Yar

О страшной бабе и поколении дяди Федора

В теме 56 сообщений

13 минут назад, Yar сказал:

Мы можем сколько угодно спорить, это даже занятно, но думаю, ты согласишься, что гомосексуальный мужчина как правило выглядит лучше гетеросексуального одного с ним возраста? Потому что у женщин требования к мужчинам достаточно скромные. Им вот даже сапоги не обязательно, а на пивное брюшко и неряшливый вид они вообще глаза закроют. 

Это работает далеко не на 100 % и даже не на 90. И не у женщин требования скромные, у них как раз практичные, а вот у геев часто бывают завышенные. Сколько пропустили своё счастье только из-за пивного брюшка?)) Поэтому и разнополые союзы всяко покрепче пока. Поэтому к ним приглядываться надо.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. пока я пишу это сообщение мне приходится убирать квартиру... а полы мыть я не буду, иначе будет скандал, что я плохо мою. Поэтому, я решил, что раз полы мою плохо, пусть это делает тот, кто считает, что моет лучше :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

 Поэтому, я решил, что раз полы мою плохо, пусть это делает тот, кто считает, что моет лучше :lol:

Ты эксплуататор и семейный деспот! Быстро подарил ему набор атласного постельного белья!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Ты эксплуататор и семейный деспот! Быстро подарил ему набор атласного постельного белья!))

Я уже подарил ему вечер в английском секонд хенде и при этом не убил :) Хорошо, что в самолёте у меня было ДВА багажа :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Dante сказал:

мне кажется в этой теме у тебя есть устойчивое желание нацепить сову на ужа

может быть и так :)

24 минуты назад, Dante сказал:

Кто сказал тебе, что мужчины не решают бытовые задачи?

решают. Я сам решаю бытовые задачи, т.к. в моем доме нет женщины. Но, как только в радиусе метра от меня она появляется, она начинает мной руководить. :-) может быть у вас не так, я не знаю. Тему я начал именно с того, почему это происходит. 

26 минут назад, Dante сказал:

А если твой партнёр высказывает тебе любую мелочь, это ещё не значит, что он что-то делает.

если мой партнер высказывает, что я что-то не так делаю, он делает это сам. инициатива наказуема. у нас больше молчат))

26 минут назад, Кир Aquarius сказал:

И не у женщин требования скромные, у них как раз практичные, а вот у геев часто бывают завышенные. Сколько пропустили своё счастье только из-за пивного брюшка?

да, что-то  в этом есть))

20 минут назад, Dante сказал:

Я уже подарил ему вечер в английском секонд хенде и при этом не убил :) Хорошо, что в самолёте у меня было ДВА багажа

какая  прелесть :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Но, как только в радиусе метра от меня она появляется, она начинает мной руководить. :-)

И как это выражается?

Только что, Yar сказал:

может быть у вас не так, я не знаю.

Я придерживаюсь стратегии:

  1. Если есть человек, который хочет порулить -- дай ему это сделать
  2. Если ты знаешь как лучше, нах*й этого человека и делай сам

Поэтому я часто даю рулить другим, и делегирую полномочия другим людям. Но где тут пол вообще? Нет его.

1 минуту назад, Yar сказал:

Тему я начал именно с того, почему это происходит. 

Но если мы рассматривает конкретный случай, может лучше рассмотреть именно его, а не стараться обобщать? Обобщение тут сделать очень сложно. А вот разобрать конкретную ситуацию куда проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не замечал такого. Коллектив 50/50, активность и желание "руководить" зависит от темперамента, а не от пола.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

В связи с физическим устранением большого количества мужчин в 40-х года у женщин произошла просто эмансипация.

На самом деле там не только устранение мужчин, но и мобилизация женщин во время войны. Но вообще-то эмансипация женщин процесс долгий. Определенный этап был и после Первой мировой. Вообще мне кажется это связанно с тем, что в XX веке мужчина перестал быть "кормильцем". Женщина вполне способна сама пойти работать и прокормить себя и ребенка заодно. Нивелировалось разделение на "мужскую" и "женскую" работу, поскольку большинство работ может делать любой взрослый человек вне зависимости от пола. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Кир Aquarius сказал:

То что все прошлые века женщины в страду ночевали на поле, работали от зари до зари и рожали в межах автор как-то забывает. У неё образ женщины в салоне красоты, не зря она тусклые волосы упоминает. Далеко не каждая женщина, способная принимать решения "страшная баба". Откуда это вообще? Проблемы с восприятием мужчин в тексте сквозят отовсюду.

Кир, наверное ты прав, что у автора есть какие-то проблемы. Меня в этом тексте зацепила не столько проблема отношений мужчин/женщин как половых партнеров. А  детско-родительские отношения. И вот этот момент про дядю Федора. Я полагаю, мы относимся к одному примерно поколению, поэтому мне интересно сравнить ощущения. 

Возможно, это не общее место, а проблема чисто моей семьи. Но так совпало, что Петрановская об этом написала. Как это происходит у нас. Дети (сейчас от 35 до 45) всю жизнь старше родителей. Дети отвечают с малолетства за себя и еще и за эмоции родителей по поводу своих поступков. Если что-то не так - у мамы давление (папа молча соглашается с мамой во всем). Если повляется какая-то проблема, то ребенок должен не только ее решить, но и обосновать верность своих действий. И его будут критиковать, и если что, он потом будет виноват. Если родители нуждаются в помощи, нельзя просто помочь, нужно еще 33 па чтобы ее  приняли. Чувство тревоги, вины и долга - определяющее в этих отношениях, они нездоровые. Все партнеры всех детей (у меня есть 2 сестры) плохи и недостойны. И соль ситуации в том, что вот это бесконечное осуждение и выклевывание мозгов, это любовь. Мысль, что мама старше меня и вполне может сама принимать решения, пришла мне в голову только на 4 десятке. Стандартная ситуация, она заболела и не хочет к врачу. Значит порядочный сын или дочь должны найти врача (самого лучшего), договориться с ним, уговорить ее, отвезти, проконтролировать, что она все рассказала. И потом если лечение не помогло, то кто нашел этого мясника?

Т.е. инфантильные родители и взрослые дети. Причем бабушки были очень самостоятельные. Менять что-либо уже поздно, но версия почему так произошло, мне показалась убедительной.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Т.е. инфантильные родители и взрослые дети. Причем бабушки были очень самостоятельные. Менять что-либо уже поздно, но версия почему так произошло, мне показалась убедительной.

У меня в родительской семье такая же ситуация, даже еще краше. Но я никогда не соотносила это с войной. Хотя мою бабушку в 16 лет эвакуировали из Ленинграда, привезли сюда, где она через три года вышла замуж.  Время действительно было трудное и она не была такой уж заботливой матерью. Но все же я полагаю, что инфантилизм - это выбор человека. Потому что это очень удобно. Война, конечно, повлияла на многие семьи, но это не отменяет того, что человек всегда способен сделать выбор. Не нужно все поступки человека связывать только с социальными катаклизмами. По крайней мере так я рассуждаю относительно моей семьи.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

8 минут назад, Yar сказал:

Возможно, это не общее место, а проблема чисто моей семьи.

Очень хорошая мысль. Попытка сделать из частного общее может завести в тупик. Лучше рассматривать случай отдельно. Это сделает анализ чище и точнее.

11 минут назад, Yar сказал:

Т.е. инфантильные родители и взрослые дети. Причем бабушки были очень самостоятельные. Менять что-либо уже поздно, но версия почему так произошло, мне показалась убедительной.

В твоём рассказе присутствует два аспекта:

  1. манипуляция ребёнком с какой-то целью
  2. требование внимания + получение удовольствие от унижения

инфантилизм тут если и есть, он присутствует как побочный симптом. Поэтому я бы посмотрел на всю эту историю... с позиции именно этих двух пунктов, а не с позиции инфантилизма.

+1

2 минуты назад, Lara сказал:

По крайней мере так я рассуждаю относительно моей семьи.

Совершенно верно. Одно и тоже событие влияет по разному на разных людей. Нужно смотреть какой тип характера с чем столкнулся. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Dante сказал:

В твоём рассказе присутствует два аспекта:

  1. манипуляция ребёнком с какой-то целью
  2. требование внимания + получение удовольствие от унижения

инфантилизм тут если и есть, он присутствует как побочный симптом.

Есть инфантилизм. Потому что при встрече с любой трудностью основная стратегия - плакать и ждать смерти. Но мне не хотелось бы обсуждать тут мою частную проблему. Мой основной вопрос, уникальна ли эта ситуация или есть нечто общее в поколениях "детей участников войны" и "внуков". 

Dante, похоже тебе эта ситуация не знакома?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Dante, похоже тебе эта ситуация не знакома?

Я честно говоря не понял всю ситуацию в том объёме, чтобы сказать что-то конкретное, нужно больше фактов, меньше характеристик. Доминирование матери мне знакомо. Манипуляции здоровьем -- знакомы. И так же я знаю, что с войной это мало связано. 

Например моя бабушка: мастер манипуляции, гений. Родилась задолго до войн в славном городе недалеко от Санкт-Петербурга. Может когда-нибудь доберусь :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Dante сказал:

Я честно говоря не понял всю ситуацию в том объёме, чтобы сказать что-то конкретное, нужно больше фактов, меньше характеристик. Доминирование матери мне знакомо. Манипуляции здоровьем -- знакомы. И так же я знаю, что с войной это мало связано. 

Больше фактов 

Спойлер

Бабушка по матушке 25 года рождения, работала до 76 лет без единого больничного, командный голос, звезда на груди, общественная нагрузка. Дед выпивал, но бабушку боялся как огня, и дома был очень тихим, хотя служил в милиции. Когда ничего не было, доставала дефицит для всей родни, могла договориться с кем угодно о чем угодно: стоматолог, пианино, редкая книга, финская куртка, путевка в Ялту, а в меде ректор брат подруги. Помогала детям, внукам, племянникам до самой своей смерти.

Мама филолог, далеко от быта (только ради нас мучается), ее регулярно обманывают мошенники всех видов. Она выше материального, но привыкла к хорошему, и некачественные вещи доставляют ей почти физические страдания. Причем если ей просто дать денег, ее обманут. Она мастер оценочных суждений, мораль на 1 месте. Просить за себя стыдно, дать взятку непорядочно, хвалить своих детей неприлично. В ситуации конфликта никогда не заступится открыто за своего, а будет искать "правду", реально заступаясь за чужого. К своим требовательна и строга, умеет вывернуть ситуацию так, что ты точно виноват. Всегда знает, кто что не сделал. Но организовать не может, может только критиковать.

Например, они купили дом за городом, нужно его довести до ума. Звоню перед тем, как ехать, спрашиваю, что нужно. Ничего, приезжайте, отдыхайте. Приехали. Предлагаем помощь - молчит. Через неделю сестре говорит, 2 здоровых мужика приехали, не могли отцу помочь крышу поменять. Он потом на неделе сам возился. Т.е. надо было догадаться и уговорить. Мой на это сказал, если бы им было действительно надо, сказали, а так это способ манипулировать. И я вроде бы согласен, но все равно вертится мысль, что я мог бы  и сам додуматься, что это нужно сделать.

 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Yar сказал:

Мой основной вопрос, уникальна ли эта ситуация или есть нечто общее в поколениях "детей участников войны" и "внуков". 

 

Чтобы на этот вопрос ответить действительно нужны масштабные исследования. Я не думаю, что их проводили. В послевоенное время страну восстанавливали, а не социологическими исследованиями занимались. Конечно, война повлияла на людей. Не могла не повлиять. Но как именно, это вопрос. А поскольку таких данных нет, остается только рассуждать и делиться собственными наблюдениями, что автор статьи и делает. Это тоже полезно, но этого не достаточно. А что касается конкретных случаев, то каждая семья проживает собственную историю и тут надо разбирать каждый случай отдельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

Чтобы на этот вопрос ответить действительно нужны масштабные исследования. Я не думаю, что их проводили.

нет конечно, какие исследования. Эта статья - частное мнение человека, без претензий на научность. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написал слово Ялта, и понял, как можно показать задротов, которыми мы были, когда выпускались из вуза :-)

Гениальная стилизация под 80-е, но мы такими были в 2006 (пойди пойми этих девушек:-)

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

Больше фактов 

Человек-перфекционист. Страдает из-за мнимого несовершенства. В отличие от других перфекционистов сконцентрирована на образе идеального человека. Живёт в выдуманной сказке, в которой люди ДОЛЖНЫ ПОСТУПАТЬ ТАК как она воображает. Реально сильно расстраивается, когда реальность не соответствует выдумке. Похоже научилась и от этого получать удовольствие подобно сада-мазо. Меняться не собирается, потому что всё вложено в ОБРАЗ. Часть этого образа высокая мораль (надо же как-то собственное несовершенство компенсировать). О себе думает скорее всего ужасно.

Но причём тут война или дядя Фёдор? Перед нами классический случай, который встречается во все времена.

Ты конечно спросишь: а повлияла ли бабушка. Как-то повлияла, но без разговора с матерью говорить об этом смысла не имеет. Возможно этот болезненный перфекционизм результат завышенных требований родителя... а возможно результат ещё чего-то. У меня лично хрустальных шаров в рукове нет.

И по поводу бабушки... Ну не было бы войны.. И что? Человек мог бы быть таким снова и снова. Я не утверждаю, что война никак не повлияла или не внесла свою лепту. Но по сути само явление бывает и без всякой войны, и заумностей с отцами. Пора уже отпустить все эти фрейдовские глупости вместе с юнговскими. Пора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Перед нами классический случай, который встречается во все времена.

Спасибо :-) я тебя понял

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 hours ago, Yar said:

Дома как бы не хорохорился отец, последнее слово всегда за мамой и бабушкой. На работе, если дамы собираются в количестве больше 2, то считают необходимым руководить, куда тебе двигать столы, на что скидываться и «30-го остаемся допоздна у нас мероприятие».

Да, это чертовски правда. Догадка о том, что это идёт от военного поколения, по-моему, обоснованная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ace of Hearts сказал:

Да, это чертовски правда. Догадка о том, что это идёт от военного поколения, по-моему, обоснованная.

То есть нечто подобное вы замечаете в своей жизни? :-) я рад, что мне не показалось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Yar said:

То есть нечто подобное вы замечаете в своей жизни? :-) я рад, что мне не показалось...

В России 30% детей воспитывается матерями-одиночками. Эта проблема, действительно, передается следующим поколениям, где отец может и быть, но все решения принимает мать. Такое замечал, и не раз.

То, что мужчин задвинули на задний план - это правда. За границей есть мужское движение, гендерные проблемы обсуждаются и осмысливаются; в России это еще предстоит сделать.

Изменено пользователем Ace of Hearts
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ace of Hearts сказал:

В России 30% детей воспитывается матерями-одиночками. Эта проблема, действительно, передается следующим поколениям, где отец может и быть, но все решения принимает мать. Такое замечал, и не раз.

То, что мужчин задвинули на задний план - это правда. За границей есть мужское движение, гендерные проблемы обсуждаются и осмысливаются; в России это еще предстоит сделать.

Это верно, сейчас многие молодые женщины сходятся с мужчинами, но после рождения ребёнка расходятся ( иногда без видимых причин) и снова живут самостоятельно.Ребёнка оставляют на попечение родителей, принимая помощь от бывшего , продолжают поиск нового перспективного партнёра ,в трудовом коллективе такая мать-одиночка пользуется общей симпатией, жалостью и помощью со стороны коллег. Судебные решения в делах между муж. и женщиной чаще всего бывают в пользу последней. Пользуясь ситуацией, такие женщины часто просто используют мужчин и окружающих для своих целей.

Кстати я говорил не о всех женщинах , но о тех, которых наблюдал своими глазами.

Изменено пользователем Аркей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Аркей сказал:

Это верно, сейчас многие молодые женщины сходятся с мужчинами, но после рождения ребёнка расходятся ( иногда без видимых причин) и снова живут самостоятельно.Ребёнка оставляют на попечение родителей, принимая помощь от бывшего , продолжают поиск нового перспективного партнёра ,в трудовом коллективе такая мать-одиночка пользуется общей симпатией, жалостью и помощью со стороны коллег.

Бывает и такое. Но не хотелось бы приписывать женщине все возможные смертные грехи, мужчины тоже случается ведут себя не самым идеальным образом. :)

@Аркей, а ты сталкивался с гиперопекой со стороны женщин? Случалось ли, что женщины старались упорядочить твой быт или организовать твою личную жизнь? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Бывает и такое. Но не хотелось бы приписывать женщине все возможные смертные грехи, мужчины тоже случается ведут себя не самым идеальным образом. :)

@Аркей, а ты сталкивался с гиперопекой со стороны женщин? Случалось ли, что женщины старались упорядочить твой быт или организовать твою личную жизнь? 

Ну да. У многих наверное бывает такое: когда мамаша или бабушка думают что знают лучше тебя,как тебе жить, с кем дружить кем стать в будущем. Наверное это и есть гиперопека - никакой свободы и личной жизни. Вобщем, это жесть

Блин, лучше бы государство обо мне так заботилось

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти