Ace of Hearts

Маша Гессен о Путине, России и ЛГБТ

В теме 52 сообщения

В 27.03.2019 в 13:34, Ace of Hearts сказал:

Это совсем не то. Основные черты советского человека - страх ко всему чужому и неизвестному, пассивность, конформизм.

Советы не всегда были закрытым миром. Олимпиады и игры доброй воли, помощь странам третьего мира, интерес культурой и жизнью других народов (не всех) спускался сверху. Не было страха к чужому. Был интерес, часто навязчивый. И пассивности особо не было, коммунизм ещё как строили. Индустриализация, целина, космос, БАМ. Где тут пассивность? Конформизм скорее был, и то в форме индифферентности.

Цитата

Такой вид человека коммунисты вывели за 70 лет за счёт репрессий, притеснений, блата, хронического дефицита и нищеты.

В советский период не всегда были репрессии и не по отношению ко всем. А притеснения и нищета и до него вполне себе были и в большом размахе, что ажно революция случилась.

Такой оголтелый антисоветский взгляд мешает увидеть картину. Как многовековые недостатки, так и проблемы текущего дня сваливаются на этот период. Он был плоть от плоти дореволюционного и сейчас большинство аспектов жизни не поменялось. Блата и нищеты тоже достаточно. И советская власть тут уже ни разу не причём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Кир Aquarius said:

Такой оголтелый антисоветский взгляд мешает увидеть картину. Как многовековые недостатки, так и проблемы текущего дня сваливаются на этот период. Он был плоть от плоти дореволюционного и сейчас большинство аспектов жизни не поменялось.

Думаю, что наступит время, когда Россия захочет отречься от своего советского прошлого, и слово "антисоветский" станет чуть ли не комплиментом :) Ты прав, что это в чем-то упрощенный подход, некоторые проблемы идут от общинного, крестьянского менталитета, но коммунисты испортили многое - начиная от отношения большинства русских к геям и заканчивая физическим истреблением наиболее активной, деятельной части российского общества ("кулаков" и значительной части интеллигенции).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу