Yar

Почему люди верят во что попало

В теме 41 сообщение

Люди верят в сглаз, теории заговора, превосходство расы, инопланетян и ангелов-хранителей. Почему мы изначально запрограммированы верить? Потому что так устроен человеческий мозг. Неверие, скептицизм и научный подход требуют усилий на преодоление этого врожденного механизма верить. Наука руководствуется принципом «все новое неверно, пока не подтверждено», мозг настроен на обратное: «все, что я заметил, верно, пока не опровергнуто».


Такой доверчивости мы обязаны лобным долям, которые умеют строить логические связи, или паттерны. Если мы увидим у края моста пару ботинок и портфель, то сразу представляем себе человека, спрыгнувшего с этого моста. Но у этого механизма страдает отдел проверки: мы охотно верим в замеченные паттерны, но с большим трудом и ошибками можем отделять реальные паттерны от вымышленных.

Ошибки бывают двух видов, они объясняются известным примером с тигром в траве. Допустим мы — древний человек, гуляющий по саванне в поисках добычи. Неожиданно мы замечаем рыжие пятна в траве и слышим шорох. Ошибка первого рода (type I error), ложно-положительная — это когда мы принимаем эти пятна и шорох за тигра и бежим наутек, а на самом деле это был ветер и цветочки. Мы придумали себе логическую цепочку, которой нет. Какова цена такой ошибки? Невелика — мы немного пробежимся.

01.png

Но есть ошибки второго рода (type II error): если это действительно тигр, а мы не соберем рыжие пятна и шум в целостную картину, нас тут же съедят. Цена за ошибку второго типа — смерть. При таких расценках естественный отбор будет способствовать процветанию охотно верящих во все существ, у которых доминируют ошибки первого типа.
02.png

Вера во что-то — это обнаружение зависимости. Как реальной — я верю в то, что этот мистер за мной следит, потому что он ходит за мной по пятам. Так и вымышленной: этот мистер излечился от рака, потому что за него молилась жена. Вымышленная зависимость и есть ошибка первого типа — нет никакой серьезной связи между молитвой и выздоровлением, но жена в эту связь верит.

Постоянному поиску паттернов есть эволюционное объяснение (тигр в траве): так мы лучше выживаем и размножаемся. Но есть и другой аспект: человек очень неуверенно себя чувствует в ситуации, которую он не понимает. Хаос — крайне неуютная для нас интеллектуальная среда.

Наука — отличный метод отсеивать реальные паттерны от нереальных, но она крайне молода, ей, по-серьезному, пара сотен лет. До этого ничего из того, что человек видел вокруг себя, не могло быть объяснено: молнии, чума, землетрясения, болезни и исцеления — все требовало хоть какого-то объяснения.

Наша вера в сверхъестественное напрямую зависит от того, насколько мы считаем свою жизнь управляемой. Люди с внешним локусом, которые чувствуют, что ничего не контролируют, намного более склонны верить во что попало. Дух, которого ты можешь задобрить, — это уже элемент контроля. Чтобы создать иллюзию управления ситуацией, верования и существуют.

Что же происходит у нас в мозгу, когда мы верим? Вера в сверхъестественное связана с деятельностью определенных нейротрансмиттеров в мозгу, в первую очередь дофамина. Питер Бруггер с коллегами из Университета Бристоля обнаружили, что люди с более высокими уровнями дофамина чаще видят связь в несвязанных событиях и обнаруживают несуществующие паттерны.

Происходит это из-за того, что, как предположил Бруггер, дофамин изменяет так называемое соотношение сигнал/шум. Шум — это весь объем информации, который получает человек, сигнал — это значимая часть этой информации. Чем больше дофамина, тем больше реальных и воображаемых зависимостей мы видим. Человек со средним уровнем дофамина свяжет шум в подполе с мышами, а человек с высоким уровнем — с прабабкиными рассказами про индейское кладбище.

Дофамин улучшает способность нейронов передавать сигналы, тем самым улучшая, например, нашу обучаемость и способность творчески подходить к решению проблем. Но в высоких дозах он может привести к психозам и галлюцинациям. И тут кроется одна из возможных связей гения и безумства, как предполагает, Майкл Шермер — главный редактор журнала the Skeptic. Если дофамина слишком много, соотношение сигнал/шум будет слишком близко к единице — вся информация будет трактоваться как осмысленная. И тогда начинается психоз.

В качестве примеров двух таких типов — «паттернов в самый раз» и «паттернов многовато» — Шремер приводит двух нобелевских лауреатов: здравомыслящего, остроумного и социального Фейнмана и безумно талантливого Джона Нэша — галлюцинирующего параноика. Фейнман видел как раз достаточно паттернов, чтобы совершать открытия и отсекать несуществующие связи. Нэш считал значимым паттерном все вокруг (совершал множество ошибок первого типа), что привело к мании преследования, воображаемым друзьям и теории заговора.

В любом разговоре о вере всегда возникает логичный вопрос: пусть люди верят во что хотят, хоть в единорогов, какая от этого беда? Но вера травника в то, что его отвар лечит от рака, отнюдь не является безобидной. Как вера в то, «наша нация — лучше», или «все беды — от евреев», или вера, толкнувшая людей на расстрел охранников Пентагона, чтобы узнать «тайну 9/11».

Вера настолько устойчива потому, что мозг крайне ловко ищет объяснения найденному паттерну, поэтому легко поверить в то, что инопланетяне есть: техасских домохозяек крадут, круги на полях множатся, НЛО летают в две полосы. При попытке объяснить и рационализировать веру мы совершаем еще одну распространенную когнитивную ошибку: как только мы видим совпадение (даже отдаленное) с нашей теорией, мы сразу кричим «Вот, я же говорил!» На несовпадения мы не обращаем внимания. Так, если одно предсказание прорицателя сбылось, мы сразу забудем про сотню несбывшихся.

Верить — это естественное состояние организма, и людям остается лишь прикладывать все усилия, чтобы отделять реальные связи от вымышленных, чтобы не навредить себе и другим. Пока что для этого существует только один универсальный и крайне действенный метод — наука.

Источник https://scisne.net/a-1818

Изменено пользователем Yar
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следует ли из этого делать вывод, что веру как таковую нужно избегать, а то и бороться с ней всеми силами? Это был бы мой подход. Хотя,какой нибудь блаженный с тёплым коровьем взглядом скажет, что вера делает нас счастливыми! Это так. До тех пор, пока вера не направит тебя лбом об бетон реальности. Тогда бывает неприятно. Некоторые потом стараются бетон избегать, предпочитая стекло или кирпич. Наверное, они мазохисты.

Изменено пользователем Святослав
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Святослав сказал:

Следует ли из этого делать вывод, что веру как таковую нужно избегать, а то и бороться с ней всеми силами? 

Я думаю нет. Нужно следить, чтобы вера не приносила вреда. Так или иначе, люди во что-то верят. Пусть верования будут полезными. Вера в собственную удачу помогает  справиться со страхом. Вера в реинкарнацию пережить смерть близкого. Но не так, что вера в ангела-хранителя отменяет вакцинацию

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю негативчика. Вера в собственные силы способствует неверной оценке своих сил и строительству иллюзий о своих возможностей, которым не суждено реализоваться. Вера в реинкарнацию даёт сниженную ценность реальной жизни, а вера в удачу ставит тебя в ступор, когда ты её не получаешь, когда рассчитывал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Святослав сказал:

Добавлю негативчика. Вера в собственные силы способствует неверной оценке своих сил и строительству иллюзий о своих возможностей, которым не суждено реализоваться. Вера в реинкарнацию даёт сниженную ценность реальной жизни, а вера в удачу ставит тебя в ступор, когда ты её не получаешь, когда рассчитывал. 

Может и так быть. :)Похвально стремиться построить максимально реальную картину мира. Но не стоит забывать, что ни в чем нельзя быть уверенным на 100%. А если нет абсолютного знания, то что остаётся? 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во что-то человек вынужден верить (например в получение зарплаты в конце месяца), а во что-то лучше не верить ( очень высокие проценты от денежного вклада в неизвестный банк).Название темы слишком обширное, нужно говорить о конкретных случаях. Чтобы верить информации иногда достаточно просто доверять источнику (мы же верим что Земля круглая, доверяя автору учебника). Верить в сглаз и порядочность чиновников - это разные вещи.

Лично я не могу ответить на вопрос: нужно ли человеку верить или нет. Смотря в чём, когда и кому.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Может и так быть. :)Похвально стремиться построить максимально реальную картину мира. Но не стоит забывать, что ни в чем нельзя быть уверенным на 100%. А если нет абсолютного знания, то что остаётся? 

 

Есть объективная проверенная информация, ей следует пользоваться, опереться на неё при построении логических цепочек. Всё, что не укладывается в научную концепцию и в здравый смысл, лучше не рассматривать. Хотя, что одному кажется здравым, то другому кажется бредом. Взять хотя бы геополитическую концепцию 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы, друзья мои, по-моему путаете веру и доверие, это все-таки разные вещи, нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.04.2019 в 19:48, Сергей Греков сказал:

Вы, друзья мои, по-моему путаете веру и доверие, это все-таки разные вещи, нет?

Вроде не путаем, но сейчас запутаемся :-) 
Святослав, укладывается ли в научную концепцию и здравый смысл доверие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально предлагалось поговорить о том, почему мы частенько верим в сверхъестественное. Но если говорить и о том, как возникает доверие к другому человеку, тут ситуация похожа. Мы считаем "все, что я заметил, верно, пока не опровергнуто". Мы при знакомстве неосознанно фиксируем ряд признаков, по которым составляем мнение о том, можно ли доверять человеку. Например, смотрит ли он в глаза при разговоре, как он пожал руку, насколько открыто общается, внешность наверное играет какую-то роль. Вы согласны, что доверие или недоверие возникает до логических цепочек о поведении человека?

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Святослав сказал:

Добавлю негативчика.

У каждой медали всегда две стороны))) Поэтому

3 часа назад, Святослав сказал:

Вера в собственные силы способствует неверной оценке своих сил и строительству иллюзий о своих возможностей

… и достижению наивысших результатов)

3 часа назад, Святослав сказал:

Вера в реинкарнацию даёт сниженную ценность реальной жизни,

… и, в то же время, уменьшает страх смерти

3 часа назад, Святослав сказал:

 вера в удачу ставит тебя в ступор, когда ты её не получаешь, когда рассчитывал. 

… или дает уверенность в том, что время, когда удача будет на твоей стороне, пусть не сразу, но обязательно наступит)))

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос веры сейчас для меня актуален). И надо же было мне именно в этот период попасть на форум, где это и обсуждают)). В последнее время мое отношение к вере сильно изменилось. Я раньше думала, что все зависит только от человека, что есть наука и наука наше все. "Дайте мне точку опоры и я переверну землю")). Так я считала. Теперь я думаю, что нет ничего зазорного в том, чтобы надеяться на помощь, потому что землю, как показала практика, я перевернуть не могу). Я не о религии говорю, а о состоянии. Это похоже на то, как будучи детьми мы верили в то, что взрослый нас не бросит, поможет нам и защитит нас. Я понимаю, что такая позиция сильно бьет по самолюбию взрослого человека, ведь это означает признать собственную малость, иррациональность, может быть, даже инфантильность. Но все же я считаю нужным признать наличие чего-то, что намного больше человека. Назвать это можно как угодно: бог, бессознательное, законы природы, инстинкты, интуиция, просветление и т.д. Как кому нравится, тот так и называет. И не так уж важно, где находятся эти силы, внутри человека или вне его. Важно выстроить с ними определенные отношения. Раньше меня бесило слово "смирение". А теперь вот думаю, а ведь не такая уж плохая мысль)). К чему в большей степени относится это состояние, к вере или к доверию, мне пока определить сложно.

Изменено пользователем Lara
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.04.2019 в 20:17, Olya сказал:

У каждой медали всегда две стороны)))

Дамочка, тут уже до вас подслащено! И ещё раз наступлю грязным ботинком на чистый ковёр. Экстремизм именно соображениями веры и руководствуется. К примеру современный исламизм, как и зарождающееся христианство руководствуется верой в то, что после смерти им воздастся в сто крат, а умереть за своего бога, это святой долг. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lara, смирение подразумевает покорность. В религии оно приветствуется, т.к. ограничивает свободу мышления человека и его поступков, делает его более управляемым. Если кто-то или что-то грубо и регулярно нарушает права человека - то смирение общества в этом случае постепенно возвратит нас в средневековье.

В смирении себя перед близким человеком ( например, уступая ему можно изменить свои планы на вечер) нет ничего плохого. Я считаю что это нормально.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Аркей сказал:

Lara, смирение подразумевает покорность. В религии оно приветствуется, т.к. ограничивает свободу мышления человека и его поступков, делает его более управляемым. Если кто-то или что-то грубо и регулярно нарушает права человека - то смирение общества в этом случае постепенно возвратит нас в средневековье.

В религии, видимо,так его и понимают. Но для себя я  вижу другое значение. Мне в этом смысле ближе фраза "на бога надейся, а сам не плошай".  "На бога" не в буквальном смысле.

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Yar сказал:

Вы согласны, что доверие или недоверие возникает до логических цепочек о поведении человека?

Нет)) Но тут уточню, что говорю за себя. Для меня доверие - это слишком сильная эмоция. И рождается она при определённой степени близости. А в иных случаях и во многих вещах, мне кажется, можно отлично обходиться без неё. Другой штукой - расчётом. А для него более чем нужны логика, наблюдение, понимание 

А до логических цепочек может или, соответственно, не может возникать интерес... симпатия :) Которые, даже если возникнут, вполне могут быть временными.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Святослав сказал:

Дамочка,

Ух, ты!))) Вы можете себе позволить такое обращение? После него все сказанное вами, к сожалению, теряет смысл...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

дает уверенность в том, что время, когда удача будет на твоей стороне, пусть не сразу, но обязательно наступит)))

Это верно, кстати)) А ещё, если есть некая цель конкретная, даёт повод набросать или подкорректировать целеполагание))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Lara сказал:

Но все же я считаю нужным признать наличие чего-то, что намного больше человека. Назвать это можно как угодно: бог, бессознательное, законы природы, инстинкты, интуиция, просветление и т.д. Как кому нравится, тот так и называет. И не так уж важно, где находятся эти силы, внутри человека или вне его

Lara, я правильно понял, вы агностик? 

58 минут назад, Lara сказал:

Раньше меня бесило слово "смирение". А теперь вот думаю, а ведь не такая уж плохая мысль))

признать, что во Вселенной не все от нас зависит, удачная мысль :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

Lara, я правильно понял, вы агностик?

Не знаю, не задумывалась). Надо подумать в этом направлении). Мне вспоминается диалог, который звучал в каком-то фильме: "Вы агностик? - Не знаю. - Раз не знаете, значит агностик")).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.04.2019 в 14:52, Yar сказал:
Люди верят в сглаз, теории заговора, превосходство расы, инопланетян и ангелов-хранителей. 

Прочитав этот первый абзац, хотел написать то, что написано в следующих трёх.)))

Конечно, в строгом соответствии с теорией Дарвина, выживали и давали потомство только те, кто убегал и от тигра и от ветра. Это оказалось благоприобретённым признаком. При этом мы не можем допустить неизвестности. Древний человек видел молнии и, в соответствии со своим развитием, воссоздавал причину этого. Раз молнии падают, значит их кто-то кидает - Зевс/Перун/Илья-пророк. Когда наука объяснила причины появления молний, надобность в указанных персоналиях пропала. И правильно заметил Аркей, что нам надо во что-то верить. Хорошо если в реинкарнацию и иллюминатов, а не в превосходство рас или праведность убийства. Сколько же человек в истории было убито во славу разных богов!

В 16.04.2019 в 19:48, Сергей Греков сказал:

Вы, друзья мои, по-моему путаете веру и доверие, это все-таки разные вещи, нет?

Умница!)) Мы считаем Землю круглой, потому что доверяем астрономам, мы верим в радиацию и электро-магнитное поле, потому что доверяем физикам. Без доверия нет веры. Она выродится в пустую бессмысленную традицию, а потом и вовсе исчезнет.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Olya сказал:

Ух, ты!))) Вы можете себе позволить такое обращение? После него все сказанное вами, к сожалению, теряет смысл...

А что) я очень почтительно отношусь к дамам! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Сколько же человек в истории было убито во славу разных богов!

«Без религии хорошие люди будут делать добро, а плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло — для этого необходима религия». Стивен Вайнберг

2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Умница!)) Мы считаем Землю круглой, потому что доверяем астрономам, мы верим в радиацию и электро-магнитное поле, потому что доверяем физикам. Без доверия нет веры. Она выродится в пустую бессмысленную традицию, а потом и вовсе исчезнет.

Погодите-ка. Это что, мы веру в бога грозы заменили верой физикам? Я не согласен! И теоремы же не зря нам дают с доказательствами. В науке каждый при желании может убедиться, что из А следует Б.

В науке постижение реальности достигается методом критического исследования. Это процесс, противоположный вере. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.04.2019 в 21:49, Yar сказал:

Погодите-ка.

Доверим заменили. Не каждый, сидя на стуле, может доказать, что радиоволна есть, а теплорода нет. И что мы находимся в коротационном круге Млечного Пути, несущегося во вселенной (спасибо инерциальным системам отсчёта Ньютона). Физики это обнаружили и представили доказательства. Но мы их не знаем/не помним. Вот и остаётся доверие.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes ago, Кир Aquarius said:

 

Умница!)) Мы считаем Землю круглой, потому что доверяем астрономам, мы верим в радиацию и электро-магнитное поле, потому что доверяем физикам. Без доверия нет веры. Она выродится в пустую бессмысленную традицию, а потом и вовсе исчезнет.

Ты прям как Осип Брик: "Бог есть, но я ему не доверяю!")))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу