Stylist

Самый страшный танец – хака

В теме 16 сообщений

В число самых мужественных танцев вполне заслуженно попали украинский гопак, казачий боевой пляс, лезгинка и даже хип-хоп. Но стоит признать, что существует нечто такое, перед чем меркнет всё вышеперечисленное. Это хака - танец, после исполнения которого разворачиваются даже танки противника.

Хака – экспрессивный и самобытный танец, уже несколько столетий исполняемый маори, коренными жителями Новой Зеландии. Его целью является запугивание врага, демонстрация собственной силы и того, что, собственно, маори готовы сделать с противником. Жесты и мимика настолько красноречивы, что вызывают у врага настоящую панику. Потрясающий исторический факт, зафиксированный во многих официальных источниках, рассказывает о том, что в годы второй мировой войны маорийский батальон, отправленный правительством Новой Зеландии в Северную Африку, перед тем как принять бой с немецкими танками, выстроился в шеренгу и начал петь хаку, сопровождая пение грозным танцем. В ужасе немцы бежали.

За пределы родины хака впервые вышла в 1888 году, когда была исполнена новозеландскими регбистами в Великобритании перед началом матча и с тех пор предваряет каждое подобное мероприятие. Даже сегодня вид сотрясающихся в боевой пляске спортсменов, которые при этом показывают языки и таращат глаза, никого не оставляет равнодушным, и можно предположить, что для чопорных англичан позапрошлого века танец стал настоящим потрясением. Они, конечно же, проиграли.))

В наши дни хака, как и «фирменные» татуировки маори, известна во всём мире и служит туристическим компаниям в качестве приманки: всё-таки, чем больше танец отличается от общепринятой нормы, тем более он заметен, а уж на отсутствие внимания эта окружённая скандалами пляска жаловаться не станет. 

Источник

znachenie-tatyirovki-maori.jpg

177d1a7c8433d7072cb68fda120a10f4.jpg

%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D1

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые рисунки.) Думаю, что современного человека тяжело удивить, - столько разных плясок он видел на своём веку. Хотя в этом и заключается основной жизненный прикол - миру всегда есть чем нас поразить. По свободе посмотрю видик.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно!))) Как я хохотала)))) Незнай как танки, а мне захотелось присоединиться)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаете что подумала, как здорово сбрасывать негативную энергию) Представьте себе, что вы ну оочень злы и драка так и лезет. Хочется разбить что-то, проораться… Но мы же все хорошо воспитаны и пытаемся держать себя в руках. А тут такая возможность! Они же все спокойные как удавы после этого танца и обнимаются и любят друг друга... И никто никого идиотом не считает... Хорошая психотерапия)))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Stylist сказал:

Потрясающий исторический факт, зафиксированный во многих официальных источниках, рассказывает о том, что в годы второй мировой войны маорийский батальон, отправленный правительством Новой Зеландии в Северную Африку, перед тем как принять бой с немецкими танками, выстроился в шеренгу и начал петь хаку, сопровождая пение грозным танцем. В ужасе немцы бежали.

Ну, это красивая легенда (выстроившаяся ввиду танков пехота танкистов не пугает, а очень-очень радует), но маори воевали действительно прекрасно.

Кстати,

E_003261_E_Maoris_in_North_Africa_July_1

Батальон Маори в 1942 исполняет хаку в Северной Африке.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати не так давно была отличная реклама, когда в ответ на танец Хака показали голые попы :) Танец -- естественный триггер для включения просоциального поведения. Даже, когда вы просто смотрите за танцующими людьми, ваш мозг выполняет все эти движения, и получает удовольствие от совершенства движений. Ответ на вопрос: почему за танцами наблюдать приятно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится японский танец буто, вот уж жуть шикарная!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Stylist сказал:

и можно предположить, что для чопорных англичан позапрошлого века танец стал настоящим потрясением

мне кажется англичане привыкшие к потрясениям :D извините, что я в культурную тему с попами, но почему-то проассоциировалось

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дичь какая. Каких только культурных особенностей аборигенов не встречается. Думаю, в современной НЗ это скорее как экзотику воспринимают))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Дичь какая. Каких только культурных особенностей аборигенов не встречается. Думаю, в современной НЗ это скорее как экзотику воспринимают))) 

Это да, но первые две фотки... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

Это да, но первые две фотки... 

На любителя)

я стараюсь бороться со своими предрассудками, но тату в пол туловища подсознательно ассоциируется у меня с невысоким интеллектом.

Да что уж там, в принципе тату, или пирсинг (ну кроме классического прокола мочек) ассоциируется у меня с невысоким интеллектом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

я в культурную тему с попами

Это тоже хака в рекламе виски:

Можно попробовать еще одичавших собак пугать таким танцем, но кто рискнет?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.03.2019 в 21:54, sollozapada сказал:

На любителя)

У меня с чем-то другим. Это очень древняя культура, насколько я помню. Изначально татуировками покрывали тела в знак достижения какого-то уровня в духовных практиках, вроде. Что-то типа зарубки на память. Сейчас часто лепят всякую фигню, но рисовки на коже бывают по-настоящему красивыми, когда человек полностью ассоциирует себя с тем, что бьёт. Это должно быть частью тебя, настолько неотъемлемой, чтобы сохранить на коже навсегда. Тогда татуировка не будет очередным подростковым выпендрёжем, а станет полноценным, гармоничным элементом, без которого ты - уже не ты.  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Атенаис сказал:

Это должно быть частью тебя, настолько неотъемлемой, чтобы сохранить на коже навсегда. Тогда татуировка не будет очередным подростковым выпендрёжем, а станет полноценным, гармоничным элементом, без которого ты - уже не ты.  

Точно! Именно с таким посылом я набивала себе стилизованного скорпа) И уже в очень неподростковом возрасте. Без него моя правая была бы не моей)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Феникс сказал:

Точно! Именно с таким посылом я набивала себе стилизованного скорпа) И уже в очень неподростковом возрасте. Без него моя правая была бы не моей)))

Покажешь?) 

Ну, а если конкретно про хаку говорить, то он меня не впечатлил. Я видела куда более сложные технично танцы, чем этот, и куда более поражающие. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, sollozapada сказал:

Да что уж там, в принципе тату, или пирсинг (ну кроме классического прокола мочек) ассоциируется у меня с невысоким интеллектом. 

От эт ты напрасно. Это белый верх, чёрный низ любой дурак сможет. А как-то себя модифицировать суметь надо))) Не говорю уже о том, что художественная татуировка денег стоит. Татуировка в пол - вообще целое состояние. И, опять же, это своего рода преодоление. Потому - больно. И когда делается, и когда заживает. Действительно становится частью тебя. 

И с какого это перепугу прокол мочек сделался классическим?))) А если их четыре в одном ухе? А если тоннель?)))) Да и вообще классическим можно считать и кольцо в носу)) 

Ну если заклинило сознание - бывает. Традиционалы тоже имеют право на своё мнение. Но скучно же. Серая масса...

Только что, Атенаис сказал:

Покажешь?) 

Ну, а если конкретно про хаку говорить, то он меня не впечатлил. Я видела куда более сложные технично танцы, чем этот, и куда более поражающие. 

Так фишка не в сложности. Как раз то, что он простой в исполнении, доступный, делает его массовым))) Я уже освоила, спасибо тем, кто выложил видео)))) А как мне нравится))) @Olya права. Своего рода терапия)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти