Yar

Про мозг от Татьяны Черниговской

В теме 16 сообщений

Татьяна Владимировна Черниговская - профессор Санкт-Петербургского государственного университета, заведующая лабораторией когнитивных исследований, доктор биологических наук: 

"Если мы ляжем на диван и будем там лежать полгода, то не сможем встать. Если мозг будет читать идиотские журналы, общаться с дураками, слушать легкую бессмысленную музыку и смотреть тупые фильмы, то не на что жаловаться. Мозг должен тяжело работать. Тяжело – ключевое слово. Мозгу должно быть трудно. Книга, которая может быть для кого-то легкая, но для вас она сложная. Фильм, который вы не понимаете. Значит, вы будете думать, читать критику. Или спектакль, где не ясно, что хотел сказать режиссер. В таком случае мозг будет занят работой...

Мозг пластичен не только в детстве, как считали раньше. Доказано: он образует новые нейронные связи до конца жизни. Любая работа, кроме скучной и рутинной, приносит пользу для мозга. Главное — иметь дело с постоянно меняющейся, сложной информацией."

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное про групповой интеллект и мозговой штурм

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Yar сказал:

Мозг пластичен не только в детстве, как считали раньше. Доказано: он образует новые нейронные связи до конца жизни. Любая работа, кроме скучной и рутинной, приносит пользу для мозга. Главное — иметь дело с постоянно меняющейся, сложной информацией."

Для мозга может это и полезно... но вот для нервной системы старого больного человека... Вот делать этому человеку больше нечего, как пытаться уловить что-то значимое в фильме или спектакле, который, сцуко, для дебилов сделан.)) Нет, в наше время такого не было...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Для мозга может это и полезно... но вот для нервной системы старого больного человека...

:lol: Я вот пока вашего Канемана читал, чуть не умер. Но вообще она права. Отсутствие развития = деградация.   

А мне нравятся спектакли, которые посмотришь, и потом думаешь, а что это было. Ну не до маразма конечно. Но когда вышел и забыл, значит, можно было и не смотреть

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно доказать ценность любой крайности.

44 минуты назад, Yar сказал:

Главное — иметь дело с постоянно меняющейся, сложной информацией

Главное - чтобы игрокам не было противно сидеть за одним столом!
Записываюсь в критики и дураки. Критикующий дурак - что может быть круче? :Cherna_24:
Медитирующие буддисты вообще ни о чем не думают, сосредотачиваясь на дыхании.
 

3 минуты назад, Dante сказал:

Я боюсь только биологии... там учить много

Дим, а как же умножение двух трехзначных чисел в уме?
"Лучше всех играют физики и биологи" (с)
А я ОБОЖАЛА биологию. Учебник проглатывала до начала учебного года. Только жаб боялась препарировать.
 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про пластичность мозга. Люблю такие штуки:

ИН7ЛЛ3К7 - Э70 СП0С06Н0С7Ь 494П7ИР0847ЬСЯ К ИЗМ3Н3НИЯМ 
С7И83Н Х0КИНГ

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Yar said:

Татьяна Владимировна Черниговская

Это та, которая считает однополые семьи "современной модой"?

http://www.spletnik.ru/buzz/interview1/81128-tatyana-chernigovskaya-interview.html

Quote

Маленький ребенок имеет право иметь маму и папу так же, как вороненок, лисенок, медвежонок и любое другое существо. Вы почему решили, что имеете право в это влезть? Это серьезные вещи!

- То есть иметь двух отцов или двух мам…

Это чудовищная вещь. Она сыграет, понимаете. Может быть, нескоро, но когда эти дети вырастут, это будет иметь плохие последствия.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ace of Hearts сказал:

Это та, которая считает однополые семьи "современной модой"?

Человек не совершенен :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я слышал ее очень критиковали в плане того, что у нее там не совсем наука. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ace of Hearts сказал:

Это та, которая считает однополые семьи "современной модой"?

она :yes3:. Не читал это интервью. Не утверждаю, что она гуру во всех вопросах. Но в ее высказываниях про мозг вижу смысл. 

6 часов назад, ElijahCrow сказал:

Как я слышал ее очень критиковали в плане того, что у нее там не совсем наука. 

я в этой области знаний не ориентируюсь. Ученого на мой взгляд нужно оценивать не по регалиям, а по публикация в международных научных изданиях и по индексу цитирования (он у нее кстати не высокий). Зайдем на  Scopus, введем имя Chernigovskaya, вот ее профиль: https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=6603435351

Для среднего профессора h-индекс около 20.

Она скорее популяризатор. Но человек не глупый и говорит интересно.

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ElijahCrow сказал:

Как я слышал ее очень критиковали в плане того, что у нее там не совсем наука. 

Там уже давно самолюбование перевесило науку. Так случается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Yar сказал:

и по индексу цитирования (он у нее кстати не высокий). 

Это не всегда работает. У индекса цитирования есть свои сложности с объективностью. Есть узкие сферы фундаментальной науки где такой индекс будет довольно низок. Статью могут цитировать потому-что в ней приведены неверные сведений и она ошибочна. Ну и потом возникает вопрос какие издания вы будете отбирать. Тоже самое и про издание в международных изданиях. Далеко не всегда у ученого есть потребность активно издаваться в иностранных журналах и сборниках. Например потому что по сфере его научных работ 90% специалистов живут в одной стране, а остальные 10% читают статьи в оригинале. Короче тут целый клубок сложностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все бы ничего, но она так напоминает бабку на лавочке, что когда глядит на собеседника, на лице написано "у-у, пронститутка!")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Yar said:

Но в ее высказываниях про мозг вижу смысл. 

Да я тоже в целом согласен с той цитатой, которую ты привёл, но насчёт "не общаться с плохими людьми" -- это попахивает отрицанием какой-то части себя самого (проекция в психологии).

Quote

Вот я хочу, чтобы всем было понятно, хотя со мной не все мои коллеги согласны, но у меня много есть доказательств, вполне научных - мозг запоминает все, мимо чего он прошел, унюхал, попробовал, услышал, потрогал и так далее. Мозг не решето, ничего не высыпается из него. Поэтому не надо слушать плохую музыку, не надо читать плохие книги, не надо всякое дерьмо есть, не надо дрянь пить, не нужно общаться с плохими людьми - это все там и осталось, весь этот яд там лежит. Вы о нем не знаете до поры до времени, во-первых. Во-вторых, мозгу глубоко наплевать на то, знаете ли вы про это или нет, потому что он своей жизнью живет, что хочет, то там и делает.

https://econet.ru/articles/173311-tatyana-chernigovskaya-ne-nado-chitat-plohie-knigi-ne-nuzhno-obschatsya-s-plohimi-lyudmi

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ace of Hearts сказал:

насчёт "не общаться с плохими людьми" -- это попахивает отрицанием какой-то части себя самого (проекция в психологии).

ага, особенно учитывая, что возможно "плохие люди" - это я и есть. И про "дерьмо есть и дрянь пить" ну тоже перебор, память воды какая-то :) Как говорится, не заведи себе кумира, идеализировать оратора не будем.

 Мне понравилась мысль о том, что мозгу необходима постоянная тренировка, чтобы быть в форме. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Мне понравилась мысль о том, что мозгу необходима постоянная тренировка, чтобы быть в форме. 

Правильные мысли говорят многие люди :) Курпатов например. Ведь много что говорит правильного... но потом как ляпнет :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти