Dante

Дисморфофобия, красота, уродство и геи

В теме 59 сообщений

Сегодня утром смотрел лекцию Евгении Тимоновой, и услышал в ней момент с "глупыми женщинами", которые наращивают большие губы!  Не исключено, что это может быть член, ягодицы или любая другая часть тела. 

Цитата

Например птенцы склонны считать большие треугольники супер-сексуальными-клювами. И всё равно, что это никакой не клюв. Тот же механизм лежит в основании восприятия искусства у людей.

Наш мозг натурально способен изменять то, что мы видим, так чтобы нам нравилось или наоборот НЕ НРАВИЛОСЬ (в зависимости от того, что мы хотим). Меня удивило то, что этот эффект есть не только для дизморфобии, но и у художников, которые намеренно переворачивают вверх ногами картину, чтобы увидеть ошибки в симметрии. Похожий способ используют фотографы: чтобы фото понравилась, они переворачивают её так, как если бы человек смотрел в зеркало. А мы в основном привыкли воспринимать себя в зеркале. 

И какой вывод? А вывод прост: если вы в зеркале видите урода, то скорее всего вы хотите его там увидеть. И тогда стоит спросить: а зачем это вам надо

Вот так прекрасные девочки и мальчики смотрят на себя в зеркало, воображают себе большие губы, и через 3-5 операций получают странные размеры. Причём сами они не могут этого заметить, потому что их мозг научился воспринимать это позитивно. И тут у меня в голове возникает ещё один вопрос. Если человек способен очевидное уродство видеть как красоту... То почему бы мелкие недостатки не исправить воображением? 

Масса пользы. Если ваше тело вам нравится, и тело ваше парня вам нравится, значит у вас больше шансов быть счастливым. Главное не ударяться в другую крайность

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данте, дисморфофобия. Психическое расстройство. Проявляется в чрезвычайной обеспокоенности м/ж небольшими дефектами или некоторыми особенностями своего собственного тела. Дисморфофобии подвержены все люди, вне зависимости от гендерного различия. Особую опасность представляют суицидальные попытки (особенно в подростковом возрасте).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Данте, дисморфофобия.

Да спасибо, мне очень не нравится этот вариант слова. Он длинный и его не удобно произносить. Можно сказать, что это психическое расстройство, но поскольку многие штуки имеют континум, тут тоже можно выделить множество градаций от нормы до патологии. Могу сказать, что геи подвержены этого особенно сильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Dante сказал:

... То почему бы мелкие недостатки не исправить воображением? 

Масса пользы. Если ваше тело вам нравится, и тело ваше парня вам нравится, значит у вас больше шансов быть счастливым. Главное не ударяться в другую крайность

В том-то и проблема, что при дисморфофобии, человек видит только плохое в своей внешности, даже если она весьма хороша с точки зрения других людей. Другая крайность - это нарциссизм?

Изменено пользователем Младший брат Коля
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Другая крайность - это нарциссизм?

Да, совершенно верно.

1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

что при дисморфофобии, человек видит только плохое в своей внешности,

На самом деле он видит плохое целиком в себе. Внешность -- это козёл отпущения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

... геи подвержены этого особенно сильно.

Персонально знаком. :ac:

1 минуту назад, Dante сказал:

На самом деле он видит плохое целиком в себе.

Угу, то недостаточно жирен, то не очень мускулист, то весьма некрасив... Причем, каждый день разное.

3 минуты назад, Dante сказал:

Да, совершенно верно.

Внешность -- это козёл отпущения.

Внешность - это камень преткновения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Внешность - это камень преткновения.

Недавно один чел рассказал историю. Познакомился с красивым парнем. Пришёл к нему домой. А когда тот разделся, оказалось у него горб. Этого было достаточно, чтобы знакомство прервалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Недавно один чел рассказал историю. Познакомился с красивым парнем. Пришёл к нему домой. А когда тот разделся, оказалось у него горб. Этого было достаточно, чтобы знакомство прервалось.

Значит чел идиот. Горб не повод для отказа, если человек, как минимум, интересный собеседник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Значит чел идиот. Горб не повод для отказа, если человек, как минимум, интересный собеседник.

Ну он ещё на об этом публично написал, и сказал, что тому парню нужен врач, потому что у него аура плохая :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Ну он ещё на об этом публично написал, и сказал, что тому парню нужен врач, потому что у него аура плохая :) 

Не-ет, он не идиот. Он - дебил конченый!

При дисморфофобии категорически нельзя говорить ничего плохого человеку, страдающему таким расстройством. А в данном случае - в принципе нельзя, от слова совсем.

Изменено пользователем Младший брат Коля
орфография
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы немножко всё же сместил акцент с того что наш мозг делает всё красивым и некрасивым на соответствие тех или иных особенностей внешности ожиданиям окружающих. Ибо именно соответствие им или его отсутствие выше упомянутые окружающие очень даже выражают. Что при склонности к дисморфофобии и дисморфомании может послужить началом развития оных. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С тех пор, как я распробовал искусство экспрессионизма, например живопись Отто Дикса, Френсиса Бекона и Люсьена Фрейда, уродство стало для меня пикантной особенностью, средством выразительности природного театрала. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

При дисморфофобии категорически нельзя говорить ничего плохого человеку, страдающему таким расстройством. А в данном случае - в принципе нельзя, от слова совсем.

Да нет у того парня с горбом думаю всё в порядке с головой :) Чего не скажешь о первом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Я бы немножко всё же сместил акцент с того что наш мозг делает всё красивым и некрасивым на соответствие тех или иных особенностей внешности ожиданиям окружающих. Ибо именно соответствие им или его отсутствие выше упомянутые окружающие очень даже выражают. Что при склонности к дисморфофобии и дисморфомании может послужить началом развития оных. 

Кир, большинству людей, проходящих мимо по улице, категорически наплевать на то, как выглядят идущие по той же улице люди. А развитием дисморфофобии может послужить любое оброненное невзначай слово, если человек ранимый в принципе.

Только что, Dante сказал:

Да нет у того парня с горбом думаю всё в порядке с головой :) Чего не скажешь о первом.

Так я о первом дебиле и говорю. Только конченый упырь может нагадить другому человеку в душу, просто за какую-нибудь непохожесть или несоответствие, придуманным другими, стандартам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Кир, большинству людей, проходящих мимо по улице, категорически наплевать на то, как выглядят идущие по той же улице люди. А развитием дисморфофобии может послужить любое оброненное невзначай слово, если человек ранимый в принципе.

Из тех случаев, с которыми я сталкивался у дизморфофобии были такие механизмы образования.

Метод первый. Человек испытывает ощущение неполноценности (почему -- не важно, так как причин может быть уйма). В какой-то момент времени он решает рационализировать своё чувство. Процесс рационализации предусматривает нахождение виновного: причины. И вот таким вот виновным может быть назначена внешность. 

кстати первый метод объясняет и другие загоны. Ведь вместо внешности могут быть выбраны:

  • национальность
  • богатство
  • положение в обществе
  • ориентация
  • отсутствие отношений
  • отсутствие секса
  • всё что угодно :) 

Метод второй. Изначально у человека была отличная внешность. Он это знал и понимал. И он начал самоутверждаться через красоту. Публикует фото, демонстрирует своё тело. Однако этот способ самоутверждения был один. Других способов не было. А другие потребности были не удовлетворены, и рано или поздно человек попадает в ловушку: он начинает ощущать неполноценность. И сперва вроде всё хорошо, так как он не связывает свою неполноценность с внешностью. Однако длительная фрустрация снова запускает механизм рационализации. А тут и так всё ясно. Кто виноват в том, что я чмо? Конечно же лицо.

Вот так это работает. Так, чтобы кто-то кому-то что-то сказал и это вызвало проблему. Ну это лишь поверхностное.

Как лечить:

  1. Понимание источников негативных ощущений
  2. Осознание ошибок мышления с рационализацией
  3. Выработка способов решения потребностей, которые являются причинами пункта 1.

P.S. Сразу хочу предупредить, что у трансгендеров другие причины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Метод первый. Человек испытывает ощущение неполноценности (почему -- не важно, так как причин может быть уйма). В какой-то момент времени он решает рационализировать своё чувство. Процесс рационализации предусматривает нахождение виновного: причины. И вот таким вот виновным может быть назначена внешность. 

Чувство неполноценности не рождается на пустом месте. Обычно этому что-то да предшествует (у кого-то подростковые прыщи, у кого-то низкий рост, а у кого-то тупые друзья/подруги, которые ляпнули что-то про человека, не подумав). Кстати виновным в процессе рационализации может быть назначена не только внешность, но и отсутствие каких-то талантов или навыков (я не умею рисовать, поэтому урод, я не умею играть на пианино, поэтому урод, я не умею писать стихи/рассказы/повести, поэтому урод), а раз у меня их нет, то я урод, а раз урод, то урод во всем. И вот тут спокойно можно подключать внешность, согласен.

7 минут назад, Dante сказал:

Метод второй. Изначально у человека была отличная внешность. Он это знал и понимал. И он начал самоутверждаться через красоту. Публикует фото, демонстрирует своё тело. Однако этот способ самоутверждения был один. Других способов не было. А другие потребности были не удовлетворены, и рано или поздно человек попадает в ловушку: он начинает ощущать неполноценность. И сперва вроде всё хорошо, так как он не связывает свою неполноценность с внешностью. Однако длительная фрустрация снова запускает механизм рационализации. А тут и так всё ясно. Кто виноват в том, что я чмо? Конечно же лицо.

Со вторым методом сложно поспорить, но можно дополнить. У меня нет друзей в реале. В сети меня игнорируют. Я неинтересен никому. Вывод - я урод, а раз я урод, то виновата скорее всего внешность, потому как в реале-то друзей нет. И понеслось по кругу. В сети меня игнорируют. Я неинтересен никому. Значит я не просто урод, а совсем никчемный урод, раз ничего не могу... Ну а дальше, ты же понимаешь механизм раскрутки нелюбви к себе.

12 минут назад, Dante сказал:

Вот так это работает. Так, чтобы кто-то кому-то что-то сказал и это вызвало проблему. Ну это лишь поверхностное.

Я же говорю, что если человек, которому сказали - ранимый.

18 минут назад, Dante сказал:

P.S. Сразу хочу предупредить, что у трансгендеров другие причины.

Чаще у трансгендеров превалирует одна причина - несоответствие тела своему мироощущению и миропониманию, а потом приходят последствия этого. Иногда во всей "красе" (от отпилов ненужного до суицида).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, есть ли среди нас тут десморфофобы? Хотелось бы узнать их мысли.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Святослав сказал:

Интересно, есть ли среди нас тут десморфофобы? Хотелось бы узнать их мысли.

А сам-то как думаешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Обычно этому что-то да предшествует (у кого-то подростковые прыщи, у кого-то низкий рост, а у кого-то тупые друзья/подруги, которые ляпнули что-то про человека, не подумав).

Могу обосновать, почему ни прыщи ни рост сами по себе не влияют на полноценность. Влияет то, как человек оценивает свой свойства в контексте задач, которые перед собой ставит. Например, я хочу быть моделью, а у меня прыщи. Или, я хочу рвать яблоки, а у меня маленький рост. 

С "ляпнуть не подумав" -- вообще не основание для образования патологии. Для того, чтобы слова подействовали, человек должен им придать вес. А придать вес он может лишь тогда, когда искажение уже присутствует в его мышлении. Таким образом должно совпасть два фактора: нужное слово + нужное состояние человека.

Во всех случаях, которые мне известны именно так и происходило. Поэтому винить того, кто что-то сказал или сделал -- совершенно бессмысленное занятие. Исключение: когда всё было подстроено заранее, и человека сперва ввели в особое состояние, а потом "казнили". Но это уже другая история.

14 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Со вторым методом сложно поспорить, но можно дополнить. У меня нет друзей в реале. В сети меня игнорируют. Я неинтересен никому. Вывод - я урод, а раз я урод, то виновата скорее всего внешность, потому как в реале-то друзей нет. И понеслось по кругу. В сети меня игнорируют. Я неинтересен никому. Значит я не просто урод, а совсем никчемный урод, раз ничего не могу... Ну а дальше, ты же понимаешь механизм раскрутки нелюбви к себе.

Это как раз пример из первой схемы.

  1. Всё началось с того, что у человека есть потребность в социальном взаимодействии.
  2. Кто же в этом виноват?
  3. А пусть будет внешность. Ведь урод же да?

Хотя люди могут выбрать и других козлов отпущения.

14 минут назад, Младший брат Коля сказал:

которому сказали - ранимый.

А что такое этот ваш "ранимый" человек? Это что ген какой-то особенный или участок мозга? Да нет же! 

Ранимость -- это сверхчувствительность к какому-то фактору. А почему у человека эта гиперчувствительность? Она что там сама по себе образовалась? С рождения? Снова нет. Это выученная реакция, заученный образ мыслей. 

Если нужному парню, которому всё пофигу, и который направо и налево раздаёт тумаки, сказать, что у него маленький член, и после этого он повеситься... назвать его "ранимым" будет сложно. Думаю, что это не совсем верное слово в этом контексте.

2 минуты назад, Святослав сказал:

Интересно, есть ли среди нас тут десморфофобы? Хотелось бы узнать их мысли.

Конечно есть и их список возглавляю я :) Какой смысл от знаний, если их нельзя использовать, чтобы сделать свою жизнь лучше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.03.2019 в 13:30, Dante сказал:

Могу обосновать, почему ни прыщи ни рост сами по себе не влияют на полноценность. Влияет то, как человек оценивает свой свойства в контексте задач, которые перед собой ставит. Например, я хочу быть моделью, а у меня прыщи. Или, я хочу рвать яблоки, а у меня маленький рост. 

А если человек действительно самый маленький в классе? Он не хочет быть моделью, но он хочет просто подрасти, хоть на чуть. Это повод, я думаю.

В 08.03.2019 в 13:30, Dante сказал:

С "ляпнуть не подумав"

Знаешь синдром "некрасивой подруги"? Это когда первая красавица класса/школы выбирает себе в подруги заведомую дурнушку, чтобы на ее фоне казаться еще красивее. И эта красавица постоянно твердит подружке: надо сделать так, и ты станешь лучше и красивее меня. И дурочка делает, а нифига не получается. И не потому что ее накалывают, а потому что внешность действительно требует вмешательства грамотного стилиста. И вот тут любая реплика типа: да ты на ее фоне вообще крокодил... Ну дальше объяснять, думаю, не надо.

В 08.03.2019 в 13:30, Dante сказал:

Хотя люди могут выбрать и других козлов отпущения.

Да легко! Мне не нравится моя внешность, потому что я с Кавказа (пересекался с таким). а парень-то красивый. Или у меня монобровь, потому что "в предках черножопые" (не мои слова, я только повторил). Согласен с тобой.

В 08.03.2019 в 13:30, Dante сказал:

А что такое этот ваш "ранимый" человек? Это что ген какой-то особенный или участок мозга? Да нет же! 

Ранимость -- это сверхчувствительность к какому-то фактору. А почему у человека эта гиперчувствительность? Она что там сама по себе образовалась? С рождения? Снова нет. Это выученная реакция, заученный образ мыслей. 

Сентиментальная, романтическая натура (склонная все усложнять в восприятии и понимании чужих реакций).

В 08.03.2019 в 13:30, Dante сказал:

Если нужному парню, которому всё пофигу, и который направо и налево раздаёт тумаки, сказать, что у него маленький член, и после этого он повеситься... назвать его "ранимым" будет сложно. Думаю, что это не совсем верное слово в этом контексте.

Ну-у-у... Неудачный пример... Любому скажи про его достоинство, что оно маленькое, однозначно нападет депресняк. Еще не попадались экземпляры, которые на такое замечание могли приколоться что-то типа: - маленький, зато весь мой или - на размер еще никто не жаловался, могу и тебе доказать, если не ты трус. Лично видел, как одному парню лет 20-ть назад такое девка ляпнула, так он с ней больше не встречался. Никогда.

В 08.03.2019 в 13:30, Dante сказал:

Конечно есть и их список возглавляю я :) 

Нет Я! Я больше ненавижу свое жалкое тельце. :):ac:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Младший брат Коля сказал:

А если человек действительно самый маленький в классе? Он не хочет быть моделью, но он хочет просто подрасти, хоть на чуть. Это повод, я думаю.

Мой первый парень был почти самым маленьким. Зато он отлично играл в футбол, плавал, и бил по мордам :) Не то, чтобы он прямо совсем не комплексовал. Немного конечно было. Но так, чтобы обидеться на свой рост? Или чтобы это стало для него травмой? 

Да, ты прав в том, что это может быть повод. Но именно ПОВОД, а не причина.

49 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Знаешь синдром "некрасивой подруги"?

Да я знаю, но я не исследовал это поведение. Поэтому ничего не знаю. Господи... неужели есть что-то, чего я не знаю :lol: Ой божечки ты мой :)

49 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Да легко! Мне не нравится моя внешность, потому что я с Кавказа

Угу, тут есть тоже человек с такой же проблемой.

49 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Любому скажи про его достоинство, что оно маленькое, однозначно нападет депресняк.

Нормальная реакция -- это недоумение. 

49 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Нет Я! Я больше ненавижу свое жалкое тельце.

Ну ок, тогда я возглавляю список вылечившихся :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Dante сказал:

Да я знаю, но я не исследовал это поведение. Поэтому ничего не знаю. Господи... неужели есть что-то, чего я не знаю :lol: Ой божечки ты мой :)

А чего исследовать-то. У нас в школе такая красава была. Всюду за собой некрасивую подружку таскала. Именно не красивую, потому что в принципе, если бы ее причесать, да приодеть нормально, она выглядела бы гораздо симпатичней. Но у родителей з/п была не очень большой + школьная форма в старших классах синяя с белой блузой (у девчонок) + косметикой пользоваться ни-ни + либо косички, либо причесон а-ля конский хвост, итог - девушка выглядела не красивой. Кстати, после школы она стала очень даже чего! В художественной литературе описано. Сейчас не помню название книги, но в инете можно набрать "некрасивая подруга", должно вылезти много интересного.

19 минут назад, Dante сказал:

Угу, тут есть тоже человек с такой же проблемой.

Млять, ну чего они, как близнецы однояйцевые-то? Мне тогда пришлось парню долго объяснять, что карие глаза - выразительные, очень; что черные волосы, да есть у многих, но таких блестящих и завивающихся на кончиках - нет ни у кого; что смуглая кожа - повод радоваться, потому как летом не облезает чулком и перхотью, а весьма красиво смотрится. При этом мы были просто друзьями, ничего личного.

19 минут назад, Dante сказал:

Нормальная реакция -- это недоумение. 

Да? Ты точно уверен? Лично я - нет.

19 минут назад, Dante сказал:

Ну ок, тогда я возглавляю список вылечившийся :) 

Поздравляю. :)

Изменено пользователем Младший брат Коля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Младший брат Коля сказал:

А чего исследовать-то.

Исследования нужны, чтобы не впасть в когнитивное искажение: эвристика доступности: то есть склонность видеть только то, что доступно.

14 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Млять, ну чего они, как близнецы однояйцевые-то?

Я думаю секрет прост... Стигма. Ты кстати его фотку же видел :) 

14 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Да? Ты точно уверен? Лично я - нет.

Да, я совершенно уверен, что беспокойство относительно внешности в первую очередь связано с тем, что думает САМ человек, а не с тем, ЧТО ему говорят. Особенно в контексте случайного события, знакомства etc.

Сюда не стоит относить буллинг, внушение и другие случаи длительного влияния, так как это иной класс ситуаций.

Но в первую очередь о чём вы должны помнить: если вас ранило чужое слово ищите причину в себе и в 99% случаев вы не ошибётесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

то есть склонность видеть только то, что доступно.

Согласен.

2 минуты назад, Dante сказал:

Ты кстати его фотку же видел :) 

Это ж кто? Не соображу. :ac:

3 минуты назад, Dante сказал:

Но в первую очередь о чём вы должны помнить: если вас ранило чужое слово ищите причину в себе и в 99% случаев вы не ошибётесь.

Вероятно. Хотя еще и понимание того, что это неправильно, тоже зачастую присутствует, при этом сразу же мозгом не переваривается, а только по прошествии какого-то времени (по крайней мере, у меня).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти