Yar

5 лет Крым в составе России - что из этого получилось

В теме 67 сообщений

16 марта 2014 года крымчане проголосовали за присоединение полуострова к России. Официальная статистика — в материале РБК https://www.rbc.ru/politics/15/03/2019/5c8a64619a79470b9dafbee0  Но гораздо интереснее то, как оценивают это событие жители Крыма. 

1 час назад, Yar сказал:

Мне очень хочется задать этот вопрос, если он неприемлимый, не отвечайте. Крым большинством голосов присоединился к России. Результатом довольны?

Я могу ответить на этот вопрос, но лучше в отдельной теме... Но если кратко: нет.

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Yar сказал:

16 марта 2014 года крымчане проголосовали за присоединение полуострова к России.  Но гораздо интереснее то, как оценивают это событие жители Крыма.

За жителей говорить не буду, но голосование выглядело крайне странным. Как в части страны может пройти референдум, если эта страна его не хочет проводить? Как это 146 % населения резко захотело присоединяться, когда до 2014 и поползновений не было? И самое главное - последующие личные опросы. Что-то десятки процентов вовсе и не хотели никуда отсоединяться. Мне вообще кажется, что в 2014 было 50/50 ну или большей части было просто всё равно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, такая была движуха 5 лет назад на форуме-предшественнике. Периодически даже запрещали "Украинские" темы, потом опять разрешали. 

Думаю, рано говорить о последствиях, это длительный тлеющий конфликт, который не разрешится. Этот конфликт был не нужен, но его сделали, желая войти в историю. История пусть и судит.

Общаясь с людьми из Крыма - не могу сказать, что есть единое мнение. Бюджетникам, пенсионерам, чиновникам и силовикам - лучше, они довольны, как ни крути, Россия из стран бывшего Союза самая богатая. Предпринимателям, крымским татарам, людям творческих профессий, журналистам (если они не на гособеспечении) - хуже, в России меньше свободы и больше контроль государства. 

Наверно, да, наверно большинство бы и проголосовало за присоединение к России, даже без "Вежливых людей". Ну а как, если сейчас в Мексике провести голосование за вхождение в США - там тоже большинство проголосует "за". Вопрос в самой сути государства, может ли оно так отжимать куски от других стран, торгуя гражданством... Ну давайте в Россиии или ее части референдум проведем, хотят ли россияне получить швейцарское гражданство и получать швейцарские гарантии, швейцарские пенсии, швейцарский уровень жизни, или близкий к нему. Думаю, России бы не было, а Швейцария стала бы самой большой в мире страной но решению самих жителей России (большинства точно). 

Мы (Россия) получили колоссальную проблему в отношениях с Украиной, в отношениях со всем миром на много десятилетий вперед. Это дорого, это неэффективно, это не имеет никакого смысла, кроме амбиций одного-единственного человека. У нас масса территорий и масса "дыр", нет, мы схватили еще одну себе на шею... 

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот вопрос не является монолитным вопросом. Поэтому его нужно дробить. Я попробую сделать это так:

  1. Была ли польза для крымчан в момент отсоединения крыма
  2. Улучшило ли это состояние крыма
  3. Улучшит ли это состояние крыма в долгосрочной перспективе

Теперь факты:

  1. Отделение Крыма вызвало эскалацию конфликта, и сыграло какую-то роль в донбасе. Когда люди кричат: хотите как в Донбасе, они не думают о том, что Донбас во многом результат Крыма.
  2. Крым потерял возможность быть легально проданным. Китайцам или кому там? Но наверное лучше быть легально отданным, чем нелегально. Результат: бизнеса в крыму нет или почти нет. Правда причины тут не только в санкциях, но и в том, что бизнеса нет в самой РФ.
  3. В долгосрочной перспективе крым ждёт упадок, так как упадёт ждёт всю Россию. А тут ещё и санкции.
  4. За 5 лет в крым было влито много денег. Были построены новые дороги, инфраструктура. Во дворе лежит новый асфальт. Да, при Украине такого не было, и не известно, когда бы было. Это факт. Глупо его отрицать. Но что стоят эти деньги без бизнеса?! Я считаю, что ничего... Это как сделать дорогой ремонт в могиле... Красивенько так лежать... в гробу... но зачем?
  5. Предположение: в крым мигрировали не самые лучшие, а то и худшие кадры. Перераспределение власти не привело профессионалов в кабинеты. Я не могу сказать, что это факт, это ощущение. Но оно имеет под собой основания: с хорошего места человека не снимут.

Вопросы?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Вопросы?

Про экономику и политику понятно. Спасибо. А что со свободами? Чувствуете ли вы разницу между подданством Украине и России? Мне кажется, что Украина намного ближе к общеевропейским ценностям и свободам. Вы чувствуете, что что-то потеряли в этом смысле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Вопросы?

Ты жил в Крыму до 14 года, у тебя есть украинское гражданство? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Про экономику и политику понятно. Спасибо. А что со свободами? Чувствуете ли вы разницу между подданством Украине и России? Мне кажется, что Украина намного ближе к общеевропейским ценностям и свободам. Вы чувствуете, что что-то потеряли в этом смысле?

О какой свободе можно говорить в РФ? Штраф захотели? :) 

Только что, sollozapada сказал:

Ты жил в Крыму до 14 года, у тебя есть украинское гражданство? 

 

Я вообще-то украинец :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Штраф захотели? :) 

да вы вчера с Солло на 15 суток уже наговорили, так что можно :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Я вообще-то украинец :) 

А российское гражданство есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

А российское гражданство есть?

У меня всё есть, я еврей :) 

3 минуты назад, Yar сказал:

Мне кажется, что Украина намного ближе к общеевропейским ценностям и свободам. Вы чувствуете, что что-то потеряли в этом смысле?

В Украине есть децентрализация власти. Много кланов. В Украине меньше сидит в голове идея СТАЛИНА. Это очень хорошо. Сталин придёт и всё за нас сделает. Вот такого у нас меньше на порядок.

И да, в Украине есть МУЗЫКА! В РФ её нет! (хорошо, хорошо, репчик есть уговорили)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

У меня всё есть, я еврей :) 

Вот, ты получил его) Двойное гражданство.

Как же это. Вот пришла Россия, говорит "Все, теперь здесь Россия" - вот вам паспорта, вы теперь граждане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Как же это. Вот пришла Россия, говорит "Все, теперь здесь Россия" - вот вам паспорта, вы теперь граждане.

Вода мокрая :) Суша твёрдая :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

И да, в Украине есть МУЗЫКА! В РФ её нет!

вот это даже обидно 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты был на этом референдуме? 

На самом деле очень интересно было бы услышать повествование. Как это было?  Кто, когда тебе сказал, что можно российский паспорт получать? Напиши об этом) 

Ну не просто же ты проснулся и у тебя под подушкой российский паспорт. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Как в части страны может пройти референдум, если эта страна его не хочет проводить? Как это 146 % населения резко захотело присоединяться, когда до 2014 и поползновений не было?

Да, мне тоже интересно. Активно ли люди участвовали? А то на выборы президента у нас многие не ходят, т.к. не видят в этом смысла. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

На самом деле очень интересно было бы услышать повествование. Как это было?  Кто, когда тебе сказал, что можно российский паспорт получать?

Все побежали и я побежал :) Если честно это была случайность. Но не 100% везение. Многое сыграло то, что я подошёл к вопросу ответственно. Вот классический случай: стучи и откроют.

7 минут назад, sollozapada сказал:

Ну не просто же ты проснулся и у тебя под подушкой российский паспорт. 

Конечно не просто.

5 минут назад, Yar сказал:

Да, мне тоже интересно. Активно ли люди участвовали? А то на выборы президента у нас многие не ходят, т.к. не видят в этом смысла. 

Я думаю, многие были за. Но... это ничего не значит. Людей можно убедить в чём угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Людей можно убедить в чём угодно.

А сейчас? Люди жалеют? Иллюзии разрушены? Или новые дороги и мост как-то отвлекают от грустных мыслей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Все побежали и я побежал :) Если честно это была случайность. Но не 100% везение. Многое сыграло то, что я подошёл к вопросу ответственно. Вот классический случай: стучи и откроют.

Конечно не просто.

Понятно) Вот чел, который бы мог рассказать очень интересную историю от первого лица, как же происходило это историческое событие изнутри, не хочет ее рассказывать, видимо, боится или не считает нужным) Не могу настаивать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо же, 5 лет прошло, я помню, как смотрел эту трансляцию, не верится даже, что прошло 5 лет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё любимое: 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Мы (Россия) получили колоссальную проблему в отношениях с Украиной, в отношениях со всем миром на много десятилетий вперед. Это дорого, это неэффективно, это не имеет никакого смысла, кроме амбиций одного-единственного человека. У нас масса территорий и масса "дыр", нет, мы схватили еще одну себе на шею...

Там не в самом Крыме дела, а в том как это было сделано. Худшим образом, доказывающим, что управлять особо никто не умеет. Понятно, что в те времена от белоленточного движения начался конкретный энкопрез в кремле, два крупнейших города Прежнев потерял практически полностью и это могло разлиться на регионы. Но тут на Украине случается Майдан и в голове вместо Гаагского трибунала ясно так замелькало пожизненное правление. Все бы выбрали второе. И это лучше всего обеспечивает расширение территории. Самому неукраинскому региону альтернативы не было. Вообще бывает смотришь и не понимаешь, Крым на Украине, Калининград в России, Мемель/Клайпеда в Литве, Белосток в Польше. Даже не как эти регионы оказались в составе этих стран, а какое они вообще имеют к ним отношение. Но мы сейчас не о том. Если направление действия было понятно, то способ самый бездарный. Европа никогда не претендовала на Украину, это не Польша с Прибалтикой, она ей никогда не была и не будет нужна. Потенциально по Крыму проблем не намечалось. Но было сделано всё как бы в пику не только Киеву, но и всем остальным игрокам. При том же аншлюсе можно было заключить подковёрные договоры Молотова-Риббентропа и Европа, а может и Америка, и не заметила бы его. Но Прежнев сильно подставился. А когда отклячиваешь зад, грех его не пнуть.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я отлично помню те темы на прежнем форуме, и кто был модератором по Украине (Женя Мелифаро). Мы тогда с ним поспорили, и дело дошло до моего бана.))  Я в  подробностях помню события тех дней и месяцев, в частности выступление Жириновского в Севастополе. Заканчивалась Олимпиада, и тем, кто устроил Майдан, надо было спешить, времени было мало. Вот тогда и начались расстрелы, которые не расследованы до сих пор, хотя все знают, кто их устроил. А потом "поезда дружбы" и планы Мосейчука промаршировать с черными флагами по Севастополю. Всё это было. Я регулярно созванивался с ребятами в Крыму. настроение было приподнятое. Они все знали заранее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

Понятно) Вот чел, который бы мог рассказать очень интересную историю от первого лица, как же происходило это историческое событие изнутри, не хочет ее рассказывать, видимо, боится или не считает нужным) Не могу настаивать...

А нечего рассказывать... Обо всём уже в СМИ рассказано, даже Пу признал... многое есть на видео. Тут нечего добавить. В 21 веке утаить бесполезно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

вот это даже обидно

Вспомнил гениальное из "Берега Утопии:

Цитата

Литературы у нас нет. У нас есть несколько шедевров - да и как им не быть - нас так много: время от времени великий художник объявится и в куда меньшей стране. Но как у народа, литературы у нас нет, а то, что есть, - не наша заслуга. Наша литература - это бал-маскарад, куда каждый должен явиться в костюме: Байрона, Вольтера, Гете, Шиллера, Шекспира и всех остальных… я не художник. Моя пьеса была не хороша. Я не поэт. Стихи не пишутся усилием воли. Все мы изо всех сил стараемся подчеркнуть свое присутствие, а настоящий поэт неуловим. Можно попытаться подсматривать за поэтом в момент творения - вот он сидит за столом, рука с пером неподвижна. Но едва перо двинулось - и момент упущен. Где он был в это мгновение? Смысл искусства - в ответе на этот вопрос. Открыть, понять, узнать, почему это происходит - или не происходит, - вот цель всей моей жизни, и цель эта не так бессмысленна в нашей стране, где нельзя говорить о свободе, поскольку ее нет, а о науке и политике тоже нельзя по той же причине. 

 

По теме. Благодаря аншлюсу мне посчастливилось побывать в Крыму, приобщиться к античной археологии, познакомиться со многими интересными людьми. Плюс еще заработать денег. С другой стороны, город в котором я живу, который люблю, постепенно превращается в помойку и на фоне огромных средств вкладываемых в Крым подобная расстановка приоритетов со стороны федеральных властей вызывает раздражение. И это если не говорить о тех бессмысленных и беспощадных санкциях, которые руководство России ввело против граждан России. 

Крым - прекрасный регион. Но когда я приехал в Керчь... как бы это сказать? Разруха она в головах. Я совершенно не понимаю, что мешало Крыму развиваться в составе Украины. Однако в составе России у Крыма есть очевидные препятствия для развития. С экономической и политической точки зрения присоединение Крыма  к России - мероприятие вредное. Это было понятно пять лет назад. Сейчас - это более чем очевидно. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу