» ориентации? Ваше мнение

В теме 362 сообщения

        Понимаю, что подобные вопросы в той или иной степени приближения уже неоднократно обсуждались, но всё же хотел бы услышать мнение высокого собрания вот о чём.

        Не раз и не два в разных произведениях мне доводилось сталкиваться с такой ситуацией. Взрослый мужчина, допустим, между тридцатью и сорока, всегда интересовавшийся исключительно противоположным полом, нередко женатый или разведённый и иногда имеющий детей, вдруг (именно вдруг!) западает на молодого парня, скучает, когда его не видит, думает о нём – в общем, испытывает к нему определённое влечение. При этом другие парни его не интересуют, а с девушками по-разному: влечение к ним или остаётся у него на прежнем уровне, или ослабевает, или вообще сходит на нет. Далее он вступает с этим парнем в сексуальные отношения и влюбляется. Вопрос: насколько «жизненна» подобная ситуация, возможно ли такое в принципе, и если да, то какие факторы, по вашему мнению могут её спровоцировать? Может ли такое произойти вдруг, в один момент? Можно ли считать такого «перекрасившегося» геем или бисексуалом, если его интересует лишь один объект его пола? Это будет считаться изменением ориентации? И вдогонку, ставший уже сакраментальным вопрос о предпосылках.

ПС. Тут сразу должен предупредить, что говорю о самой ситуации безотносительно к произведениям, в которых она описывается, и не говорю о совсем молодых и не определившихся в своих предпочтениях, экспериментирующих и ищущих себя.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется сексуальное влечение к парням "вдруг" в таком возрасте не возникает, оно или было всегда, или его нет. Не осознавать влечение к своему полу до 30-40 лет? Можно ненавидеть эту свою часть, но быть не в курсе как-то нереально...

Насчет любви к конкретному человеку, я бы не смешивал любовь и сексуальную привлекательность. Можно любить человека и не испытывать к нему влечения. А можно испытывать и не любить. Короче, если его не влечет к парням, то это дружеские чувства, уважение, духовная близость. При чем тут смена ориентации? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... может, какие-то проявления отцовского инстинкта, или же стремление вернуть уходящую молодость - через очень близкий контакт с кем-то молодым, как бы с самим собой 20 лет назад. "Вдруг" - сильно сомневаюсь. Вероятно, какие-то мыслишки и фантазии насчет парней были и раньше, только не осознавались или не воспринимались серьезно. Да и когда, если семья, жена, дети, карьера. Все ясно и понятно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот и я сомневаюсь, поэтому и завел эту тему. Хотел услышать мнение людей, близких к теме.

8 минут назад, Yar сказал:

Насчет любви к конкретному человеку, я бы не смешивал любовь и сексуальную привлекательность. Можно любить человека и не испытывать к нему влечения. А можно испытывать и не любить. Короче, если его не влечет к парням, то это дружеские чувства, уважение, духовная близость. При чем тут смена ориентации? 

Ну здесь да, из одного не всегда следует другое. Но то-то и оно, что речь не идет об отцовских и дружеских чувствах или духовной близости. Речь идет о сексуальном влечении, впоследствии перешедшем в любовь. при чем ориентация? Если этот мужик спит с одним и только одним парнем, то он по-прежнему натурал?

11 минут назад, Венцель сказал:

Вероятно, какие-то мыслишки и фантазии насчет парней были и раньше, только не осознавались или не воспринимались серьезно.

То есть дремало? Да, это распространенное мнение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Если этот мужик спит с одним и только одним парнем, то он по-прежнему натурал?

видимо он бисексуален. 

У меня есть знакомый, который имея жену и ребенка, страдал по мужчинам, в итоге ушел из семьи и живет с парнем. 

Есть знакомый гей, который в возрасте почти 50 лет решил, что хочет все как у людей, женился и родил ребенка.

А про ситуацию, похожую на описанную, не слышал. Может и бывает такое :-) но кажется сюжетом для кинофильма

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Не раз и не два в разных произведениях

Вопросом на вопрос, получается, но это что-то типа подводки к ответу))

Скажи как часто ты читал/слышал от наших "плач ярославны" разной степени искренности и истории из оперы - ааа, я влюбился в натурала?))

И второе, вытекающее из первого)) Кто в основном пишет слэш?))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Yar сказал:

А про ситуацию, похожую на описанную, не слышал. Может и бывает такое :-) но кажется сюжетом для кинофильма

Спасибо. Мне она тоже пока такой кажется. Но, быть может, будут другие мнения.

25 минут назад, Yar сказал:

У меня есть знакомый, который имея жену и ребенка, страдал по мужчинам, в итоге ушел из семьи и живет с парнем. 

Есть знакомый гей, который в возрасте почти 50 лет решил, что хочет все как у людей, женился и родил ребенка.

Такое, в принципе возможно и понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, всё может быть. Иной раз так шарахнет, что себе дивишься))) Что уж о других говорить?) Неисповедимы пути господне :t0807:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

Скажи как часто ты читал/слышал от наших "плач ярославны" разной степени искренности и истории из оперы - ааа, я влюбился в натурала?))

Наверное, с той же частотой, что и ты.))

2 минуты назад, VikTalis сказал:

И второе, вытекающее из первого)) Кто в основном пишет слэш?))

Ясен пень, но это не ответ.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

        Не цитируйте весь пост собеседника, особенно если он состоит из нескольких и больше предложений. В цитате укажите только то, на что вы будете отвечать. В противном случае будет применена система предупреждений от модераторов.

Да, бывает такое что тебе нравится только один человек твоего пола, а остальные мужчины тебя не интересуют. Единичный случай такой любви (или влюблённости) ещё не означает твою бисексуальность.Наверное у каждого на подсознательном уровне существует такой тип потенциального объекта для влюблённости (неважно мужск. или женск.), встретив который ты обязательно почувствуешь к нему симпатию или половое влечение. Например: мне нравятся парни, которые выглядят как девушки (трансы, шимейлы) с определёнными чертами лица и встретив парня с такой внешностью, я скорее всего почувствую к нему симпатию.

Например мне нравятся парни, которые выглядят вот так (это Alexa Scout) :

2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сексуальной ориентации есть одно свойство, которое полностью убивает социологическую достоверность - это непроверяемо и недоказуемо. Может чувак дрочил последние двадцать-тридцать лет на парней, но, формально гетеро.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Ой, всё может быть. Иной раз так шарахнет, что себе дивишься))) Что уж о других говорить?) Неисповедимы пути господне :t0807:

То есть ты такое допускаешь? С какой степенью вероятности? И, Оль, там еще есть вопросы. Может, ответишь на них?

2 минуты назад, sollozapada сказал:

У сексуальной ориентации есть одно свойство, которое полностью убивает социологическую достоверность - это непроверяемо и недоказуемо. Может чувак дрочил последние двадцать-тридцать лет на парней, но, формально гетеро.

Понимаешь, преподносится это так, что ничего такого не было, и мыслей тоже. И вдруг бабах, пришла Она!

4 минуты назад, Аркей сказал:

Да, бывает такое что тебе нравится только один человек твоего пола, а остальные мужчины тебя не интересуют. Единичный случай такой любви (или влюблённости) ещё не означает твою бисексуальность.

Не означает бисексуальность? А что тогда означает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ветер Это "матчасть"))) именно так в кавычках. Яркая страдательная эмоция, которую можно почерпнуть у "источника" и которой полно в открытом доступе. А дальше - добавляется единственный и неповторимый ии так далее)) Украшается, расширяется и ухлубливается)) И вот тебе сюжет для фанфика)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ветер, один раз - не ******. Это просто сука-любовь. Если ты реально любишь человека, а не просто хочешь с ним секса

Изменено пользователем Аркей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

@Ветер Это "матчасть"))) именно так в кавычках. Яркая страдательная эмоция, которую можно почерпнуть у "источника" и которой полно в открытом доступе. А дальше - добавляется единственный и неповторимый ии так далее)) Украшается, расширяется и ухлубливается)) И вот тебе сюжет для фанфика)))

Это я знаю и понимаю.)) Вопрос не об этом, не о фанфиках, вопрос о жизненности ситуации. Ты вот скажи четко свое мнение: веришь в такое или нет?))

3 минуты назад, Аркей сказал:

Ветер, один раз - не ******. Это просто сука-любовь.

Да тут не на один раз.)) Они вместе жить начинают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Ты вот скажи четко свое мнение: веришь в такое или нет?))

Нет, конечно)) Именно  в прямой интерпретации вот такой внезапности, без лжи самому себе и тем более массовости такого "явления")))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Социализация смолоду часто и сильно потесняет в сознании внятно осознанный сексуальный интерес к своему полу, особенно когда в юности чел гиперсексуален и по проторенной дорожке идти вроде бы ничего не мешает, и все получается вполне на приемлемом уровне. А что какой-то одноклассник безотчетно привлекал или однокашник -- это не осознается ясно и четко. Чел даже может не знать названия всему этому или не верить что у него то самое, что страшно вымолвить.

Но проходят годы, социализация теряет свою остроту, привычные сексуальные практики уже что-то не приносят отчетливого удовлетворения и кризис среднего возраста вдруг одним щелчком (часто это просто несколько необычная ситуация, вызвавшая сексуальную вспышку, -- и вот 40-летний мужик, муж и отец троих детей вдруг понимает, что его к другому мужику/парню неудержимо влечет. Иногда это даже не персонифицировано, а "хочется попробовать".

Я прожил большую неинтересную жизнь, но с такими случаями встречался нередко. 

Не, большинство, конечно, заводят романы с секретутками. Но и описанное выше бывает. Тут и подавленная бисексуальность, и затоптанная гомосексуальность могут иметь место. 

Вообще, ориентацию, на мой сугубо личный взгляд, определяет не столько сама сексуальная практика, сколько то, о чем чел думает, чтобы кончить...) Но тут мы вступаем в область, ярко и лаконично описанную Стасом-Солло!)

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

Нет, конечно)) Именно  в прямой интерпретации вот такой внезапности, без лжи самому себе и тем более массовости такого "явления")))

Понял. Спасибо.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если людям по нужде приходится вступать в однополую связь , они уже бисексуалы ?

Например как эти полярники:

94060980.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Мнение о чем? О природе сексуальной ориентации? О месте гомосексуалов в современной жизни? 

Не, возможна ли такая мгновенная "перестройка"? Если да, то о чем это говорит?

6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я прожил большую неинтересную жизнь, но с такими случаями встречался нередко. 

Не, большинство, конечно, заводят романы с секретутками. Но и описанное выше бывает. тут и подавленная бисексуальность, и затоптанная гомосексуальность могут иметь место

Спасибо, Серёжа. )

Итак, мнения начинают разделяться. Но все мы сходимся в том, что дыма без огня не бывает. и что навернякак каие-то мысли и фантазии в период становления должны были быть. А время в итоге начинает расставлять фигуры на доске.

6 минут назад, Аркей сказал:

А если людям по нужде приходится вступать в однополую связь , они уже бисексуалы ?

Мы тут не о ситуативном однополом сексе говорим.)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Вообще-то тех, кто хочет со своим полом секса, а любит противоположный, называют очень мягко "странными"))

Многим нравятся трансы, что тут странного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Вопрос: насколько «жизненна» подобная ситуация, возможно ли такое в принципе, и если да, то какие факторы, по вашему мнению могут её спровоцировать?

Жизненна встречал. 

1 час назад, Ветер сказал:

Может ли такое произойти вдруг, в один момент?

Конечно может.

1 час назад, Ветер сказал:

Это будет считаться изменением ориентации?

Вряд ли

Позволь мне ответить на 2019 год с той совокупностью знаний, которой я владею. Возможно это мнение изменится в будущем. Всё что будет изложено выше не научно, и не нужно к этому предъявлять требований доказательств. 

Подобный класс случаев я называю: внезапная любовь только в одного. На этом форуме уже было похожее, правда с молодым. 

У меня есть модель, которая объясняет как это работает. 

Всё начинается с того, что у человека есть сексуальное влечение. И это влечение есть и было всегда. Сексуальное влечение к своему полу есть и у гетеро. Мы это хорошо знаем, пробовали видели. Недавно был совсем яркий случай на эту тему... но не будем тут. Но кроме наличия влечения, человек обязан его идентифицировать. То есть отдавать себе отчёт: что это сексуальная симпатия. Если идентификации нет, то влечение воспринимается как дружеское. Именно так это работает. 

Высокая часть человеческого сознания влияет на то, как работает его нижняя часть. Она способна менять силой мысли, мнением, характер эмоций и чувств лимбической системы. Это в целом хорошо доказано. Мы так же знаем как это работает у латентов. У геев и гетеро это работает похожим образом к полу нетипичному для них. Слабое сексуальное влечение может быть просто не отличимым от эмпатии к другу.

С возрастом сексуальное влечение к тому или иному полу может усиливаться или ослабляться. Есть много факторов почему... но никто не знает точно. Тем не менее любой из вас может посмотреть, как с возрастом меняются сексуальные пристрастия. И если раньше что-то считалось Фу, через лет 10 это может считаться Мяу. 

Таким образом, ситуация в которой человек внезапно ощущает сильную симпатию к другому + между ними образуется эмоциональная связь достаточна для влюблённости. Влюблённость в свою очередь запускает усиление сексуального влечения. И всё. Опа! Вы попали! Почему нет симпатии к другим? Потому что в этой ситуации нет идентификации, да и мозг не умеет эту симпатию определять. Он не умеет до сих пор фантазировать о мужчинах. Все его возможности лимитированы только одним вариантом. Так было и у меня, и я хорошо понимаю, почему такое возможно.

Это наводит на мысль, что человеку приходится учиться видеть сексуальное, это не даётся ему от природы. Забавно? А между тем очень логично и хорошо объясняет многое.

Вот такая моя теория на текущий момент.

1 час назад, Ветер сказал:

То есть дремало? Да, это распространенное мнение.

Обычно когда заводишь с такими людьми диалог, через несколько месяцев выясняется, что мысли то были а в детстве, но никто об этом не думал.

21 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Я прожил большую неинтересную жизнь

Греков, откуда такой уровень скромности :) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Вот такая моя теория на текущий момент.

Дима, спасибо, очень интересно.

4 минуты назад, Dante сказал:

Сексуальное влечение к своему полу есть и у гетеро. Мы это хорошо знаем, пробовали видели.

Но в этом месте я затрудняюсь. Ты связываешь дружбу с неосознанным сексуальным влечением, то есть без идентификации? имеешь ввиду броманс? А у геев есть подобное по отношению к женщинам? Я, если честно, о таком не слышал.

9 минут назад, Dante сказал:

Обычно когда заводишь с такими людьми диалог, через несколько месяцев выясняется, что мысли то были а в детстве, но никто об этом не думал.

Это правда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Но в этом месте я затрудняюсь. Ты связываешь дружбу с неосознанным сексуальным влечением, то есть без идентификации? имеешь ввиду броманс? А у геев есть подобное по отношению к женщинам? Я, если честно, о таком не слышал.

У меня пару раз было влечение к женщине, да слабое, да не такое яркое, но всё таки оно было, и оно изменяло поведение. Я помню даже краснел. И помню, что это было для меня странно. Ещё подумал: "да ладно, у меня же есть гарантийный ГОЛУБОЙ талон". 

Я хорошо помню поведение парней, которые начинают заигрывать сами того не понимая. Тем не менее это не шутки, а именно заигрываение, и вот недавно подобный случай был с нашим знакомым, который кстати на этом форуме сидит @Olezhik. Если захочет, расскажет.

Что касается дружбы и сексуального влечения -- это сложно отделить, и опытов пока таких нет. Вот любовь, родительскую любовь и дружбу отделить уже пробовали, и оказалось, что там есть общие участки мозга, которые активны и при дружбе и при любви. А сексуальное влечение и дружба область очень интересная.

Понимая логику природы, которая любит использовать одни и те же приёмы (например родительский инстинкт используется как часть сексуального), я не удивлюсь, если окажется, что для дружбы природа использует сексуальное влечение. В целом совершенно логично. Если есть способ как сделать другого человека красивее и привлекательнее, и это способствует укреплению отношений, то такая стратегия выгодна. И если сексуальное влечение к своему полу делает дружбу крепче, стало быть оно закрепляется в генах.

И, что интересно, в этом аспекте гомосексуальное поведение абсолютно неизбежно. То есть если природа начинает использовать сексуальное влечение для укрепления социальных связей, то рано или поздно геи обязаны появится сами по себе, потому что это по сути будет крайний вариант полезного признака.

Вспомни как иногда гетеросексуалы дружат: и за ручку ходят, и друг без друга не могут, и умирают в обнимку... Кстати этот случай был в Днепре на Тополе, когда двух мужчин сбила машина. Я думаю ты помнишь этот случай.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, такие вещи как внезапное "озарение", происходят не просто так. Что-то должно было быть в прошлом, неосознанное или задавленное под влиянием среды. Но приходит время, и наступает момент, когда это вдруг (!) вырывается или осознаётся. Что спровоцировало? Кто знает. У каждого, наверное, по-своему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти