sollozapada

Офисная конфликтология, я мудрец или терпила?

В теме 27 сообщений

Офис - место стрессоемкое, люди там часто нервные. Я в последнее время "познал дзен" в конфликтах и обзавелся практически полным иммунитетом к разговорам на повышенных тонах и прочим истерикам. Именно не сдерживаю себя, а мне просто пофиг. Я этого практически не замечаю, меня это никак не выбивает из колеи и я не чувствую обиды) Кто-то из коллег сказал, что у меня черный пояс по стрессоустойчивости. Мне зашибись, пусть хоть обоссутся и слюнями захлебнутся. Мне нравится то, чего я достиг в самоконтроле. Но что-то, мне кажется, некоторые из коллег этим пользуются. Хочется на ком-то сорваться, а я идеальная кандидатура. На ком-то впечатлительном и обидчивом сорваться нельзя - начнутся обиды, жалобы, страдания-переживания, еще что-то. На таком же "импульсивном" тоже не сорвешься, тот хайло в ответ откроет и будет базар, или даже драка) А я постебусь, поржу и забуду через пять минут, обижаться не буду, буду общаться как и прежде. Сегодня вот в очередной раз позвонил коллега из параллельного подразделения, какую-то херню от меня хотел (абсолютно бестолковую), я поржал, сказал что так нельзя делать, а он распсиховался, развизжался, назвал меня долб*ебом и бросил трубку. Ну я такой "что это было"?  И забил. Абсолютно я не обиделся и абсолютно мне пофиг, что наорали или обозвали. Но вот о чем задумался, нормально ли это - полная аппатия к крикам и даже оскорблениям? Может у меня не "черный пояс по стрессоустойчивости", а я просто терпила? Хотя терпила - это когда тебе неприятно, но ты терпишь, по каким-то причинам (не можешь ответить, не хочешь ругаться, боишься), а мне же не неприятно, мне просто пофиг. Может надо таких коллег на место ставить. Но как? Вступать в перепалку, призывать к деловой корректности через руководство, обижаться и игнорировать? Вообще не хочется этим заниматься, детский сад какой-то. Хотя, наверно, когда кто-то из коллег заведен, он мой стеб и смех в ответ на ссанье кипятком воспринимает как агрессию и еще больше "возбуждается".

Вы сталкиваетесь с конфликтами на работе, как себя ведете?

Кстати, вечером, уже после работы, этот коллега позвонил мне и извинился, типа "не знаю что нашло, прости, виноват". А я даже не сразу понял о чем он, потому что изначально не придал значения, а потом вообще забыл. А он, наверно, думал об этом весь день, раз посчитал нужным вечером позвонить извиниться...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.04.2019 в 20:29, sollozapada сказал:

А я постебусь, поржу и забуду через пять минут, обижаться не буду, буду общаться как и прежде. 

А тебе реально пофиг? Почему-то же этот вопрос возник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

А тебе реально пофиг? Почему-то же этот вопрос возник?

Да, реально. Я же объяснил, почему он возник. Дело не в том, что мне обидно, но я терплю. Я задумался, может это не правильно - настолько игнорировать все, с точки зрения стратегии поведения? Типа - на тебя накричали, а ты посмеялся, постебался и забыл, может надо пресекать подобное, заставлять "отвечать за базар"? Или, если мне и так норм, то не надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Я задумался, может это не правильно - настолько игнорировать все, с точки зрения стратегии поведения?

Зависит от того, чем это может тебе навредить. Если коллеги считают, что могут на тебе срывать негатив, они меньше считаются с твоим мнением? Это вообще тебе как-то мешает технически? Что ты пофигист я понял, это афигенное преимущество :yes3: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

8 минут назад, sollozapada сказал:

может надо пресекать подобное, заставлять "отвечать за базар"?

Не надо, потому что))

35 минут назад, sollozapada сказал:

А он, наверно, думал об этом весь день, раз посчитал нужным вечером позвонить извиниться...

Это реакция Не спущенного пара)) А любая твоя реакция даст тот результат, который интуитивно человек хочет, поступая таким образом. Причём я даже не виню его, хотя это мерзотно, конечно. Просто такие срывы не имеют к тебе отношения - это Его эмоции. Если у нормального чела не получается конструктивно обсудить вопрос, значит накручен чем-то. Семьи-кошки-собаки-другие конфликты-итэдэ. А ты то тут причём?)) Быть стоком для негатива - нах надо. Я б тоже забыл)) Тем более, повторюсь, вечерний результат - очевидный показатель того, что ты всё верно чувствуешь, понимаешь и делаешь))

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

Зависит от того, чем это может тебе навредить. Если коллеги считают, что могут на тебе срывать негатив, они меньше считаются с твоим мнением? 

А я их не спрашиваю, считаются они с моим мнением, или нет. Если я за что-то отвечаю и имею какие-то полномочия - я делаю так, как считаю нужным. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, sollozapada сказал:

Если я за что-то отвечаю и имею какие-то полномочия - я делаю так, как считаю нужным. 

А раз так, какие проблемы вообще :) Это твое преимущество.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

Вы сталкиваетесь с конфликтами на работе, как себя ведете?

Стараюсь меньше работать.) А если серьёзно, то необходимость приезжать и уезжать в определённое время, выполнять чьи-то чуть ли не приказы и изучать конфликтологию ради неуравновешенных коллег с каждым годом всё больше снижает мою самооценку. Вот и побеждают попеременно то финансовая необходимость, то стремление не находиться внутри всего этого...))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

А раз так, какие проблемы вообще :) Это твое преимущество.

Поддерживаю.) Это офигенное преимущество! Делают унитазом других в системе, как правило, те, кто любит за счёт чьей-то слабости повышать самооценку. С этой точки зрения ты не интересен: наорут - постебёшься (а в споре орущего и спокойного выигрывает спокойный), попытаются подмять - спокойно(!) отбреешь и даже не запомнишь этого.

Если же, как в случае с тем извинившимся коллегой, у товарища просто разово сдали нервы, но он не хотел ничего плохого, всё тоже замечательно: он не хотел обидеть, ты не принял на свой счёт, и нормальные отношения сохранились, как и душевное равновесие обоих. 

В общем, в этом плане ты редкостный счастливчик, так что пользуйся и не опускайся на тот уровень, где истерички задавят своим опытом.) 

Изменено пользователем Атенаис
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

А если серьёзно, то необходимость приезжать и уезжать в определённое время, выполнять чьи-то чуть ли не приказы и изучать конфликтологию ради неуравновешенных коллег с каждым годом всё больше снижает мою самооценку. 

Это да. Но разве отсутствие работы не снижает самооценку? Не буду вдаваться, конечно, на что ты живешь, накопил или Аллах дает, но само по себе отсутствие работы и дохода не гложит? Я вот помню периоды (с 2014 до 2016, между тем как ушел из чиновников и как пришел на текущую работу), когда не работал, как то так получалось, несколько месяцев поработаю - несколько дома, найти ничего не могу, очень неприятное ощущение невостребованности, несостоятельности, неполноценности, ущербности. Если помнишь, я писал об этом в почивших блогах и темах на прежних ресурсах - целые циклы строчил) Даже не знаю, что более неприятно и что болезненнее для моей самооценки - офис, или его отсутствие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, sollozapada сказал:

Это да. Но разве отсутствие работы не снижает самооценку? ......................................................., очень неприятное ощущение невостребованности, несостоятельности, неполноценности, ущербности.

Выше указанные чувства у меня последние лет 5-7 вызывает как раз офисное рабство.)) Но, конечно, я могу их засунуть куда подальше, когда нужны деньги и работа.

Моя востребованность никак не завязана на работе. У меня никогда не было честолюбия в смысле карьеризма. Ещё лет 10 назад отсутствие работы вызывало у меня скуку. Я не мог физически провести день не выходя из дома. Мне надо было с кем-то встречаться, обижался на друзей, что они не могут посреди рабочей недели.) А теперь я извлекаю плюсы из надвигающейся старости. Я могу просидеть день дома и мне не будет скучно. Правда, теперь на работу выходить мотивации стало ещё меньше...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.04.2019 в 23:10, Кир Aquarius сказал:

Выше указанные чувства у меня последние лет 5-7 вызывает как раз офисное рабство.)) Но, конечно, я могу их засунуть куда подальше, когда нужны деньги и работа.

Ну, возможно) Если есть какой-то другой стабильный источник дохода, вполне можно не зацикливаться на работе и карьере.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну, возможно) Если есть какой-то другой стабильный источник дохода, вполне можно не зацикливаться на работе и карьере.

Достаточного для жизни нет, поэтому и возникает необходимость работать постоянно. Вот в феврале работал ажно 4 дня. Самооценка упала.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Достаточного для жизни нет, поэтому и возникает необходимость работать постоянно. Вот в феврале работал ажно 4 дня. Самооценка упала.))

Сколько ж ты заработал за четыре дня, что хватило до апреля? Где так платят, я тоже хочу)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Сколько ж ты заработал за четыре дня, что хватило до апреля? Где так платят, я тоже хочу)))

Я поступил великодушно - денег не взял вообще.)) Ну функционал был непонятен и помещение душное...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда работал в кафе в полностью женском коллективе, спасался от стресса так : выпивал с утра пару кружек горячего зелёного чая с мятой (можно и лимончик туда) и в процессе дня ещё кружки 3-4. Очень хорошо расслабляет и делает невосприимчивым к внешним раздражителям. Ещё полезно для нервной системы хорошо посмеяться хотя бы раз в день и ежедневная физ.зарядка.Физическую активность ничто не заменит, нужна в любом возрасте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.04.2019 в 20:29, sollozapada сказал:

Мне нравится то, чего я достиг в самоконтроле. 

Да наоборот, чаще орут на обидчивых и ранимых, там же такую реакцию получить в ответ можно! А ты не реагируешь, вот они и не получают желаемого. Все хорошо, так и надо)

В 06.04.2019 в 00:34, Аркей сказал:

Ещё полезно для нервной системы хорошо посмеяться хотя бы раз в день и ежедневная физ.зарядка.Физическую активность ничто не заменит, нужна в любом возрасте.

Да, согласна на 100%)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sollozapada Стас, если ты не лукавишь (ну хоть чуть-чуть???), то получается ты действительно познал дзэн) Тебе можно только позавидовать) Ты обладаешь идеальными качествами для работы в офисе. Любой психолог, к которому придет офисный работник на консультацию, будет (если будет, конечно) представлять ситуацию, которую ты нарисовал - как эталонную)))

Скажи, а работать в команде получается? Например, если проект/задачу нужно выполнять сообща?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sollozapada сказал:

Но разве отсутствие работы не снижает самооценку? Когда не работал, как то так получалось, несколько месяцев поработаю - несколько дома, найти ничего не могу, очень неприятное ощущение невостребованности, несостоятельности, неполноценности, ущербности.

Да, это очень тяжко. У меня сейчас как раз такой этап. Тут уж или грести ластами или гроб заказывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, sollozapada сказал:

Вы сталкиваетесь с конфликтами на работе, как себя ведете?

У меня 15 летний опыт работы в офисе и очень крупной компании в том числе. Как-то я не могу вспомнить серьезных конфликтов, что бы я с кем-то реально поссорилась или я на кого-то или кто-то на меня наорал (исключение - один из руководителей, который просто был немного болен на голову, как мне кажется )).  Все конфликты/недопонимания исключительно профессиональные, связанные с происводством, в рамках приличия, без истерик решались в рабочем порядке. Кстати, в офисных буднях, для меня работа с людьми - это самая приятная часть

Я поменяла работу в офисе на работу вне офиса и "на себя" по другой причине: ОГРОМНОЕ количество абсолютно не нужной детельности, связанной с организацией работы, формальными коммуникациями компании и т.д.+ плюс необходимость "обслуживать" руководителя, работать персонально на него, вместо того, чтобы реально управлять процессом находящимся в моей компетенции. Ну и с 9:00 каждый день - тоже важный отрицательный фактор)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olya сказал:

Скажи, а работать в команде получается? Например, если проект/задачу нужно выполнять сообща?

Не знаю, мне кажется, получается. Начальникам не очень нравится со мной работать потому, что я никогда не принимаю их мнение как свое. В процессе работы, последнее слово всегда за начальником, ну это правильно. И если мне начальник говорит сделать так, я делаю. Но когда презентую проект, обязательно говорю, что у меня было другое, альтернативное предложение. Многие воспринимают это как попытку тянуть одеяло на себя и даже подсидеть. Но, тем не менее, начальники, все же меня ценят, как мне кажется. С коллегами, с которыми у нас нет соподчиненности, обычно приходим к консенсусу, иногда ко мне прислушиваются, иногда я в процессе обсуждения понимаю, что мое предложение действительно недоработано и они предлагают более эффективные решения. Я всегда признаю свои ошибки, мне это не стыдно, не обидно, я считаю, что сила, профессионализм как раз в признании ошибок, а не в умении "продавить" свое видение любой ценой. Но это только если меня смогли убедить и я сам объективно увидел, что предложения коллег лучше моих. Если я остаюсь при своем мнении - проект так и презентую с расхождениями, на суд учредителя. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

 В процессе работы, последнее слово всегда за начальником, ну это правильно.

Ты представляешь каким жутким начальником ты будешь лет через 20?)) Старым, сварливым, занудным, считающим что он всегда прав, заставляющим сидеть всех до ночи, ибо самому некуда торопиться...)) Но я тебя всё равно буду любить.))) На расстоянии.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olya сказал:

...если ты не лукавишь (ну хоть чуть-чуть???)...

Не, не лукавлю, правда. Мне абсолютно пофиг. Многие не любят к директору на совещания ходить. Он человек импульсивный и не всегда слова подбирает. Может "прополоскать" при всем собрании (а там человек по 40 собирается, все руководство). А я к этому спокойно отношусь. Недавно он мне выдал "Не можете заставить продавать этот утюг (мы утюги свои привезли, много) в М Видео, засуньте себе в задницу и включите". Как обычно люди себя ведут - краснеют, смущаются, глаза опускают, бормочут что-то типа "будем работать, приложим все усилия". А я засмеялся, говорю "Ради любимой фирмы я на все готов, но, боюсь, это не самый эффективный метод уговорить М Видео брать наши утюги, если только меня в рекламе с утюгом в заднице покажут". Не знаю, что он подумал, но на несколько секунд завис, он явно не ожидал такой реакции...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

А я засмеялся, говорю "Ради любимой фирмы я на все готов, но, боюсь, это не самый эффективный метод уговорить М Видео брать наши утюги, если только меня в рекламе с утюгом в заднице покажут". Не знаю, что он подумал, но на несколько секунд завис, он явно не ожидал такой реакции...

у тебя реально черный пояс по стрессоустойчивости:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой опыт был). Совещание: "Что, цука, опять все прое@ала!". У меня пояса нет, я там не выжила).

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу