Yar

Если ты в душе ирландец - с днем Св. Патрика!

В теме 26 сообщений

draft_lens17715340module148716514photo_1

Ежегодно 17 марта отмечается День святого Патрика - покровителя Ирландии. Этот праздник уже давно приобрел большую популярность далеко за пределами Изумрудного острова, став своеобразным днем ирландской культуры во многих странах.

С личностью святого Патрика и его деятельностью в качестве миссионера связано много легенд. Так, считается, что именно он принес письменность в Ирландию, а также изгнал с острова всех змей. В Ирландии действительно не обитают змеи. Ученые объясняют этот факт тем, что в период распространения змей по территории различных материков Ирландия уже была островом.

С празднованием Дня Святого Патрика связано множество различных традиций, как христианских, так и народных. К народным относится традиция распития хотя бы одной рюмки спиртного в каком-нибудь пабе. Изначально наиболее распространенным напитком в этот день был виски, впоследствии очень популярным стал эль. Существует так называемая "Чарка Патрика" ‑ единица измерения выпиваемого виски. До того, как выпить последний стакан виски, необходимо было положить в стакан трилистник. Это называлось "осушить трилистник". Выпив виски, трилистник полагалось бросить за спину через левое плечо – на счастье.

В День Святого Патрика готовят особые блюда. Несмотря на то, что 17 марта, как правило, выпадает на Великий пост, в этот день готовят мясо: существует народное поверье, что в этот день св. Патрик превращает все готовящееся мясо в рыбу. Традиционным блюдом является капуста с беконом или солониной. Кроме того, существует множество блюд, в приготовлении которых используются разные сорта пива.

Традиционными символами этого дня считаются трилистник (клевер) и сказочные существа лепреконы. И конечно праздник не обходится без знаменитых ирландских танцев.

 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх!!! Я сплясала!!! А мальчишки в видосе жаль, что не в кильтах)))) 

Это мой любимый праздник)))

Спасибс!!!! 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый увиденный мною ирландский танец потряс и восхитил, а на втором уже хотелось зевнуть: однообразная скукота...(

Мясо в рыбу Патрик превращает?? Чего ж не в змей, которых он якобы изгнал с острова?))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Мясо в рыбу Патрик превращает?? Чего ж не в змей, которых он якобы изгнал с острова?))

подозреваю потому, что змеи не входят в меню ирландцев, а свинина вполне себе да. Симпатичный святой, все для людей :-)

4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

однообразная скукота...(

не могу с вами согласиться, мне очень нравится. У нас, кстати, последние лет 15 очень популярны ирландские танцы, сибирские команды занимают места на международных конкурсах. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне ну очень нравится) И, наверное, я в душе ирландка))) Несколько лет назад была на шоу Lord of the Dance - в полном восторге. А когда-то давно, после концерта ирландской музыки в московском доме музыки, поняла, что подобную музыку нельзя слушать в академическом зале - только в неформальном пабе))) Очень энергетически наполненная музыка))

1 час назад, Феникс сказал:

Это мой любимый праздник)))

И мой) Один из...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Сергей Греков сказал:

Первый увиденный мною ирландский танец потряс и восхитил, а на втором уже хотелось зевнуть: однообразная скукота...(

Это потому, что ты не поднял свою задницу и не попробовал сам)))) Плясать эти танцы - сплошь удовольствие)))) Душе и телу!!! Попробуй - поверишь. :yahoo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 minutes ago, Феникс said:

Это потому, что ты не поднял свою задницу и не попробовал сам)))) Плясать эти танцы - сплошь удовольствие)))) Душе и телу!!! Попробуй - поверишь. :yahoo:

Плясать танцы и смотреть на них -- несколько разные вещи, не находишь?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Плясать танцы и смотреть на них -- несколько разные вещи, не находишь?))

Именно! Нанеть никто не запрещал. А ты спробуй)))) Очень рекомендую. 

Ирландские пляски - моя слабость)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, Феникс said:

Именно! Нанеть никто не запрещал. А ты спробуй)))) Очень рекомендую. 

Ирландские пляски - моя слабость)))))

Вижу, все посмотрели только на один танец и восхитились...)) Вот вы на следующий посмотрите!)))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Вижу, все посмотрели только на один танец и восхитились...)) Вот вы на следующий посмотрите!)))

Да достаточно насмотрелись)))) Не только по ссылкам, а в обчем))) Уймись и с Днём Св. Патрика)))) :drinks:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Феникс said:

Да достаточно насмотрелись)))) Не только по ссылкам, а в обчем))) Уймись и с Днём Св. Патрика)))) :drinks:

Все ясно: все любят унылую однообразную работу!)) 

Все, унялся, яд вонзил, полегчало!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Все ясно: все любят унылую однообразную работу!)) 

Все, унялся, яд вонзил, полегчало!))

А чо делать? Вот пойду скоро на унылую однообразную работу...НО приплясывая))))) в ночер. Собаки местные погрызли уже третьего человечка до больнички. А мы пока пляшем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Кормить надо собачек, жадные вы...

Гон у них. Свадьбы. Весна, мля. Двадцатипятилетнего пацана насмерть загрызли. Мне не до смеху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Феникс сказал:

Двадцатипятилетнего пацана насмерть загрызли. Мне не до смеху.

В вашем городе должна быть служба отлова бродячих животных. У нас это называется спецавтохозяйство, можно в 2гисе посмотреть, как у вас. Им можно позвонить и сообщить о нападениях бродячих собак, они выезжают и решают эту проблему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

В вашем городе должна быть служба отлова бродячих животных. У нас это называется спецавтохозяйство, можно в 2гисе посмотреть, как у вас. Им можно позвонить и сообщить о нападениях бродячих собак, они выезжают и решают эту проблему.

Один раз решили. Года три назад. И всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Первый танец просто блеск.)

ага. А во втором мне солист нравится, прямо летает :-)

А танцевать их не сложно, как любой народный танец, там очень простые основные шаги, преподаватель их за пару занятий объясняет. Техники добиваются годами, конечно. Но просто в кабаке под скрипочку зажечь может каждый. Мы вчера отмечали, потому что суббота. Нескольк "чарок Патрика, и в  Сибири оказывается много ирландцев :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не знает что это за праздник, но у нас все друг друга поздравляют. Нет повода не почувствовать себя немного ирландцем.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Первый увиденный мною ирландский танец потряс и восхитил, а на втором уже хотелось зевнуть: однообразная скукота...(

А ты не смотри, ты станцуй! :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

все посмотрели только на один танец и восхитились...))

Да лааадно!))

Я целый концерт смотрела живьем! На одном дыхании полтора часа. И еще бы не отказалась.

Но я в принципе люблю танцы. Смотреть. )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Феникс сказал:

А мальчишки в видосе жаль, что не в кильтах)))) 

Оля, вот чего я нашла про килты и прочее:

Цитата

Костюм: Шотландские танцы мужчины танцуют в килтах, сшитых из клетчатой ткани – тартана. Ирландские танцы мужчины танцуют в брюках. До 1996 года на соревнованиях ирландцы надевали килты, но только из однотонной ткани. 
Шотландцы танцуют степ, но он совсем не похож на ирландский. 
Музыка, под которую исполняют шотландские и ирландские танцы во многом похожа. Ритмы рила и джиги есть и в шотландской, и в ирландской традиции. Однако же есть и различия. Ирландский рил быстрее шотландского. 
Главная традиция ирландского танца - руки остаются неподвижными на протяжении всего танца. Они напряжены и вытянуты вдоль всего тела. Такая особенность обусловлена такими причинами: вначале ирландские танцоры сильно размахивали руками, в то время как католическая церковь, считала это вульгарным и запретила вообще двигать руками. На местных вечеринках танцорам было очень мало места для возможности двигать руками. Первые учителя этого танца специально не разрешали ученикам задействовать руки, чтобы сделать движения ног хорошо просматриваемыми. Источник

Ирландские танцы люблю и обожаю :Cherna_24: Уважаю ирландскую философию:

d773c442f020.jpg

Фото ниже честно стырено из ленты моего друга. Вот так праздновали прошедший день Святого Патрика в Германии:

d4518398ee39.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stylist,Люд, я знаю про отличия ирландцев от шотландцев) Хотя... волынка прижилась везде, хоть и шотландская в большей мере. Ща опять спляшу))))))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солист в коже - ирландский бдсмщик:) Как ловко командует отплясывающими позади рабами. Один волевой жест могучей длани и все замирают. Деревенские пляски зелёных человечков вдохновляют больше. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашёл щас, прочитал и ржу. :D Нифига себе тема про ирландские танцы! :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про животных тема тут: 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти