Yar

5 лет Крым в составе России - что из этого получилось

В теме 67 сообщений

13 минут назад, sollozapada сказал:

Я тоже, являясь русским и гражданином России считаю ее агрессором в данном конфликте, это же не значит, что всю Россию и ее граждан ненавижу. 

все верно. Только разница в том, что ты до этой мысли  дошел самостоятельно, и живешь ты в России. А на Украине антироссийская пропаганда накладывается на понимание, что Россия грубо вмешивается во внутренние дела соседа, и это может вызывать агрессию не только к государству, но и к народу, это государство избравшему. И вот этого бы не хотелось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AngelOK сказал:

В среднем, примерно столько лет понадобилось Америке, чтобы из гангстерской превратиться в развитую демократическую страну.

Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.jpg.aeba83efdfcb4ac47e6111ceb46d6c51.jpgКак говорила моя учительница украинского: балакали балакали, посидали поплакали. В кийови бузина, а в огороди дядько... Надеюсь кто-то объяснить этот момент, ибо у меня тут одни эмоции зашкаливают!

1 час назад, AngelOK сказал:

а ты - сравниваешь

Я нигде не сравнивал США и РФ в плане бизнеса. Речь шла совсем о другом: о том как "негативная" статистика описывает положительный результат. Пример из США был приведен лишь потому, что я его знаю именно для США, и большая часть книг пишутся специалистами из США. Поэтому предлагаю выдохнуть и ещё раз перечитать.

1 час назад, AngelOK сказал:

Поэтому я никогда не понимал и не понимаю, ЗАЧЕМ мне факты о какой-то стране, которая шла своим путем, когда я живу в другой.

Сегодня день украинского языка: Учітесь, читайте, і чужому навчайтесь, й свого не цурайтесь... 

Ты говорил о том, зачем заниматься бизнесом, если статистика плохая, я тебе привёл пример "зачем". Но в голове зажглась лампочка Россия vs США, потом пошли эмоции, и эмоциями всё затопило... А изначально речь идёт о малом и среднем бизнесе, а не о противостоянии между РФ/США.

51 минуту назад, Yar сказал:

Меня еще интересует вопрос, как относятся украинцы к русским.

Это примерно такой же вопрос, как и: как относятся русские к геям? :) Ответишь на него, я тебе отвечу на другой... :) 

51 минуту назад, Yar сказал:

Но если верить российскому телевидению, нас (россиян) на Украине ненавидят.

А если верить забору, то на дворе трава, на траве дрова. То есть на орле соколов, на соколе пропагандов :) 

52 минуты назад, AngelOK сказал:

Это ты так считаешь. Я считаю иначе.

Вопросы религии всегда надо уважать, но за пределами реального.

53 минуты назад, AngelOK сказал:

Для меня пример "голубой мечты" каждого американца открыть свой частный бизнес и нашего человека, который семь раз отмерит и т.п. - типичный пример менталитета.

Это не менталитет, а заученное поведение. Которое прививается где-то со школы. Имеет частичную фиксацию в культуре. Но в основном влияет именно среда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, sollozapada сказал:

Жалко, что многие так и не смогли научиться различать отношение к стране как к ее населению и отношение к стране как к государству, проводящему ту или иную политику

Побывали в Грузии несколько лет назад. Грузины, с которыми довелось общаться, как раз четко разделяют отношение к государству и к гражданам, и, несмотря на конфликт в недавнем прошлом, очень тепло к русским относятся, это чувствуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, AngelOK сказал:

Или, например, попросить соль у соседей у нас и в Германии - там вас не поймут - это тоже разность менталитетов.

Причём тут менталитет, если это банальная культура? Возьми русского, вырасти в германии, и у него будет такое же поведение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dante сказал:

Это примерно такой же вопрос, как и: как относятся русские к геям? :) Ответишь на него, я тебе отвечу на другой... :) 

отвечу :-) По данным опроса, проведенного ВЦИОМ в январе 2018 г., 79% опрошенных совершеннолетних россиян считают предосудительным, если взрослые люди одного пола вступают в половую связь между собой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, AngelOK сказал:

Для этого и нужны смены поколений...

А в италии понадобилось всего пол года, чтобы переломить коррупционные мафиозные связи. Всего 2-3 закона, и ПОВЕДЕНИЕ людей изменилось. Но наверное это просто итальянцы слишком умные :) 

Только что, Yar сказал:

отвечу :-) По данным опроса, проведенного ВЦИОМ в январе 2018 г., 79% опрошенных совершеннолетних россиян считают предосудительным, если взрослые люди одного пола вступают в половую связь между собой

Молодец, а на самом деле как относятся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Молодец, а на самом деле как относятся?

если тебя интересуют мои личные ощущения, то я снизил бы этот процент до 60. Но все равно отношение не то, чтобы позитивное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, AngelOK сказал:

Кстати, интересны комментарии крымчан на эту тему.

Предлагаю взыскать с России все последствия от советизации с 1918 по 1991 год :) Думаю Крым покажется пшиком...

Только что, Yar сказал:

если тебя интересуют мои личные ощущения, то я снизил бы этот процент до 60. Но все равно отношение не то, чтобы позитивное.

А по моим ощущениям большинству людей всё равно :) Если только вопрос об ориентации увести с политики

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dante, у разницы наших ощущений есть как объективные причины (место локации), так и субъективные (разная степень пофигизма у тебя и меня).  Но ты обещал рассказать про украинцев 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Dante, у разницы наших ощущений есть как объективные причины (место локации), так и субъективные (разная степень пофигизма у тебя и меня).  Но ты обещал рассказать про украинцев 

Тут аналогично. Отношение людей к людям, которые как-то иначе любят не может быть каким-то особенным, если оно никак не касается людей. Другой вопрос, когда оно касается. Гомосексуальность на текущий день -- вопрос политический. Вопрос плана СВОЙ ЧУЖОЙ. Если ты ЗА ГЕЕВ -- ты чюжой, если против -- СВОЙ. Ты хочешь быть чужим? Нет! Не хочешь. Значит ты против! 

Тоже самое вопрос: как вы относитесь к русским. Это вопрос плана СВОЙ ЧУЖОЙ. Если у человека в голове русские -- это война, то негативно. А если такой ассоциации нет, то человеку всё равно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, AngelOK сказал:

Это ты так считаешь.

Это не я так считаю. Это не мнение. Менталитет - это явление, которое не фиксируется наукой. Можно верить в менталитет, богов, макаронного монстра, но строить на этом какую-то серьезную теорию довольно бессмысленно.

3 часа назад, AngelOK сказал:

Для меня пример "голубой мечты" каждого американца открыть свой частный бизнес и нашего человека, который семь раз отмерит и т.п. - типичный пример менталитета. Или, например, попросить соль у соседей у нас и в Германии - там вас не поймут - это тоже разность менталитетов.

Ты приводишь примеры стереотипов, штампов, которые не вполне соответствуют действительности. Во-первых далеко не каждый американец мечтает открыть свой бизнес. Во-вторых, в США куда проще начать свое дело, чем в России, во всяком случае легально. А не легально.... куча народу в России де-факто функционируют как индивидуальные предприниматели. Проблема в том, что у нас мало предприятий малого и среднего бизнеса вовсе не связанно с тем, что у нас "другой менталитет", а с тем, что у нас очень сложно и не выгодно им заниматься. Никогда не пробовал просить соль у соседей в Германии. В России, живя в многоквартирном муравейнике тоже не принято ходить за солью к соседям. 

 

4 часа назад, AngelOK сказал:

Этот, как ты говоришь, "частный случай" далеко не частный для Америки тех годов. Чтобы выжить, объединялись все - не только итальянцы, но и ирландцы и русские и немцы - кланов было на любой вкус и цвет. И объясняется это огромным потоком в США беженцев из Европы и искателей лучшей жизни на протяжении довольно продолжительного времени.

Эти объединения не всегда носили криминальный характер. Не говоря уже о том, что это было характерно далеко не для всей территории Штатов.

4 часа назад, AngelOK сказал:

Ну... ты можешь хоть завтра создать правила. Только где ты возьмешь людей, которые эти правила будут воспринимать и жить по ним?... Для этого и нужны смены поколений...

Не нужны. Самое удивительное свойство "менталитета" в том, что он может меняться у человека в течении жизни. Люди чрезвычайно пластичные существа. Да, конечно, любые изменения требуют времени. Но эти изменения - они касаются всех поколений. Например смена запроса российского общества с требования "порядка", на "справедливость" не означает, что люди которые 20 лет назад хотели "порядка" теперь почти все вымерли. Или вот рост числа тех, кто хочет перемен... Кстати вот 30 лет назад тоже таких людей было много, потом они же хотели стабильности, а теперь опять формируют запрос на перемены... Меняется отношение ко многим вещам. Люди меняют свое поведение и формируют запросы в зависимости от конкретной ситуации, а не потому, что у них "такой менталитет". Русские люди столетиями жрали хлеб и пили водку не потому, что это у нас "менталитет такой", а потому, что ничего кроме хлеба и водки жрать было нечего. 

 

3 часа назад, Yar сказал:

 79% опрошенных совершеннолетних россиян считают предосудительным, если взрослые люди одного пола вступают в половую связь между собой

Что, все 79% вступают между собой в половую связь? ))))

Вообще да, похожий опрос проводила Левада и там диво-дивное и чудо-чудное. Но на самом деле люди обычно говорят то, что они думают от них хотят услышать и, второе, слишком часто слова людей расходятся с реальными поступками. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://meduza.io/feature/2019/03/18/kto-vam-skazal-chto-zdes-rossiyskie-zakony

После этой статьи вопросы про "бизнес" в России можно я думаю закрыть... до лучших времён.

Цитата

«Вы поймите, проект как зашел, так и вышел, — ведет заочный диалог с чиновниками Королев. — А вот [власти Севастополя] сетуют на то, что никто не заходит [с инвестициями]. Не пробовали задуматься почему? Мы просим их даже не помощи — вопросы, которые они должны решать, решить хотя бы даже в положенные сроки. А такая помощь, когда на четыре месяца вопрос завис… Тут уж начинаешь думать, не стоит ли поменять регион. Дальше начинаешь анализировать другие регионы и понимаешь, что там, пожалуй, даже и теплее. Не с точки зрения температуры за окном, а с точки зрения инвестиций и комфорта для бизнеса».

Директор «ИТ-Крым» признается, что у него появился «некий скептицизм». И вспоминает, как его команда недавно встречалась с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. По итогам встречи его компания решила вдвое сократить количество мест для айтишников в Крыму и разместить их в самом западном регионе России на берегу Балтики.

А в это время бывшие украинские депутаты строят у нас дома :) Так, что там вы говорили о США? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dante, то, о чем пишет Медуза, дели на 10. Так себе источник :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Dante, то, о чем пишет Медуза, дели на 10. Так себе источник :-)

Идеальных источников у нас нет, но даже деля на 10 получаем вполне аутентичную картинку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, ElijahCrow сказал:

Что, все 79% вступают между собой в половую связь? ))))

представил, похохотал :D

А просветите меня, а у кого данные соцопросов достоверные? Когда-то читал, что Левада более независимые исследования проводит по сравнению с ВЦИОМ, и что в Леваду в свое время уходили лучшие кадры

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Yar сказал:

представил, похохотал :D

А просветите меня, а у кого данные соцопросов достоверные? Когда-то читал, что Левада более независимые исследования проводит по сравнению с ВЦИОМ, и что в Леваду в свое время уходили лучшие кадры

Как человек с высшим историческим образованием, смею заявить следующее:

Цитата

Все лгут,даже тогда, когда уверены, что говорят истинную правду.

Данные опросов, если серьезно. Это источник. А любой источник необходимо рассматривать в комплексе других источников и рассматривать критически.

Анекдот как раз в тему опросов:

Цитата

-Что вы думаете о геях?

- Я думаю, что этих п*доров...

- Так и запишем: "имеются гомоэротические фантазии".

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Yar сказал:

А просветите меня, а у кого данные соцопросов достоверные? Когда-то читал, что Левада более независимые исследования проводит по сравнению с ВЦИОМ, и что в Леваду в свое время уходили лучшие кадры

На достоверность сильно влияет ещё суть этих самых соцопросов. Как они происходят? Участие добровольное, то есть уже не репрезентативная выборка. При этом можно спросить мужчина вы или женщина, тогда ответ будет в высокой степени достоверен. А можно спросить как вы относитесь к однополым бракам. Опрашиваемый первый раз в жизни общается с интервьюером, конечно ему проще дать социально одобряемый ответ. Вне зависимости от истинного положения дел.

Способ этого соцопроса, форма самих вопросов, текущие события в стране и мире - всё эти сильно влияет на результаты. Поэтому, глядя на результаты, лучше говорить о тенденциях, чем о цифрах.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти