Stylist

Первый генно-модифицированный человек — Элизабет Пэрриш

В теме 76 сообщений

14 минут назад, sollozapada сказал:

Большинство животных не испытывает ни удовольствия, ни осознанного стремления к сексу.

А как же выделение дофаминчика = гормона пред-счастья?
Пример: гон у собачек, когда кобелей ломает так, что они любой забор снесут в погоне за (извините мою терминологию) течной сукой. Ветеринары должны знать :) 

Хотя, я не в курсе, зачем лосось погибает от нереста. И какой кайф получает рыбка-самец, спускающий молоки на икру, а не просто в воду.
Но все это очень интересно и в рамках темы о вечной жизни.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Stylist сказал:

А как же выделение дофаминчика = гормона пред-счастья?

Это инстинкт. Человек тоже пока животное, у него тоже есть такие механизмы.

6 минут назад, Stylist сказал:

Хотя, я не в курсе, зачем лосось погибает от нереста. И какой кайф получает рыбка-самец...

Просто так, лосось так запрограммирован. Ну как амебы или инфузории-туфельки делятся зачем-то, не осознавая. Природу не волнует мотивация конкретной особи лосося (лосось и не наделен способностью к мотивации и самомотивации), она все "планировала" в разрезе видов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sollozapada сказал:

Это инстинкт.

Инстинкт -- это какие-то действия в каких-то условиях. Причём тут выделение дофамина? Это даже не рефлекс...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Инстинкт -- это какие-то действия в каких-то условиях. Причём тут выделение дофамина? Это даже не рефлекс...

Инстинкт кабеля - к суке пристроиться, чем не инстинкт. Этому его никто не учил. Ну или рефлекс. Безусловный. Всегда путал эти понятия (не надо только простыню текста кидать, чем инстинкт от рефлекса отличается, это ты умеешь, я знаю, и скопируешь, и еще от себя добавишь). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду сделать двуполым - каждого человека. Иметь половые оганы и мужск. и женск. для интимных удовольствий, деторождения и желаемой гендерной идентификации, то-есть человек будет иметь возможность самостоятельно выбрать себе любой пол и гендер ( имея уже всё необходимое). Принадлежность такого человека к полу будет определяться например его ролью при деторождении.Любой человек сможет родить ребёнка сам от себя или от любого другого человека. Я думаю что такое вполне возможно : наши далёкие предки вобще были одноклеточными микроорганизмами и размножались делением. Человек получает в процессе эволюции то, что ему необходимо для дальнейшего развития и если будет необходимость размножения однополых пар - природа нас постепенно этим обеспечит.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Инстинкт -- это какие-то действия в каких-то условиях. Причём тут выделение дофамина? Это даже не рефлекс...

В условиях опасности тоже какой-то гормон выделяется, адреналин. Гормональный механизм тех или иных действий никак не противоречит понятию "инстинкт".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sollozapada, а ты бы согласился участвовать в таком эксперименте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sollozapada сказал:

Всегда путал эти понятия (не надо только простыню текста кидать, чем инстинкт от рефлекса отличается, это ты умеешь, я знаю, и скопируешь, и еще от себя добавишь). 

Согласен. Ты всё равно ничего не запомнишь и будешь путать божий дар с яичницей 9_9

10 минут назад, sollozapada сказал:

В условиях опасности тоже какой-то гормон выделяется, адреналин. Гормональный механизм тех или иных действий никак не противоречит понятию "инстинкт".

Пишите ещё профэссор :) Только у нас вы узнаете, что биение сердца и дыхание это инстинкт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

@sollozapada, а ты бы согласился участвовать в таком эксперименте?

Я не думаю, что этот эксперимент существует вообще. Она - ТОП-менеджер мед компании, больше на пиар похоже. Если бы такие технологии были возможны, уже нашлись бы люди, имеющие желание и деньги, ими воспользоваться. Но пока нет. Рокфеллер очень смерти боялся, все возможное с его миллиардами сделал, но пару лет назад все-таки помер, в достаточно преклонном (за 90), но все же не грандиозном возрасте.

Не знаю, нет, пока не согласился бы. Нет исследований, нет результатов. А вот чип в руку вживить, чтобы можно было платить в терминалах, идентифицировать личность, открывать домофон или офисный турникет, с удовольствием бы согласился. Это возможно уже сегодня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Аркей сказал:

Я имел в виду сделать двуполым - каждого человека.

Похожее уже есть у улиток

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Похожее уже есть у улиток

при слове улитки, я вспоминаю что они грустят :lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, sollozapada сказал:

Инстинкт кабеля - к суке пристроиться, чем не инстинкт.

Не путаем:
Гоголя с Гегелем, Гегеля с Бебелем, Бебеля с Бабелем, Бабеля с кабелем, кабеля с кобелем, кобеля с сукой, а суку - с порядочной женщиной :) 
А эксперимент - и правда, на пиар похож. Тем более, что фоток "до" -- нетути. :dntknw:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Похожее уже есть у улиток

Ну вот, эволюция уже экспериментирует на улитках. Может следующим двуполым видом будут люди(или следующая форма двуногих после человека)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Stylist сказал:

А эксперимент - и правда, на пиар похож. Тем более, что фоток "до" -- нетути

статья на хабре, где автор анализирует информацию об этом https://habr.com/ru/post/404673/  там и критика, и доводы в пользу, что эксперимент был

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Согласен. Ты всё равно ничего не запомнишь и будешь путать божий дар с яичницей 9_9

Пишите ещё профэссор :) Только у нас вы узнаете, что биение сердца и дыхание это инстинкт

Ну, у меня скромные знания. Не могу сказать, что я профессионал во всех существующих и еще не существующих сферах знаний, куда мне до лингвиста-историка-физики-химика-математика-литератора-биолога-географа-астронома-астронавта-социолога... Поражают не сами знания в любой сфере (они достаточно поверхностны), а святая убежденность в том, что в мире больше не осталось сфер, в которых ты не можешь выступить экспертом и заткнуть за пояс любого))) Ну скажи мне, есть что то, в чем ты не разбираешься на экспертном уровне? Ну, может, в нумерологии ты слаб, или в культуре Океании? Хотя, нет, не сомневаюсь. ты и там эксперт)))

4 минуты назад, Аркей сказал:

Ну вот, эволюция уже экспериментирует на улитках. Может следующим двуполым видом будут люди(или следующая форма двуногих после человека)

Меня компьютер поправляет) Видимо, он посчитал, что "кабель" я использую чаще, чем "кобель".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Аркей сказал:

Ну вот, эволюция уже экспериментирует на улитках. Может следующим двуполым видом будут люди(или следующая форма двуногих после человека)

Эволюция размножения была такой:

  1. деление
  2. гермофродизм
  3. двуполое и многополое размножение

О том, почему природе выгодно два пола есть тут: 

 

Прошу прощения видео чуть о другом, а о том, что хотелось бы не нашёл. Но есть такое:

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планета перенаселена. Во всё мире идёт удорожание продовольствия, это долгосрочный экономический тренд. Значительная часть населения испытывает недостаток пресной воды приемлемого качества. И это мы сейчас не про социальные дела, а просто про возможности биосферы. Дальнейшее значительное увлечение популяции возможно только при качественном скачке в сельском хозяйстве и животноводстве. Сменить соху на плуг, придумать удобрения - что-то в этом роде. Сейчас самым перспективным является направление ГМО.

В прежние времена природа контролировала популяцию людей также как и животных. Истощилась кормовая база и идёт сокращение либо за счёт голода, либо за счёт войны. Война может быть плановая, как Крестовые походы при перенаселённости Европы в своё время, а может одно племя от безысходности просто напасть на другое. Вне зависимости от победителя нагрузка на биосферу сокращается за счёт кого-либо.

Перед войнами соотношение полов не меняется. Хотя бы потому что, вообще говоря, для размножения не нужно соотношение один мужчина/одна женщина. При собирательстве определённая доля мужчин вообще лишняя.)) Зачем их компенсировать природе?

Для наделения людей признаками обоих полов эволюции действительно потребуется миллионы лет. И при условии,что всё это время естественный отбор будет двигаться в эту сторону. Сейчас он вроде туда не идёт. Зачем? Да и с не гетерозиготным размножением проблемы. Партенокарпические огурцы могут плодоносить без опыления, но с пчёлами они плодоносят намного лучше. Гермафродитные и меняющие пол формы в природе встречаются чаще в примитивных, то есть хронологически более ранних видах. Все высшие животные имеют строгое половое разделение. Заболевания в этой сфере, от генетических до эндокринных, ведут к бесплодию. Природа какбэ намекает нам куда она сейчас движется.)) Да и это нарушит один из постулатов дедушки Дарвина - изменчивость. Она достигается за счёт смешения в произвольном виде двух разных геномов. Воспроизводить саму себя может позволить себе амёба или инфузория, у них небольшой объём генетической информации, ошибке возникнуть сложно. А у человека произойдёт то же, что у потомства от близкородственных браков - накопление дефектов и вымирание. И люди такое уже проходили и ни раз, от фараонов до Габсбургов.

Изменено пользователем Кир Aquarius
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, sollozapada сказал:

Хотя, нет, не сомневаюсь. ты и там эксперт

Для того, чтобы понимать на нужном уровне не обязательно быть экспертом или глубоко изучать ту или иную область. Это избыточная крайность. Большинство людей на земле -- не являются экспертами, и это не мешает им делать правильные умозаключения или выводы в областях, которые они глубоко не изучают, потому что у нас есть знания, которые можно прочитать, почерпнуть и позаимствовать. Даже в рамках одной области учёные порой не обладают всем множеством знаний. Это нормально. 

Не ясно, как наличие или отсутствие глубоких знаний связано с владением базовых знаний и терминологии. Да никак не связано. Если человек начинает рассуждение о какой-то теме, и хочет быть понятным, ему приходится ознакомится с терминологией, точно так же, как и с языком. Иначе его просто не поймут, и дело не в глубине знания, а в путанице, которую он порождает. Если же цель человека генерировать путаницу..., тогда конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Кир Aquarius сказал:

При собирательстве определённая доля мужчин вообще лишняя.)) Зачем их компенсировать природе?
...у человека произойдёт то же, что у потомства от близкородственных браков - накопление дефектов и вымирание. 

Должно быть некое разумное соотношение м/ж в популяции.
Не помню, где, - был приведен такой пример с двумя крайностями:
Допустим, на изолированной территории есть 100 женщин и 1 мужчина. Из такого соотношения в течение года могут родиться одновременно 100 детей, но все они будут полусибсы. И дальнейшее их размножение приведет к инбредной депресии.
Если взять 1 женщину + 100 мужчин => за год родится всего один ребенок.  
Если взять отрезок времени побольше - можно фантазировать, сколь велико может быть потомство от одного мужчины. Но качество второго поколения в обоих случаях оставляет желать лучшего. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кир Aquarius, где мы видим в реальной жизни естественный отбор? О нём только в школе нам рассказывают на биологии. Согласно этой теории слабые и неполноценные особи постепенно должны вымирать, постепенно сокращая своё потомство. Но в странах с более низким уровнем жизни: Африка, Индия, Средняя Азия , рождаемость более высокая чем в развитых странах Европы и Северной Америки. Выходит, что человечество селекционируемое естественным отбором должно непрерывно улучшать свой вид.Но рождение детей инвалидов  и преобладание стран, которые не участвуют в развитии научно-технического прогресса - говорит об обратном. В реальной жизни происходит случайный отбор.

В работе С.А. Новосельского "Влияние войны на половой состав рождающихся" приводится факт о большем рождении мальчиков.Компенсация самцов нужна т.к. в войнах мужчин гибнет больше. Возможно речь идёт о природном равновесии.

Для наделения человека признаками обоих полов природе(эволюции) вполне хватит 9-ти месяцев от момента зачатия. Необходима лишь нужная генетическая команда.Такая же команда может избавить потомство от дефектов при близкородственных связях. Как быстро она окажется в организме человека - мы не знаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Аркей сказал:

преобладание стран, которые не участвуют в развитии научно-технического прогресса - говорит об обратном. В реальной жизни происходит случайный отбор.

В реальной жизни активно размножаются там, где ранее была высокая смертность. Но сейчас доступна современная медицина.

17 минут назад, Аркей сказал:

"Влияние войны на половой состав рождающихся"

А может быть все наоборот? Нарожалось много мальчиков, жён всем не хватило, зашкалил тестостерон - и пошли стенка на стенку.
Причинно-следственные связи могут быть перепутаны.
Интересно, после войны рождается больше девочек, чтобы восстановить популяцию? Никто не отслеживал?
Просто я люблю рассуждать от противного.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Stylist сказал:

В реальной жизни активно размножаются там, где ранее была высокая смертность. Но сейчас доступна современная медицина.

 

И в чём тут роль естественного отбора? Количество не всегда переходит в качество

9 минут назад, Stylist сказал:

 

А может быть все наоборот? Нарожалось много мальчиков, жён всем не хватило, зашкалил тестостерон - и пошли стенка на стенку.
 

Нет конечно, с целью захвата чужих жён никто давно уже не воюет.

Изменено пользователем Аркей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.04.2019 в 23:17, Stylist сказал:

Должно быть некое разумное соотношение м/ж в популяции.

Ну это фантазии.)) А если женщин не 100, а 1000 или больше? За жизнь мужчины они все могут родить и обеспечить приемлемое для существования вида генетическое разнообразие за счёт женской половины.) Хотя такая популяция будет конечно более уязвима перед неблагоприятными факторами, чем стандартная.

 

В 25.04.2019 в 23:17, Аркей сказал:

Кир Aquarius, где мы видим в реальной жизни естественный отбор? 

В странах третьего мира при плохой доступности медицины как раз действует естественный отбор. Выживает сильнейший, то есть более приспособленный. Вид в целом "улучшается", то есть становится более приспособленным к текущим условиям среды. Менее приспособленные особи с дефектами потомства оставляют значительно меньше. Этот отбор не случайный. Здоровый ребёнок оставит потомство, больной - нет.

 

В 25.04.2019 в 23:17, Аркей сказал:

В работе С.А. Новосельского "Влияние войны на половой состав рождающихся" приводится факт о большем рождении мальчиков.Компенсация самцов нужна т.к. в войнах мужчин гибнет больше. Возможно речь идёт о природном равновесии.

Во время войны рождается больше мальчиков. В любой кризисной ситуации. Это обусловлено разными свойства х- и у-сперматозоидов и способов занятия сексом в кризисной и спокойной ситуации.

 

В 25.04.2019 в 23:17, Аркей сказал:

Для наделения человека признаками обоих полов природе(эволюции) вполне хватит 9-ти месяцев от момента зачатия. Необходима лишь нужная генетическая команда.Такая же команда может избавить потомство от дефектов при близкородственных связях. Как быстро она окажется в организме человека - мы не знаем.

Помимо физиологии для пола важен гормональный пол. Мужские и женские гормоны являются конкурирующими. При введении значимого количества гормонов противоположного пола организм сразу становится бесплодным. Помимо генетической инженерии надо придумать новые гормоны, на что у природы ушли миллионы и миллионы лет.)

В 25.04.2019 в 23:24, Stylist сказал:

В реальной жизни активно размножаются там, где ранее была высокая смертность. Но сейчас доступна современная медицина.

В обычных условиях одинаковое количество самцов и самок рождается. Что у человека, что у лосося, что у чёрной вдовы. Дальнейшая их судьба - дело десятое.)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Кир Aquarius сказал:

При введении значимого количества гормонов противоположного пола организм сразу становится бесплодным.

Согласна. Кир, хочу уточнить для себя: как при переходе ФтМ уже будучи бородатыми дядьками люди прерывают терапию и умудряются рожать (и даже не раз)? Полный интернет картинок здесь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Stylist сказал:

Согласна. Кир, хочу уточнить для себя: как при переходе ФтМ уже будучи бородатыми дядьками люди прерывают терапию и умудряются рожать (и даже не раз)? Полный интернет картинок здесь

В организм женщины ввели термоядерную дозу андрогенов. Естественно сразу что положено и борода в том числе. Но на гормонах надо сидеть всё время, её организмом андрогены не вырабатываются. Терапию прервала, чужие гормоны вывелись, яичники остались рабочими, эстрогены со временем взяли своё. Рожай - не хочу. А вот при терапии она бы не забеременела. Раз борода, то явно и аменорея.

Изменено пользователем Кир Aquarius
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти