Алан Тьюринг

По Гарри Поттеру и Рациональности сделают аниме?

В теме 21 сообщение

Хотелось бы верить, что проект будет!

И он будет столь же зловещим и ударным как и сама книга!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не слышал об этом романе, поглядел статью в википедии про него - прямо внушает. Кто-нибудь читал? Поделитесь впечатлениями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Не слышал об этом романе, поглядел статью в википедии про него - прямо внушает. Кто-нибудь читал? Поделитесь впечатлениями?

Нужен особый склад ума, чтобы ржать с этого произведения. Я плакал... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

Не слышал об этом романе, поглядел статью в википедии про него - прямо внушает. Кто-нибудь читал? Поделитесь впечатлениями?

Я первые четыре тома читал, остальные уже смотрел в фильме.Когда читал было интересно, но книга наверное больше расчитана на детей и подростков. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Аркей сказал:

Я первые четыре тома читал, остальные уже смотрел в фильме.Когда читал было интересно, но книга наверное больше расчитана на детей и подростков. 

Речь идёт не о книге Гарри Поттер, а об этом: http://hpmor.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Dante сказал:

Нужен особый склад ума, чтобы ржать с этого произведения. Я плакал... 

Я на 10-й стр. начал съезжать мозгами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Я на 10-й стр. начал съезжать мозгами.

Я стойко прочла первую главу - довольно давно. Держу в закладках и питаю надежду увидеть аниме, чтобы как минимум получить общее представление.

Все книги о Гарри Поттере прочла с постепенно угасающим интересом в момент их выхода. Больше ниасилю.
Фильмы - вообще мимо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Stylist сказал:

Я стойко прочла первую главу - довольно давно. Держу в закладках и питаю надежду увидеть аниме, чтобы как минимум получить общее представление.

Не думаю, что аниме выйдет точно по тексту, а это может повлечь не очень точное понимание.

11 минут назад, Stylist сказал:

Все книги о Гарри Поттере прочла с постепенно угасающим интересом в момент их выхода. Больше ниасилю.
Фильмы - вообще мимо.

Книги найн и нихт, фильмы смотрел, но если первый зашел "НА УРА", то последующие менее эмоционально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Не думаю, что аниме выйдет точно по тексту, а это может повлечь не очень точное понимание.

Сложно поверить :) 

 

Цитата

Хоть я и обладаю приличным объёмом памяти и некоторым запасом независимой вычислительной мощности, мои основные интеллектуальные возможности зависят от познавательных способностей ребёнка, на голове которого я нахожусь. По сути, я зеркало, с помощью которого дети сами выбирают факультет. Правда, большинство детей принимает как данность, что Шляпа разговаривает, и не интересуется тем, как она устроена. Поэтому зеркало не отражает себя. А есликонкретней, то они не задаются вопросом, обладаю ли я разумом достаточным, чтобы осознавать своё существование.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока ни одной книги о Гарри Поттере не читала. И вряд ли прочитаю, даже браться не хочу. Хотя большинство моих знакомых говорят, что интересно. И о той книге, о которой здесь речь, тоже хорошо отзываются. Но я просто не могу себя заставить это прочитать. Не знаю, может идея мне не нравится. Что-то отталкивает и все тут). Да и фильмы не особо зацепили. Я даже не могу сказать, все ли я видела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lara сказал:

Я пока ни одной книги о Гарри Поттере не читала. И вряд ли прочитаю, даже браться не хочу. Хотя большинство моих знакомых говорят, что интересно. И о той книге, о которой здесь речь, тоже хорошо отзываются. Но я просто не могу себя заставить это прочитать. Не знаю, может идея мне не нравится. Что-то отталкивает и все тут). Да и фильмы не особо зацепили. Я даже не могу сказать, все ли я видела.

Я тоже не читал оригинального Гарри Поттера, разве чуть чуть на английском, и немного отрывком на русском, но этот фанфик совершенно о другом. Здесь автор взял лишь идею мира и сюжет. Гарри Поттер и рациональность яркий пример того, что сама по себе идея мира не особо важна для произведения, как раскрываемые идеи.

Гарри Поттер и рациональность -- это художественное рассуждение о научном образе мира, и о том как этот образ не соответствует ожиданию людей. Мир с магией использован дабы показать, что наука не имеет ничего против магии, и что ей совершенно всё равно что изучать. И это безусловно гениальный ход.

Юдковский охватывает громадные пласты знаний от законов логики, философии до психологии, нейробиологии, квантовой физики. Я искренне поражаюсь эрудированности этого человека. Он заставляет читателя взглянуть на весь мир другими глазами, под другим углом, иной формой мышления, а не так как мы все привыкли: уютненько и согласно трендов. 

Юдковский поднимает вопрос морали, её валидации. Не зря Гарри Поттер у него имеет патронуса в виде гомункула и звёздого неба как олицетворение разума, стремящегося к звёздам. Книге Юдковского удаётся быть столь же романтичной, сколь и научной. Впрочем, Докинз "страдает" тем же :) 

Однако боюсь книга подойдёт лишь узкому кругу читателей. И дело не в том, что она требует высокого уровня эрудиции (я тоже не знаю множества вещей из неё). А дело в том, что если ваш мозг не способен получать кайф от логических цепочек, уровень сложности которых местами выше среднего, вам будет скучно читать книгу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Dante сказал:

Однако боюсь книга подойдёт лишь узкому кругу читателей. И дело не в том, что она требует высокого уровня эрудиции (я тоже не знаю множества вещей из неё). А дело в том, что если ваш мозг не способен получать кайф от логических цепочек, уровень сложности которых местами выше среднего, вам будет скучно читать книгу. 

Какая забота!)) Если соберусь это читать, обязательно учту ваши предостережения).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Lara сказал:

Какая забота!)) Если соберусь это читать, обязательно учту ваши предостережения).

И в мыслях не было проявлять какую-либо заботу или давать предостережения или какие-то скрытые двойные смыслы. Я всего лишь дал опыт других читателей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

И в мыслях не было проявлять какую-либо заботу или давать предостережения или какие-то скрытые двойные смыслы. Я всего лишь дал опыт других читателей. 

Спасибо, я им воспользуюсь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Я всего лишь дал опыт других читателей. 

Дима, спасибо что поделился, серьезно, и за ссылку спасибо. Я даже наверное попробую почитать. Но про кайф от логических цепочек прозвучало реально забавно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Дима, спасибо что поделился, серьезно, и за ссылку спасибо. Я даже наверное попробую почитать. Но про кайф от логических цепочек прозвучало реально забавно :)

Скорее всего я не правильно выразился, потому что это сложно объяснить. Но это пожалуй одна из немногих книг, которая вызвала во мне такое яркое свечение. Иногда мне казалось я горю :) Это чувство, когда вы складываете головоломку или вдруг решаете задачу. Вот что-то похожее было во время прочтения. 

P.S. в целом поэтому я наркотики и не употребляю :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Иногда мне казалось я горю :) 

это лучшая рекомендация :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти