Алан Тьюринг

Жизнь мужчин на Северном Кавказе

В теме 20 сообщений

Исследование

В 2016 году при поддержке Фонда имени Генриха Бёлля и международного центра Free Happy People было проведено исследование проблем и установок мужчин в четырех республиках РФ: Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Ингушетия. 

https://ru.boell.org/ru/2019/02/25/zhizn-muzhchin-na-severnom-kavkaze

https://ru.boell.org/sites/default/files/uploads/2019/02/otchyot_o_rezultatah_issledovaniya.pdf

Графики: https://ru.boell.org/sites/default/files/uploads/2019/02/prezentaciya_rezultatov_issledovaniya.pdf

s-kem-muz.thumb.png.189502c2c6b701bc68ebb94566b6dc4c.png

muz-izmena.thumb.png.2849c0f2f8981ee908995a7f85171487.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, отношение к женщинам радует, конечно. Как и пункты про то, что делать без разрешения нельзя... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня улыбнул пункт "когда бываю в алкогольном опьянении" - учитывая мусульманское население этих республик.

А так... ну да, дремученько. Интересно Чечню с Ингушетией сравнивать. Особенно если говорить о "менталитете". 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исследовали бы еще женщин. Тоже интересно узнать было бы с кем они делятся проблемами и как относятся к тому, что к ним применяют физическую силу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Тоже интересно узнать было бы с кем они делятся проблемами и как относятся к тому, что к ним применяют физическую силу.

В отпуске познакомились с семьей из Кабардино-Балкарии, пожилая мать, 2 дочери и зять, приезжают на лето на заработки на море. Не знаю, типичная ли рассказанная история, но я удивился. Женщин у них до сих пор воруют, дочку той тетки украли с автобусной остановки у института. Мужа до этого не видела. Привозят в дом к родне мужа, потом туда приходит представитель ее семьи и спрашивает, согласна ли она замуж. Отказаться можно. Но не факт, что следующий вариант будет лучше. Очень сложное одаривание родней друг друга у них. Мужчина главный, но женщины много работают, кто добытчик не вполне ясно. Мне казалось, что тот парень бамбук курит, пока тетки пашут. Развестись нельзя. Пожилая мать призналась, что такое положение унизительно, им не нравится, но традиции, и при советах там так же было. Мужики не пьют, женщины в море не купаются.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yar сказал:

 Пожилая мать призналась, что такое положение унизительно, им не нравится, но традиции, и при советах там так же было.

Уже хорошо, что могут сказать, что это унизительно и им не нравится. Но вообще кошмар какой-то.

11 минут назад, Yar сказал:

 Отказаться можно. Но не факт, что следующий вариант будет лучше.

То есть ждешь, что это неизбежно случится снова.

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько лет назад довелось ехать на поезде Грозный-Москва. Очень интересное общение вышло, прям показательное. Купе по половому признаку тогда то ли не было еще, то ли билетов не было. В общем, сразу один парень заставил свою сестру, или жену, с маленьким ни то братом, ни то сыном искать с кем поменяться местами, когда я к ним подсел. Ну типа нечего с чужим мужиком в одном купе ехать. Ну он сначала мне "по брацкэ" предложил себе поискать другое место и поменяться с кем-то, я сказал, что без проблем, мне все-равно с кем ехать, но я не буду сам по вагону ходить и спрашивать, с кем поменяться - пусть сам с кем-нибудь договорится из земляков или землячек, я с поменяюсь местами. В итоге он походил и "съехала" эта девушка, вместо нее пришел третий парень-чеченец. И вот мы ехали в итоге, три чеченца и я. Я так понимаю, они может и не очень близко, но все знакомы - клановость там, хоть Грозный и относительно большой, все друг-друга знают, кто из какого рода, кто чем занимается... Три совершенно разных типажа. Один, который свою, наверное все-таки сестру, переселял - типичный такой мажор с Кавказа,  учится в МГУ, вроде как с претензией на культуру и образованность. Второй, как я понял, не из самого Грозного, а из глуши, вообще ортодокс, Аллах-Шмалах, Старейшины-Шмарейшины, весь мир Шайтаном развращен и все дела. Третий, постарше - такой урка по понятиям с кавказским колоритом - сначала загремел в тюряжку за участие на стороне сепаратистов в Чеченской войне, потом несколько раз еще "чалился" за стандартную уголовку, вроде грабежей. Не сильно, конечно, я был рад этой компании и не хотел с ними особо общаться, неприятно, неинтересно, да и просто опасливо, "зарэжут" еще. Но "мажор"  из МГУ с претензией на образованность очень хотел общаться почему-то. Начали про девушек, что русские девушки - они так вольно себя ведут, без отца, мужа или брата смеют в кафе ходить итд. "Ну это европейские традиции современные, для нас это нормально" - говорю я. "А нам эта европеизация не нужна, нам это чуждо, нам это русские насаждают" - говорит студент МГУ. "Ну и сидите в своих ауалах, где никто не насаждает европеизацию, что вы в Москву то претесь" - подумал я, но зассал сказать, конфликт с толпой чеченцев не входил в мои планы на вечер. Сказал дипломатично, что с этим ничего не поделаешь - равноправие и свобода женщин общемировая, неизбежная тенденция, куда-то она пришла раньше, куда-то придет позже, но придет, грань между культурами и традициями стирается, нравится это кому-то или нет. Чуть-чуть еще что-то они между собой обсуждали на эту тему, периодически переходя на чеченский, я уже не поддерживал разговор. Потом я их спросил, как они к Кадырову относятся. Все трое, несмотря на то, что явно люди с разным уровнем достатка и из разных "культурных слоев" отозвались о нем очень плохо, его все бояться, вся полиция и армия это друзья, родственники, родственники друзей и друзья родственников, что по одному щелчку его пальца любого могут забрать на улице и его больше не будет. "Урка" вообще разразился пламенной речью на полуфене-получеченском, что он беспредельщик и шакал. Не знаю, насколько такое отношение к главе Чечни распространено, но все трое единодушны оказались в своих оценках. Потом что-то про религию начали. Студент МГУ, рассуждая про разницу культур сказал "вот у тебя, у христианина..." Я говорю "Я не христианин". Недоумевает "Как, ну ты же русский"? "Ну да, русский, я атеист. А чеченцев-атеистов не бывает"? Говорит "В Чечне нет ни одного атеиста". Типа, если даже у кого эта дурь в башке и появится - семья быстро мозги вправит. Не поняли они, короче, и не поверили, что бывают люди, на которых нет влияния семьи (или семья не религиозная, или ее вообще нет), нет влияния культуры, их вывод - атеистов не бывает, потому что быть не может, атеисты - это те, чьей душой завладело зло. В общем, я извинился и демонстративно лег спать, в тот вечер я услышал достаточно... Больше не езжу на поезде Грозный-Москва)

Че их не отпустили, когда они уйти хотели? Сломать их через колено не получилось даже у Ермолова (да и нельзя так, нельзя цивилизацию на штыках нести). Договориться с ними тоже не получается - пока платим деньги местному диктатору, держащему всех в страхе - мир, как только деньги кончатся, или еще что - снова война будет, они где-то в параллельной реальности живут... 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Че их не отпустили, когда они уйти хотели? Сломать их через колено не получилось даже у Ермолова (да и нельзя так, нельзя цивилизацию на штыках нести). Договориться с ними тоже не получается - пока платим деньги местному диктатору, держащему всех в страхе - мир, как только деньги кончатся, или еще что - снова война будет, они где-то в параллельной реальности живут... 

Солло, с языка снял. Это мина замедленного действиея у нас под боком. Были митинги "Хватит кормить Кавказ", много говорили про неравномерное распределение бюджета, налоговые послабления чеченцам. Только ощущение, что власти выгодно это, и не только как способ увести финансы. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Солло, с языка снял. Это мина замедленного действиея у нас под боком. Были митинги "Хватит кормить Кавказ", много говорили про неравномерное распределение бюджета, налоговые послабления чеченцам. Только ощущение, что власти выгодно это, и не только как способ увести финансы. 

Току, кто кормится у власти - выгодно финансово. На счет президента - я не думаю, что он какой-то мага-коррупционер и хапуха. Он уже всего достиг, он на вершине, у него одна сверхцель - войти в историю. Он "Успокоитель Кавказа", он "Возвротитель Крыма", он "Строитель Дальнего Востока", он "Устроитель Олимпиад и Чемпионатов" теперь вот хочет закрыть "Сахалинский вопрос". Это все жутко дорого, неэффективно и, по большому счету, не нужно - но исторические амбиции выше, а окружению это только на руку - пилить на этом удобно, царь на свои амбиции денег не жалеет и не считает. На его век хватит - на 10, 20, 30 лет, сколько он там еще править собрался, пока не вынесут, да и после него по инерции лет 10-15 эти "свершения" проскрипят, а потом... А потом ему уже все равно, он этого не узнает...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Северный Кавказ -- последнее место, где я хотел бы оказаться, если бы не редкостная красота их мужиков.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так, на любителя))) О вкусах, как известно либо хорошо, либо ничего не спорят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, sollozapada сказал:

На счет президента - я не думаю, что он какой-то мага-коррупционер и хапуха. 

Ну он как минимум очень толерантен в отношении коррупции. А хапучесть в той или иной степени свойственна всем, выросшим в условиях дефицита. Я вот, кстати, уверен, что все его окружение - все эти путинские олигархи - они тоже не считают себя коррупционерами и хапугами... ну может не все, но очень многие. Это вообще отдельная тема - про президента. Человек с юношеских лет пошел по довольно скользкой тропке, его как я понимаю в ГБ не вербовали, он сам пришел, на людей стучать. Для него это была возможность карьерного роста, наверное. И потом он, естественно, довольно быстро усвоил, что ради какой-то цели, можно затеять "грязную игру" и не брезговать ничем. Работая в 90-е в Питере он находился в тесном контакте с криминалом. При всех масштабах его афер, когда зарубеж вывозилось практически все что только можно, типа в обмен на продовольствие, там, видимо, со стороны Путина, была четкая убежденность в том, что он делает это ради благих целей. Еще у Путина есть прекрасное свойство, игнорировать то, что ему не нравиться. Из последнего:

"У нас преследуют Свидетелей Иеговы, они внесены в список террористических организаций".

"Они же тоже христиане! Такого быть не может. Вы все врете"

Как-то так. И там вот это свойство не замечать, с развившейся с возрастом паранойей и вечный комплекс "войти в историю".  Жуть... Лучше бы он был простым коррупционером и хапугой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sollozapada сказал:

Несколько лет назад довелось ехать на поезде Грозный-Москва.

Интересная история.

Вообще кстати, как чеченцы относятся к Кадырову, да и к Путину было видно на президентских выборах - явка на участках что-то около 30%. Там, конечно, еще 69% нарисовали, но поскольку были на некоторых участках наблюдатели, скрыть этого не удалось. Чечня - странный феномен. И у них с Ингушетией получился забавный эксперимент, в двух очень близких республиках реализованы разные политические модели.

Если говорить так вот объективно. Не надо забывать, что жителей Северного Кавказа довольно мало. 80% населения русские, а чеченцев, сколько - около процента?  Даже если всех чеченцев переселить в Москву, то ну сколько это будет? Меньше 10 процентов?

Плюс, конечно, они испытывают огромное культурное влияния со стороны остального населения страны. Поэтому, кстати, хотя среди народов, для которых мусульманство традиционная религия, процент истово верующих выше, чем среди "православных" и прочих "христиан", но там тоже есть общероссийская тенденция к секуляризации. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Сергей Греков сказал:

если бы не редкостная красота их мужиков.

ну вот действительно, сколько людей, столько мнений. Красота - это последнее, о чем я думаю, когда вижу чеченца или дагестанца. Так-то можно признать, что фигуры у них в основном отличные. Но при личном контакте вперед думаешь, а сколько его приятелей сейчас выйдут из-за угла, где у него нож и как пройти на выход.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Yar said:

ну вот действительно, сколько людей, столько мнений. Красота - это последнее, о чем я думаю, когда вижу чеченца или дагестанца. Так-то можно признать, что фигуры у них в основном отличные. Но при личном контакте вперед думаешь, а сколько его приятелей сейчас выйдут из-за угла, где у него нож и как пройти на выход.

Учась в институте, я дружил с ребятами с северного Кавказа -- чеченцами, дагестанцами, черкесами, осетинами, кабардинцами -- очень хорошие были ребята... А девчонки так вообще прелесть! Но это были интеллигенты...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Сергей Греков сказал:

Учась в институте, я дружил с ребятами с северного Кавказа -- чеченцами, дагестанцами, черкесами, осетинами, кабардинцами -- очень хорошие были ребята

Сергей, я не спорю, что они есть. Не может же существовать нация злодеев. Видимо, интеллигентные до нас не доезжают, все после института в Москве оседают :-) У нас в лучшем случае они борцы-спортсмены (много чемпионов среди них). С дагестанцами (теми, с кем лично я пересекался) в общении меня напрягал такой момент. Один на один - нормальный человек, и даже создается иллюзия дружеского общения. Но тот же самый в составе группы более 2 - совсем другое поведение, и агрессия, и понты. При этом если чувствует, что ему дадут отпор - необычайно труслив. 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда уезжал, квартиру у меня купила семья из Ингушетии. Муж, жена, двое детей и свекровь. Приехали с родных мест на Крайний север ЖИТЬ. Для меня это было непонятно... Тащить детей на север, где солнце видишь 3 месяца в году... Квартиру  несколько раз смотрели, торговались так ненавязчиво, расспросил их - вы че сюда приехали??? Зачем??? Все оказалось просто. "Мы жить хотим нормально, чтобы у детей будущее было, а там это невозможно". В больницах лечат формально, пока не дашь на лапу - помощи не жди. Во всех государственных заведениях аналогичная ситуация, если не родственник или нет денег - иди лесом, ты никому не нужен. Абсолютно во всех сферах - либо коррупция, либо своячнечиство, не продохнуть. "Здесь мы нормальные люди, а там - никто". Приехали в Норильск - он сразу в ментовку устроился, она в школу учителем русского языка (о как). Люди приятные, вежливые, детки очень милые с удивительно большими и умными глазами - очень читается что в семье они самые главные и все ради них.

Есть, конечно, и другого типа кавказцы в Норильске - торгаши, там их тьма-тьмущая. И процент приехавших с кавказа в Норильске  огромный. Люди есть люди, все хотят просто жить нормально и готовы к черту на кулички уехать, лишь бы это было возможно.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Yar сказал:

Сергей, я не спорю, что они есть. Не может же существовать нация злодеев. 

Да люди вообще везде примерно одинаковые. Привычки бывают разные. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я заканчивала ВУЗ, когда еще было распределение на три года. Никакой романтики, откуда приехал - туда и поедешь работать. Курс был интернациональным: молдаване, грузины, белорусы, эстонцы … Была девочка из Дагестана. Так вот она сама разыскала себе вакансию в какой-то Богом забытой деревне не то в Тульской, не то в Тверской области упросила декана распределить ее именно туда, чтобы не возвращаться домой. Потом однокурсники рассказывали, что в деканат приезжали ее братья, искали ее, потому что в Махачкале у нее уже был сговоренный жених, что калым уже взяли и тд. Искали долго, история была детективная, но братья так и забрали ее домой к жениху(

На самом деле грустно это все. Особенно тяжело, наверное, тем, кто "вкусил" другой нормальной (с нашей точки зрения) жизни. Но, наверняка, есть и такие женщины, которые будут отстаивать этот ужасный порядок вещей

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎13‎.‎03‎.‎2019 в 02:38, Сергей Греков сказал:

Северный Кавказ -- последнее место, где я хотел бы оказаться, если бы не редкостная красота их мужиков.

Сереж, там еще природа нереальная - дух захватывает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти