Атенаис

Необходимость боли

В теме 116 сообщений

Только что, Сергей Греков сказал:

Я всегда знал, что интуитивно ты мне хочешь дать в глаз! А вот я нисколько не хочу -- тебе, дрянь!))

Скорее ты всегда (интуитивно, конечно))), хотел дать в глаз ему)). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Атенаис сказал:

@Siciliaj, на данный момент это действительно так, но почему бы не предположить, что в будущем социальные взаимодействия смогут обходиться без конфликтов, как и процесс внутреннего становления, и боль станет не нужна? 

Это - утопия! Невозможно отказаться от чего-то одного, есть причины есть следствия...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Olya сказал:

Боль просто необходима, чтобы в принципе испытывать эмоции. Не будет боли, не будет и радости. Как мы поймем, что это радость?))) Мы же чувствуем на контрасте. Физическая боль сигнализирует нам о границах или проблемах с физическим телом, душевная - тоже сигнализирует о проблемах и границах, только в другой сфере. И, кстати, они очень часто связаны между собой.

Боль не является необходимым компонентом для эмоций. Она не нужна для радости. У нас разные химические пути для боли и для радости. Но даже, если не опускаться на уровень физиологии, то мы чувствуем радость от любви, от секса, от выполненных задач -- с болью никак не связано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Атенаис сказал:

мы не видим мир без боли

На эту фразу хочется сказать: "Закапайте таки в глаза Визин!".

2 часа назад, Атенаис сказал:

Особенно сильно это заметно по художественным произведениям: они все строятся на конфликте.

Существует беспроигрышная проверенная на читателях поколениями писателей схема. К чему ломать велосипед, когда можно сломать ноги велосипедиста и публика рыдает.

2 часа назад, Атенаис сказал:

Без противостояния, борьбы и, как следствие, боли, нет ничего, что способно нас заинтересовать в книге, фильме и т.д.

Работает лишь в случае худлита. Научная литература тоже книги:biggrin: Взрыв сверхновой в книге Хокинга тоже может вызвать боль. Мдя. 

2 часа назад, Атенаис сказал:

не встречала ещё ни одной утопии в произведениях

Что бишь утопия? Нечто невозможное или идеальное? Потому как невозможное не всегда идеальное:)

2 часа назад, Атенаис сказал:

Почему же нам так сложно "запустить" мир без боли в своих головах, заставить его работать?

Запросто. Вопрос в наличии отсутствия воображения у энного количества гражданского народонаселения. Ещё фактор присутствия реально боли в реальной жизни. Здесь не до запуска новых миров. Мдя. 

2 часа назад, Атенаис сказал:

Может быть, из-за ряда плохо мне пока понятных причин, боль на данном этапе развития человечества - самое эффективное (или одно из таковых) средство познания мира?

Стимул-действие-выработка рефлекса. Думается, что только человек, опровергая звание сапиенс, наступает на те же грабли, игнорируя последний пункт - выработку рефлекса. Больно? А вдруг в другой раз будет приятно. Мир нужно познавать с разных точек. Если в качестве стимула использовать исключительно боль вы сломаетесь и развитие будет исключено.

Цитата

Может быть такое, что мы настолько сроднились с концепцией "боль=познание мира и углубление восприятия", что уже не способны представить себе реальность, в которой возможно испытывать глубокие чувства, эмоции и переживания без неё? 

Вы? Может быть. Если так, то ломайте схему, иначе она сломает вас. Вообще, всё вышеописанное - девиация. Без излишнего философствования, говоря буквально. Вам трудно почувствовать себя живым без боли? Вы психопат:biggrin:

 

2 часа назад, Атенаис сказал:

И не пора ли нам попробовать пофантазировать о лучшем? 

Вперёд! Если пост посвящён исключительно искусству, то знайте, оно - искусственно:biggrin: Реальной жизни? Она тоже не реальна. Всё в вашей голове. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Атенаис сказал:

@Dante, про интуицию не очень поняла. 

Интуиция -- это некий орган, который способен находить решение. Сама по себе интуиция не является чувством ни эмоцией. Вот я и спрашиваю: как мы будем описывать потери?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Атенаис сказал:

Я ж примерно об этом и говорю. Почему мы не можем представить мир, в котором люди будут лишены психологических проблем вследствии постепенного их разрешения с помощью рационального мышления, опыта и чего-то там ещё? Они будут с раннего возраста знать, чего хотят, и идти к этому. Зачем им тогда боль? 

Мы, конечно можем представить, но это будет не наш мир - какой-то другой))) В этом мире не будет смерти и потери близких и любимых людей, не будет ситуаций любил(а)/разлюбил(а)/бросил(а)/предал(а) ит.д. И прочая, прочая...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот когда останутся на земле одни электронные мозги, вот тогда и будет мир без боли.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Любопытная сказал:

Вот когда останутся на земле одни электронные мозги, вот тогда и будет мир без боли.))

Если ИИ придётся решать бытовые задачи, то без боли дело не обойдётся. Её аналог уже в целом существует, как расчёт урона или вероятности проигрыша.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Янка, мысли интересные). Действительно, всё это - девиация, но, к сожалению, очень устойчивая. Надо отучать от неё сознание. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Dante сказал:

 У нас разные химические пути для боли и для радости. Но даже, если не опускаться на уровень физиологии, то мы чувствуем радость от любви, от секса, от выполненных задач -- с болью никак не связано.

Неправда ваша, батенька))) Все дело в контексте, я немного не об этом, Дим. Мы говорим об отрицательных и положительных эмоциях. Атенаис говорила о боли как о страданиях., если я правильно понимаю. Теория функциональных систем Павла Петровича Анохина очень хорошо объясняет природу положительных и отрицательных эмоций и физиологический путь их возникновения - он одинаков. А что касается химизма, то нужно очень четко определить о чем говорим конкретно

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Атенаис сказал:

Для того, чтобы творить, превосходя себя, ну, или вообще что-то делать сверх нормы, нужен стимул. Им выступают наши желания, которые противоречат бездействию (мы о развивающейся части населения  и истинных желаниях говорим). Следовательно, на данном этапе у нас есть два взаимодополняемые пути: идти за своими интересами и развиваться и/или начинать что-то понимать в результате болевого шока.

Раз тема не про внутренний конфликт, то давайте только о боли. Я не считаю её как таковую чем-то обязательным для личностного роста. О, сколько недостойных речей оправдывались страданиями говорящего! И особенно России это свойственно. "Они страдали, поэтому имеют право на подставить по желанию" Также может быть боль и без роста. Наверное у каждого есть знакомые, которые сидят и страдают.

В то же время я согласен с тем, что боль - неотъемлемая часть человека, его эмоциональной сферы. Испытывать боль нормально. Можно сказать, что боль - критерий человечности. Но при этом может быть человечность без боли. Критерий достаточный, но не необходимый.)) В боли может родиться что-то значимое. А может и не родиться. И что-то значимое может родиться без боли. Как-то так...

Изменено пользователем Кир Aquarius
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Olya сказал:

Мы говорим об отрицательных и положительных эмоциях.

А мне казалось, что тема про ощущение боли. Хотя ощущение боли есть и в чувстве утраты, и боль вполне может присутствовать в других (может быть и положительных эмоциях). Но если мы говорим об отрицательных эмоциях, то с точки зрения мозга сложно провести грань между положительной эмоцией и отрицательной. Боюсь её нет вообще даже на физиологическом уровне.

В этом случае требования не чувствовать отрицательные эмоции === не чувствовать вообще никакие эмоции. И тогда вы правы. Но если мы говорим о боли... А мне кажется тема была всё таки о боли.

Если вопрос ставится: в любой ли отрицательной эмоции есть компонент боли -- то не знаю. Вопрос интересный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кир Aquarius, Вы абсолютно правы. Я тут, собственно, пытаюсь допустить и представить мир и развитие при сохранении всей полноты жизни без боли. Поможете?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

@Кир Aquarius, Вы абсолютно правы. Я тут, собственно, пытаюсь допустить и представить мир и развитие при сохранении всей полноты жизни без боли. Поможете?) 

Вы идёте на остановку, вы спешите в школу. Последний автобус ушёл. Вы опоздали. Как вы будет оценивать эту ситуацию? Как неудачу? Это будет приятно или неприятно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала комментарий  Кира @Кир Aquarius и Димы @Dante и еще раз убедилась, что нам нужно определиться о чем говорим. О какой "боли" мы говорим: страдания, трудности, конфликт, негативные эмоции... И желательно с примерами))))

А вообще, выражение "то что нас не убивает, делает нас сильнее" мне кажется правдивым. Это я по собственному опыту. И еще говорят, что за двух небитых одного битого дают.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

О какой "боли" мы говорим: страдания, трудности, конфликт, негативные эмоции

Давайте так: мы говорим про эмоции, в которых скорее всего есть боль:

  1. утрата (человека, денег -- проверено есть боль)
  2. физическая боль
  3. расставание с любимым (100% есть боль, смотрели)
  4. неудача 
  5. измена 

что помню..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olya, вы с Димой всё слишком усложнили для меня). 

Попробую сформировать чётче. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Атенаис сказал:

Я тут, собственно, пытаюсь допустить и представить мир и развитие при сохранении всей полноты жизни без боли. Поможете?) 

Данте правильно начал писать, тут, слава богу, пока ещё можно не представлять, а оглянуться по сторонам. Мамы с колясками гуляют, подростки катаются на скейтах, влюблённые держатся за ручку. Боли нет, а развитие идёт. Нужно быть готовым к боли. Она придёт. И не раз. Но это не обязательное условие развития. И даже не его суть. Это особенность жизнедеятельности человека. С большим разнообразием последствий.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас к развитию толкают, насколько я поняла, три вещи: наши желания, отрицаловка (страхи, потери, глубокие душевные потрясения и т.д.), вызывающая боль, и любовь. И как-то настолько сроднились мы (ну хорошо, и я в том числе) с этой отрицаловкой, что мир без неё уже не представляем. Вот я хочу представить. 

1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Данте правильно начал писать, тут, слава богу, пока ещё можно не представлять, а оглянуться по сторонам. Мамы с колясками гуляют, подростки катаются на скейтах, влюблённые держатся за ручку. Боли нет, а развитие идёт. Нужно быть готовым к боли. Она придёт. И не раз. Но это не обязательное условие развития. И даже не его суть. Это особенность жизнедеятельности человека. С большим разнообразием последствий.

Спасибо)

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

Нас к развитию толкают, насколько я поняла, три вещи: наши желания, отрицаловка (страхи, потери, глубокие душевные потрясения и т.д.), вызывающая боль, и любовь. И как-то настолько сроднились мы (ну хорошо, и я в том числе) с этой отрицаловкой, что мир без неё уже не представляем. Вот я хочу представить. 

Говорят еще, что лень основной двигатель прогресса)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Говорят еще, что лень основной двигатель прогресса)))

В этом есть своя логика). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Нас к развитию толкают, насколько я поняла, три вещи: наши желания,

Вот на этом можно остановится :) На развитие нас толкают наши желания. Точка. Этого вполне хватит.

Радость и боль -- средства для определения: достигли ли мы цели или нет. 

А дальше идёт усложнение мира, так как боль бывает к виртуальным вещам, а не только к реальным. И тут уже можно углубятся шаг за шагом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olya сказал:

Прочитала комментарий  Кира @Кир Aquarius и Димы @Dante и еще раз убедилась, что нам нужно определиться о чем говорим. О какой "боли" мы говорим: страдания, трудности, конфликт, негативные эмоции... И желательно с примерами))))

Опираясь на стартовый пост, мы говорим об ощущении боли. И к чему это приводит. Есть масса негативных эмоций, в которых боли нет - страх, отвращение, ненависть, цинизм и т. д. Боль может принести то, что парень подарил тебе Айфон 10-й не того цвета. А пьяный бомж под забором может быть дико счастлив, что украл бутылку водки. Боль - внутреннее, сугубо индивидуальное ощущение, возникающее по индивидуальным причинам. Есть причины, вероятность возникновения боли после которых выше у всех, но дело ещё в восприятии боли. Можно понять и принять смерть любимого родственника (это жизнь), а можно довести себя до изнурения пропуском "чёрной пятницы".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Говорят еще, что лень основной двигатель прогресса

Ну а если серьёзно: лень порождает желания, желания порождают прогресс. Снова вернулись к желаниям.

Только что, Кир Aquarius сказал:

страх, отвращение, ненависть, цинизм и т. д

Вот чёрт, я почему-то совсем забыл о них :) Кир молодец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

На развитие нас толкают наши желания.

Пять баллов!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу