Dante

Интервью с бригадиром строителей Николаем Лукьяновичем Кухаренко

В теме 35 сообщений

Программа "Время". 1979 г.
Интервью с бригадиром строителей Николаем Лукьяновичем Кухаренко. 
Из Википедии : "Бывало, что его поступки казались непонятными для окружающих, но коллектив бригады неизменно достигал высоких результатов и завоёвывал призовые места".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блажен кто верует, тепло ему на свете. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

? про что предлагается поговорить?))) 

Тогда таких сюжетов про передовиков производства было как говна за баней. В основном все говорили шаблонным, нестественным, наигранным манером. Ну им писали тексты, чтобы отсебятину не несли. Ну чем то же надо полуторачасовой эфир заполнять, а говорить почти ни про что нельзя, и показывать ничего нельзя, вот и крутились как могли журналисты. Кажется, к этому сейчас стали все больше возвращаться, но уже сами по себе новости (и как формат и как телевизор, все меньше пользующийся популярностью) все менее востребованы. 

Я из "староверов", у меня постоянно телевизор работает, но там всегда либо Науч-поп каналы, либо мультики, либо ТНТ (каюсь, в свое оправдае скажу, что все это не смотрю, просто для фона).

А недавно решил новости посмотреть. Ну ведь лет 10 назад смотрел. Ой, минут на 20 хватило. Масса ненужного "шума", непонятный подбор сюжетов, 5% информации и 95% воды и "лирических отступлений" от журналистов. Устаревший жанр журналистики сам по себе, лет через 20 вообще такое никому не интересно будет)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Ну им писали тексты, чтобы отсебятину не несли

этот товарищ похоже сам говорил, от сердца. Были люди, которые искренне верили, что строят социализм. В наше циничное время это удивительно.

3 минуты назад, sollozapada сказал:

А недавно решил новости посмотреть. Ну ведь лет 10 назад смотрел. Ой, минут на 20 хватило

я вообще не смотрю новости, только когда к родителям прихожу, там вести24 не выключаются никогда, вдруг война, а мы пропустим. И вот поздравляя матушку с 8 марта понял, что или я, или вести. Это п*ц, мне кажется этот канал разрушает психику. Там не вода, нет. Там про то, что кругом враги, а мы молодцы, но все против нас. По кругу 24 часа в сутки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

этот товарищ похоже сам говорил, от сердца. Были люди, которые искренне верили, что строят социализм. В наше циничное время это удивительно.

Я допускаю, и даже скорее уверен, что он говорил от чистого сердца и верил в то, что говорил. Но сам текст, слова - так не говорили люди. Советская (а может и не только советская в те времена) отличалась абсолютно мертвым, вытравленным языком. Наверно это было связано с тем, что за любое слово цензура могла зацепиться, и в любом обороте увидеть скрытый смысл. По смыслу, скорее всего, он это и хотел сказать, но текст ему написали. Это текст агит-плаката, а не прямая речь передовика производства. Ну не говорил же он так в жизни.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не то, что призываю свято поверить в эти слова акулы американского бизнеса Тейлора, но прислушаться не помешает:

"Пролетарий глуп, жаден и ленив."

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Я не то, что призываю свято поверить в эти слова акулы американского бизнеса Тейлора, но прислушаться не помешает:

"Пролетарий глуп, жаден и ленив."

Как там Лев Толстой говорил:

Цитата

"Рабочий ходит в сапогах и каждый день пьет чай. Не каждый староста деревни может позволить себе сапоги"

А если серьезно: человек вообще глуп, жаден и ленив. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

"Пролетарий глуп, жаден и ленив."

То америкосский.)) А наш не такой!))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Ветер said:

То америкосский.)) А наш не такой!))) 

Да не может быть!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, вопрос: а что тут обсуждать?)) Я лично не понял.)

Только что, Сергей Греков сказал:

Да не может быть!)))

А вот представь!)))

Брежневские времена... Боже, какая даль! Страшно вообразить. Я не доживу до тех времён, когда о сегодняшнем дне скажут то же самое.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Ветер сказал:

Страшно вообразить. Я не доживу до тех времён, когда о сегодняшнем дне скажут то же самое.)

Всякое бывает...  Вообще не так и давно это было. Половину времени что прошло со смерти Брежнева страной правит Путин... 

 

Изменено пользователем ElijahCrow
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, ElijahCrow said:

Всякое бывает...  Вообще не так и давно это было. Половину времени что прошло со смерти Брежнева страной правит Путин... 

 

Господи, Илюша, ты бы хоть раз не пререкался...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Греков сказал:

Господи, Илюша, ты бы хоть раз не пререкался...

Я не пререкаюсь. Интересно, эту фразу тоже можно посчитать пререканием? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ElijahCrow сказал:

А если серьезно: человек вообще глуп, жаден и ленив. 

А если серьёзно по настоящему, то это преувеличение.

10 часов назад, Сергей Греков сказал:

"Пролетарий глуп, жаден и ленив."

И это красивое преувеличение, которое из-за гиперболы кажется нашему мозгу истиной. Но в сущности является примером глупости. Однако мозг покупается. И мой тоже. Красиво звучит. Безапелляционно. А тем временем человек не глуп, не жаден и не ленив :) 

Спойлер

Отдельное исследование показывает, что мозг склонен считать истинным то, что считает красивым. На этом форуме была тема посвящённая этому эффекту. Я бы назвал его эффект "глупой красоты". Читать тут: https://newochem.ru/nauka/o-vospriyatii-i-vyyavlenii-psevdo-intellektualnoj-chushi/

Не истина, но ближе...

9 часов назад, Ветер сказал:

Дима, вопрос: а что тут обсуждать?)) Я лично не понял.)

Мне так понравилось как он заливает :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 minutes ago, Dante said:

А тем временем человек не глуп, не жаден и не ленив :) 

Человек -- да. А пролетарий?)) Ты когда с пролетариатом последний раз имел дело?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Греков сказал:

Человек -- да. А пролетарий?)) Ты когда с пролетариатом последний раз имел дело?

Три дня назад ко мне домой заходили 2 пролетария, чтобы снимать газовый счётчик... :) 

Предвосхищая твой вопрос: нет, не сексуальные :) Нет. Тоже нет :) И тут нет :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Dante said:

Три дня назад ко мне домой заходили 2 пролетария, чтобы снимать газовый счётчик... :) 

Предвосхищая твой вопрос: нет, не сексуальные :) Нет. Тоже нет :) И тут нет :) 

Понял: они были умные, щедрые и работящие.)) И целомудренные! Представляю, как ты выскочил им навстречу в образе разнузданной вакханки!))

Последний раз я видел такого персонажа в "нашем кафе" -- в травести-шоу...

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Представляю, как ты выскочил им навстречу в образе разнузданной вакханки!))

Интересные у тебя эротические фантазии :) Но к сожалению, они не были в образе грязных милых парней, которых хочется сперва отмыть, а потом... или сперва, а потом отмыть.... Так что увы :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes ago, Dante said:

Интересные у тебя эротические фантазии :) Но к сожалению, они не были в образе грязных милых парней, которых хочется сперва отмыть, а потом... или сперва, а потом отмыть.... Так что увы :) 

Никогда не думал, что общение с пролетариатом -- это что-то гигиеническое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Никогда не думал, что общение с пролетариатом -- это что-то гигиеническое...

После 22 лет слова парк и гигиена у меня точно не ассоциируются :lol:, а слова "повар" или "официант" вызывают дрожь (а как всё невинно начиналось... интервью с бригадиром... высокие мысли...)

Толи дело лингвист :x

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Человек -- да. А пролетарий?)) Ты когда с пролетариатом последний раз имел дело?

Кстати, вот чисто технически - пролетарий это любой кто нанимается для выполнения какой-то работы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно сколько людей ему писали эту заунывную речь :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к представленному материалу, не верю что кучерявый товарищ искренен. Хоть манера говорить и шикарная. В целом много правильного, из доброго и вечного. Хотя я бы так напрямую счастье с трудом не увязывал. Правильный набор ассоциаций в интервью - дети-будущее, ветераны, бескорысность, стремление и мир во всём мире. Очень хорошее и профессиональное интервью. И главное оптимистическое. Сейчас одна истеричная вакханалия, ставка на выпучивание глаз и заполошные выкрики, а раньше другим брали...) Хорошие времена были.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, ElijahCrow said:

Кстати, вот чисто технически - пролетарий это любой кто нанимается для выполнения какой-то работы. 

Чисто технически мы все -- тупые, жадные и ленивые.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Правильный набор ассоциаций в интервью - дети-будущее, ветераны, бескорысность, стремление и мир во всём мире. Очень хорошее и профессиональное интервью. И главное оптимистическое. Сейчас одна истеричная вакханалия, ставка на выпучивание глаз и заполошные выкрики, а раньше другим брали...) Хорошие времена были.

Как сказал бы Яндекс -- это кликбейтовый заголовок.

2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Чисто технически мы все -- тупые, жадные и ленивые.

Выше я уже разобрал, что это не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти