Алан Тьюринг

Окно Овертона - технология борьбы с предрассудками или инструмент уничтожения?

В теме 31 сообщение

3 минуты назад, Dante сказал:

Как видишь @Yar использовать древние баги в мышлении куда выгоднее, чем пытаться найти дырку в логике высшего порядка. Но вирусы ведь появляются сами собой.

ты опять все запутал :D я уже забыл с чего мы начали. Кому выгодны древние баги? Человеку как виду? Что такое логика высшего порядка? :-) 

но точку зрения я уловил: ты фаталист и считаешь, что мы ни на что не влияем, оно само как-то все течет и изменяется, а мы сидим на берегу реки и ждем пока мимо проплывет труп нашего врага

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Кому выгодны древние баги?

Тем кто их использует. Как правило правительству. 

1 минуту назад, Yar сказал:

Человеку как виду?

Нам уже давно вредно.

1 минуту назад, Yar сказал:

Что такое логика высшего порядка?

Каюсь был не прав. Мышление. Речь идёт о логическом мышлении.

2 минуты назад, Yar сказал:

ты фаталист и считаешь, что мы ни на что не влияем

Ни в коем случае :) Я пока в своём уме :) 

3 минуты назад, Yar сказал:

оно само как-то все течет и изменяется,

Я такого не говорил :) 

3 минуты назад, Yar сказал:

а мы сидим на берегу реки и ждем пока мимо проплывет труп нашего врага

Нет конечно, не ждём :) Война маразма с разумом идёт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Ни в коем случае :) Я пока в своём уме :) 

я рад) 

Приведу позитивный пример продвижения выгодной идеи. Идея состоит в том, чтобы отказаться от пластика. Информационная компания, агитация, передачи про то, как черепахи дохнут нажравшись пакетов, митинги в поддержку перерабатывающих заводов. Можно сказать, что это политика и кому-то это выгодно. Но с другой стороны идея полезная и она победила, хотя изначально вообще не была популярной. Немцы вон совсем отказались от пакетов. У нас их стали продавать - это снижает их количество. В моем городе почти в каждом дворе стоят контейнеры для пластиковых бутылок, некая организация их перерабатывает. И люди сами, без давления несут и выбрасывают их отдельно. Идея стала популярной. 

Хотя продвижение этой идеи - манипуляция. Манипуляция сознанием - всегда ли плохо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Yar сказал:

Идея состоит в том, чтобы отказаться от пластика.

Да я как раз вот еду в Грузию, и там приняли этот закон.

7 часов назад, Yar сказал:

Идея стала популярной. 

Хоть что-то светлое разумное вечное :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Dante сказал:

А ОКО ОВЕРТОНА оно вообще о другом, оно о том, что политика лижет попу общественному мнению. То есть как раз всё наоборот: это не политика меняет мнение, а общество меняет политику. 

как-то я это пропустил, а здесь же вся соль. :) Действительно, это способ для политика определить диапазон мнений, в который должна укладываться предлагаемая им идея, чтобы общество его не уволило. И в примере с канибализмом реально происходит подмена субъекта.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

как-то я это пропустил, а здесь же вся соль. :) Действительно, это способ для политика определить диапазон мнений, в который должна укладываться предлагаемая им идея, чтобы общество его не уволило. И в примере с канибализмом реально происходит подмена субъекта.  

Там логики не было изначально на всех уровнях :) Чистая манипуляция эмоциями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти