Атенаис

Необходимость боли

В теме 116 сообщений

Недавно попытавшись порассуждать о будущем с одним интересным товарищем, я поняла, что мы не видим мир без боли. Особенно сильно это заметно по художественным произведениям: они все строятся на конфликте. Без противостояния, борьбы и, как следствие, боли, нет ничего, что способно нас заинтересовать в книге, фильме и т.д.

Я лично (хотя не назову себя особенно эрудированным человеком) не встречала ещё ни одной утопии в произведениях. Слышала, что такие работы есть, но, судя по всему, популярностью они не пользуются и их картины мира имеют кучу недостатков.

Почему же нам так сложно "запустить" мир без боли в своих головах, заставить его работать? Может быть, из-за ряда плохо мне пока понятных причин, боль на данном этапе развития человечества - самое эффективное (или одно из таковых) средство познания мира?

По сути, наиболее глубинные преобразования и становления в нас происходят именно под влиянием боли (и любви, возможно, но тут мне тяжело судить). Может быть такое, что мы настолько сроднились с концепцией "боль=познание мира и углубление восприятия", что уже не способны представить себе реальность, в которой возможно испытывать глубокие чувства, эмоции и переживания без неё? 

И не пора ли нам попробовать пофантазировать о лучшем? 

Изменено пользователем Атенаис
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы всё-таки изменил "боль" на "конфликт" в названии и в тексте. Боль - это к эмо. Они бывают весьма милы. Развитие, и человека в том числе, происходит на конфликте. Я сижу на стуле, но хочу миллион. Конфликт, однако. Для его разрешение надо встать со стула. Стимул и мотивация одновременно. Без конфликта, когда всё хорошо, это амёба. У неё реально всё хорошо, но она не эволюционирует миллионы лет. Это тоже, кстати, вариант. Динозавры и трилобиты сдохли, а амёба живее всех живых.

Можно, конечно, жить без боли. Без внутреннего конфликта нельзя.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кир Aquarius, я именно про боль. Конфликт способен толкнуть на важный, необходимый даже путь развития, но именно боль перестраивает наше сознание самым кардинальным образом (может, ещё и любовь, но тут не мне судить). Самые мощные переживания, ведущие порою к перерождениям личности, происходят из-за этого чувства. И мы настолько привыкли к такому положению вещей, что мысли о счастливом человечестве вызывают ступор. 

И это не правильно. То, что сейчас без боли не обходится ничего, если ты не амёба, не значит, что быть счастливым и развиваться невозможно. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Атенаис said:

@Кир Aquarius, я именно про боль. Конфликт способен толкнуть на важный, необходимый даже путь развития, но именно боль перестраивает наше сознание самым кардинальным образом (может, ещё и любовь, но тут не мне судить). Самые мощные переживания, ведущие порою к перерождениям личности, происходят из-за этого чувства. И мы настолько привыкли к такому положению вещей, что мысли о счастливом человечестве вызывают ступор. 

А ведь в этом суть христианства: через боль и унижение -- к звездам...

И по-другому что-то вот не получается...

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

А ведь в этом суть христианства: через боль и унижение -- к звездам...

И по-другому что-то вот не получается...

Может, стоит хоть попытаться сказать себе, что это не единственный путь? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боли ищут те, кто имеет слабое представление о ней. Пафос йуной души, такскать:)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кир Aquarius, кстати, про конфликт мысль интересная. Для того, чтобы творить, превосходя себя, ну, или вообще что-то делать сверх нормы, нужен стимул. Им выступают наши желания, которые противоречат бездействию (мы о развивающейся части населения  и истинных желаниях говорим). Следовательно, на данном этапе у нас есть два взаимодополняемые пути: идти за своими интересами и развиваться и/или начинать что-то понимать в результате болевого шока.

Людей сейчас глючит и раздирает в разные стороны вследствии кучи комплексов, предрассудков и прочих логических ошибок, и потому боль неизбежна, но со временем велика вероятность того, что все эти крены сознания будут устранены, и тогда каждый человек будет просто развиваться в своей отрасли, исходя из индивидуальных предпочтений, и потребность в боли иссякнет. 

53 минуты назад, Янка сказал:

Боли ищут те, кто имеет слабое представление о ней. Пафос йуной души, такскать:)

Согласна, в большинстве случаев это так, но я не совсем об этом. Мысль моя заключается в том, что боль настолько въелась в наше сознание, хотим мы того или нет, что жизнь без неё уже как-то слабо видится, если видится вообще, и это не правильно. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Атенаис сказал:

Мысль моя 

Мысль более чем понятна. Расшифрую свою:biggrin: Чтобы не въедалось, нужно чаще мыться. Образно выражаясь. Не понятно:biggrin: Оформлю мысль, выскажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боль -- способ оценки реальности, способ познания мира.

"Как-то сын пришёл к отцу, и спросила Кроха, Что на свете Больно, а что Приятно". Отец показал сыну... чтобывыдумали :) (цензура!!!)

Например, человек воспринимает стоимость товаров теми же участками мозга, которые отвечают за восприятие боли. 

Боль позволяет сохранять себя любимого, обездвиживать руки ноги когда надо, одёргивать руки ноги когда надо, активировать рефлексы. Мы чувствуем боль, когда нам изменяют. Когда нас унижают по иерархии. Мы чувствуем боль, когда близкий человек умирает. Боль заставляет нас реагировать на потерю. И хотя потеря может быть виртуальной, а боль выдуманной... 

Боль в целом полезное свойство. Просто как и все полезные штуки иногда она работает не так как хотелось бы, иногда от неё вообще никакого толку, а иногда она вредит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Dante said:

Например, человек воспринимает стоимость товаров теми же участками мозга, которые отвечают за восприятие боли. 

А как без боли эти цены воспринимать??((

Да я только захожу в супер -- так тут же рождаются стихи.

Я их не публикую, но они кровоточат!))

Изменено пользователем Сергей Греков
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Атенаис сказал:

Особенно сильно это заметно по художественным произведениям: они все строятся на конфликте.

Нам интересно читать о конфликте... Хотя конечно бывают аниме из серии повседневность :) 

2 часа назад, Атенаис сказал:

Слышала, что такие работы есть, но, судя по всему, популярностью они не пользуются и их картины мира имеют кучу недостатков.

Совершенно верно..., человеку нужен движ. Мы за это умирали пару миллионов лет. Столько нас подохло за соперничество и всё такое :) 

2 часа назад, Атенаис сказал:

Почему же нам так сложно "запустить" мир без боли в своих головах, заставить его работать?

Наверное потому, что число ресурсов ограниченно. И мы должны схватить самый большой кусок? Но это безусловно плохая логика. Тем не менее она в некотором роде присутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

А как без боли эти цены воспринимать??((

Да я только захожу в супер -- так тут же рождаются стихи.

Я их не публикую, но он кровоточат!))

:lol: Серёж, все горести и боли в мире будут побеждены твоим чувством юмора) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Атенаис сказал:

По сути, наиболее глубинные преобразования и становления в нас происходят именно под влиянием боли

Погодите, а как же радость? Кнут и пряник :) Не нужно забывать о том, что стимула то два :) 

2 часа назад, Атенаис сказал:

И не пора ли нам попробовать пофантазировать о лучшем? 

Я не вижу ничего плохого в боли, если боль готовится правильно, не перегибается. Если не иметь боли, то как можно понять: где ты сделал не так, а где так? Как разделять это?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Нам интересно читать о конфликте... Хотя конечно бывают аниме из серии повседневность :) 

Может, стоит начать отличать конфликт от боли и осознавать, без чего на самом деле движ невозможен? 

Цитата

 Наверное потому, что число ресурсов ограниченно. И мы должны схватить самый большой кусок? Но это безусловно плохая логика. Тем не менее она в некотором роде присутствует.

Логика безусловно плохая. Она, собственно, в наибольшей степени и является причиной того, что боль настолько эффективна. Хотя тут можно усложнять. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Атенаис said:

:lol: Серёж, все горести и боли в мире будут побеждены твоим чувством юмора) 

Весь ужас в том, что мое чувство юмора еще может быть оценено, а вот собственно чувство -- уже вряд ли...

28 minutes ago, Атенаис said:

К Вам "на ты" или "на Вы"?) Некоторые мыслишки я сверху накидала) 

 

А ты довольно элегантно уходишь от ответа!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Весь ужас в том, что мое чувство юмора еще может быть оценено, а вот собственно чувство -- уже вряд ли...

Не очень тебя сейчас понимаю, но, что бы это ни было за чувство, может, не так уж и плохо, что оно неоценимо?) Как бриллиант размером с гору, только ещё раз в десять дороже, например?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Погодите, а как же радость? Кнут и пряник :) Не нужно забывать о том, что стимула то два :) 

Возможно, ты прав). 

5 минут назад, Dante сказал:

Если не иметь боли, то как можно понять: где ты сделал не так, а где так? Как разделять это?

Я как раз сейчас пытаюсь придумать механизмы и алгоритмы.) Лучшее, что пришло в голову, в моём ответе Киру Аквариусу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Атенаис сказал:

Может, стоит начать отличать конфликт от боли и осознавать, без чего на самом деле движ не возможен? 

А каким тогда чувством нам мерять конфликт? А?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

А каким тогда чувством нам мерять конфликт? А?

Интуицией, быть может? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Интуицией, быть может? 

Интуиция это вычислительный блок, а какое чувство интуиция должно выдавать в случае конфликта? 

1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Ну ты,блин, философ! А в глаз?))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боль просто необходима, чтобы в принципе испытывать эмоции. Не будет боли, не будет и радости. Как мы поймем, что это радость?))) Мы же чувствуем на контрасте. Физическая боль сигнализирует нам о границах или проблемах с физическим телом, душевная - тоже сигнализирует о проблемах и границах, только в другой сфере. И, кстати, они очень часто связаны между собой.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Olya сказал:

Боль просто необходима, чтобы в принципе испытывать эмоции. Не будет боли, не будет и радости. 

Как тогда дети могут чему-то радоваться? У тех из них, у кого не было травматичных ситуаций, это же тоже как-то получается. 

Цитата

Мы же чувствуем на контрасте. Физическая боль сигнализирует нам о границах или проблемах с физическим телом, душевная - тоже сигнализирует о проблемах и границах, только в другой сфере. И, кстати, они очень часто связаны между собой.

 

Я ж примерно об этом и говорю. Почему мы не можем представить мир, в котором люди будут лишены психологических проблем вследствии постепенного их разрешения с помощью рационального мышления, опыта и чего-то там ещё? Каждый человек будет с раннего возраста знать, чего хочет, и идти к этому. Зачем людям тогда боль? 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боль - это чувство такое же как радость, любовь, вожделение и т.д. Не возможно испытывать только позитивные чувства и не испытывать негативных...Как ты сможешь понять глубину своих чувств без боли? Людям интересно кино или книги с сюжетом пронизанным непониманием и конфликтами потому, что только эти составляющие могут показать глубину чувства. Положим любят двое друг друга, говорят нежные слова, готовят, на руках носят, занимаются любовью и как бы все... и у читателя или "смотрителя" всегда остаются сомнения, а что дальше? Хватит ли их надолго и так ли сильно они влюблены? А если показать их любовь "вопреки", то тут как бы вопрос исчерпан... Если уж они пережили такое вместе, то это точно любовь.... И в жизни так же! Любишь человека и это значит, что он тот кто может сделать тебе больно. Пусть и не специально... Но если его слова или поступки порой не причиняют тебе боли стоит задуматься, а любишь ли... Отсутствие реакции говорит о равнодушии... Слова и поступки посторонних не задевают, скорее возмущают, оскорбляют, докучают и т.д. а боль причинить могут только по настоящему близкие люди.. ИМХО конечно)))) 

3 минуты назад, Атенаис сказал:

Как тогда дети могут чему-то радоваться? У тех из них, у кого не было травматичных ситуаций, это же тоже как-то получается. 

Для детей вообще "Жизнь боль")))) ничего нельзя, спать в 21:00....)))) А если серьезно, то их радости в малом, в малом и печали! 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Siciliaj, на данный момент это действительно так, но почему бы не предположить, что в будущем социальные взаимодействия смогут обходиться без конфликтов, как и процесс внутреннего становления, и боль станет не нужна? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти