Yar

Моббинг: как ему противостоять и когда разумнее сменить работу

В теме 39 сообщений

foto-culer-kendinden-olmayan-askerlere-b

Цитата
Я работаю на одном месте 10 лет,узнали,что я гей-началась травля,пью паксил-чтоб быть абсолютно спокойным,а дальше-не знаю,что делать
Сергей
Цитата

Мораль такова, что в офисе, действительно, лучше шифроваться, если это получается, иначе в России вас просто сгрызут...Устраиваясь на работу в крупные банки в России, несмотря на мой профессиональный опыт, я слышу в конце беседы вопрос, с взволнованной интонацией: "А почему не женат?". В премиальном сегменте крупнейшего российского банка мне задали и того хлеще вопрос: "А у тебя вообще была девушка?"

Егор Х.

Мо́ббинг (англ. mobbing от mob — «толпа») — форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения.

Традиционно руководство зарубежных и российских фирм утверждает, что дружеские, почти семейные взаимоотношения между сотрудниками являются одним из приоритетов организации. Регулярно проводятся корпоративы и тимбилдинги для «сплочения коллектива». Однако в реальности все обстоит не так гладко и отношения в коллективах далеко не всегда теплые. Интересна работа канадских исследователей Jane O’Reilly и Sandra Robinson, опубликованная в Organizational Science (2014). Они установили, что не менее трети сотрудников в той или иной степени подвергается издевательствам и давлению на рабочем месте.
Последствия травли в коллективе

Ученые из Ball State University, USA в 2010 году провели исследование 17 542 работников различных американских компаний. Они выяснили, что психотравма на работе проявляет себя как различные формы депрессии, панические атаки, тревожные состояния. Многим травмированным сотрудникам впоследствии требовалась длительная помощь психиатров. Характерно, что одним поражением психики дело не ограничивается. У женщин часто возникают мигрени, а мужчин кроме психологических расстройств мучают бронхиальная астма и язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

Проблема № 1 — прямое давление в виде «наезда», грубости, намеренного унижения с целью сломать человека и сделать послушным винтиком в механизме компании.

Как с этим справиться? Лучше всего поиграть (именно ПОИГРАТЬ) в «бравого солдата Швейка»: внешне подчиняемся даже необоснованным требованиям и доводим свою дисциплинированность до абсурда, сохраняя внутреннее спокойствие. Если чувствуете, что становится невмоготу, записывайте грубости на диктофон, делайте копии издевательских приказов и распоряжений. Пригодится, если захотите отстаивать свои интересы в суде.

Проблема № 2 — остракизм. Исследование Сандры Робинсон (2014) привело к совершенно неожиданному открытию. Казалось бы, самая мягкая форма психологического издевательства — остракизм (изоляция, избегание, игнорирование) — на практике оказалась наиболее травматичной для психики. Казалось бы, что такого? Вроде даже неплохо — «ко мне никто не лезет и я могу спокойно работать самостоятельно». По опросам работников ведущих западным компаний, остракизм на работе в 90 % считается допустимым и редко пресекается руководством. Однако опасность остракизма заключается в ударе по чувству принадлежности, которое свойственно всем нормальным людям. В результате остракизма практически все пострадавшие вынуждены увольняться в течении первых 3 лет работы, в то время как издевательства как причина увольнения зафиксированы лишь в 20 % случаев. По словам работников, пострадавших от остракизма: «Уж пусть лучше на меня орут, чем игнорируют!». 

Как защитить себя? С самого первого дня определить, кто здесь неформальный лидер, и попытаться с ним (ней) установить контакт. На худой конец, любые дружеские отношения на работе — хорошая прививка от остракизма. Пусть это будет просто вахтер или техничка.
Предотвратить моббинг во многих случаях невозможно, так как причинно-следственная связь между поступками потенциальной жертвы и последующей «травлей» не очевидна.

Если вы подверглись моббингу:

  • Создавайте иллюзию игнорирования с вашей стороны всех попыток вас запугать, обидеть и т. д. Без психологического эффекта мотивация у организаторов моббинга продолжать его пропадает.
  • Выявите лидера моббинга и дискредитируйте его всеми возможными средствами. Дискредитация лидера или даже попытки такой дискредитации позволят прекратить травлю из-за социального самосохранения. Если не представляется возможным дискредитировать лидера — дискредитируйте самого социально слабого участника моббинга. Это переключит группу на него и одновременно продемонстрирует другим участникам моббинга опасность действий против вас. (из Википедии)

Признаки психотравмы на работе

В первую очередь поймите, что, возможно, на новом месте вы кому-то перебежали дорогу, и будьте готовы к негативному к себе отношению. Даже если рабочее место долго пустовало, своим появлением вы нарушили баланс сил в организации. Первые несколько месяцев ежедневно измеряйте свое артериальное давление. Если АД повысилось и не вернулось к норме за 2–3 месяца, а также нарушен сон и сохраняется состояние тревожности, значит, вы в стрессе. Более точно наличие стресса покажет уровень кортизола в крови. Если уже и он повышен, тогда вы точно получили психотравму, и, может, ну ее на фиг эту работу — здоровье дороже.

Источник: https://apteka.ru/info/articles/psikhologicheskoe-zdorove/psikhotravma-na-rabochem-meste/

Изменено пользователем Yar
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была я в подобной ситуации. На мой взгляд, тут только менять работу надо. В организациях, где такое практикуют, как правило, и работать не умеют. Конфликты везде возможны, но вот если все так, как описано в статье, то тут уже ничего не сделаешь.

В 28.03.2019 в 21:09, Yar сказал:
  • Создавайте иллюзию игнорирования с вашей стороны всех попыток вас запугать, обидеть и т. д. Без психологического эффекта мотивация у организаторов моббинга продолжать его пропадает.

 То есть на работу мы ходим не для того, чтобы работать и деньги зарабатывать, а чтобы выживать. Нет, ну здоровье действительно дороже.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С моей точки зрения, сменить работу - самое правильное решение. Работа занимает большую часть моей жизни и очень хотелось бы получать от нее удовольствие) Да и здоровье сохранить важно) Если коллективу не нужен такой ценный работник, как я - пусть им же будет хуже.)))

Можно, конечно и побороться, но только в том случае, если вы решили "положить жизнь" именно на борьбу и в этом находите удовлетворение. Есть же люди, для которых "быть отмщенным" - важнейший приоритет, либо которых подковерные игры заводят? Все будет зависеть от внутренней мотивации человека. Мне такая мотивация просто чужда

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Можно, конечно и побороться, но только в том случае, если вы решили "положить жизнь" именно на борьбу и в этом находите удовлетворение.

Согласен на 100%. В жизни есть вещи поинтереснее борьбы.  И как показывает  практика, в случае если травля связана с сексуальный ориентацией, переломить ситуацию можно только  в самом начале, заткнув  рот зачинщику. Потому что если волна пошла,  её не остановить, толерантность не является  пока распространенной чертой наших соотечественников. И даже самые милые коллеги могут присоединиться к травле из-за невнятных опасений или религиозности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.03.2019 в 12:40, Yar сказал:

Согласен на 100%. В жизни есть вещи поинтереснее борьбы.  

Как показывает практика, давление на работе чаще всего не связано с сексуальной ориентацией. Как правило, в организации всем похрену (ну если только посплетничать за спиной). А вот, например, когда твой стиль работы не сходится с принятым, когда ты не нравишься начальнику, потому что он видит в тебе опасность - тогда давление и начинается. Мой новый старый начальник, например, постоянно давит на меня. Потому что в организации структура работы устроена так, что принято замалчивать проблемы, переводить их в плоскость отписок "работаем над этим, сделаем, исправим, улучшим, ускорим". А я о них говорю. И не только начальнику, но и руководителю. Не любит он меня за "длинный язык". Он человек армейский, хоть и 15 лет не в армии - на подкорке записано, что сор из избы (отдела) выносить нельзя, для генералов надо траву красить, улыбаться и кивать. А я по другом считаю, и он очень боится, что могу его подставить "неосторожным словом". Давление из этого рождается. Но у меня уже иммунитет к его истерикам, пусть хоть обоссытся в припадке криков и ярости)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.03.2019 в 19:56, sollozapada сказал:

А вот, например, когда твой стиль работы не сходится с принятым, когда ты не нравишься начальнику, потому что он видит в тебе опасность - тогда давление и начинается. 

О, для этого даже придумали отдельный термин - боссинг. Это наиболее частый вид травли, ты для него неудобен,  возможно даже конкурент. Для тебя это стресс?  Или рядовая ситуация,  с которой ты умеешь справляться? Если бы был вариант с аналогичным заработком в этой же сфере,  ушёл бы? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Для тебя это стресс?  Или рядовая ситуация,  с которой ты умеешь справляться? Если бы был вариант с аналогичным заработком в этой же сфере,  ушёл бы? 

 

Раньше был стресс, теперь рядовая ситуация. Ушел бы, предложи мне кто аналогичный заработок. Но не факт, что там лучше будет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Раньше был стресс, теперь рядовая ситуация. Ушел бы, предложи мне кто аналогичный заработок. Но не факт, что там лучше будет)

А расскажи,  в чем заключается  давление и как ты реагируешь? Стратегия поведения какая? Стоишь на своём? 

И вот по теме мне интересно,  кого-нибудь при трудоустройстве спрашивают,  почему не женат? Меня ни разу не спрашивали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

А расскажи,  в чем заключается  давление и как ты реагируешь? Стратегия поведения какая? Стоишь на своём? 

И вот по теме мне интересно,  кого-нибудь при трудоустройстве спрашивают,  почему не женат? Меня ни разу не спрашивали...

Уже никак не реагирую, свою позицию озвучу, дальше поток криков-визгов, либо перевожу все в стеб, либо вообще не реагирую, занимаюсь своими делами - пусть в пустоту слюнной брызжет. Абстрагируюсь, короче. 

Меня спрашивали при трудоустройстве про семейное положение, сказал "не женат, детей нет", почему, не спрашивали. Думаю, можно сразу слать на йух такого работодателя, который спросит "почему?". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sollozapada сказал:

Уже никак не реагирую, свою позицию озвучу, дальше поток криков-визгов, либо перевожу все в стеб, либо вообще не реагирую, занимаюсь своими делами - пусть в пустоту слюнной брызжет. Абстрагируюсь, короче. 

Гвозди бы делать из этих людей :) у меня самый первый начальник был такой же неадекват,  орал на всех правда, не только  на меня. Я это в стеб не умею переводить, завидую)) .  А с травлей в виде игнора я столкнулся  позже уже из-за ориентации. И реально с этом сразу нужно что-то делать,  не ждать,  что рассосется. Ты прав,  что большинству все равно.  Но если есть умелый агитатор,  то может быть и так,  что большинство станет человека сторониться. И работать так  не возможно. И превращать жизнь в поле военных действий не вариант. Я несколько  месяцев  пытался ситуацию изменить,  в итоге плюнул и ушёл. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

...что большинство станет человека сторониться. И работать так  не возможно.

Ну, тебе, видимо, важно чувство коллектива и причастности к нему. Раз вы там в столовой даже платите друг за друга, хоть и мало знакомы. Есть потребность в каком-то коллективизме, или в сфере такой работаешь, ХЗ. Сторониться станут? Да похер вообще, почему невозможно так работать? Наоборот так удобнее работать, в идеале, коллеги не должны общаться друг с другом, соседи не должны общаться. Никто никого не знает, никто ни чьей жизнью не интересуется. Что тебе коллеги, тебе жизненно важно с ними общаться?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В процессе работы возникают спорные моменты.  Можно их решить в ходе минутный беседы,  а можно написать сто писем по почте с копией начальнику  в доказательство  своих слов.  И все это время работа будет стоять,  а мы отчитываемся за время,  списываем его на задачи. Это основная причина.  Ну и про меня ты правильно  понял,  мне коллектив важен.  И при хорошем коллективе я могу согласиться  на худшие условия по зп,  потому что мне работать с адекватным людьми важнее. 

Я более мягкий человек,  тебе завидую.  Я бы хотел как ты,  но не могу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один момент - передача знаний. Хорошо,  когда у коллег можно чему-то научиться,  я сам информацией всегда делюсь и рад,  если рядом есть кто-то,  кто знает  больше. Это возможно только  при нормальном человеческом контакте. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, sollozapada сказал:

Наоборот так удобнее работать, в идеале, коллеги не должны общаться друг с другом, соседи не должны общаться. Никто никого не знает, никто ни чьей жизнью не интересуется.

И родственников всех побоку - с ними одна морока.)) Кредо воинствующего индивидуалиста. )) Да ты просто везунчик, если до сих пор всегда и во всём тебе удавалось полагаться только на себя. Если это действительно так, то ты единственный такой, кого я знаю.)

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.03.2019 в 22:32, Ветер сказал:

И родственников всех побоку - с ними одна морока.)) Кредо воинствующего индивидуалиста. )) Да ты просто везунчик, если до сих пор всегда и во всём тебе удавалось полагаться только на себя. Если это действительно так, то ты единственный такой, кого я знаю.)

А на кого еще полагаться, кроме как не на себя? Мне никто никогда в жизни не помогал, к сожалению или к счастью... 
Ну, мать мне в детстве и юности, пока учился, денег давала (на деньгах ее помощь ограничивалась в основном) - это считается? 

Я никого не могу поблагодарить за то, что имею, впрочем, никого не могу обвинить в том, чего не имею. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

А на кого еще полагаться, кроме как не на себя?

Конечно, на себя надо полагаться, это правильно. Но бывают ситуации, когда любому, понимаешь, любому, требуется помощь. А без этого никак, что бы мы не декларировали и в какую бы позу не становились.

5 минут назад, sollozapada сказал:

Мне никто никогда в жизни не помогал, к сожалению или к счастью... 

Не могу сказать ни того, ни другого. Хорошо, что так сложилось, что ты обходился без посторонней помощи. Но плохо, что у тебя нет друзей, на которых ты мог бы рассчитывать. Я прав?

А по сабжу скажу так: "Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться". Мне кажется, что эти строки Шекспира имеют универсальное значение. Мне не раз приходилось убеждаться в верности этого посыла. А еще в том, что нужно просто хорошо работать - так, чтобы даже недруги были вынуждены это оценить. И это не просто слова, я это на своей шкуре всё испытал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё)) Андрей, как бы, поставил точку)))

А я согласна со Стасом. Ты на работу пришёл работу работать? Или дружественные связи налаживать?) Если работу - работай её так, чтоб комар носу не подточил. Тогда и боссу возразить можно. И на других как-то... А вот если надо, чтоб твои тылы прикрыли, то да! Тут без поддержки никуда. 

Я вообще стараюсь, когда это позволяет мой незамысловатый рабочий процесс, воткнуть наушники в ухи и совмещать приятное с полезным. Ни сплетни, ни травля, ни какие другие изыски меня ни разу не коснулись. А если и касались, я этого не заметила) Честно.

Хотя нет. Вру. Пыталась на меня наехать начальница, когда я только устроилась. Мне семнадцать лет. Надписываю папку "Почтамт". Как она орала!!! Говорила, что нас в школе ничему не научили. Зачёркивала много раз и писала "Почтампт".  Я смолчала. А назавтра принесла словарь. И молча положила на стол. Всё. Как рукой сняло))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ветер сказал:

А еще в том, что нужно просто хорошо работать - так, чтобы даже недруги были вынуждены это оценить.

Нужно отличать ситуацию, когда вас справедливо критикуют за разгильдяйство и безалаберность от ситуации травли. Т.е. конструктивную критику нужно отличать от придирок и попыток унизить. Травля - иррациональна, участники не думают о той пользе, которую сотрудник может принести общему делу.

Причины могут быть разные, среди них помимо ксенофобии и зависть, и скука, и боязнь конкуренции. И я думаю, что в коллективах с правильно организованным рабочим процессом моббинг не возникает, если он есть - это признак того, что люди на работе не настолько загружены работой.

2 часа назад, Феникс сказал:

Ты на работу пришёл работу работать? Или дружественные связи налаживать?) Если работу - работай её так, чтоб комар носу не подточил. Тогда и боссу возразить можно. И на других как-то

Любой человек приходит на работу чтобы работать. Но если сталкиваешься с агрессией, не связанной с качеством твоей работы, работа приносит не радость, а является источником стресса. И вот тогда возникает вопрос: оно надо, метать бисер?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.03.2019 в 09:08, Yar сказал:

Нужно отличать ситуацию, когда вас справедливо критикуют за разгильдяйство и безалаберность от ситуации травли.

Полностью согласна. Когда испытываешь хронический стресс, то очень трудно работать хорошо, даже если знаешь свое дело. И я правда не понимаю, для чего восемь часов в день страдать?

В 29.03.2019 в 21:27, sollozapada сказал:

Уже никак не реагирую, свою позицию озвучу, дальше поток криков-визгов, либо перевожу все в стеб, либо вообще не реагирую, занимаюсь своими делами - пусть в пустоту слюнной брызжет. Абстрагируюсь, короче.

Молодец, я тебе завидую. Я так и не смогла толстой шкурой обрасти. Если уметь не переживать, действительно не переживать, а не просто делать вид, то очень многого можно добиться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

Нужно отличать ситуацию, когда вас справедливо критикуют за разгильдяйство и безалаберность от ситуации травли. Т.е. конструктивную критику нужно отличать от придирок и попыток унизить. Травля - иррациональна, участники не думают о той пользе, которую сотрудник может принести обществу

А не слать ли в сад её участников?

3 часа назад, Yar сказал:

Любой человек приходит на работу чтобы работать. Но если сталкиваешься с агрессией, не связанной с качеством твоей работы, работа приносит не радость, а является источником стресса. И вот тогда возникает вопрос: оно надо, метать бисер?

Агрессия это что? Тебе поставили подножку на лестнице? Отметелили в раздевалке? Врядли на это пойдут. А остальное)) Какой стресс? Тебе мало стресса помимо работы?))) Я бы только развлекалась в такой ситуации. Морду кирпичом)) и пусть они обломают рыла...бисера-то нету))

Просто надо быть выше этого. Спасаться бегством можно всю жизнь. И нифига не убежать. Разве только через Стикс. Но!!! Не дождутся:dwarf:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Феникс сказал:

Просто надо быть выше этого. Спасаться бегством можно всю жизнь. И нифига не убежать. Разве только через Стикс. Но!!! Не дождутся:dwarf:

 Если человек чувствует в себе силы и желание воевать, то ради бога. А если нет, то надо просто искать подходящий вариант. Можно не только сменить рабочее место, но и сам способ работы. Кому-то удобнее работать удаленно, так почему бы и нет. У нас сегодня есть компьютер и интернет, есть разные возможности и всегда есть выбор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Yar сказал:

Причины могут быть разные, среди них помимо ксенофобии и зависть, и скука, и боязнь конкуренции.

Так это ИХ проблемы. Не твои. А ты иди по жизни ровно. Шелуха отвалится, поверь. 

Это как там "зёрна от плевел", простите за банальность))

1 минуту назад, Lara сказал:

 Если человек чувствует в себе силы и желание воевать, то ради бога. А если нет, то надо просто искать подходящий вариант. Можно не только сменить рабочее место, но и сам способ работы. Кому-то удобнее работать удаленно, так почему бы и нет. У нас сегодня есть компьютер и интернет, есть разные возможности и всегда есть выбор.

Да зачем воевать? Воевать против коллектива бесперспективно. Игнорить коллектив в ответ вполне возможно. При условии, что ты от него не зависишь.

Да, я что-то тут много из личного. Это я могу выполнить свою задачу практически в одиночку, а что не моё - молча передать "другу")) пусть сам догадывается))) что от него требуется. И всё. Сразу становится видно - кто кому нужен. И в какой степени. Как-то ксенофобия отпадает. А вот не дам совета. В наушниках я. Никого не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу.Отвалите.

А если работа действительно в команде...то да... наверное сложно. Но! Не невыполнимо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yar сказал:

Но если сталкиваешься с агрессией, не связанной с качеством твоей работы, работа приносит не радость, а является источником стресса. И вот тогда возникает вопрос: оно надо, метать бисер?

А не надо метать бисер, икру, молнии. Надо большой и толстый на все положить, ты - не распродажа в Ашане, чтобы всем нравиться)

Меня тоже все не любят. Начальники за то, что могу сказать, что думаю и как-то их подставить, коллеги за то, что не изображаю бурную деятельность, не кричу постоянно, как у меня много работы, стараюсь не сидеть по вечерам и не выхожу на выходных, короче "не напрягаюсь" по их версии, директор за то, что спорю постоянно. Хотя за то же самое и ценит, как мне кажется.Иногда кричит "Отъ*ебитесь от меня, что Вы все время спорите, делайте как я сказал, нихрена же не понимаете, как Вы вообще работаете", иногда за то же самое хвалит, типа у меня не зашоренное мышление, есть свое мнение и я его отстаиваю - это редкость. 

Да и пофиг, пусть хоть усрутся, я на своей волне) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ветер сказал:

всегда и во всём тебе удавалось полагаться только на себя.

Мне удавалось :) С оговоркой - в прошлом. Сейчас у меня есть мощнейшая поддержка, но опять же с оговоркой. Эта поддержка направлена не только на меня и чисто мои интересы. А на созидание и развитие нашего общего Мы, как в любви, так и в дружбе. И я уверен, что даю не меньшую поддержку взаимно)) Раньше, соответственно, не было и ни подобной отдачи, ни вложений. Выжил)) Даже думаю, что многое из того, что имею сейчас, получил благодаря тому опыту.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Yar сказал:

И при хорошем коллективе я могу согласиться  на худшие условия по зп,  потому что мне работать с адекватным людьми важнее.

Визуализируй ситуацию. Ты работаешь в отличном коллективе, вы дружны и удовлетворены. Вдруг появляется некий для вас деструктивный маятник. Кем вы все станете для него?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти