Yar

Традиции - пережиток прошлого или необходимость?

В теме 99 сообщений

35 минут назад, Dante сказал:

Чистить зубы в современном мире очень важно, так как кол-во сахара, которое мы принимаем куда больше. А и потом хочется дожить до 50 лет. Отсутствие гигиены полости рта может серьёзно увеличить вероятность смерти от инфекций. Другое дело, что 80% людей зубы чистить не умеют. И никто нас не учит

Вопрос года в студию. Как правильно чистить зубы, чтобы они не шатались, не выпадали, ни гнили, ни смотрели на зрителей угрожающим, как у клоуна в фильме Оно, взором? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Святослав сказал:

Вопрос года в студию. Как правильно чистить зубы, чтобы они не шатались, не выпадали, ни гнили, ни смотрели на зрителей угрожающим, как у клоуна в фильме Оно, взором? 

  1. Зубная нить
  2. Ирригатор
  3. Щётка, и правильными движениями
  4. Раз в полгода чистка в кабинете.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:
  1. Зубная нить
  2. Ирригатор
  3. Щётка, и правильными движениями
  4. Раз в полгода чистка в кабинете.

 

Вай, ужасы какие кажешь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Yar said:

При чем некрасиво ведут себя не только наши правители, спекулируя на памяти и патриотизме, но и правители европейских государств, демонстративно отказывающиеся признать этот день особенной вехой в истории и игнорирующие его. 

В Европе и США этот день совсем даже не игнорируют. Миллионы на парады не тратят, но помнят.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Yar said:

Что вы ощущаете в Рождество, Крещение, Вербное Воскресенье, Пасху?

"Что вы чувствуете, ковыряя в носу: наслаждение или тоску?" (Ильф)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.04.2019 в 09:28, Yar сказал:

Вот эта тема для многих болезненная. 

Для меня, помимо того, что это день памяти, это праздник, потому что миновала страшная угроза для всего человечества. Угроза ни на что не похожая. Я по-прежнему утверждаю, что сравнивать гитлеровский и сталинский режимы можно лишь от незнания. Гордости действительно мало, ибо мы лично руку тут не приложили. День торжества мира, вроде не плохой повод. Многие люди доброй воли, вне зависимости от национальности и прочих особенностей, совершили героический подвиг. А жертвы... так то не годовщина войны, а годовщина победы.

В 12.04.2019 в 09:38, Yar сказал:

Еще у меня вопрос к людям, не считающим себя православными христианами. 

У нас в семье отмечали только Пасху. Яйца, куличи, кладбище. Религиозной подоплёки никакой нет, повод съездить к умершим родственникам. Традиция. Раз в год вроде не напрягает. Из моих знакомых Рождество никто не отмечает, в прорубь не прыгает и ветки вербы не ломает. Некоторые вроде постятся. А так да, раза три уже видел как на улице на церкви люди крестились. Истинное язычество. Разве авраамический бог в каком-либо месте пребывает в большей степени, чем в другом?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

"Что вы чувствуете, ковыряя в носу: наслаждение или тоску?" (Ильф)

"Ковыряя в носу я чувствую что мне надо добраться до цели и извлечь ее. Возможно от извлечения, от того что добились результата многие испытывают наслаждение. ... " правда...какое отношение это имеет к традициям именно. И тем не менее традиция берёт начало с младых ногтей и умирает вместе с нами))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что день космонавтики надо было сделать выходным днем, пока Россия еще не начала отставать в этой отрасли. К сожалению, сейчас уже отстает. Аналогично, 9 мая стало выходным, когда многие ветераны уже умерли. Когда это было действительно важно, его с таким размахом не отмечали.

Изменено пользователем Ace of Hearts
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо сказал о верующих А. Невзоров : религиозность-это уровень образования.Самое интересное, что большинство современных служителей культа - это бывшие комсомольцы, члены КПСС и прочие строители коммунизма, воспитанные в рамках научного атеизма. Те же самые граждане в начале 90-тых годов усердно "заряжали" водопроводную воду у экранов телевизоров для последующего "исцеления" от болезней.А сейчас, отрастив бороды, занимаются оказанием волшебных услуг. Современная РПЦ чисто коммерческая организация (кстати не обременённая уплатой налогов). В кафедральном соборе стоит ларёк, в нём обьявление : граждане! свечи, купленные не в церкви - не являются жертвой к Богу ! И смех и грех. Если завтра (к примеру) за посещение храма будут привлекать к угол. ответственности, 99% всех богомольцев снова переобуются в атеисты. О праздновании Пасхи : насколько я помню в этот день ( а точнее ночь) по молитвам иудеев ангел вырезал египетских детей, а дома израильтян не тронул. Именно это событие было положено в основу ветхозаветной Пасхи.В Новом завете этот день связывают с исчезновением тела Иисуса из опечатанной гробницы. Какое отношение эти два события имеют к потомкам славян (закусывающих на кладбищах крашеными яйцами) - точно не знаю.

Пару слов о Дне Победы : нам действительно есть чему радоваться в этот день (по разным причинам, нашу страну всё-таки не смогла уничтожить сильнейшая армия в Европе). Вряд ли это было заслугой Красной Армии (деморализованной успехами Вермахта в начале войны, уступавшей в вооружении и технике, с устаревшей тактикой наступательного боя), поэтому лозунги типа " можем повторить" в день памяти о 27 000 000 погибших всё таки не уместны.Кто то скажет- как же мы тогда победили? -закидали солдатскими трупами.Потом помощь союзников.С пониманием отношусь к Бессмертному полку, украшению себя и машин полосатыми ленточками. Но наблюдать военный парад Российской армии (проигравшей 10-летнюю войну Чечне)? Парад Советской армии был хотя бы демонстрацией военной силы и мощи ( ведь могли нагибать непокорные республики), а состояние современной армии уже с успехом показали  танк Армата (оснащённый унитазом) и последний дымоносец " Адмирал Кузнецов" (затопивший пару российских самолётов и плавучий док).

грустно, товарищи...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ElijahCrow сказал:

На самом деле число верущих в России уменьшается. При чем не только христиан, но и верующих других конфессий. Во всяком случае именно религиозных верующих, а не тех, кто верит в нечто невнято-абстрактное без привязки к религии.

Мне бы очень хотелось, чтобы так оно и было. По моим наблюдением, для многих православие - это дань моде, но субъективно за последние 10 лет таких людей стало больше. То есть я не спорю с тем, что истинных верующих больше не стало. Я говорю именно о людях, симпатизирующих религии и ее догмам. И проблема не в христианских ценностях, а в том, что подобная публика гораздо нетерпимее относится к инаковости и чаще отрицает науку. 

Цитата

Из года в год социологи единодушно фиксируют рост числа верующих. Например, с 1991 года все больше россиян стали уповать на Бога в повседневной жизни. То же можно сказать о доверии граждан к РПЦ и религиозным организациям в целом (данные ВЦИОМ).

Институт социологии РАН несколько лет назад попытался замерить уровень религиозности соотечественников и выяснил, что 79% относят себя к православным, 4% — к мусульманам, а 9% "верят в некую высшую силу". Число атеистов, констатировали ученые, уменьшается.

Наиболее свежие данные приводит известный американский исследовательский центр Pew. По его данным, 71% россиян исповедуют православие (в 1991 году таких было 37%) и 75% населения России верят в Бога. В исследовании также приводятся данные о мусульманах — их 10%.

"В каком статистическом зеркале православные "составляют" 130 миллионов человек — совершенно непонятно. В лучшем случае под традиционное, можно даже сказать, церковное понимание религиозности подпадает 4-8% населения России, что составляет от пяти до 12 миллионов человек", — утверждает старший преподаватель философского факультета МГУ, религиовед Павел Костылев.

Фактически имеется "существенный зазор" между теми, кто считает себя православными — "по самоидентификации", и теми, кто, в частности, соблюдает посты, ходит в церковь и причащается.

источник https://ria.ru/20170823/1500891796.html

 

6 часов назад, Ace of Hearts сказал:

В Европе и США этот день совсем даже не игнорируют. Миллионы на парады не тратят, но помнят.

Про США не говорил. Имел ввиду Прибалтику. Про парад даже говорить противно, честно. Все понимают, кому и зачем он нужен. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ace of Hearts сказал:

Думаю, что день космонавтики надо было сделать выходным днем, пока Россия еще не начала отставать в этой отрасли. К сожалению, сейчас уже отстает.

Мне кажется гонка закончена. Космос - это отрасль, где добиться чего-то можно только совместными усилиями. Что собственно сейчас и происходит.

Спойлер

Весь опыт совместных полетов к «Миру» был развит в программе Международной космической станции, которая строилась в 2000-е из российских и американских модулей, с добавлением европейских и японского. Здесь тоже не обошлось без финансовой поддержки со стороны США: первый модуль «Заря», ставший первым в МКС и входящий в российский сегмент станции, фактически принадлежит NASA и создавался ГКНПЦ им. Хруничева за $ 220 млн. Еще один российский малый исследовательский модуль «Рассвет» запускался американским шаттлом.

 

Конструкция МКС предполагала неравнозначное использование модулей. Значительная часть функций управления полетом станции лежит на российском сегменте и служебном модуле «Звезда». Коррекция орбиты производится либо при помощи двигателей «Звезды», либо при помощи пристыкованных российских грузовиков «Прогресс». Также через российский сегмент и «Прогрессы» осуществляется водоснабжение станции и заправка топливных баков «Звезды». Американский сегмент станции по большей части состоит из лабораторных модулей, и при помощи американских солнечных батарей обеспечивается электропитание всей станции. Также в основном через американскую систему спутниковой связи TDRS осуществляется передача данных и связь с Землей, включая телетрансляции. Российские системы связи работают напрямую с Землей, и только тогда, когда станция пролетает над Россией. Только сейчас на российском сегменте осуществляется установка и настройка оборудования для связи через отечественную спутниковую систему «Луч».

 

После 2011 года, когда закрылась программа Space Shuttle, на Россию легла ответственность за доставку всех экипажей МКС. Практически на каждом пуске трехместного российского «Союза» к станции отправлялись один-два астронавта США, Канады, Европы или Японии. Американская сторона оплачивает «пассажирские места» на российских кораблях, и за все время существования МКС Россия получила около $ 3,4 млрд только за услуги «такси».

 

Экипаж МКС составляет до шести человек, при этом там всегда присутствует один-двое русских, что суммарно отдает первенство России в количестве космонавтов на станции. В то же время основную финансовую нагрузку за станцию несет США, так что можно с большой долей уверенности утверждать, что российская пилотируемая космонавтика сегодня существует и развивается в значительной степени на американские деньги, ибо без МКС у нее не было бы смысла для существования.

Сотрудничество России и США не ограничивается пилотируемой космонавтикой, ракетами и двигателестроением. Продолжаются также совместные научные программы и исследование космоса.

В 2001 году к Марсу отправился зонд NASA Mars Odyssey. На своем борту он нес нейтронный спектрометр HEND, разработанный на деньги Роскосмоса в Институте космических исследований РАН.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Традиции - это прежде всего интересно с исторической и культурной точек зрения, как мне кажется. Ну всегда же возникает вопрос о том, как и почему сформировалась и желание удовлетворить любопытство)

Иногда, знание традиций облегчает жизнь - ты просто лучше ориентируешься в том, как себя вести в определенной ситуации, чтобы найти общий язык с окружающими людьми. Мы же все здороваемся, жмем руку, учитываем особенности, культурную специфику и т.д. Мне это очень помогает в работе

А вообще традиция только тогда хороша, когда у человека есть абсолютно свободное право - принять ее (традицию), присоединиться к ней или наблюдать со стороны, а может и вообще, фыркнув, пройти мимо))) Я сама стараюсь выбирать себе традиции, при этом, конечно, с уважением отношусь к выбору других людей

 

 

В ‎12‎.‎04‎.‎2019 в 17:17, Кир Aquarius сказал:

так то не годовщина войны, а годовщина победы.

Да, Кир, вижу абсолютно также

В ‎12‎.‎04‎.‎2019 в 17:17, Кир Aquarius сказал:

У нас в семье отмечали только Пасху. Яйца, куличи, кладбище. Религиозной подоплёки никакой нет,

А у меня в семье и до сих пор есть такая традиция. Хотя, с религиозной точки зрения это и не правильно) Но это уже не моя проблема)))

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Olya сказал:

А вообще традиция только тогда хороша, когда у человека есть абсолютно свободное право - принять ее (традицию), присоединиться к ней или наблюдать со стороны, а может и вообще, фыркнув, пройти мимо)))

Очень хорошее замечание. Мне кажется, нам повезло жить как раз в то время и в том месте, где эта опция доступна :-) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Yar сказал:

Мне кажется, нам повезло жить как раз в то время и в том месте, где эта опция доступна :-) 

Да, согласна, не припомню, чтобы мне приходилось себя "ломать")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.04.2019 в 19:41, Yar сказал:

Мне бы очень хотелось.

Меня тут смущают циферки

В 12.04.2019 в 19:41, Yar сказал:

По его данным, 71% россиян исповедуют православие (в 1991 году таких было 37%) и 75% населения России верят в Бога. В исследовании также приводятся данные о мусульманах — их 10%.

75% верят в бога... Ок. 71% исповедуют православие. Остается 4%... Откуда 10% мусульман? Или 10% от числа верующих? Не говоря уже о том, что считать себя православными может хоть 100% населения, но значение имеет соблюдение постов, посещение служб. Если человек не причащался больше года, чисто технически он уже не совсем христианин. На самом деле могут отправить на повторное крещение.... Знаю я мусульманина, который начало месяца Рамадан отмечал салом и водкой. Значение имеет то,сколько людей посещает службы, это то, что реально можно померить. Таких людей крайне мало. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

75% верят в бога... Ок. 71% исповедуют православие. Остается 4%... Откуда 10% мусульман?

ага, я тоже обратил внимание)) авторы статьи это объясняют так:

Цитата

Социологи подметили интересную деталь: в России и странах Восточной Европы подавляющее большинство верующих связывают свое мировоззрение с национальной идентичностью. Более того, в России, если верить данным американских ученых, национальную идентичность привязывают к православию даже мусульмане и атеисты.

то есть как бы существуют православные мусульмане :-)

1 час назад, ElijahCrow сказал:

Значение имеет то,сколько людей посещает службы, это то, что реально можно померить. Таких людей крайне мало. 

я нашел инфу про 4-8%, как ты и сказал. Но эти люди как раз чаще заняты не вербовкой в ряды верующих, а своей жизнью. Громче всего о собственной духовности кричат совсем другие персонажи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем превед. Данные соц.опросов на религиозн. тему - вещь очень сомнительная. Участие в религиозных обрядах и ношение культовых атрибутов не делает человека верующим в бога. Принадлежность к определённой религиозн. конфессии предполагает знание основных догматов, соблюдение их и готовность с самопожертвованию ради своих религиозн. убеждений. Готовы к этому 70+% православных ? Своё отношение к православию наш народ  наглядно продемонстрировал в 1917 году. Когда казнили священников как классовых врагов, сколько верующих вышли на их защиту ? ( а ведь на исповедь и причастие ходили многие) А если провести опрос ( к примеру) сколько в России живёт лесных эльфов и среди опрошенных таковых окажется 90%, это будет означать что мы лесные эльфы ? За опрос ведь не накажут ,как скажешь -так и запишут.

К верующим наверное относятся те люди, на поступки которых религия оказывает очень сильное влияние. И среди таковых подавляющее большинство конечно же мусульмане.Почему институт социологии РАН считает их меньшинством - мне неизвестно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Аркей сказал:

Всем превед. Данные соц.опросов на религиозн. тему - вещь очень сомнительная. Участие в религиозных обрядах и ношение культовых атрибутов не делает человека верующим в бога.

Привет :). Согласен. А что  у нас есть кроме соц. опросов и личных впечатлений? :) Впечатления кстати у всех разные))

Я могу сказать только за себя. Я вижу, что стало больше людей, симпатизирующих православной вере (пусть их нельзя назвать 100% верующими), это люди, которые венчаются, крестят детей, даже соблюдают пост. Это мода, не вера. Но это и способ мышления, при котором многое принимается на веру и не обсуждается. И мне все равно, готовы ли они к самопожертвованию. А вот то, что они, к примеру,отрицая прививки, решают крестить младенца в церкви при скоплении народа в период эпидемии гриппа "чтобы ангел защитил", меня не радует. 

Это я как раз считаю вредным пережитком.

41 минуту назад, Аркей сказал:

К верующим наверное относятся те люди, на поступки которых религия оказывает очень сильное влияние. И среди таковых подавляющее большинство конечно же мусульмане.Почему институт социологии РАН считает их меньшинством - мне неизвестно.

Наверное потому что если посмотреть этнический состав РФ, то русских 80%. А есть же еще украинцы, белорусы, армяне, мордва, алтайцы и прочие народы, традиционно не исповедующие ислам. 

Изменено пользователем Yar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yar да, наверное выбор религии во многом предопределён этнической принадлежностью человека, а не его личными предпочтениями. Если русские - это большинство, то и православием охвачена большая часть религиозного  населения.Есть и другие причины популярности современного православия: яркая внешняя форма (пассивная пропаганда) и широкая поддержка органов гос. власти. Это кстати хорошо для сохранения правосл. веры как исторического культурного наследия, если церковь не оказывает прямого влияния на образовательный процесс в школах и ВУЗах, на судебные решения и т.д... Приоритет  науки и норм международного права над религией должен соблюдаться в современном обществе.Религия, традиции и обычаи - это всё-таки наследие прошлого, а не норма поведения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Yar сказал:

Громче всего о собственной духовности кричат совсем другие персонажи.

О "духовности" кричат разные персонажи... Но, на самом деле есть еще развернутая статистика по поколениям и там хорошо видно, что наиболее религиозны люди выросшие еще в СССР. Я думаю, тут есть еще и фактор моды и стремление публично декларировать некую "правильную позицию". Это вообще людям свойственно.

Но это все миражи - религиозность вот эта вся. Наши традиции - не более чем карнавал. Ролевая игра, в которую большинство играет забавы ради. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек по разным причинам становится религиозен: тут и недостаток образования, внимания со стороны окружающих, проблемы в личн. жизни, тяжёлые болезни или травмы.Это основной контингент всех религиозных общин.И всегда находятся люди готовые предложить ему простое решение его проблем. Наставить его на "истинный" и единственно верный путь. Я сам был участником таких собраний, т.к. испытывал постоянный дискомфорт в окружающем меня обществе. Конфликт между полом и гендером, бисексуальность, рано или поздно становятся заметны окружающим и начинают доставлять неудобства.Вряд ли я был настоящим верующим когда посещал собрания свидетелей Иеговы или Святых Последних Дней (мормоны), просто нравилась тёплая, душевная атмосфера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, ElijahCrow said:

На самом деле могут отправить на повторное крещение....

Свят-свят, ты что!! Ни при каких обстоятельствах креститься второй раз никто не заставит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Аркей сказал:

Человек по разным причинам становится религиозен: тут и недостаток образования, внимания со стороны окружающих, проблемы в личн. жизни, тяжёлые болезни или травмы.Это основной контингент всех религиозных общин.И всегда находятся люди готовые предложить ему простое решение его проблем. Наставить его на "истинный" и единственно верный путь.

Не сомневаюсь, что в религиозных общинах так и есть. Но с первым предложением не согласна. Человек по разным причинам становится религиозным. Я понимаю, что в данной теме говорят о религиозности, как об общественном явлении, а  я сейчас высказываюсь о другом, но все же.  Да, наверное, большинство делают вид, что верят, потому что это модно, потому что это позволяет человеку не думать и сохранять ощущение собственной правоты. Можно ли использовать религию как способ прикрыть собственную лень, нетерпимость, агрессию? Да, можно. Также как для этой цели можно было использовать коммунистическую идеологию, нацистский режим и т.д. Только какое отношение это имеет к подлинной вере? Вера всегда предполагает сомнение. Если нет места сомнению, то это фанатизм, а не вера. И если человек действительно искал, сомневался и, наконец, нашел, он никогда не станет что-то кому-то навязывать. По крайней мере, у меня был опыт общения именно с такими людьми. Наверное, такие люди в меньшинстве. К сожалению. Но все же не нужно утверждать, что религиозность всегда предполагает низкий уровень образования и т.д.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lara, я не имел в виду что это всегда недостаток образования и т.д. Просто перечислил разные причины среди которых бывают и такие как эта.Например человек слышит о мироточивых иконах (или сам видит это) и не имея знаний, объясняющих это явление (истекание нагретого свечами древесного масла) считает это чудом, наглядным доказательством истинной веры.Или как объясняли ещё пару веков назад грозовые электрические разряды, православные священники? Это пророк Илья гоняет бесов по небу, молитесь граждане...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аркей сказал:

Просто перечислил разные причины среди которых бывают и такие как эта.Например человек слышит о мироточивых иконах (или сам видит это) и не имея знаний, объясняющих это явление (истекание нагретого свечами древесного масла) считает это чудом, наглядным доказательством истинной веры.

Это тоже бывает, да)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти