sollozapada

В чем социальное значение стипендии студентам?

В теме 37 сообщений

Наткнулся сегодня на новость, в одном ВУЗе у нас стипендию на две недели задержали, студенты просто извонялись.

Я тоже учился на бюджете, тоже получал стипендию, даже повышенную (ну, дают, не отказываться же, кстати, за 10 лет она не так уж и выросла, я получал, кажется 1600, сейчас что-то в районе 2500). Но я что тогда, что сейчас не понимал назначение этих выплат. Ни на 1600 тогда, ни на 2500 сейчас прожить нельзя даже на Дошираках. В любом случае, либо студент работает, либо ему помогают родители, либо и то и другое, стипендия - явно не основная статья дохода. За что ее платят? Типа "спасибо, что учишься, вот тебе на проезд и пирожки"? Что эти копейки должны делать - стимулировать, поддерживать? Ну нет, ну что это такое, прожить на это все равно нельзя. Типа ты учишься и не можешь полноценно работать? Во-первых, эта сумма никак не поможет, во-вторых - ну не учись, иди работай, если тебе вот именно этих 2500 не хватает. Это копейки, и далеко не все студенты учатся на бюджете и получают стипендии, но по стране сумма немаленькая получается. А социальное значение мне непонятно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sollozapada сказал:

студенты просто извонялись

То есть ты имеешь ввиду, что их жалобы слишком громкие и не соответствуют уровню стипендии? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, sollozapada сказал:

кажется 1600, сейчас что-то в районе 2500

Да уж... А в советское время на стипендию можно было жить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Только что, Olya сказал:

Да уж... А в советское время на стипендию можно было жить...

Нельзя. 20-35 р. Либо подрабатывали, либо родитель давали деньги или продукты из колхоза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

 

Нельзя. 20-35 р. Либо подрабатывали, либо родитель давали деньги или продукты из колхоза.

Ошибаешься) 30р - стипендия в техникуме, а в вузе 40 минимум, 45 повышенная  с 3-его курса 50 обычная, 55 повышенная, а я последние 2 года получала 90 р - макаренковскую. Так что вполне себе можно было. У меня были однокурсники, которые жили на стипендию.

Хотя, конечно, кто-то подрабатывал, кому-то и родители давали... И я не говорю, что на 40 р можно было жить припеваючи, конечно нет, перебиваться, но 40 р тогда - это далеко не 2000 сегодня

 

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Dante сказал:

То есть ты имеешь ввиду, что их жалобы слишком громкие и не соответствуют уровню стипендии? :) 

Абсолютно. На 2000 они пива не допили, какая сумма великая.

Но, в первую очередь, я имею ввиду, что стипендии нах нужно отменить. Достаточно того, что они бесплатно учатся.

1 минуту назад, Olya сказал:

Ошибаешься) 30р - стипендия в техникуме, а в вузе 40 минимум, 45 повышенная  с 3-его курса 50 обычная, 55 повышенная, а я последние 2 года получала 90 р - макаренковскую. Так что вполне себе можно было. У меня были однокурсники, которые жили на стипендию.

Ты в Москве училась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Ты в Москве училась?

Да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sollozapada сказал:

Ясн)

В советское время имел значение только статус учебного заведения, а не место, где этот ВУЗ находится)

И еще раз повторю, что речь не о безбедной сытой жизни - только чтобы не умереть с голоду, но 40 р тогда - это далеко не 2000 сегодня .

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, sollozapada сказал:

Но, в первую очередь, я имею ввиду, что стипендии нах нужно отменить. Достаточно того, что они бесплатно учатся.

Не думаю, что это разумное решение. Но... давай так. Стипендии где. В РФ? в РФ надо срочно отменить не только стипендии но и школы и институты. Потому что смыла в них нет. Как и в студентах нет. Это просто показуха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

А социальное значение мне непонятно. 

Вообще социальное значение стипендии в том, чтобы студент мог выучиться без поддержки семьи. Не на всякой специальности можно подрабатывать, пока учишься. И я согласен, что смысла в той степендии, что есть сейчас, нет. И 15 лет назад не было)) Когда я учился, у нас декан решил это дело так: весь степендиальный фонд поделить между отличниками. Отличников на физфаке традиционно мало, и степендии получались более-менее, во всяком случае мой староста из деревни на нее жил. И стимул учиться хорошо у него был. 

10 минут назад, Dante сказал:

в РФ надо срочно отменить не только стипендии но и школы и институты. Потому что смыла в них нет.

конечно есть :-) ничего не закончилось

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Olya сказал:

Ошибаешься) 30р - стипендия в техникуме, а в вузе 40 минимум, 45 повышенная  с 3-его курса 50 обычная, 55 повышенная, а я последние 2 года получала 90 р - макаренковскую. Так что вполне себе можно было. У меня были однокурсники, которые жили на стипендию.

совершенно верно. я тоже это знаю.

39 минут назад, Olya сказал:

В советское время имел значение только статус учебного заведения, а не место, где этот ВУЗ находится)

да. насколько я помню было всего 4 базовых универа.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но тут я, скорее всего, соглашусь с Солло: тоже не вижу сейчас особого смысла в нищенских стипендиях, даже дети-сироты (она для них вроде выше) на нее вряд ли проживут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам из-за работы с радиацией платили в институте 55 рублей. Жить на это если и можно было, то крайне скудно. Родаки помогали.

Но и студент, и молодой специалист (я стал на работе получать даже чуть меньше, чем стипендия+родительские) могли подрабатывать, а вот как старикам вне Москвы прожить на 5-6 тыщ?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

а вот как старикам вне Москвы прожить на 5-6 тыщ?

Нужно отменить не только стипендии, но и пенсии, на которые нельзя прожить! К этому все идет, чё уж там.
К каждому студенту прикрепить по богатому родителю, а к каждому старику - по зарабатывающему студенту :Cherna_24:

А раньше - да, я жила на повышенную стипендию без подработок и родительского вспоможения. Сама себе обновки шила, в т.ч. выпускное платье. Чтоб заглушить голод - ложилась спать. Квартира, правда, была своя, а пирожки продавались по 5 копеек.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

а вот как старикам вне Москвы прожить на 5-6 тыщ?

Не у всех стариков пенсия такая, что на нее не проживешь. Но многие также работают. А стипендия рассматривается как помощь, а не как основной источник дохода.

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё равно самая маленькая стипендия была у меня :) 12 грн === месячный проезд в Трамвае и Троллейбусе. И если бы нам её не дали, мы бы тоже устроили шумиху. Дело не в размере стипендии, а в том, что человек реагирует на нарушение прав.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lara сказал:

Не у всех стариков пенсия такая, что на нее не проживешь. Но многие также работают. А стипендия рассматривается как помощь, а не как основной источник дохода.

Эта сумма, практически бесполезная для студента, дает право государству утверждать, что у нас есть стипендии))

8 часов назад, Yar сказал:

Вообще социальное значение стипендии в том, чтобы студент мог выучиться без поддержки семьи.

Да, так было раньше

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Эта сумма, практически бесполезная для студента, дает право государству утверждать, что у нас есть стипендии))

Не в бровь, а в глаз :) Не зря мои родители называют пенсию стипендией :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не во всех странах есть стипендия, где-то есть, но для определенных групп студентов. И не везде образование бесплатное, вообще говоря. 

А как вы относитесь к такой идее: обязать людей, получивших в РФ бесплатное образование, отработать на родине не менее N лет? Государство потратилось, а ты получил образование на халяву и уехал в Америку, оставив страну без специалистов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olya сказал:

Эта сумма, практически бесполезная для студента, дает право государству утверждать, что у нас есть стипендии))

 

Она не  бесполезная. Если речь о 2500 руб., то на эту сумму взрослый человек может есть почти две недели. По крайней мере, с теми ценами, которые у нас, это так. А живу я в большом городе.Человека на две недели обеспечили продуктами. Это разве плохо? Да я и не представляю, какую сумму вообще можно назвать бесполезной. Денежная помощь  - это всегда хорошо.

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Она не  бесполезная. Если речь о 2500 руб., то на эту сумму взрослый человек может есть почти две недели. По крайней мере, с теми ценами, которые у нас, это так. А живу я в большом городе.Человека на две недели обеспечили продуктами. Это разве плохо?

В общем, да, конечно, вы правы, любая сумма не бесполезна. Я, честно говоря, с трудом представляю, как прожить 2 недели на 2500, но спорить не буду, уверена, вы не голословны.

Даже если так, что делать остальные две недели, если нет родителей?  Расписание занятий при дневном обучении не учитывает необходимости работать. Если у студента 4-5 пар в день +дз, + курсовые, как работать без ущерба для процесса обучения? Конечно крутятся, куда ж деваться...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.04.2019 в 11:09, Olya сказал:

В общем, да, конечно, вы правы, любая сумма не бесполезна.

Ну две недели - это я, пожалуй, загнула). Но полторы можно точно. При условии, что это деньги только на еду, а не на транспорт и не на лекарства, например. Я все же думаю, что пока человек учится,  обеспечивать его должна семья. А стипендия - это просто помощь семье в этом нелегком деле). Но, понятно, что ситуации разные бывают. Кому-то и самостоятельно выживать приходится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я учился, стипендии хватало ровно на проезд и оплату общежития. Потом стали выдавать проездные билеты бесплатно. И талоны на бесплатное питание в столовой. Времена были дикие, компьютеризация не всех настигла, и на группу из 10 человек мы подавали списки на 20-30 билетов. Потом ходил продавал их продавщицам в ларьках.)) Нуждающимися в столовой тоже периодически были все. Ну почти.) Тогда ещё студенты подрабатывали участием в демонстрациях по линии профсоюза. Но прожить на стипендию конечно было нельзя.

А на счёт "извонялись"... так нашему народу лишь бы халява. Хоть мусорный мешок, но вынь да положь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Lara сказал:

обеспечивать его должна семья.

Здесь получается, что за бортом все те, кому семья помочь не может или не хочет, ведь  подходящую подработку студенту найти тоже не просто.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти