Yar

Моббинг: как ему противостоять и когда разумнее сменить работу

В теме 39 сообщений

41 минуту назад, VikTalis сказал:

Визуализируй ситуацию. Ты работаешь в отличном коллективе, вы дружны и удовлетворены. Вдруг появляется некий для вас деструктивный маятник. Кем вы все станете для него?

о, отличная идея, вывернуть ситуацию наизнанку. Давайте попробуем. Пусть у нас есть коллектив, в котором сложились определенные правила взаимодействия (кстати в большинстве организаций, где я работал, они похожи), и пусть появился человек, который не вписывается. Напрашивается какая мысль? В чужой монастырь со своим уставом, да? :)  Вот сейчас у нас есть человек, который грубил коллегам из других подразделений. И голосом и по почте, в хамской манере. Хотя свою работу знает. Но так не принято, коллеги жалуются. Что делает коллектив? Говорит ему "Андрюша, ты не прав, это не профессионально." Что делает руководитель? Высылает ему письмо с положениями о корпоративной этике. Что делает hr? Выясняет  причины конфликта и предлагает перегруппировать сотрудников. Итог, Андрюша вписался, в чем-то ему пошли на встречу, в чем-то он наступил на горло своим амбициям. Но! Ему не пакостили, не игнорировали, не унижали. Беседу провели, аргументы выслушали, все стороны удовлетворены. Рабочий процесс не пострадал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. здоровый профессиональный коллектив не исключает возможность возникновения конфликтов. Но в нем действуют механизмы по их урегулированию с наименьшими потерями для производства и сотрудников. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yar эээ, это всё какой-то сюрреалистичный пи@дец)))  я сначала попробую допонять, ладно? Потому что пока это... в общем)))

3 часа назад, Yar сказал:

который грубил коллегам из других подразделений.

Только из других? Своим не хамил? Почему хамил? Скольким людям?

3 часа назад, Yar сказал:

коллеги жалуются.

Кому?

3 часа назад, Yar сказал:

Что делает коллектив? Говорит ему "Андрюша, ты не прав, это не профессионально."

Как это происходило практически? Парт собрание какое-то? Количество присутствующих и говорящих?

3 часа назад, Yar сказал:

Высылает ему письмо с положениями о корпоративной этике

А при приёме на работу с эти положением его не знакомили?

3 часа назад, Yar сказал:

Выясняет  причины конфликта

У кого? И тоже как это на практике происходило?  

3 часа назад, Yar сказал:

предлагает перегруппировать сотрудников

Почему?

3 часа назад, Yar сказал:

Беседу провели, аргументы выслушали, все стороны удовлетворены.

Сколько людей было задействовано в этом процессе?))) И тоже как происходило на практике?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как противостоять? Отрастить стальные яйца. Или зубы, чтобы откусывать яйца коллег. Ламповые няши в коллективах выживают исключительно в форме коврика для вытирания ног. Офисный серпентарий. В наши дни доступна удалённая (как там её правильно называть) работа. Фриланс, кажись:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

эээ, это всё какой-то сюрреалистичный пи@дец)))

обычная жизнь)) постараюсь ответить подробно

3 минуты назад, VikTalis сказал:

Только из других? Своим не хамил? Почему хамил? Скольким людям?

В основном из других, хамил исключительно девушкам (у нас преимущественно мужской коллектив, девушек 2 и они такие, что им хамить себе дороже), причина - чувство превосходства над женщинами, они тупят, не могут внятно излагать мысли и все в таком духе. Скольким - нескольким, человек 5 пожаловались

7 минут назад, VikTalis сказал:

Кому?

своему руководству и тем сотрудникам из нашего офиса, с которыми общаются по работе (часть сотрудников в других городах)

8 минут назад, VikTalis сказал:

Как это происходило практически?

глядя ему в глаза говорят: так не делается. При мне говорили по одиночке, партсобраний не устраивали. Но тему несколько человек поднимали. 

10 минут назад, VikTalis сказал:

А при приёме на работу с эти положением его не знакомили?

это какое-то приложение к трудовому договору, скорее всего сотрудники за него где-то расписывались 

11 минут назад, VikTalis сказал:

У кого? И тоже как это на практике происходило?

она психолог, пригласила его в переговорку и беседовала за закрытыми дверями. Потом по скайпу созванивалась с недовольными. Потом с ним и его руководителем опять беседовали, нашли компромисс. Подробности не знаю, задачи ему поменяли как-то так, что он сейчас с другими людьми работает. Среди них есть одна дама из местных - говорит, предельно вежлив парень стал со всеми. По почте принес извинения нескольким коллегам. 

17 минут назад, VikTalis сказал:

Почему?

объясню, как я это понимаю (я не менеджер, возможно понимаю не совсем правильно). Смотри: компания находит сотрудника с нужными ей навыками (квалификация у него высокая), работу он выполняет, но есть проблема с коллективом. Можно от сотрудника избавиться, а можно проанализировать причины проблем и попробовать их решить. Это работа менеджера. Она нашла решение. Он мог проявить упрямство и уйти, но предпочел компромисс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

чувство превосходства над женщинами,

Это он так сказал?

6 минут назад, Yar сказал:

своему руководству и тем сотрудникам из нашего офиса

А без лишних глаз и ушей эти вопросы никак не решались?

9 минут назад, Yar сказал:

Потом по скайпу созванивалась с недовольными. Потом с ним и его руководителем опять беседовали, нашли компромисс.

Какойгошмар))))

Нет, наверное мне просто не понять подобного... тут для меня дичайшая социозависимость, потребность с стайности... не знаю. Короче внимания что ли не хватало и мужику, и женщинам))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, VikTalis сказал:

Нет, наверное мне просто не понять подобного... тут для меня дичайшая социозависимость, потребность с стайности... не знаю.

А что смущает? Мне так наоборот кажется, что это вполне цивилизованный способ разрешения конфликтов.

Наверное надо было пояснить, что не обращаться к нему по рабочим вопросам девушки не могли.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

цивилизованный способ разрешения конфликтов.

Возможно)) Но для меня это вынесение сора из избы, невозможность взаимодействовать - обоюдная и у него, и у девушек - на профессиональном уровне без привлечения общественности)) Задействование кучи народа, разговоры, собрания, обсуждения.... аааа, жесть)))

Но так как могу ошибаться в общих выводах, повторюсь

25 минут назад, VikTalis сказал:
42 минуты назад, Yar сказал:

чувство превосходства над женщинами,

Это он так сказал?

42 минуты назад, Yar сказал:

своему руководству и тем сотрудникам из нашего офиса

А без лишних глаз и ушей эти вопросы никак не решались?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

Но для меня это вынесение сора из избы, невозможность взаимодействовать - обоюдная и у него, и у девушек - на профессиональном уровне без привлечения общественности)) Задействование кучи народа, разговоры, собрания, обсуждения.... аааа, жесть)))

да, история некрасивая. Но она разрешилась. Разговор о том, что существуют механизмы разрешения конфликтов между сотрудниками, предотвращающие травлю. 

Он много чего сказал, не знаю всех подробностей, но тупые курицы там фигурировали.

Не решалось у них тет-а-тет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

что существуют механизмы разрешения конфликтов между сотрудниками, предотвращающие травлю. 

В данном случае это пример не профессионального механизма, а эмоционального из оперы и нашим и вашим)) Смотри логику

51 минуту назад, Yar сказал:

компания находит сотрудника с нужными ей навыками (квалификация у него высокая), работу он выполняет,

51 минуту назад, Yar сказал:

нашли компромисс. Подробности не знаю, задачи ему поменяли как-то так, что он сейчас с другими людьми работает.

Если пошли на встречу его, пусть хамским, но таки аргументам, значит он говорил о неком не профессионализме со стороны коллег, с которыми взаимодействовал. И невозможности или большей сложности выполнить из-за этого работу. И с ним согласились, потому что он ценный сотрудник с нужным набором знаний. Но и тех сотрудников "не трогали", но явно уже по другим причинам, явно не касающихся их профессионализма)) а ему поменяли задачи и прикрепили более компетентных на его взгляд коллег.  

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

Но и тех сотрудников "не трогали", но явно уже по другим причинам, явно не касающихся их профессионализма)) а ему поменяли задачи и прикрепили более компетентных на его взгляд коллег.  

ох уж мне эти писатели. Зрят в корень :-)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл)) поэтому меня и вымораживает этот сюрреализм. Так как в итоге и он, и те женщины обнародовали таки эти свои недостатки, как бы их не прикрывало руководство)) Он хамство, а они непрофессионализм. Так неужели нельзя было замять это на уровне тишины в эфире?)) Это ж всё полюбому стрёмно))) как ни крути)) 

1 минуту назад, Yar сказал:

ох уж мне эти писатели. Зрят в корень :-)

:biggrin: вспомнил песнь)))

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, VikTalis сказал:

эээ, это всё какой-то сюрреалистичный пи@дец

А что именно удивляет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dante сказал:

А что именно удивляет?

Уже разобрался :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти