Yar

Традиции - пережиток прошлого или необходимость?

В теме 99 сообщений

384695782.jpg

Подумалось, что завтра с днем космонавтики поздравят те же самые люди, которые через 2 недели напишут в телеграме "Христос воскресе", и это очень забавно. На нашей 1/6 суши принято отмечать самые разные праздники: и светские, и православные, и советские, и патриотические.

Когда мы говорим о традициях, вспоминаются в первую очередь именно традиции праздновать некие даты определенным способом. Праздники есть, конечно, и в других странах. Много где празднуют Рождество. Американцы едят индейку на день Благодарения. Французы наслаждаются фейерверками и парадом на день взятия Бастилии. Но у нас благодаря событиям 20 века ассортимент праздников очень разнообразен, и вроде как все они для нашего поколения привычны. И даже если лично я не имею отношения к армии и не люблю Пасху, в определеные даты все равно получаю открыточки с танками и ем куличи.

Как вы думаете, традиции и праздники необходимы для общества или они пережиток прошлого?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чистая архаика, вызванная ленью и нежелание мыслить самостоятельно, принимать во внимание новые факторы жизни. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Святослав сказал:

Чистая архаика, вызванная ленью и нежелание мыслить самостоятельно, принимать во внимание новые факторы жизни. 

Это ты сейчас про все традиции, или какие-то считаешь нужными? Есть мнение, что традиции нужны чтобы чувствовать себя частью социума, поддерживать связь между поколениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы живем в эпоху глобализации, различия между народами стираются. Сэмюэл Хантингтон в книге "Столкновение цивилизаций" говорит о противоположном глобализации явлении - индигенизации. Это тенденция к культурному обособлению и большему вниманию к традициям. Можно вспомнить тенденцию к увеличению популярности музеев, увеличению их количества и т. д. Это всё - часть большого явления, которое называется историзмом.

В мире, где постоянно появляются новые технологии и остается мало незыблемого, традиция становится способом сохранения собственной идентичности.

Изменено пользователем Yar
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не нужны) обществу - не знаю, видно нужны кому-то, раз есть. Думаю, чем меньше традиций, ритуалов, верований, шаблонов и предрассудков - тем лучше, но насильно их отбирать и заставлять забыть, как это ни раз пытались в истории - не лучший метод.

И традиций - Новый год отмечаю. Ну так, просто какой-то символ, точка отсчета, повод подвести итоги. Понимаю, что это условно, абсолютно не нужно ждать нового числа на календаре, чтобы итоги подвести, почему бы их не подвести в среду 17 июля, но как-то это традицией я не пренебрегаю. Больше традиций нет. 

На кладбище по Пасхам хожу, к сожалению, с годами все к большему кол-ву людей. Пасха ничего не значит, хожу на нее, потому что оставшиеся родственники ходят, мне все равно когда ходить, хоть раз в год повидаемся. Ну и вот в принципе, места захоронения близких посещать - тоже традиция, которой не чураюсь. Больше, вроде, никаким традициям не подвержен.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Больше, вроде, никаким традициям не подвержен.

9 мая? День молодежи? 

Я никогда не задумывался, нужно ли это лично мне, но как-то получается что это часть жизни. И родительский день, и Иван Купала. Кстати, круче всего Ивана Купалу празднуют в Красноярске, это реально праздник у них.  И вот субботник же еще коммунистический, кстати, кто сейчас участвует в субботниках?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

9 мая? День молодежи? 

 

Нет. 9 мая для меня вообще тема больная и сомнительный повод для радости и гордости. Во-первых я убежден, что советский режим сталинского образца не лучше гитлеровского режима, одна гадина перегрызла шею другой. Во-вторых, я предпочел бы видеть этот день, как день памяти всех жертв, мирных и военных, независимо от стороны, на чьей они воевали, и день покаяния всего человечества за то, что это вообще стало возможным. А у нас это бряцанье оружием (не навоевались что ли?), ракеты на площади и наклейки "Можем повторить". 80 миллионов жертв, сотни миллионов покалеченных тел, судеб и жизней, стертые с лица Земли города... Что же вы, суки "можете повторить" из этого? Это праздник-позор, в том виде, в котором его реализуют сегодня...

Ну какой день молодежи? Я даже свой день рождения не отмечаю - все это условности и ненужный шум...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Во-вторых, я предпочел бы видеть этот день, как день памяти всех жертв, мирных и военных, независимо от стороны, на чьей они воевали, и день покаяния всего человечества за то, что это вообще стало возможным

согласен. Мне тоже совсем не нравится, во что превратили этот день. Это способ попиариться на смертях. Я не про салют и не про парад. Я говорю о традиции вспоминать, в моей семье принято поминать дедов и смотреть советские фильмы о войне. 

@sollozapada мне интересно что ты скажешь о субботниках :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Традиции праздников? Почему бы и нет, раз они сохранились? На кладбище когда-то убираться надо? Почему бы и не в Пасху? Правда, лет 20 назад выяснилось, что как раз в саму Пасху и не надо.)) Теперь ездим когда удобнее - на Вербное, Пасху или Красную Горку.))

А победобесие да, уже во всю струится. Репортажи о репетициях парада. Увеличивается представительство войск МВД. Вчера был салют в честь годовщины освобождения Одессы. Теперь главное чтобы на 9-е облачный фронт над городом не шёл, а то его расстреляют и область опять утонет.))

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Это ты сейчас про все традиции, или какие-то считаешь нужными? Есть мнение, что традиции нужны чтобы чувствовать себя частью социума, поддерживать связь между поколениями.

Не знаю ни одной нужной традиции. Все максимум для забавы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы не все праздники любим, не все признаём и не все отмечаем. Но без них скучно. Это лишний повод собраться, расслабиться. отдохнуть или поехать куда-нибудь. В сплошной серой полосе должны быть цветные вставки. Какие - то уже каждый сам для себя выбирает. Традиции... В Радоницу, конечно, и на дни рождения предков навещаем их могилы. Память традицией не считаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня традиции это скорее негативный пережиток прошлого. Не все конечно, но очень многие.Человек с традиционным ( консервативным) образом мышления на мой взгляд проявляет больше агрессии, нетерпимости по отношению к окружающим. Общество неизбежно развивается, эволюционирует, меняется и человек должен меняться вместе с обществом ( в лучшую сторону конечно). Традиции некоторых народов (например Средней Азии и Сев. Кавказа) являются прямым нарушением прав человека (например неравноправие полов или пытки геев в Чечне).Кто то возразит: а как же традиционное уважение к старшим? Уважение к старшим не обязательно должно базироваться на средневековых обычаях, которые приводят к беспределу ( особенно в закрытых соц.группах или сообществах). Приверженность к традиционному образу жизни склоняет многих людей к нарушению прав другого человека.

Это моё личное мнение

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

 

@sollozapada мне интересно что ты скажешь о субботниках :-)

Как об обязаловке и привязке к дню рождения Ленина - ничего хорошего. Как о поводе собраться с коллегами/соседями и подсобрать дерьмо вокруг себя, даже если не ты его оставил, когда снег сошел - прекрасно. Но у меня здесь другая проблема) Несколько лет уже на подъезде висят объявления, и коллеги вокруг офиса призывают убирать, я только за и с радостью бы поучаствовал. Но, блин, время начала 9-10 часов. Я на работу встаю пять дней рано, еще и в субботу? Ну почему в 12-13 это не замутить? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Культура часто напоминает аналогию с человеком:

  1. У человека есть привычки ==> У культуры традиции
  2. У человека есть вредные привычки ==> У культуры вредные традиции
  3. У человека есть привычки, которые он нашёл в прошлом, но теперь они не нужны ==> У культуры есть традиции
  4. У человека есть мечты ==> У культуры есть традиционные мечты
  5. Человеку снятся сны ==> Культуре снятся новеллы, легенды и эпос

Всё это очень забавно... Некоторые традиции когда-то были полезными. Какие-то были глупыми изначально. Но в целом... традиции как привычки -- бездумные поступки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Dante сказал:

Но в целом... традиции как привычки -- бездумные поступки.

Почему бездумные? Под некоторые подведена неслабая идеологическая база.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится соблюдать традиции, но не все. Пасха - один из любимых праздников, но на кладбище я в этот день не хожу. Мне нравится настроение, которое появляется в этот день, душевный подъем, ощущение обновления). В бога я не верю, но это не мешает мне все это испытывать. Я думаю, особое настроение в праздники появляется  благодаря соблюдению традиций. Благодаря пасхальным куличам, новогодней елке, вырезанной тыкве на Хэллоуин и т.д. Можно и не понимать настоящего значения традиций, но все равно получать удовольствие.

Изменено пользователем Lara
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Dante сказал:

Но в целом... традиции как привычки -- бездумные поступки.

А если порассуждать о смысле привычек. Привычки нужны, чтобы экономить время и энергию для принятия решений в знакомых повторяющихся ситуациях. Мы же не задумываемся каждый день перед тем, как почистить зубы или поздороваться с соседом? Есть привычки вредные и полезные. Полезные - это которые экономят время и делают жизнь лучше. 

Вот кстати еще один смысл праздников, как циклически повторяющихся событий - они вносят в жизнь ощущение порядка, успокаивают. Может быть являются для человека мерой времени.

11 часов назад, Святослав сказал:

Не знаю ни одной нужной традиции. Все максимум для забавы. 

А как же Рождество, как прекрасное напоминание о возможности сделать доброе дело?

9 часов назад, Аркей сказал:

Традиции некоторых народов (например Средней Азии и Сев. Кавказа) являются прямым нарушением прав человека (например неравноправие полов или пытки геев в Чечне)

согласен, что традиции бывают дикие. Например женское обрезание. Или воровство невест. Пытки геев - это не традиция. А вот традиционное уважение к старшим, сохранившееся на Кавказе, это да. Не знаю, хорошо это или плохо, не жил там, возможно это лишает молодежь свободы выбора. Но традиционная крепость семейных уз в Грузии, например, мне кажется очень привлекательной, все эти большие семьи, взаимовыручка, участие в жизни родственников. 

9 часов назад, sollozapada сказал:

Как о поводе собраться с коллегами/соседями и подсобрать дерьмо вокруг себя, даже если не ты его оставил, когда снег сошел - прекрасно. Но у меня здесь другая проблема)

Удивил :good2: Я почему-то был уверен, что ты скажешь, что убирать - обязанность дворников и мэрии. Про рано вставать согласен, но можно и позже присоединиться, главное вообще прийти

10 часов назад, Ветер сказал:

Это лишний повод собраться, расслабиться. отдохнуть или поехать куда-нибудь. В сплошной серой полосе должны быть цветные вставки.

Вот я так же к праздникам отношусь. Удобно, когда не надо выдумывать повод, особенно когда праздничный день - выходной :) в этом году в мае неплохо получится 2 раза по 5 дней))

Изменено пользователем Yar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Традиция - это всего-навсего обычай. Обычаи были нужны архаичным обществом. Они составили основу религиозных представлений и правовой базы. В любой традиции изначально было здравое зерно. Если говорить о традициях праздников, то в основе там, конечно, сакрализация чего бы то ни было. Первого полета в космос или первого проросшего зерна - в принципе не важно. Есть традиции общие для целых цивилизаций, например, традиция встречать Новый год, есть традиции характерные для какой-то отдельной страны, существуют традиции локальные и вообще семейные. Когда они не мешают жизнь и развлекают - ничего плохого в традициях нет. Каким традициям следовать, а каким нет - каждый решает сам.

Многие традиции праздников на самом деле возникли совсем недавно. Например наряжать на Новый год елку. Многие праздники вырождаются, превращаются в черт знает что. Например пресловутый "день Победы". 8/9 мая - это действительно важная дата в истории Европы, это окончание страшной войны, страшной трагедии. Делать из трагедии тот фарс с бряцаньем оружием и воплями "можем повторить" крайне неуместно. Что повторить? Кому повторить? Вместе с тем я совершенно не разделяю мнение тех, кто начинает задвигать телегу по поводу того, что "нечего праздновать поскольку один кровавый режим победил другой". Во-первых победу одержали Союзники и это был удивительный альянс. Во-вторых, это же была не просто война каких-то держав за господство в мире. Это не была даже война за выживание, на самом деле. Это была война идеологий. Мы смотрим на СССР того времени через призму современных представлений и часто не видим принципиальных его отличий от нацисткой Германии. 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ElijahCrow сказал:

Вместе с тем я совершенно не разделяю мнение тех, кто начинает задвигать телегу по поводу того, что "нечего праздновать поскольку один кровавый режим победил другой". Во-первых победу одержали Союзники и это был удивительный альянс. Во-вторых, это же была не просто война каких-то держав за господство в мире. Это не была даже война за выживание, на самом деле. Это была война идеологий.

Вот эта тема для многих болезненная. Об этом празднике существуют полярные точки зрения: от "никому не дать забыть об этом событии", до "день скорби, памяти, нам не чем гордиться". Последние годы этот день превращают в пляску на костях, втягивают в события прошлого современную военную риторику. При чем некрасиво ведут себя не только наши правители, спекулируя на памяти и патриотизме, но и правители европейских государств, демонстративно отказывающиеся признать этот день особенной вехой в истории и игнорирующие его. 

Как бы вам хотелось, чтобы выглядел  день Победы сегодня?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.04.2019 в 08:54, Yar сказал:

А если порассуждать о смысле привычек.

Совершенно верно. Если традиции использовать только для этого, в них есть своя польза.

В 12.04.2019 в 08:54, Yar сказал:

А как же Рождество, как прекрасное напоминание о возможности сделать доброе дело?

То есть без Рождества люди добро не делают? Оу... тогда мы 100% в ж* :) 

В 11.04.2019 в 23:45, Ветер сказал:

Почему бездумные? Под некоторые подведена неслабая идеологическая база.

Идеология -- это тоже "бездумность". То есть некоторые идеи, мысли, которые живут сами по себе и с текущей реальностью не связаны. Как уже сказал @Yar привычки\традиции позволяют экономить время, меньше думать. 

Только нужно помнить, что меньше думать не значит что-то плохое, это имеет свою выгоду, если правильно используется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Yar сказал:

А если порассуждать о смысле привычек. Привычки нужны, чтобы экономить время и энергию для принятия решений в знакомых повторяющихся ситуациях. 

Не нужно путать условный рефлекс с намеренным действием. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще у меня вопрос к людям, не считающим себя православными христианами. Как вы относитесь к тому обилию православных праздников, которые у нас есть? Что вы ощущаете в Рождество, Крещение, Вербное Воскресенье, Пасху? Спрашиваю потому, что если во времена моего детства  (семья атеистов) это просто означало елка, гусь с яблоками или крашеные яйца, то сейчас отовсюду пропагандируется именно смыслы этих праздников. И активно идет возрождение именно церковных традиций.  Я себя чувствую немного не в своей тарелке в эти дни, тем более число верующих вокруг как-то увеличилось в последние годы))

1 минуту назад, Святослав сказал:

Не нужно путать условный рефлекс с намеренным действием. 

Слав, ну почистить зубы - это все-таки не рефлекс)) я вполне могу ходить небритым, но когда бреюсь, не думаю как именно это делать, не трачу на это энергию

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.04.2019 в 09:28, Yar сказал:

Вот эта тема для многих болезненная.

Нам, ныне живущим не знаю чем тут можно гордиться. Ну тем что зиги не кидаем.... ну большинство из нас, во всяком случае... Вместе с тем, об этом событии, безусловно, никому не стоит забывать. Тема не сказал бы, что болезненная. Война закончилась давно, живых свидетелей почти не осталось, хотя, конечно, это война коснулась каждой семьи. Это повод почтить память погибших. Повод вспомнить о... много о чем. Но уж никак не повод устроить "пляски на костях". Это праздник не войны, а мира. Хотя ни 8-го, ни 9-го мая война не закончилась, но в Европе, конечно, наступил мир. Даже так: наступил совершенно новый мир. А что там правители европейских государств? 8/9 мая международный день памяти и примирения, день освобождения в Германии. 

Я не вижу смысле в парадах и уж точно не вижу смысла в громыхании современной военной техники. Но всякие официальные мероприятия, вроде возложения венков - нужны. Я не вижу ничего плохого в элементах карнавала, но лично я, конечно, с большим удовольствием бы посмотрел какое-нибудь кино. 

В 12.04.2019 в 09:38, Yar сказал:

Я себя чувствую немного не в своей тарелке в эти дни, тем более число верующих вокруг как-то увеличилось в последние годы))

На самом деле число верущих в России уменьшается. При чем не только христиан, но и верующих других конфессий. Во всяком случае именно религиозных верующих, а не тех, кто верит в нечто невнято-абстрактное без привязки к религии. РПЦ давно уже не публикует статистику о посещаемости храмов, что свидетельствует скорее о том, что способ проводить свой досуг подобным образом не очень популярен. По приблизительным оценкам доля людей посещающих службы в основные церковные праздники колеблется от 4 до 8 % населения страны, при этом в основном это люди старшего возраста. Поэтому вот такой странный эффект - 95% людей чувствуют себя немного не в своей тарелке и уверены, что вокруг одни христиане со своими гей-парадами  в смысле крестными ходами. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

 

Слав, ну почистить зубы - это все-таки не рефлекс)) я вполне могу ходить небритым, но когда бреюсь, не думаю как именно это делать, не трачу на это энергию

А какой скрепоносный духовный смысл ходить чистым и бритым? Полагаю, это не традиция, а культурное культурно- социальная необходимость, не говоря уже о гигиене. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Святослав сказал:

А какой скрепоносный духовный смысл ходить чистым и бритым? Полагаю, это не традиция, а культурное культурно- социальная необходимость, не говоря уже о гигиене. 

Чистить зубы в современном мире очень важно, так как кол-во сахара, которое мы принимаем куда больше. А и потом хочется дожить до 50 лет. Отсутствие гигиены полости рта может серьёзно увеличить вероятность смерти от инфекций. Другое дело, что 80% людей зубы чистить не умеют. И никто нас не учит.

Ходить чистым -- профит тот же. Контроль размножения болезнетворных бактерий на теле, в доме, пыль и так далее. Всё это в норме положительно влияет на длительность жизни. Хотя излишняя чистота вредит.

Ходить бритым с точки зрения гигиены тоже выгодно.

2 часа назад, Yar сказал:

Что вы ощущаете в Рождество, Крещение, Вербное Воскресенье, Пасху?

Я работаю на США, мне всё равно :lol:

2 часа назад, Yar сказал:

И активно идет возрождение именно церковных традиций

Когда ценность жизни человека падает, ему срочно суют в зубу поддельные ценности: бога, х*й (ну или его символ в виде пасхи) и свечку. 

В целом научно доказано, что религия позволяет манипулировать большими массами людей, и делать их лояльными к членам группы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти