Ace of Hearts

Насколько наши друзья похожи на нас

В теме 67 сообщений

 

11 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Они не столько надеются на приход, сколько считают что их персональные воззрения освящены "свыше" по факту их заявлений о боговеровании. И зачастую оскорблять или нести антинаучную опасную чушь начинают с удвоенной силой и мессианским блеском в глазах.

"Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая... Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний. Несколько заученных формул плюс так называемая интуиция, так называемая практическая сметка и так называемый здравый смысл."  (Пикник на обочине)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Yar сказал:

кстати, не знаю почему, но веганы едят именно плоды и зерна, пророщенные. А в идеале, как я понял, надо питаться праной :)

Потому что они иопаные позеры)) 

Не, есть вполне адекватные вегетарианцы, Гитлер, например, которые по разным причинам избирают себе такой рацион. Кто-то считает растительную пищу более полезной (отчасти да), кто-то действительно считает убийство животных на корм аморальным. Но, как правило, они это агрессивно не навязывают и не читают проповеди другим. У меня есть знакомые вегетарианцы. Нет такого, что они прям негодуют и блюют, увидев за столом часть убиенного животного.

А вот веганы - это гастрономические и мировоззренческие предпочтения, возведенные в культ и доведенные до фанатизма. Это склад характера, экзальтированностью он зовется. Они, наверно, попали в какую-то урбанизированную, рафинированную среду, хапнули какую-то идею и гиперболизировали ее до абсурда. Жили бы они в исламской стране - с большой вероятностью резали бы головы во славу Аллаха. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, sollozapada сказал:

Они, наверно, попали в какую-то урбанизированную, рафинированную среду, хапнули какую-то идею и гиперболизировали ее до абсурда. Жили бы они в исламской стране - с большой вероятностью резали бы головы во славу Аллаха. 

Фанатизм в любой области выглядит отталкивающе. Причем лидеры движения распространяют видео, где правда умело перемешана с откровенной ложью. Видимо, имеют с этого какую-то выгоду. Мне показали фрагмент выступления, там оратор говорит о том, что человек имеет пищеварительную систему травоядного (зубы, длинный кишечник, в котором мясо якобы гниет). Я ни разу не биолог, но в нашел в сети ответ, что именно способность переваривать мясо дала предку современного человека эволюционное преимущество - возможность питать увеличивающийся мозг. Но если человек во что-то хочет верить, аргументы бесполезны :) Поэтому вариантов 2 - или не общаться или обходить спорные темы. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Но если человек во что-то хочет верить, аргументы бесполезны :) Поэтому вариантов 2 - или не общаться или обходить спорные темы. 

Абсолютно согласен.

Намедни Котику жалился своему я.  
Чудесная семья. Девять человек. Отец, мать и семеро деток. Трудяги, умнички. Хлебосольные и щедрые.  Дети все, как на подбор.
Я в их доме желанный гость. Всегда усадят за стол, по-быстрому накрытый с любовью щедрой рукой. В этом доме если не тарелка борща, то чашка ароматного чая и всяческие плюшки  гостю рады. Любая помощь. За чем бы не обратился. В общем... хорошие ребята. 

Но...

Вот есть это самое но. Оголтелое, дикое, агрессивное ко всему мракобесие.  Хозяин дома с некоторых пор все больше и больше в него скатывается. Нет. Он далеко не дурак. Образованный технарь. И с законами физики на ты. Работает колхозным электриком. На досуге берется починить любую технику, электронику, с чем легко и без напряга справляется. Системные блоки, мониторы, телевизоры, холодильники и стиральные машины. Да не вопрос. Неси и через три дня забирай в рабочем состоянии.  Это я, как призказку. А вот теперь сказка.
"Земля плоская. Солнце  - это просто лампа, которую нам зажигают  и гасят некие силы или гуманоиды. Космоса не существует. Есть купол, под которым мы все сидим. А за куполом всё те же супергуманоиды, нами управляющие. Если бы земля была шаром, да еще бы вращалась, вся вода бы давно бы с нее улетела. Круги на воде должны быть только от круглых предметов. А от предметов других форм они тоже круглые - так быть не должно. Но мы в матрице. Всем Миром управляют высшие то ли Иерефанты, то ли Иерехонцы ( пардон, я не запомнил) и без их ведома ни Путин, ни Трамп и пукнуть не смеют. Это Романовы изобрели доллар и печатали его, пока им эти Иерехонцы не отказали. И тут мы знаем чем все дело кончилось в известном месте. А вот долларовую машинку украл злой Родшильд и... так я и не понял, чем дело кончилось, но тоже верховный наложил на всех кирдец. Евреи "едят" детей. Ежедневно в России пропадает 200 детей. Их меняют на туалетную бумагу из Израиля. Вернее их органы. И там... ну сами догадайтесь что. Русские - это высшая раса. А все остальные придаток и животные. И вскоре всем кроме нас придет " ты-дыц". А в Анктартиде все цветут сады и птиродактели поют, но от нас это скрывают."
Ну, хватит этого бреда. Что б понять, о чем я, этого достаточно.
Спорить с этим человеком абсолютно бесполезно. Ему до фонаря вся твоя физика. химия,биология, логика и здравый смысл. Он захлебываясь от счастья вещает. Вещает мне, потому что он меня уважает и считает другом семьи. И ведь так и есть на самом деле. Но... я так пока и не решил. что же мне с этим со всем делать )))
Кстати, моего друга ни сколько не смущает то, что я сам и Котик мой имеем в роду определенную долю иудейских кровей. Любое мое об этом упоминание, когда герой очередной раз вещает мне о коварных и злых людоедах евреях, не находит никакого сопротивления, как в айки-до. И все мои слова благополучно проваливаются в некую пустоту. Хоп и нету. Даже кругов на воде.))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавный ЯКар, это потрясающе! Это надо записывать и издавать, что-то типа "Записки из Ада" :) Наверное это не единственное интересное семейство на хуторе? 

А то, что слова про иудейскую кровь уходят в пустоту, говорит о том, что знакомство с вами для него дороже нестабильных идей о мироустройстве. Пусть себе верит во что хочет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Это надо записывать и издавать, что-то типа "Записки из Ада" :) Наверное это не единственное интересное семейство на хуторе? 

Я живу на хуторе. В деревеньке, где есть всего с десяток домов раскиданных друг от друга на приличном расстоянии. Во всяком случае, дом моего соседа я из своего не вижу даже.
А все эти люди живут в деревне, где я работаю. Она от хутора в километре по бездорожью и полям )))) И да, в шутку частенько я называю ее "Адище". Ударение на "и". Очень специфичная деревня. Очень специфичные люди. Некоторые даже умеют летать на метле и вызывать дождь . )))) Прочитал несколько рассказов из "Южно-русского Овчарова". )))) Спасибо за рекомендацию. Но даже Овчарово с Адищем не сравнить.))))

11 минут назад, Yar сказал:

Пусть себе верит во что хочет.

Да сам-то пусть. Но вот семеро детей. От ноля до пятнадцати. Они же живут в этом "засере" мозга и свято верят в авторитет отца и матери. Вот что волнует. А сам я да... могу и мимо ушей. Могу. Но не долго. Потом просто голова болеть начинает.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

А про вселенную и звезды им в школе расскажут.

Ты не прав. Дети бессознательно нас копируют. Так что все, что им рассказывают в школе - это просто происки гуманоидов и рептилоидов,  евреев, британцев, немцев, французов, мусульман всех вместе взятых, заговор правящей верхушки и полная ересь, Они хотят лишить наших детей ИСТИНЫ. )))))
У этих детей уже самое ругательное слово - еврей. Оно звучит в обиходе, как у других дурак или идиот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Забавный ЯКар сказал:

Ты не прав. Дети бессознательно нас копируют. Так что все, что им рассказывают в школе - это просто происки гуманоидов и рептилоидов,  евреев, британцев, немцев, французов, мусульман всех вместе взятых, заговор правящей верхушки и полная ересь, Они хотят лишить наших детей ИСТИНЫ.

Тогда увы. Детей жаль. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Yar сказал:

Забавный ЯКар, это потрясающе! Это надо записывать и издавать, что-то типа "Записки из Ада" :) Наверное это не единственное интересное семейство на хуторе?

Вот не верю я в это. Либо придуманная фантазия, либо описан острый криз злокачественной шизофрении с уже значительным поражением психики. Бред влияния, нанотехнологическая составляющая  и, естественно, максимальная степень. Если уж бред описывать, то такой, чтоб подскакивать захотелось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.03.2019 в 10:04, Yar сказал:

Еще одно такое увлечение - вегетарианство/веганство. 

Да, в группах веганов и вегетарианцев снобизм зашкаливает. Я полгода была вегетарианкой, так тоже чувствовала, что я вся в белом. Хотя идея отказа от мяса мне очень нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.03.2019 в 14:18, Сергей Греков сказал:

 

А вот вера как раз позволяет надеяться на озарение свыше и что "благодать снизойдет".

Что плохого в том, чтобы на это надеяться? Это ведь не предполагает лени, так?

В 09.03.2019 в 13:55, Кир Aquarius сказал:

Вера - это когда ходишь в церковь, ругаешь тех кто не ходит и ждёшь что от этого станет хорошо. Если не становится хорошо, то виноваты, естественно, те кто не ходит.

Так, видимо, верят те, кто мыслит примерно как табуретка. Вера - это ведь поиск смысла и духовных ориентиров. Я не думаю, что тут нужно все сводить к походам в церковь или чему-то подобному. Почему-то я часто сталкиваюсь с мыслью, что верующий человек=глупый человек. У меня был опыт общения с  верующим, умным человеком. Не скажу, что мы были близкими друзьями, но всегда было с ней интересно. Я не начала от этого верить в бога, но со многими ее идеями согласна. Я не знаю, можно ли тут построить близкие отношения, но общение может быть полезным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Lara сказал:

У меня был опыт общения с  верующим, умным человеком. Не скажу, что мы были близкими друзьями, но всегда было с ней интересно. Я не начала от этого верить в бога, но со многими ее идеями согласна. Я не знаю, можно ли тут построить близкие отношения, но общение может быть полезным.

Ты общалась с умным человеком, которому по каким-то своим причинам нужно было быть верующим. "Многия знания, многия печали". Изначально человек был умным, из-за этого качества ты и общалась.

Цитата

Вера - это ведь поиск смысла и духовных ориентиров.

Прекрасно. Правда я всегда считал, что для смысла и духовных ориентиров религия не обязательна, а в ХХI веке зачастую и вредит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ты общалась с умным человеком, которому по каким-то своим причинам нужно было быть верующим. "Многия знания, многия печали". Изначально человек был умным, из-за этого качества ты и общалась.

Конечно, если бы она была дурой, то общения не получилось бы. Хотя как знать, иногда и так тоже очень ничего)).

8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Прекрасно. Правда я всегда считал, что для смысла и духовных ориентиров религия не обязательна, а в ХХI веке зачастую и вредит.

Да, не обязательна. Это просто один из путей. Равнозначный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Я полгода была вегетарианкой, так тоже чувствовала, что я вся в белом

а почему отказались от этой идеи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

а почему отказались от этой идеи?

Я это делала неправильно. Отказываться от мяса лучше под контролем специалиста, тем более в нашем климате. Да и на тот момент у меня не было духовки и блендера, а без них тут никак.  В результате через полгода стала плохо себя чувствовать. Смотрела на разрезанный арбуз, а видела куски мяса). Но я не то, чтобы навсегда отказалась. Я хочу еще одну попытку сделать, только уже осторожнее. И без всяких нимбов над головой)). А так повседневная вегетарианская кухня намного интереснее, чем традиционная. Начинаешь использовать новые продукты, приправы. Рацион становится намного разнообразнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

А так повседневная вегетарианская кухня намного интереснее, чем традиционная. Начинаешь использовать новые продукты, приправы. Рацион становится намного разнообразнее.

Ваш мотив - здоровье, разнообразие или вам жалко живых существ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Ваш мотив - здоровье, разнообразие или вам жалко живых существ?

Мне жалко живых существ). Со здоровьем я это не связываю, хотя в вегетарианских группах об этом много говорят. К примеру, там под запретом не только мясо, но и сахар. Хотя если не обращать внимание на такую категоричность, то и там много полезного от участников узнать можно. В группах сыроедения тоже много интересного. Я как-то даже научилась делать сырой борщ)). Вкусное блюдо).  И узнала про сырой шоколад). Разнообразие для меня тоже важно, хотя не критично. Сейчас я питаюсь довольно однообразно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.03.2019 в 10:04, Yar сказал:

да, именно когда религия для человека - модное увлечение. 

"А помидоры плачут, когда их режут." У нас так один мужчина на работе говорит, когда речь заходит о веганах.

В 09.03.2019 в 13:04, Yar сказал:

кстати, не знаю почему, но веганы едят именно плоды и зерна, пророщенные. А в идеале, как я понял, надо питаться праной :)

Или купить у японцев тофу на весь год. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lara сказал:

Мне жалко живых существ

мне так-то тоже жалко, но на настолько, чтобы не участвовать в цепочке питания :D Интересно, что среди деревенских жителей не встретишь вегетарианцев. Вроде живут рядом с сельскохозяйственными животными, должны к ним привязываться (был такой фильм, в котором мальчик дружил с поросенком), а вот ни фига, колют по осени и потом всю зиму сало едят. Мне кажется, они лучше этот момент чувствуют, чем горожане. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

"А помидоры плачут, когда их режут." У нас так один мужчина на работе говорит, когда речь заходит о веганах.

"У нас в Рязани грибы с глазами. Их едят, они глядят"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.03.2019 в 14:41, Кир Aquarius сказал:

Они не столько надеются на приход, сколько считают что их персональные воззрения освящены "свыше" по факту их заявлений о боговеровании. И зачастую оскорблять или нести антинаучную опасную чушь начинают с удвоенной силой и мессианским блеском в глазах.

Еще в 90-е годы прошлого века зашел разговор на тему "верю - не верю" с семинаристом из Александро-Невской Духовной семинарии. Так вот он четко дал понять, что верить в Бога надо не задумываясь о том есть он или нет. Просто верить и все. На этом мой разговор с ним был закончен, ибо тупую веру не приемлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Разнообразие для меня тоже важно, хотя не критично. Сейчас я питаюсь довольно однообразно. 

Мне кажется какая-то парадоксальная конструкция получается, нет? Отказаться от части рациона, чтоб его разнообразить?:m2029:

Ведь можно же использовать все. Чередовать, выбирать то, что действительно нравится, но не устанавливать жестких запретов.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Мне кажется, они лучше этот момент чувствуют, чем горожане. 

Мне кажется, это верность традициям и здравый смысл. Где они там  достанут кунжутное и льняное масло, орехи всякие, авокадо и прочие изыски. На одной морковке и капусте долго не проживешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.03.2019 в 18:59, Любопытная сказал:

Мне кажется какая-то парадоксальная конструкция получается, нет? Отказаться от части рациона, чтоб его разнообразить?

Конечно, можно. Но тут дело вот в чем. Представьте, что вы хотите пообедать. Перед вами на тарелке котлеты, картошка, салатик какой-нибудь. В общем-то нормальный обед. А теперь уберем котлеты. У вас осталась картошка и салатик. Не пообедаешь. Вот тут приходится что-то изобретать, искать новые приправы, соусы, добавки. То есть просто необходимость заставляет человека искать новые продукты. И в результате повседневная еда становится намного разнообразнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.03.2019 в 18:54, Yar сказал:

мне так-то тоже жалко, но на настолько, чтобы не участвовать в цепочке питания 

Насколько я помню эволюцию, человек - хищник. Заставьте хищника (ну, например, тигра) жрать одну травку, через сколько он отбросит "копыта"? :) Так и с человеком, сколько и каких полезных веществ он недополучит, отказавшись от мяса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти