Yar

О страшной бабе и поколении дяди Федора

В теме 56 сообщений

В ‎26‎.‎04‎.‎2019 в 09:12, Yar сказал:

Всю свою жизнь я наблюдаю, что женщины руководят мужчинами.

Я бы, во первых, хотела не согласиться, а во-вторых, задать вопрос:mosking:

Сначала "во-первых" - не соглашусь). Сразу оговорюсь, что мне чужды взгляды типа "яжемать", "всемужикисво", "Яженщинамневседолжны"" и прочие проявления подобной женской солидарности от слова АБСОЛЮТНО.

Если говорить об управлении в принципе, а не только о семье и воспитании детей, отнюдь не женщины руководят мужчинами, а наоборот. В менеджменте подавляющего большинства компаний, в правительствах государств, в управлении религиозными "холдингами" и прочая-прочая, женщин абсолютное меньшинство - как же они могут управлять? Сразу отмечу, что требование-тенденция принудительного распределения 50/50 по половому признаку в управляющем аппарате чего бы то ни было, на мой взгляд - это бред сивой кобылы

Если у женщины есть способности управлять, а место ей определено традицией - семья-школа, она, чем дали, тем и управляет))  Помните анекдот про дворника, похожего на Карла Маркса, которому предлагали сбрить бороду? Бороду то сбреет, а умище-то, умище куда девать...?

Еще не соглашусь с точкой отсчета: Втора Мировая война просто усугубила ситуацию: женщины в русских селеньях, которые и коня, и в избу, а также леди Макбет и леди Макбет Мценского уезда и еще многие и многие были и в античности.

И этому ОДНА причина - гендерное распределение ролей в социуме. Другой причины нет!

А теперь "во-вторых"))) Я бы хотела спросить, а какая разница кто кем руководит: мужчина женщинами или женщина мужчинами?))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Если говорить об управлении в принципе, а не только о семье и воспитании детей, отнюдь не женщины руководят мужчинами, а наоборот. В менеджменте подавляющего большинства компаний, в правительствах государств, в управлении религиозными "холдингами" и прочая-прочая, женщин абсолютное меньшинство - как же они могут управлять?

Olya, совершенно согласен про карьеру, в том числе и политическую. Вы говорите, что женщина традиционно управляет семьей и школой. Тут я могу возразить. Эта как раз та традиция, которая сформировалась во второй половине 20 века, т.е. достаточно молодая традиция. В дореволюционной России земский учитель - как правило мужчина (не беру Смольный институт благородных девиц). В семье решения (именно решения) принимал тоже мужчина. Мы это знаем из художественной литературы, а кое-кто помнит поколение наших прабабушек. У моего отца была очень патриархальная семья, и я слышал много рассказов о единоличных решениях деда о переезде семьи в другую область, о продаже дома и скотины, о том, учиться ли сыновьям или работать. 

1 час назад, Olya сказал:

А теперь "во-вторых"))) Я бы хотела спросить, а какая разница кто кем руководит: мужчина женщинами или женщина мужчинами?))

Если говорить о производстве, то никакой, у профессионала нет пола.

Но я говорю о будничных вещах, о субботниках, общественных мероприятиях, ремонтах, организации чужой личной жизни :) Честно говоря ни разу не было, чтобы какой-то мужчина пытался руководить мной в этих областях. 

1 час назад, Olya сказал:

И этому ОДНА причина - гендерное распределение ролей в социуме. Другой причины нет!

возможно :-) Социальные взаимодействия - сильная сторона женщин. Читал, что эмпатия и умение договариваться сформировались у женщин из-за занятия собирательством (основном занятии женщины в каменном веке). А мужчинам для  охоты и рыбной ловли эти умения видимо были не так уж критичны. Так что возможно, это распределение ролей не связано с 2 мировой войной, а сложилось намного раньше. А 20 век просто позволил женщине стать экономически независимой от мужчины. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

Olya, совершенно согласен про карьеру, в том числе и политическую. Вы говорите, что женщина традиционно управляет семьей и школой. Тут я могу возразить. Эта как раз та традиция, которая сформировалась во второй половине 20 века, т.е. достаточно молодая традиция. В дореволюционной России земский учитель - как правило мужчина

Я думаю, Olya имела в виду, что человек, имея хорошие способности к управлению, реализует их там, где имеет возможность. В семье значит в семье, на работе значит на работе. То есть проблема не в том, что женщины такие властные именно в семье или на мероприятиях, а в том, что они по каким-то причинам не могут реализовать эту способность иначе, в другой области.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Lara said:

То есть проблема не в том, что женщины такие властные именно в семье или на мероприятиях, а в том, что они по каким-то причинам не могут реализовать эту способность иначе, в другой области.

Это точно, женщины и получают в среднем меньше, при этом многие из них заслуживают лучшей зарплаты и более высокой должности. В чем бы ни была причина (в мужчинах или в женщинах), "страшная баба", которая взваливает на себя проблемы всех членов семьи и коллег по работе, - это ненормально и неженственно. Это вопрос не пола, а личных границ.

Изменено пользователем Ace of Hearts
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Yar сказал:

Olya, совершенно согласен про карьеру, в том числе и политическую. Вы говорите, что женщина традиционно управляет семьей и школой. Тут я могу возразить. Эта как раз та традиция, которая сформировалась во второй половине 20 века, т.е. достаточно молодая традиция. В дореволюционной России земский учитель - как правило мужчина

Здесь Lara @Lara абсолютно права, я имела ввиду именно это:

4 часа назад, Lara сказал:

Я думаю, Olya имела в виду, что человек, имея хорошие способности к управлению, реализует их там, где имеет возможность. В семье значит в семье, на работе значит на работе. То есть проблема не в том, что женщины такие властные именно в семье или на мероприятиях, а в том, что они по каким-то причинам не могут реализовать эту способность иначе, в другой области.

А причина, по которой женщине приходится реализовывать способности в семье или школе тесно связана с гендерными рамками и стереотипами. И не потому что ее (женщину) кто-то куда-то не пускает, вовсе нет! Она и сама  не имеет подобного уровня притязаний в силу существующих традиционных рамок.  Мальчику пожелают стать президентом, а девочке пожелают стать женой президента))) А вот президентом - никогда. Я об этом) К счастью,  есть женщины, которым удается выйти за рамки гендерных стереотипов - они добиваются видимых успехов

 

6 часов назад, Yar сказал:

возможно :-) Социальные взаимодействия - сильная сторона женщин.

И здесь не соглашусь) (Кстати, буду благодарна за обращение на "ты")). Эмпатия - это сильная сторона определенной части социума в принципе. И никак не связана с полом. Так же как и другие компетенции, необходимые на любом уровне управления

 

6 часов назад, Yar сказал:

Но я говорю о будничных вещах, о субботниках, общественных мероприятиях, ремонтах, организации чужой личной жизни :) Честно говоря ни разу не было, чтобы какой-то мужчина пытался руководить мной в этих областях. 

Не знаю, может быть я далека от этого, но подобной тенденции не замечала)))

Но даже если и так, то какая разница? Если мы о равенстве)))

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не ответ, а скорее тоже вопрос получается. Может, риторический, а возможно кто-то знает ответ)).

Женского доминирования я видел много)) естественно, в рамках Темы всё это в добровольной форме и отвечает потребностям партнёров. Именно так - потребностям. То есть отношения верх-низ - это желание, необходимость обоих(или более))) партнёров. Но естественно тематики - тоже люди)) А власть и принадлежность - это сложнейшие штуки. И главное определение и тому и другому - ответственность. Власть - не бездумное потреблятство в угоду тщеславию. Принадлежность - не унижение. Так вот, конечно, бывает не справляются люди с ответственностью. И у женщин я наблюдал это нередко. Но при этом - парадокс, обретать власть и распоряжаться ею иные женщины умеют мудрее и тоньше мужчин.

И это касается не только тематиков. В обычной жизни - это тоже частое явление.

За примером второго варианта далеко ходить не надо даже))) Её власть невидима, но бесспорна. Она не давит, а обволакивает теплом. Я сделаю всё, что она захочет)) Но захочет она так мудро и тонко, что я буду рад стараться)) или и вовсе думать, что это моё решение и желание))

Но мне интересен первый вариант, который тоже наблюдал. Бывает женщина "включает" "верхнюю леди" за рамками сессии или не являясь тематиком вообще)) К сожалению, от верхней, да и от леди, остаётся только смешная карикатура. И вот это меня всегда удивляло и удивляет. Для меня тут интересней вопрос не почему, а зачем))) Так иногда "всё хорошо начиналось", и вдруг бац - приятная, интересная по началу женщина "надевает" этот странный образ, вызывая лишь недоумение и разочарование.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу